奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

試題

注冊會計師考試《稅法》真題及答案下

時間:2025-05-14 00:15:05 試題 我要投稿

2009年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(下)

  三、計算題(本題型共5小題,每小題6分,共30分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)

2009年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(下)

  1.我國公民張先生為國內某企業高級技術人員,2008年3~12月收入情況如下:

  (1)每月取得工薪收入8 400元。

  (2)3月轉讓2006年購買的三居室精裝修房屋一套,售價230萬元,轉讓過程中支付的相關稅費l3.8萬元。該套房屋的購進價為l00萬元,購房過程中支付的相關稅費為3萬元。所有稅費支出均取得合法憑證。

  (3)6月因提供重要線索,協助公安部門偵破某重大經濟案件,獲得公安部門獎金2萬元,已取得公安部門提供的獲獎證明材料。

  (4)9月在參加某商場組織的有獎銷售活動中,中獎所得共計價值30 000元。將其中的10 000元通過市教育局用于公益性捐贈。

  (5)10月將自有的一項非職務專利技術提供給境外某公司使用,一次性取得特許權使用費收入60 000元,該項收入已在境外繳納個人所得稅7 800元。

  附:

  工資、薪金所得個人所得稅稅率表

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算3~12月工薪收入應繳納的個人所得稅。

  (2)計算轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅。

  (3)計算從公安部門獲得的獎金應繳納的個人所得稅。

  (4)計算中獎所得應繳納的個人所得稅。

  (5)計算從境外取得的特許權使用費在我國繳納個人所得稅時可以扣除的稅收限額。

  (6)計算從境外取得的特許權使用費在我國實際應繳納的個人所得稅。

  【參考答案】

  (1)[(8400-2000)×20%-375]

  ×10=9050元

  (2)(230-100-13.8-3)×20%=22.64(萬元)

  (3)免稅

  (4)限額=30000×30%=9000(元)

  應納稅=(30000-9000)×20%=4200(元)

  (5)60000*(1-20%)×20%=9600(元)

  (6)9600-7800=1800(元)

  2.某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:

  (1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的8型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。

  (2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。

  (3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3:1。

  (4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。

  (5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。

  (6)公司啟用其他賬簿10本。

  (說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。

  (2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。

  (3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。

  (4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。

  (5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。

  (6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。

  【參考答案】

  (1)(8000+3000×2+15000)×0.0003×10000=87000(元)

  (2)(20+50+40)×0.0005×10000+200×0.0003×10000=1150(元)

  (3)1000/4×0.0003×10000=750(元)

  (4)(300+100)×0.0003×10000=1200(元)

  (5)(2000+500)×0.0005×10000=12500(元)

  (6)10×5=50(元)

  3.某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2009年7月發生以下業務:

  (1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。

  (2)提供l0萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒l 000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費l萬元,乙企業已代收代繳消費稅。

  (3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1 800瓶,以每瓶不含稅售價l00元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。

  (說明:藥酒的消費稅稅率為l0%,白酒的消費稅稅率為20%力n 0.5元/500克)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。

  (2)計算乙企業已代收代繳消費稅。

  (3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。

  (4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅。

  【參考答案】

  (1)20×1000+(200+50+20)/(1+17%)×10000×20%=481538.46(元)

  (2)(100000+10000)/(1-10%)×10%=12222.22(元)

  (3)100×1800×10%=18000(元)

  (4)0

  4.某服務公司主要從事人力資源中介服務,2009年2月份發生以下業務:

  (1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金。

  (2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元。

  (3)提供會議服務取得收入30萬元。

  (4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(境外企業未派人來華),支付費用20萬元。

  (5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元。

  (6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作價500

  萬元。

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅。

  (2)計算供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅。

  (3)計算提供會議服務應繳納的營業稅。

  (4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅。

  (5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅。

  (6)計算轉讓房產應繳納的營業稅。

  【參考答案】

  (1)(50-40-2)×5%=0.4(萬元)

  (2)40×5%=2(萬元)

  (3)30×5%=1.5(萬元)

  (4)20×5%=1(萬元)

  (5)10×5%=0.5(萬元)

  (6)(800-500)×5%=15(萬元)

