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注冊稅務師考試《稅法一》模擬題及答案

時間:2024-10-10 14:05:19 試題 我要投稿
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2015年注冊稅務師考試《稅法一》模擬題及答案

  計算題

2015年注冊稅務師考試《稅法一》模擬題及答案

  1、某日化企業(地處市區)為增值稅一股納稅人,2013年10月發生如下業務:

  (1)與甲企業(地處縣城)簽訂加工合同,為甲企業加工一批化妝品,甲企業提供的原材料成本20萬元,加工結束后開具增值稅專用發票,注明收取加工費及代墊輔助材料價款共計8萬元、增值稅1.36萬元。

  (2)進口一批化妝品作原材料,關稅完稅價格為70萬元,關稅稅率為20%;支付海關監管區至公司倉庫不含稅運費2萬元,取得貨運增值稅專用發票,本月生產領用進口化妝品的80%。

  (3)將護膚品和化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買240套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額48萬元,其中包括護膚品18萬元,化妝品30萬元。

  (4)銷售其他化妝品取得不含稅銷售額150萬元。

  (5)將成本為1.4萬元的新研制的化妝品贈送給消費者使用。(化妝品成本利潤率為5%)

  本月取得的相關票據均符合稅法規定,并在本月認證抵扣。

  根據上述資料回答下列問題。

  <1>、2013年10月該企業受托加工化妝品應代收代繳消費稅為( )萬元。

  A、8.40

  B、12.58

  C、12.60

  D、12.00

  <2>、2013年10月該企業進口化妝品應納進口關稅( )萬元。

  A、13.80

  B、14.00

  C、14.40

  D、14.60

  <3>、2013年10月該企業國內銷售環節應納增值稅( )萬元。

  A、13.85

  B、13.99

  C、14.86

  D、14.76

  <4>、2013年10月該企業國內銷售環節應納消費稅( )萬元。

  A、25.20

  B、31.23

  C、59.40

  D、60.03

  2、某化妝品生產企業位于市區,為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下各項業務:

  (1)從國外進口一批香水精,成交價28萬元,支付運往境內輸入地點起卸前運費、保險費2.5萬元。在自海關運往單位的途中,因管理不善損失了35%的香水精,已經申報了保險賠償。該批化妝品全部用于繼續生產A、B兩種高檔化妝品;

  (2)境內采購原材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅16萬元,從小規模納稅人購進零備件,取得稅務機關代開增值稅專用發票,注明價款16萬元;支付水電費取得增值稅專用發票,注明增值稅共計12萬元,其中職工浴室使用5%;

  (3)將護膚品和高檔化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買360套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額72萬元,其中包括護膚品30萬元,高檔化妝品42萬元;

  (4 )10月3日以直接收款方式銷售A類高檔化妝品300套,每套不含稅售價0.12萬元;10月5日銷售A類高檔化妝品150套,合同約定付款日期為10月 8日,如果10天之內付款,給予5%折扣;20天內付款,給予2%的折扣;20天以后付款,全額收取價款。購貨方在10日內支付貨款,化妝品生產企業實際取得不含稅收入17.1萬元。10月18日向某大型商場批發A類高檔化妝品120套,收取不含稅售價13.2萬元,銷售時每套按不含稅售價的3%收取提貨費。本月支付銷貨不含稅運費8萬元,取得貨運增值稅專用發票;

  (5) 本月特制B類高檔化妝品160套,其中,將60套B類高檔化妝品用于獎勵給企業年度優秀員工,25套用于市場推廣。B類高檔化妝品目前無同類產品售價,已知B類高檔化妝品每套的成本為0.8萬元。本月銷售舞臺、戲劇演員化妝用的上妝油、卸裝油,取得含稅收入17.55萬元。

  (6)月末盤點時發現,外購的原材料由于管理不善丟失,成本5.279萬元,其中包括運費成本0.279萬元。

  (本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;化妝品成本利潤率為5%;化妝品消費稅稅率為30%)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:

