注冊會計師《稅法》考試真題與答案
在社會的各個領域,我們都離不開試題,試題是命題者根據一定的考核需要編寫出來的。你所見過的試題是什么樣的呢?以下是小編整理的注冊會計師《稅法》考試真題與答案,希望對大家有所幫助。
注冊會計師《稅法》考試真題與答案 1
單項選擇題
1、我國某公司2014年3月從國內甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格170萬元(不含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費10萬元、單獨列明支付給境外的傭金12萬元。甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費20萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為( )。
A.25.6萬元
B.29.6萬元
C.31.6萬元
D.34萬元
【答案】C
【解析】出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運費及其相關費用、保險費。但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。出口貨物的成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明,應當扣除。出口貨物完稅價格=170-12=158(萬元),應納出口關稅=158×20%=31.6(萬元)。
2、下列各項稅法原則中,屬于稅法基本原則核心的是( )。
A.稅收公平原則
B.稅收效率原則
C.實質課稅原則
D.稅收法定原則
【答案】D
【解析】稅收法定原則是稅法基本原則中的核心。
3、某航空公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2014年6月購進飛機配件取得的增值稅專用發票上注明價款650萬元、稅額110.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含稅收入包括國內運輸收入1387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司6月應繳納的增值稅為( )。
A.34.2萬元
B.50.54萬元
C.62.8萬元
D.68.21萬元
【答案】A
【解析】國內運輸收入應按“交通運輸業”計算繳納增值稅,國際運輸收入適用增值稅零稅率,飛機清洗消毒收入應按“物流輔助服務——航空服務”計算繳納增值稅,購進飛機配件取得了增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。該公司6月應繳納增值稅=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)× 6%-110.5=34.2(萬元)。
4、下列房屋及建筑物中,屬于房產稅征稅范圍的是( )。
A.農村的居住用房
B.建在室外的露天游泳池
C.個人擁有的市區經營性用房
D.尚未使用或出租而待售的商品房
【答案】C
【解析】選項A:房產稅的征稅范圍不包括農村;選項B:建在室外的露天游泳池不屬于房產,不征收房產稅;選項D:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
5、某機械制造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量均為1.499噸;掛車1部,其整備質量為1.2噸;小汽車2輛。已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。該廠2013年度應納車船稅為( )。
A.441.6元
B.792元
C.801.55元
D.811.2元
【答案】C
【解析】車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位、艇身長度等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應納稅額小數點后超過兩位的可四舍五入保留兩位小數。掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。該廠2013年度應納的車船稅=1.499 × 3×16+1.2×16 × 50%+2× 360=801.55(元)。
6、下列各項稅收法律法規中,屬于國務院制定的行政法規是( )。
A.中華人民共和國個人所得稅法
B.中華人民共和國稅收征收管理法
C.中華人民共和國企業所得稅法實施條例
D.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則
【答案】C
【解析】國務院發布的《企業所得稅法實施條例》、《稅收征收管理法實施細則》等,都是稅收行政法規。選項AB屬于全國人民代表大會和全國人大常委會制定的稅收法律。選項D屬于國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章。
7、在稅務行政復議期間發生的下列情形中,應當終止行政復議的是( )。
A.作為申請人的公民下落不明的
B.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的
C.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的
D.作為申請人的公民死亡,其近親屬尚未確定是否參加行政復議的
【答案】B
【解析】選項ACD屬于行政復議中止的行為。
8、(根據2016年教材本題涉及的政策更細化)下列關于稅務登記時限的表述中,正確的是( )。
A.從事生產經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起10日內辦理稅務登記
