小學四年級奧數競賽題及答案
在平時的學習中,大家都經歷過考試吧,考試之前我們都需要進行充分的復習,下面是小編為大家整理的小學四年級奧數競賽題及答案相關內容,歡迎大家分享。
小學四年級奧數競賽題及答案1
時間路程問題:
小學四年級奧數競賽題:甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?
時間路程答案:
解法1、全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘
解法2:設走一半路程時間是x分鐘,則80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分鐘因為80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是40+(40-37.5)=42.5分鐘
答:他走后一半路程用了42.5分鐘。
小學四年級奧數競賽題及答案2
1、燒水沏茶時,洗水壺要用1分鐘,燒開水要用10分鐘,洗茶壺要用2分鐘,洗茶杯用2分鐘,拿茶葉要用1分鐘,如何安排才能盡早喝上茶。
2、有137噸貨物要從甲地運往乙地,大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大卡車與小卡車每車次的耗油量分別是10公升和5公升,問如何選派車輛才能使運輸耗油量最少?這時共需耗油多少升?
3、用一只平底鍋烙餅,鍋上只能放兩個餅,烙熟餅的一面需要2分鐘,兩面共需4分鐘,現在需要烙熟三個餅,最少需要幾分鐘?
4、甲、乙、丙、丁四人同時到一個小水龍頭處用水,甲洗拖布需要3分鐘,乙洗抹布需要2分鐘,丙用桶接水需要1分鐘,丁洗衣服需要10分鐘,怎樣安排四人的用水順序,才能使他們所花的總時間最少,并求出這個總時間。
5、甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因為天黑,必須借助于手電筒過橋,可是他們總共只有一個手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個人的重量,也就是說,每次最多過兩個人。現在希望可以用最短的時間過橋,怎樣才能做到最短呢?你來幫他們安排一下吧。最短時間是多少分鐘呢?
6、小明騎在牛背上趕牛過河,共有甲乙丙丁四頭牛,甲牛過河需1分鐘,乙牛需2分鐘,丙牛需5分鐘,丁牛需6分鐘,每次只能騎一頭牛,趕一頭牛過河。要過河時間最少?是多少?
1.【試題】計算9+99+999+9999+99999
2【試題】計算199999+19999+1999+199+19
3【試題】計算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)
4【試題】計算9999×2222+3333×3334
5.【試題】56×3+56×27+56×96-56×57+56
6.【試題】計算98766×98768-98765×98769
小學四年級奧數競賽題及答案3
1、父親45歲,兒子23歲。問幾年前父親年齡是兒子的2倍?
2、李老師的年齡比劉紅的2倍多8歲,李老師10年前的年齡和王剛8年后的年齡相等。問李老師和王剛各多少歲?
3、姐妹兩人三年后年齡之和為27歲,妹妹現在的年齡恰好等于姐姐年齡的一半,求姐妹二人年齡各為多少。
4、小象問大象媽媽:“媽媽,我長到您現在這么大時,你有多少歲了?”媽媽回答說:“我有28歲了”。小象又問:“您像我這么大時,我有幾歲呢?”媽媽回答:“你才1歲。”問大象媽媽有多少歲了?
5、大熊貓的年齡是小熊貓的3倍,再過4年,大熊貓的年齡與小熊貓年齡的和為28歲。問大、小熊貓各幾歲?
6、15年前父親年齡是兒子的7倍,10年后,父親年齡是兒子的2倍。求父親、兒子各多少歲。
7、王濤的爺爺比奶奶大2歲,爸爸比媽媽大2歲,全家五口人共200歲。已知爺爺年齡是王濤的5倍,爸爸年齡在四年前是王濤的4倍,問王濤全家人各是多少歲?