  <1>、進口化妝品進口環節應繳納的稅金合計為( )萬元。

  A、19.94

  B、24.58

  C、30.68

  D、28.67

  <2>、化妝品生產企業本月準予抵扣的進項稅為( )萬元。

  A、32.51

  B、33.66

  C、34.22

  D、36.46

  <3>、化妝品生產企業本月應向稅務機關繳納的增值稅為( )萬元。

  A、17.34

  B、9.95

  C、11.41

  D、12.28

  <4>、化妝品生產企業本月應向稅務機關繳納的消費稅為( )萬元。

  A、68.26

  B、57.57

  C、62.26

  D、73.26

  綜合題

  1、某市飛云木業制造有限公司為增值稅一般納稅人,從事木地板的生產、進口以及銷售,同時從事筷子生產經營。2013年9月發生下列經濟業務:

  (1)購進油漆、修理零備件原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價款50萬元;發生不含稅運費1.4萬元,已經取得貨運增值稅專用發票;材料已驗收入庫;

  (2)本期購入原木取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的買價118萬元,稅金15.34萬元,專用發票已經稅務機關認證;

  (3)本月銷售自產豪華木地板45000平方米,單價每平方米280元,開具增值稅專用發票,另外收取包裝費11.17萬元(開具普通發票);本月另收取過期不退的木地板包裝箱押金為5.34萬元;

  (4)將自產A型木地板1000平方米用于自己的辦公室裝修,3000平方米用于獎勵給優秀員工,賬面成本合計170000元。該A型地板沒有同類銷售價格;

  (5)受托加工特制木地板一批(無同類售價),委托方提供橡木,合同列明材料成本21萬元,收取加工費(不含稅)11萬元,并開具增值稅專用發票。本月完成生產,共交付委托方1400平方米橡木地板;該委托方收回后全部銷售,取得價稅合計42萬元;

  (6)將上月外購木地板12000平方米(取得專用發票,注明價款732000元)全部用于生產C型漆飾木地板,銷售給某商業貿易公司,本月收到對方開具的商業匯票,注明價稅合計1080000元;

  (7)將自產B型號木地板2000平方米無償提供給某房地產公司,用來裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,B型地板的賬面成本為180000元;出廠不含稅售價為每平方米160元;

  (8)進口西班牙橡木原木一批,關稅完稅價格120萬元,關稅稅率20%,取得海關開具的海關進口增值稅專用繳款書;同期進口西班牙橡木地板一批,關稅完稅價格300萬元,關稅稅率為30%;

  (9)將進口的橡木加工成E型木地板,本月銷售取得價稅合計824000元;部分橡木做成工藝品,銷售取得價稅合計521000元;

  (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱對外銷售,單箱不含稅售價50元;用進口橡木加工成高檔筷子800箱,單箱不含稅售價180元,本月兩種型號的筷子全部銷售給某貿易公司,因為是長期客戶,銷售時一次給予5%的折扣;

  (11)期初增值稅留抵54000元。

  (木地板和木制一次性筷子消費稅稅率和成本利潤率均為5%;取得增值稅專用發票已經通過稅務機關認證)

  要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(每問均為合計數):

  <1>、本期進口業務需要繳納的增值稅和消費稅合計( )元。

  A、1091457.6

  B、1090145.7

  C、1490357.8

  D、1090357.9

  <2>、本期代收代繳消費稅為( )元。

  A、16842.11

  B、17542.12

  C、16875.13

  D、16472.14

  <3>、假定受托方沒有代收代繳消費稅,委托方收回后應繳納的消費稅應為( )元。

  A、14788.52

  B、17485.62

  C、17948.72

  D、15748.82

  <4>、本期應向稅務機關繳納的增值稅額為( )元。

  A、1548352.68

  B、1548415.68

  C、1485914.68

  D、1648915.45

  <5>、本期應向稅務機關繳納的消費稅為( )元。

  A、730962.81

  B、730967.81

  C、734268.81

  D、712969.81

  <6>、下列關于稅收政策的陳述,不正確的是( )。

  A、以外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子可以抵扣已納消費稅

  B、地板的包裝物押金逾期,應并入銷售額依法征收增值稅

  C、未經打磨、倒角的木制一次性筷子不屬于本稅目征稅范圍

  D、木制一次性筷子泛指各類以木材為原料制成一次性使用的筷子

  計算題

  1、

  <1>、

  【正確答案】D

  <2>、

  【正確答案】B

  <3>、

  【正確答案】D

  <4>、

  【正確答案】B

  【答案解析】1)企業受托加工業務應收扣代繳消費稅為:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(萬元)