B.從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起15日內辦理稅務登記
C.稅務登記內容發生變化的,應當自變更營業執照之日起20日內辦理變更稅務登記
D.境外企業在中國境內提供勞務的`,應當自項目合同簽訂之日起30日內辦理稅務登記
【答案】D
【解析】根據2016年教材,選項A:從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的,應當自有關部門批準設立之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放臨時稅務登記證及副本。選項B:從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起30日內,向納稅義務發生地主管稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本。選項C:納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。
9、(根據2016年教材本題涉及的快遞服務已營改增)某快遞公司取得的下列收入中,應按5%稅率計算繳納營業稅的是( )。
A.同城快遞月餅一盒,收取快遞費10元
B.異地快遞一跑步機并代供貨商收款,取得代收款手續費20元
C.向一加盟商提供遞送網絡服務并銷售快遞單,取得收入1萬元
D.受托快遞一電腦顯示屏,除快遞費外,另收取木框包裝勞務費50元
【答案】B
【解析】根據2016年教材政策,選項ACD均應繳納增值稅。快遞業務包括收派及貨物運輸兩部分,收派按照“物流輔助服務”繳納增值稅,貨物運輸按照“交通運輸業”繳納增值稅。
10、甲企業委托乙企業生產木制一次性筷子,甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的不含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。木制一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為( )。
A.12.63萬元
B.13.55萬元
C.13.68萬元
D.14.6萬元
【答案】D
【解析】乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(萬元)。
注冊會計師《稅法》考試真題與答案 2
1、[試題]關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的有( )。
A、拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值
B、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費
C、拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值
D、拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款
【答案】BD
【解析】選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。
2、[多選題]以下各項中,屬于稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃的有( )。
A、數字經濟
B、有害稅收實踐
C、數據統計分析
D、實際管理機構規則
【答案】ABC
【解析】稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃有數字經濟、有害稅收實踐、數據統計分析、多邊工具、稅收協定濫用、常設機構等。
3、[試題]下列應當繳納環保稅的是( )。
A、向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物的
B、在符合國家和地方環保標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的
C、依法對畜禽養殖廢棄物進行綜合利用和無害化處理的
D、通過暗管、滲井、滲坑排放應稅污染物
【答案】D
【解析】通過暗管、滲井、滲坑排放應稅污染物,征收環保稅。
4、[多選題]下列合同中,應按照“技術合同”稅目征收印花稅的是( )。
A、技術開發合同
B、專利申請權轉讓合同
C、非專利技術轉讓合同
D、D一般的法律、會計、審計等咨詢
【答案】ABC
【解析】一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花
5、[單選題]企業在境內發生處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是( )。
A、將資產用于職工獎勵或福利
B、將資產用于加工另一種產品
C、將資產用于在總分支機構之間轉移D、將資產用于結構或性能改變
【答案】A
【解析】選項BCD為內部移送,不繳企業所得稅。
6、[試題]下列污染物中,屬于環境保護稅征收范圍的有( )。
A、煤矸石
B、建筑噪聲
C、二氧化硫
D、氮氧化物
【答案】ACD
【解析】噪聲是環境保護稅征收范圍,但目前只包括工業噪聲,不包括建筑噪聲。
7、[試題]下列各項中,屬于稅務機關在發票管理中權利的有( )。
A、檢查取得和保管發票的情況
B、調出發票查驗
C、查閱、復制與發票有關的憑證、資料
D、向當事各方詢問與發票有關的問題和情況
【答案】ABCD
【解析】稅務機關在發票管理中有權進行5項檢查,除上述4項外還有:在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
8、[單選題]關于稅法與其他法律的關系,下列說法不正確的是( )。
A、稅法具有經濟分配的性質,而一般行政法不具有這種性質
B、納稅人違反了稅法,并不一定是刑事犯罪