基本思路:
①在求出“每天新生長的草量”和“原有草量”后,已知頭數求時間時,我們用“原有草量÷每天實際減少的草量(即頭數與每日生長量的差)”求出天數。
②已知天數求只數時,同樣需要先求出“每天新生長的草量”和“原有草量”。
③根據(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天數”,求出只數。
基本公式:
解決牛吃草問題常用到四個基本公式,分別是∶
(1)草的生長速度=對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數÷(吃的較多天數-吃的較少天數);
(2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;
(3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);
(4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度
第一種:一般解法
“有一牧場,已知養牛27頭,6天把草吃盡;養牛23頭,9天把草吃盡。如果養牛21頭,那么幾天能把牧場上的草吃盡呢?并且牧場上的草是不斷生長的。”
一般解法:把一頭牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:
(1)27頭牛6天所吃的牧草為:27×6=162(這162包括牧場原有的草和6天新長的草。)
(2)23頭牛9天所吃的牧草為:23×9=207(這207包括牧場原有的草和9天新長的草。)
(3)1天新長的草為:(207-162)÷(9-6)=15
(4)牧場上原有的草為:27×6-15×6=72
(5)每天新長的草足夠15頭牛吃,21頭牛減去15頭,剩下6頭吃原牧場的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)
所以養21頭牛,12天才能把牧場上的草吃盡。
第二種:公式解法
有一片牧場,草每天都勻速生長(草每天增長量相等),如果放牧24頭牛,則6天吃完牧草,如果放牧21頭牛,則8天吃完牧草,假設每頭牛吃草的量是相等的`。(1)如果放牧16頭牛,幾天可以吃完牧草?(2)要使牧草永遠吃不完,最多可放多少頭牛?
解答:
1)草的生長速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
原有草量:21×8-12×8=72(份)
16頭牛可吃:72÷(16-12)=18(天)
2)要使牧草永遠吃不完,則每天吃的份數不能多于草每天的生長份數
所以最多只能放12頭牛。
小學四年級奧數競賽題及答案4
題目:
學校第一批買進3個籃球和8個排球共值500元,第二批買進4個籃球和5個排球共值525元,求一個籃球、一個排球各多少元?
解析:
先列個簡易的表格,整理好題目中已知的信息:
3個籃球8個排球→共500元
4個籃球5個排球→共525元
題中有兩個未知的量:籃球單價和排球單價,要消去其中的一個未知量,才能求出另一個未知量。
但這一題已知條件與問題之間有著明顯的空隙,不易探求,可以對條件作出符合邏輯的假設,然后根據變化了的新條件進行推理,找出解決問題的途徑。假設第一批買的兩種球的個數是原來的4倍,則總價也擴大了4倍;第二批買的兩種球的個數都是原來的3倍,則總價也擴大3倍,得到兩組新的信息:
12個籃球32個排球→共2000元
12個籃球15個排球→共1575元
在假設的情況中,兩批買進的籃球的個數是一樣的,正好抵消掉,第一批比第二批多了(32—15=)17個排球,多花了(2000—1575=)425元錢,即17個排球總價為425元,可以求出排球的單價。列式為:
(500×4—525×3)÷(8×4—5×3)
=(2000—1575)÷(32—15)
=425÷17
=25(元)。
把排球單價帶入第一批買球的條件中,可以求出籃球的單價:
(500—25×8)÷3
=(500—200)÷3
=300÷3
=100(元)。
所以,一個籃球100元,一個排球25元。
小學四年級奧數競賽題及答案5
題目:
某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,后來要提起交貨,改由32人工作,限4天完成,每天需要工作幾小時?
解析:
先列個簡易的表格,整理好題目中已知的信息:
20人8小時8天
32人?小時4天
在這個問題中工作總量是不變的。把一個人一小時的工作量看作一份工作量,220人每小時可以完成20份工作量,先求出工作總量:20×8×8=1280(份)。
32人每小時可以完成32份工作量,可以先求出每天的工作總量,再求出每天的工作時間:1280÷4÷32=10(小時);
也可以先求出總共需要多少小時,再求出每天需要多少小時:1280÷32÷4=10(小時)。
所以,每天需要工作10小時。
【小學四年級奧數競賽題及答案】相關文章:
周期問題奧數競賽題及答案01-19
小學奧數 答案07-06
小學奧數答案07-06
小學奧數題及答案07-07
小學奧數習題及答案07-07
小學奧數答案參考07-08
最簡分數奧數競賽題07-06
小學高等奧數習題及答案07-06
小學奧數問題和答案07-07