  2)進口化妝品應納關稅=70×20%=14(萬元)

  3)增值稅業務:

  業務1:應納增值稅銷項稅為1.36萬元

  業務2:進口增值稅=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(萬元),本業務產生的進項稅=20.4+2×11%=20.62(萬元)

  業務3:組成成套化妝品出售,銷項稅=48×17%=8.16(萬元)

  業務4:銷售其他化妝品的銷項稅=150×17%=25.5(萬元)

  業務5:將自產化妝品對外贈送,視同銷售,銷項稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(萬元)

  增值稅進項稅為:20.4+2×11%=20.62(萬元)

  增值稅銷項稅為:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(萬元)

  應納增值稅為:35.38-20.62=14.76(萬元)

  4)消費稅業務:

  業務2:進口消費稅=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(萬元),因為本月生產領用80%,所以在計算應納消費稅時可以稅前扣除36×80%=28.8(萬元)

  業務3:組成成套化妝品出售,應納消費稅=48×30%=14.4(萬元)

  業務4:銷售其他化妝品應納消費稅=150×30%=45(萬元);

  業務5:將自產化妝品對外贈送,視同銷售應繳納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(萬元)

  國內銷售環節應納消費稅為:14.4+45+0.63-28.8=31.23(萬元)

  2、

  <1>、

  【正確答案】C

  <2>、

  【正確答案】B

  <3>、

  【正確答案】B

  <4>、

  【正確答案】C

  【答案解析】業務(1)

  進口化妝品應繳納的關稅=(28+2.5)×20%=6.1(萬元)

  進口化妝品應繳納的消費稅=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×30%=15.69(萬元)

  進口化妝品應繳納的增值稅=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×17%=8.89(萬元)

  進口化妝品應繳納的稅金=6.1+15.69+8.89=30.68(元)

  業務(2)

  進項稅=16+16×3%+12×(1-5%)=27.88(萬元)

  業務(3)

  組成成套化妝品出售,應按成套化妝品的售價和30%的稅率計算消費稅。

  銷項稅=72×17%=12.24(萬元)

  消費稅=72×30%=21.6(萬元)

  業務(4)

  銷項稅=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×17%=11.48(萬元)

  消費稅=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×30%=20.26(萬元)

  運費進項稅=8×11%=0.88(萬元)

  業務(5)

  銷項稅=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×17%+17.55÷1.17×17%=19.89(萬元)

  消費稅=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×30%=30.6(萬元)

  業務(6)

  進項稅轉出=(5.279-0.279)×17%+0.279×11%=0.88(萬元)

  當期準予抵扣的進項稅=8.89×(1-35%)+27.88+0.88-0.88=33.66(萬元)

  銷項稅=12.24+11.48+19.89=43.61(萬元)

  化妝品生產企業應納增值稅=43.61-33.66=9.95(萬元)

  化妝品生產企業應納消費稅=21.6+20.26+30.6-15.69×(1-35%)=62.26(萬元)

  綜合題

  1、

  <1>、

  【正確答案】D

  <2>、

  【正確答案】A

  <3>、

  【正確答案】C

  <4>、

  【正確答案】A

  <5>、

  【正確答案】B

  <6>、

  【正確答案】C

  【答案解析】(1)應繳進口環節的增值稅

  =1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%

  =885094.74(元)

  應繳進口環節的消費稅=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)

  進口業務需要繳納的增值稅和消費稅合計=885094.74+205263.16=1090357.9(元)

  (2)代收代繳消費稅:

  代收代繳消費稅=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)

  (3)假定受托方沒有代收代繳消費稅,委托方收回銷售時繳納的消費稅

  =420000÷1.17×5%=17948.72(元)

  (4)本期應向稅務機關繳納的增值稅額:

  本期進項稅合計=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)

  本期銷項稅合計=45000×280×17%+(111700+53400)÷ (1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷ (1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷ (1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)

  本期應納增值稅=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)

  (5)本期應向稅務機關繳納的消費稅稅額:

  應納消費稅=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷ (1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%- 732000×5%=730967.81(元)

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