C、稅法是國家法律的組成部分,是依據憲法的原則制定的
D、當涉及稅收征納關系的問題時,一般援引民法條款
【答案】D
【解析】當涉及稅收征納關系的問題時,一般應以稅法的規范為準則。
9、[單選題]外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起( )日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。
A、10
B、15
C、20
D、30
【答案】B
【解析】外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。
10、[多選題]根據跨境電子商務零售進口稅收政策,下列說法正確的有( )。
A、跨境電子商務零售進口商品購買人(訂購人)的身份信息應進行認證;未進行認證的,購買人(訂購人)身份信息應與付款人一致
B、在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,進口環節增值稅、消費稅暫按法定應納稅額的70%征收
C、超過單次交易限值的,按照一般貿易方式全額征稅
D、跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起60日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額【答案】ABC
【解析】選項D:跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額。
11、[單選題]下列各項中,應按照“銷售服務—生活服務”計繳增值稅的是( )。
A、文化創意服務
B、車輛停放服務
C、廣播影視服務
D、旅游娛樂服務
【答案】D
【解析】選項ABC均屬于現代服務。
12、[選擇題]下列各項中,符合《稅務行政復議規則》規定的有( )。
A、對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議
B、對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
C、對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議
D、對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議
【答案】BCD
【解析】選項A:對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。但是對已處罰款和加處罰款都不服的,一并向作出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。
13、[單選題]下列承包經營的情形中,應以發包人為增值稅納稅人的是( )。
A、以承包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的
B、以發包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的
C、以發包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的
D、以承包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的
【答案】B
【解析】單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否則,以承包人為納稅人。
14、[多選題]以下符合個人所得稅專項附加扣除的辦理規定的有( )。
A、學前教育階段的計算時間,為子女年滿3周歲當月至小學入學當月
B、學歷教育的計算時間,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月
C、同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限最長不得超過48個月D、大病醫療的計算時間,為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的次年
【答案】BC
【解析】選項A,學前教育階段為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月;選項D,大病醫療為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。
15、[單選題]甲煙草公司2019年12月向煙農收購一批晾曬煙葉,支付收購價款為117萬元,實際支付的價外補貼是10萬元。則甲煙草公司應繳納煙葉稅( )萬元。
A、25.74
B、25.4
C、11.7
D、23.4
【答案】A
【解析】煙葉稅應納稅額=實際支付價款×稅率,納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。所以應納稅額=煙葉收購價款×(1+10%)×稅率(20%)=117×(1+10%)×20%=25、74(萬元)。
16、[選擇題]下列關于關稅完稅價格的說法,正確的是( )。(2011年)
A、進口貨物應當以成交價格為完稅價格
B、完稅價格不包括進口環節繳納的各項稅金
C、如果買賣雙方有特殊關系,只能以成交價格確定完稅價格
D、完稅價格包括進口貨物在境內運輸途中發生的.運費和保險費
【答案】B
【解析】進口貨物的完稅價格由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。
17、[試題]企業按稅務機關要求提供其關聯交易的同期資料時,提供主體文檔條件之一是年度關聯交易總額超過( )。
A、1億元
B、2億元
C、5億元
D、10億元
【答案】D
【解析】符合下列條件之一應提供主體文檔:
(1)年度發生跨境關聯交易,且合并該企業財務報表的最終控股企業所屬企業集團已準備主體文檔;
