奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

六年級奧數練習題及其答案

時間:2023-07-24 17:55:33 登綺 數學 我要投稿
  • 相關推薦

六年級奧數練習題及其答案

  在各領域中,我們經常跟練習題打交道,做習題有助于提高我們分析問題和解決問題的能力。你所見過的習題是什么樣的呢?以下是小編收集整理的六年級奧數練習題及其答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

  六年級奧數練習題及其答案

  1.填空題

  (1)小陽期終考試時語文和數學的平均分數是96分,數學比語文多8分。語文是( )分,數學是( )分。

  (2)甲、乙兩個倉庫共存大米42噸,如果從甲倉庫調3噸大米到乙倉庫,那么兩個倉庫所存的大米就正好同樣多。原來甲倉庫存大米( )噸,乙倉庫存大米( )噸。

  (3)爸爸和爺爺1994年的年齡加在一起是127歲,十年前爺爺比爸爸大37歲,爺爺是( )年出生的。

  (4)有一個停車場上,現有24輛車,其中汽車是4個輪子,摩托車是3個輪子,這些車共有86個輪子。其中摩托車有( )輛。

  (5)參加少年宮科技小組的同學,今年比去年的3倍少35人,去年比今年少41人,今年參加科技小組的同學有( )人。

  (6)父親今年47歲,兒子今年19歲,( )年前父親的年齡是兒子的5倍。

  (7)一個植樹小組植樹,如果每人栽5棵,還剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。這個植樹小組有( )人,一共要栽( )棵樹。

  2.甲、乙、丙三數之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。三個數各是多少?

  3.某招待所開會,每個房間住3人,則36人沒床位;每個房間住4人,則還有13人沒床位,如果每個房間住5人,那么情況又怎么樣?

  4.小明讀一本書,第一天讀83頁,第二天讀74頁,第三天讀71頁,第四天讀64頁,第五天讀的頁數比這五天中平均讀的頁數要多3.2頁。小明第五天讀了多少頁?

  5.在橋上測量橋高,把繩子對折后垂到水面時繩子還剩下8米;把繩子三折后,垂到水面時繩子還剩下2米,求橋高和繩長各是多少米。

  6.44名學生去劃船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有多少只?

  7.實驗小學四年級舉行數學競賽,一共出了10道題,答對一題得10分,答錯一題倒扣5分。張華把10道題全部做完,結果得了70分。他答對了幾道題?

  8.買4支鉛筆和5塊橡皮,共付6元;買同樣的6支鉛筆和2塊橡皮,共付4.60元。每支鉛筆和每塊橡皮各多少錢?

  9.修一條路,第一天修了全長的一半多6米,第二天修了余下的`一半少20米,第三天修了30米,最后還剩14米沒修。這條路長多少米?

  10.張強用270元買了一件外衣,一頂帽子和一雙鞋子,外衣比鞋貴140元,買外衣和鞋比帽子多花210元,張強買這雙鞋花了多少錢?

  11.紅光廠計劃每天生產電冰箱40臺,經過技術革新后,每天比原計劃多生產5臺,這樣提前2天完成了這批生產任務,并且比原計劃還多生產了35臺。實際生產了多少臺電冰箱?

  12.有16位教授,有人帶1個研究生,有人帶2個研究生,也有人帶3個研究生,他們共帶了27個研究生,其中帶1個研究生的教授人數與帶2個和3個研究生的教授總數一樣多,問帶2個研究生的教授有幾人?

  小學奧數應用題練習六答案

  1.填空題:

  (1)語文92分,數學100分;(2)甲倉24噸,乙倉18噸;(3)1912年。(4)10輛(5)79人(6)12年(7)9人,59棵

  2.1160÷(1+2+1)=290(甲、丙) 290×2=580(乙)

  3.解法一:(36-13)+(4-3)=23(個)23-(4×23+13)÷5=2(個)(空了2個房間)解法二:解:設有x個房間,3x+36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(個)

  4.解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(頁)

  解法二:解:設第五天讀x頁 83+74+71+64+x=5(x-3.2)

  x=77

  5.解法一:(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(橋高)(10+8)×2=36(米)(繩長)解法二:解:設橋高x米2(x+8)=3;(x+2) x=10(10+8)×2=36(米)

  6.(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)

  7.解法一:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)

  解法二:解:,設答對x道10x-5(10-X)=70 x=8

  8.(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8×5)+4=0.50(元)(鉛筆)

  9.[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)

  10.[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)

  11.解法一:[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2)=1035(臺)

  解法二:解:設原計劃x天完成40x+35=(40+5)(x-2)x=25 40×25+35=1035(臺)

  12.解法一:16÷2=8(人)27-8=19(個)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)

  解法二:解:設帶2個研究生的教授有x人,則帶3個研究生的教

  授為(16÷2-x)人

  16÷2+2x+3(16÷2-x)=27 8+2x+3(8-x)=27 x=5

  六年級奧數練習題及其答案

  1、小華從甲地到乙地,3分之1騎車,3分之2乘車;從乙地返回甲地,5分之3騎車,5分之2乘車,結果慢了半小時。已知,騎車每小時12千米,乘車每小時30千米,問:甲乙兩地相距多少千米?