  5.某房地產開發公司于2008年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8 000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2008年7月起至2009年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得銷售收入18 000萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6 200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明)。

  (說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;購銷合同適用的印花稅稅率為O.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。其他開發費用扣除比例為4%)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算該房地產開發公司應繳納的印花稅。

  (2)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅。

  (3)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

  (4)計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用。

  (5)計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額。

  (6)計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。

  【參考答案】

  (1)(8000+18000)×0.5‰+6200×0.3‰+5÷10000=14.86(萬元)

  (2)8000×(1+3%)×60%=4944(萬元)

  (3)18000×5%×(1+5%+3%)=972(萬元)

  (4)500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)

  (5)18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=18000-15140.56=2859.44(萬元)

  (6)2859.44/15140.56=18.89%

  應納土地增值稅=2859.44×30%=857.83(萬元)

  四、綜合題(本題型共2小題。第l小題最高得分為10分。第2小題可以選用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分為l0分;如使用英文解答,該小題須全部使用英文,最高得分為l5分。計算結果精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)

  1.位于城市市區的一家電視機生產企業(以下簡稱甲企業)和一家百貨商場(以下簡稱乙商場)均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發生以下業務:

  (1)甲企業銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為70萬元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。甲企業支付銷貨運費4萬元并取得運輸發票。


  (2)因乙商場2008年12月份從甲企業購進一批電視機的貨款l0萬元、增值稅l.7萬元尚未支付,經雙方協商同意,本月乙商場以一批金銀首飾抵償此筆債務并由乙商場開具增值稅專用發票。乙商場該批金銀首飾的成本為8萬元,若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含稅價格為l0萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為ll萬元。

  (3)甲企業本月依據乙商場上年銷售電視機的銷售額按l%的比例返還現金5.85萬元,甲企業未開具紅字發票。乙商場收到返還的現金后,向甲企業開具了普通發票。

  (4)甲企業購進一臺氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發票,支付金額為20萬元、增值稅3.4萬元。

  (5)甲企業本月購進原材料取得增值稅專用發票,支付金額l8萬元、增值稅3.O6萬元。

  (6)因甲企業管理不善,從乙商場取得的金銀首飾被盜40%。

  (7)乙商場零售金銀首飾取得含稅銷售額l0.53萬元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬元。在以舊換新業務中,首飾作價的含稅金額為3.51萬元,乙商場實際收取的含稅金額為2.34萬元。

  (8)乙商場銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬元。

  (9)乙商場采購商品取得增值稅專用發票,注明的增值稅額合計為3.5萬元。

  (說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為0;金銀首飾的消費稅稅率為5%)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。要求列出計算步驟。

  (1)計算甲企業3月份的增值稅進項稅額。

  (2)計算甲企業3月份應繳納的增值稅。

  (3)計算甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。

  (4)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅。

  (5)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額。

  (6)計算乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅。

  (7)計算乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額。

  (8)計算乙商場3月份應繳納的增值稅。

  (9)計算乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。

  【參考答案】

  (1)4×7%+3.06+10×17%×(1-40%)=4.36(萬元)

  (2)70×17%-4.36=11.9-4.36=7.54(萬元)

  (3)7.54×(7%+3%)=0.75(萬元)

  (4)11×5%=0.55(萬元)

  (5)10×17%=1.7(萬元)

  (6)(10.53-3.51)/(1+17%)×5%=0.3(萬元)

  (7)(10.53-3.51)/(1+17%)×17%=1.02(萬元)

  (8)22.6/(1+13%)×13%+58.5/(1+17%)×17%+1.02+1.7-[3.5-5.85/(1+17%)×17%]=11.17(萬元)

  (9)(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬元)

  【重點提示】本題涉及的考點,與東奧輔導書《輕松過關一》P91頁計算題第1個考點一致。

  2.某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2008年度自行核算的相關數據為:全年取得產品銷售收入總額68 000萬元,應扣除的產品銷售成本45 800萬元,應扣除的營業稅金及附加9 250萬元,應扣除的銷售費用3 600萬元、管理費用2 900萬元、財

  務費用870萬元。另外,取得營業外收入320萬元以及直接投資其他居民企業分回的股息收入550萬元,發生營業外支出l 050萬元,全年實現會計利潤5 400萬元,應繳納企業所得稅l 350萬元。2009年2月經聘請的會計師事務所對2008年度的經營情況進行審核,發現以下相關問題:

  (1)12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款l63.8萬元(小汽車每輛成本價20萬元,與代銷公司不含稅結算價28萬元)。企業會計處理為:

  借:銀行存款——代銷汽車款1 638 000

  貸:預收賬款——代銷汽車款1 638 000

  (2)管理費用中含有業務招待費280萬元、新技術研究開發費用l20萬元。

  (3)營業外支出中含該企業通過省教育廳向某山區中小學捐款800萬元。

  (4)成本費用中含2008年度實際發生的工資費用3 000萬元、職工福利費480萬元、職工工會經費90萬元、職工教育經費70萬元。

  (5)7月10日購入一臺符合有關目錄要求的安全生產專用設備,支付金額200萬元、增值稅額34萬元,當月投入使用,當年已經計提了折舊費用11.7萬元。

  (說明:該企業生產的小汽車適用消費稅稅率為9%、城市維護建設稅稅率為7%、教育費附加征收率為3%;l2月末“應交稅費——應交增值稅”賬戶借方無余額;購買專用設備支付的增值稅34萬元,不符合進項稅額抵扣條件:假定購入并投入使用的安全生產專用設備使用期限為lO年,不考慮殘值)

  要求:(1)填列答題卷第l4頁給出的《企業所得稅計算表》中帶•號項目的金額。

  (2)針對《企業所得稅計算表》第13—17行所列項目需作納稅調整增加的情況,逐一說明調整增加的理由。

  【參考答案】

  (1)企業所得稅計算表

  【填表過程解析】(不用在試卷寫出)

  1列=68000+28×5=68140

  2列=45800+20×5=45900

  3列=9250+28×5×9%+28×5×(9%+17%)×(7%+3%)

  =9250+16.24=9266.24

  8列=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76

  11列=6153.76+320-1050=5423.76

  12列=112+149.15+60+30+1.95=353.10

  18行=120×50%新技術加扣+550居民企業投資收益=60+550=610

  21行=5423.76+353.10-610=5166.86

  23行=5166.86×25%=1291.72

  24行=(200+34)×10%=23.4

  25行=1291.72-23.4=1268.326

  (2)說明

  第13行招待費限額=280×60%=168<68140×5‰,

  納稅調整金額=280-168=112(萬元)

  第14行公益性捐贈限額=5423×12%=650.85(萬元)

  納稅調整金額=800-650.85=149.15(萬元)

  第15行福利費開支限額=3000×14%=420(萬元)

  納稅調整金額=480-420=60(萬元)

  第16行工會經費開支限額=3000×2%=60(萬元)

  納稅調整金額=90-60=30(萬元)

  第17行教育經費調整金額=3000×2.5%=75(萬元)

  教育經費實際開支70萬元沒有超過限額,不必進行調整。

  折舊限額=(200+34)/10/12×5=9.75(萬元)

  折舊的納稅調整金額=11.7-9.75=1.95(萬元)

【注冊會計師考試《稅法》真題及答案下】相關文章:

2008年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(下)07-17

2007年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(下)06-03

注冊會計師考試稅法真題及答案09-14

注冊會計師《稅法》考試真題與答案09-28

稅務師考試《稅法二》真題及答案12-05

2011注冊會計師《稅法》考試真題及答案05-13

注冊會計師考試《稅法》真題及答案(A卷)10-11

注冊稅務師考試《稅法二》真題(下)09-30

稅務師考試《稅法二》真題及答案解析10-24

主站蜘蛛池模板: 阆中市| 大新县| 丘北县| 牟定县| 公主岭市| 黄龙县| 文安县| 甘洛县| 奎屯市| 巨野县| 耒阳市| 自贡市| 道孚县| 富民县| 阳西县| 威远县| 喜德县| 肥城市| 龙口市| 定远县| 鄯善县| 锦州市| 涞水县| 和田县| 琼海市| 乐清市| 台安县| 康马县| 祁阳县| 泉州市| 襄汾县| 泽库县| 衡山县| 额济纳旗| 沧源| 麟游县| 高要市| 科尔| 上思县| 吉林市| 阿合奇县|