。2)年度關聯交易總額超過10億元。
18、[單選題]2019年1月,李某在出版社工作,取得工資薪金80000元,李某是獨生子女,父母年滿60周歲。李某1月份應預扣預繳的個人所得稅( )元。
A、30
B、4780
C、4980
D、7300
【答案】B
【解析】李某取得的所得應該按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。預扣預繳的個人所得稅=(80000—5000—2000)×10%—2520=4780(元)。
19、[多選題]下列各項,應按照“產權轉移書據”稅目繳納印花稅的有( )。
A、股權轉讓合同
B、專利實施許可合同
C、商品房銷售合同
D、專利申請權轉讓合同
【答案】ABC
【解析】選項D,專利申請權轉讓合同,按照“技術合同”稅目繳納印花稅。
20、[單選題]按照沒有關聯關系的交易各方進行相同或者類似業務往來取得的凈利潤水平確定利潤的轉讓定價方法是( )。
A、交易凈利潤法
B、利潤分割法
C、成本加成法
D、再銷售價格法
【答案】A
【解析】交易凈利潤法,是按照沒有關聯關系的交易各方進行相同或者類似業務往來取得的凈利潤水平確定利潤的方法。
21、[選擇題]下列生產或開采的資源產品中,免征資源稅的是( )。
A、鹵水
B、焦煤
C、油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的天然氣
D、與原油同時開采的天然氣
【答案】C
22、[選擇題]下列情形中,按“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅的有( )。
A、個人獨資企業為個人投資者購買汽車并將汽車所有權登記到個人名下
B、個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的股息、紅利
C、股份有限公司為投資者家庭成員購買房產
D、個人因持有上市公司股票而取得的股息所得
【答案】BCD
【解析】個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,并入投資者個人的生產、經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。
23、[試題]下列機構中,有權決定稅收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法的是( )。
A、商務部
B、財政部
C、海關總署
D、國務院關稅稅則委員會
【答案】D
【解析】征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由國務院關稅稅則委員會決定,海關總署負責實施。
24、[單選題]下列各項中,不免征個人所得稅的所得是( )。
A、2020年內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資薪金
B、個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
C、軍人的轉業費、復員費
D、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
【答案】A
【解析】選項A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一個納稅年度內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資薪金收入減按50%計入應納稅所得額,依法繳納個人所得稅。
25、[單選題]由受托方代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代收代繳城建稅適用的稅率是( )。
A、委托方所在地稅率
B、受托方所在地稅率
C、雙方協商
D、從高征收
【答案】B
【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅和消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。
26、[單選題]下列各項中,不屬于涉稅專業服務機構的是( )。
A、律師事務所
B、代理記賬機構
C、稅務代理公司
D、小額貸款公司
【答案】D
【解析】涉稅專業服務機構是指稅務師事務所和從事涉稅專業服務的會計師事務所、律師事務所、代理記賬機構、稅務代理公司、財稅類咨詢公司等機構。
27、[多選題]下列各項中,屬于契稅納稅人的有( )。
A、以翻建新房為目的取得房屋權屬的張某
B、出讓土地使用權的國土資源管理局
C、以土地作價入股的投資方
D、以預付集資建房款方式承受房屋的王某【答案】AD
【解析】契稅應由承受土地、房屋權屬的一方繳納。
28、[單選題]某貨物運輸企業為增值稅一般納稅人,2020年12月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元,以上業務均選擇一般計稅方法。該企業當月應確認銷項稅額( )元。
A、53169、80
B、65256、92
C、94056、92
D、95258、12
【答案】A
【解析】當月應確認銷項稅額
=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)。
29、[試題]下列關于契稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A、購買的房屋以成交價格作為計稅依據
B、接受贈與的房屋參照市場價格核定計稅依據
C、采取分期付款方式購買的房屋參照市場價格核定計稅依據
D、轉讓以劃撥方式取得的土地使用權以補交的土地使用權出讓金作為計稅依據
【答案】ABD
【解析】選項C,采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅。