  答案與解析:

  把路程當作1,得到時間系數

  去時時間系數:1/3÷12+2/3÷30

  返回時間系數:3/5÷12+2/5÷30

  兩者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相當于1/2小時

  去時時間:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75

  路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千米)

  2、分母不大于60,分子小于6的最簡真分數有____個?

  答案與解析:

  分類討論:

  (1)分子是1,分母是2~60的最簡真分數有59個:

  (2)分子是2,分母是3~60,其中非2、的倍數有58-58÷2=29(個);

  (3)分子是3,分母是4~60,其中非3的倍數有57-57÷3-38(個);

  (4)分子是4,分母是5~60,其中非2的倍數有56-56÷2-28c個);

  (5)分子是5,分母是6~60,其中非5的倍數有55-55÷5—44(個)。

  這樣,分子小于6,分母不大于60的最簡真分數一共有59+29+38+28+44=198(個)。

  1、某個體商人以年利息14%的利率借別人4500元,第一年末償還2130元,第二年以某種貨物80件償還一部分,第三年還2736元結清,他第二年末還債的貨物每件價值多少元?

  2、小明于今年七月一日在銀行存了活期儲蓄100元,如果年利率是1.98%,到明年七月一日,小明可以得到多少利息?

  3、買了8000元的國家建設債卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,這種建設債卷的年利率是多少?

  答案與解析:

  1、解:根據“總利息=本金×利率×時間”

  第一年末的本利和:4500+4500×14%×1=5130(元)

  第二年起計息的本金:5130-2130=3000(元)

  第二年末的本利和:3000+3000×14%×1=3420(元)

  第三年的本利和為2736元,

  故第三年初的本金為:2736÷(1+14%)=2736÷1.14=2400(元)

  第二年末已還款的金額為3420-2400=1020(元)

  每件貨物的單價為1020÷80=12.75(元)

  答:他第二年末還債的貨物每件價值12.75元

  2、解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)

  答:小明可以得到15.84元利息

  3、解:設年利率為X%

  (1)(單利)

  8000+8000×X%×3=10284

  X%=9.52%

  (2)(復利)

  8000(1+X%)3=10284

  X%=9.52%

  答:這種建設債卷利率是9.52%

  1、據說人的頭發不超過20萬跟,如果陜西省有3645萬人,根據這些數據,你知道陜西省至少有多少人頭發根數一樣多嗎?

  答案與解析:

  人的頭發不超過20萬根,可看作20萬個“抽屜”,3645萬人可看作3645萬個“元素”,把3645萬個“元素”放到20萬個“抽屜”中,得到

  3645÷20=182……5根據抽屜原則的推廣規律,可知k+1=183

  答:陜西省至少有183人的頭發根數一樣多。

  2、已知一個正方形的對角線長8米,求這個正方形的面積是多少?

  答案與解析:

  ①做正方形的另一條對角線。得到四個完全相同的等腰直角三角形。

  ②一個等腰直角三角形的面積是:

  8÷2=4(直角邊)

  4×4÷2=8(平方米)

  ③四個等腰直角三角形的面積,即正方形的面積。

  8×4=32(平方米)

  1、一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地。大轎車的速度是小轎車速度的80%。已知大轎車比小轎車早出發17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續駛往乙地;而小轎車出發后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地。又知大轎車是上午10時從甲地出發的。那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的。

  答案與解析:

  這個題目和第8題比較近似。但比第8題復雜些!

  大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

  所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘

  小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

  由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。

  大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開

  小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。

  說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的.路追上的。

  既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。

  那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

  所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。

  所以此時的時刻是11時05分。

  2、客車和貨車分別從甲、乙兩站同時相向開出,第一次相遇在離甲站40千米的地方,相遇后輛車仍以原速度繼續前進,客車到達乙站、貨車到達甲站后均立即返回,結果它們又在離乙站20千米的地方相遇。求甲、乙兩站之間的距離。

  答案與解析:

  第一次相遇時,客車、貨車共行走了1倍的甲、乙全長;也就是第二次相遇距出發時間是第一次相遇距出發時間的3倍,第一次甲行走了40千米,則第二次甲行走了40×3=120千米。那么有120-20=100千米即為甲、乙的全長。

  六年級奧數練習題及其答案

  甲、乙、丙三輛汽車在環形馬路上同向行駛,甲車行一周要36分鐘,乙車行一周要30分鐘,丙車行一周要48分鐘,三輛汽車同時從同一個起點出發,問至少要多少時間這三輛汽車才能同時又在起點相遇?