30、[試題]下列企業銷售的貨物,不需要繳納消費稅的有( )。
A、商場銷售的高檔化妝品
B、涂料廠移送非獨立核算門市部待銷售的涂料
C、進口航空煤油
D、出國人員免稅商店銷售的金銀首飾
【答案】ABC
【解析】金銀首飾在零售環節征稅,免稅商店銷售的金銀首飾屬于零售環節。
31、[試題]下列實體法的單行法,屬于全國人大及常委會立法頒布的有( )。
A、環境保護稅法
B、車輛購置稅法
C、企業所得稅法
D、資源稅法
【答案】ABCD
【解析】現行實體法有9部已由全國人大及常委會立法,除上述四項之外還有:個人所得稅法、耕地占用稅法、煙葉稅法、船舶噸稅法和車船稅法。
32、[試題]下列與個人任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有( )。
A、單位將自建住房以低于建造成本價格銷售給職工
B、企業減員增效個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入
C、實行年薪制而兌現的年薪
D、實行績效工資辦法兌現的績效工資
【答案】ACD
【解析】自2019年1月1日起,個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表(年度)計算納稅。計算公式:
33、[多選題]國際重復征稅的類型有( )。
A、法律性國際重復征稅
B、經濟性國際重復征稅
C、稅制性國際重復征稅
D、體制性國際重復征稅
【答案】ABC
【解析】選項D不屬于國際重復征稅的范圍,體制性不是國際性質的。
34、[選擇題]根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,稅務機關可以無限期追征稅款和滯納金的有( )。
A、納稅人偷稅
B、納稅人抗稅
C、納稅人騙稅
D、納稅人計算錯誤少繳稅款
【答案】ABC
【解析】對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制,稅務機關可以無限期追征。因納稅人計算等失誤,未繳或少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金。
35、[單選題]某實木地板生產企業為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2019年8月該企業將自產的一批成本價為38萬元的實木地板移送非獨立核算門市部,門市部將其全部對外銷售,取得含稅銷售額56.5萬元。實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%,該企業此項業務應繳納消費稅( )萬元。
A、2.5
B、1.42
C、2.6
D、3.86
【答案】A
【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量征收消費稅。該企業應繳納消費稅=56.5÷(1+13%)×5%=2.5(萬元)。
36、[多選題]下列項目中,應計算繳納耕地占用稅的有( )。
A、占用魚塘進行非農業建設
B、占用苗圃建房
C、養老院占用耕地
D、占用農田水利用地從事非農業建設【答案】ABD
【解析】選項C屬于免征耕地占用稅的項目。
37、[試題]下列關于雙重居民身份下最終居民身份判定標準的順序中,正確的是( )。
A、永久性住所、重要利益中心、習慣性居處、國籍B、國籍、永久性住所、重要利益中心、習慣性居處C、重要利益中心、習慣性居處、永久性住所、國籍D、習慣性居處、國籍、永久性住所、重要利益中心【答案】A
【解析】先后順序為:永久性住所、重要利益中心、習慣性居處、國籍。
38、[多選題]下列境內單位和個人的跨境業務適用增值稅零稅率的有( )。
A、向境外單位轉讓完全在境外消費的技術B、向境外單位提供完全在境外消費的設計服務C、提供建筑服務
D、提供國際運輸服務
【答案】ABD
【解析】適用增值稅零稅率的跨境行為范圍包括:境內單位和個人提供的國際運輸服務和航天運輸、港澳臺運輸;境內單位和個人向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務:研發、合同能源管理、設計、廣播影視節目(作品)的制作和發行、軟件、電路設計及測試、信息系統、業務流程管理、離岸服務外包業務、轉讓技術。選項C,跨境提供建筑服務不屬于增值稅零稅率的范圍。
39、[試題]下列車船中,應繳納車船稅的是( )。
A、警用車輛
B、養殖漁船
C、純電動汽車
D、公司擁有的摩托車
【答案】D
【解析】警用車輛和養殖漁船免征車船稅;純電動汽車,不屬于車船稅征收范圍,不征收車船稅。
40、[試題]某個體工商戶發生的下列支出中,允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。
A、家庭生活用電支出
B、直接向某災區小學的捐贈
C、已繳納的城市維護建設稅及教育費附加
D、代公司員工負擔的個人所得稅稅款
【答案】C
【解析】選項A,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除;單純的用于個人和家庭的支出不得稅前扣除;選項B,個體工商戶的直接捐贈不得扣除;選項D,個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。
41、[試題]下列關于土地增值稅的說法,正確的是( )。
A、納稅人之間互換房地產,免征土地增值稅
B、合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅
C、計算增值額時,扣除項目中不包括印花稅
D、企業以房地產投資入股,暫不征收土地增值稅
【答案】B
【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅。
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