  答案與解析:要求多少時間才能在同一起點相遇,這個時間必定同時是36、30、48的倍數。因為問至少要多少時間,所以應是36、30、48的最小公倍數。36、30、48的`最小公倍數是720。

  答:至少要720分鐘(即12小時)這三輛汽車才能同時又在起點相遇。

  六年級奧數練習題及其答案

  我人民解放軍追擊一股逃竄的敵人,敵人在下午16點開始從甲地以每小時10千米的'速度逃跑,解放軍在晚上22點接到命令,以每小時30千米的速度開始從乙地追擊。已知甲乙兩地相距60千米,問解放軍幾個小時可以追上敵人?

  解答案與解析:是[10×(22-6)]千米,甲乙兩地相距60千米。由此推知

  追及時間=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(小時)

  答:解放軍在11小時后可以追上敵人。

  六年級奧數練習題及其答案

  有A,B,C三個數,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求這三個數。

  解:

  從B+C=197與A+C=149,就知道B與A的差是197-149,題目又告訴我們,B與A之和是252。因此

  B=(252+197-149)÷2=150,

  A=252-150=102,

  C=149-102=47。

  答:A,B,C三數分別是102,150,47。

  注:還有一種更簡單的方法

  (A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).

  上面式子說明,三數相加再除以2,就是三數之和。

  A+B+C=(252+197+149)÷2=299。因此:

  C=299-252=47,

  B=299-149=150,

  A=299-197=102。

  六年級奧數練習題及其答案

  題目:

  某商品的編號是一個三位數。現有5個三位數:874,765,123,364,925,其中每一個數與商品編號,恰好在同一位上有一個相同的數字。那么這個三位數是多少?

  答案與解析:

  每一個與商品編號,恰好在同一位上有一個相同的數字。五個數,就要有五次相同,列出這五個數:874,765, 123,364,925百位上五個數各不相同,十位上有兩個6和兩個2,個位上有兩個4和兩個5。

  因此,商品編號的個位數字一定和給定5個數中的兩個個位數字相同,商品編號的.十位數字一定和給定5個數中的兩個十位數字相同,商品編號的百位數字只能跟5個數中的一個百位數字相同。

  若商品編號的個位數字是5,我們就把第二個和第五個數拿走,剩下的三個數的十位數字各不相同,無法滿足題目的要求(事實上,十位數字只能取7,而十位上只有一個7)。

  若商品編號的個位數字是4,拿走第一和第四個數后,十位上仍有兩個2,可取十位數字為2,再拿走第三和第五個數,剩第二個數,它的百位是7,所以商品的編號為724。

  六年級奧數練習題及其答案

  題目:

  一塊牧場長滿了草,每天均勻生長。這塊牧場的草可供10頭牛吃40天,供15頭牛吃20天。可供25頭牛吃多少天?

  答案與解析:

  假設1頭牛1天吃草的量為1份

  (1)每天新生的'草量為:(10×40-15×20)÷(40-20)=5(份);

  (2)原來的草量為:10×40-40×5=200(份);

  (3)安排5頭牛專門吃每天新長出來的草,這塊牧場可供25頭牛吃:200÷(25-5)=10(天)。

  六年級奧數練習題及其答案 8

  甲、乙兩人分別以每小時6千米和每小時4千米的速度從相距30千米的兩地向對方的`出發地前進。當兩人之間的距離是10千米時,他們走了________小時。

  答案與解析:

  本題有兩種情況,一種是甲、乙兩人還未相遇過,此時兩人一共走了30-10=20(千米),另一種是甲、乙兩人相遇過后繼續向前走到相距10千米,一共走了30+10=40(千米),所以有兩種答案:(30-10)(6+4)=2(小時);或(30+10)(6+4)=4(小時)。

【六年級奧數練習題及其答案】相關文章:

奧數練習題及其答案04-24

小升初奧數思維訓練習題及答案07-17

小學奧數奇數偶數專項練習題及答案04-03

奧數題目答案07-19

小升初奧數練習題11-20

奧數盈虧問題及答案06-08

經典邏輯奧數題及答案閱05-18

奧數題及答案:等量代換08-07

小學六年級奧數計算專項求得數練習題及答案06-28

主站蜘蛛池模板: 龙海市| 舒兰市| 庄浪县| 灯塔市| 诸暨市| 印江| 城固县| 玉溪市| 内江市| 安多县| 康马县| 务川| 通榆县| 怀宁县| 建始县| 波密县| 溧阳市| 虞城县| 彭泽县| 南京市| 临江市| 石阡县| 五峰| 巴彦淖尔市| 济宁市| 石门县| 桐梓县| 卢湾区| 砀山县| 西贡区| 石泉县| 福清市| 阳新县| 辛集市| 博客| 民县| 鄂托克前旗| 米易县| 阜康市| 扶沟县| 宁城县|