小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案
在學(xué)習(xí)、工作中,我們最不陌生的就是練習(xí)題了,做習(xí)題有助于提高我們分析問題和解決問題的能力。一份好的習(xí)題都是什么樣子的呢?下面是小編整理的小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案,希望對大家有所幫助。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 1
在奧數(shù)習(xí)題中,有種類型的題目不需要復(fù)雜的計算過程,也沒有繁瑣的推理過程。解題的難度在于需要聯(lián)系生活的實際,需要打破思維的.定勢,變換考慮問題的角度。訓(xùn)練的目的在于拓展孩子的思路。
【題目】:
兩棵數(shù)上共有18只小鳥,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,現(xiàn)在兩棵樹上共有多少只小鳥?
【解析】:
這道題,如果先假設(shè)第一棵樹上有若干只小鳥,第二棵樹上有若干只小鳥。再算出5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上后,現(xiàn)在第一棵樹上和第二棵樹上各有多少只小鳥,最后算出現(xiàn)在兩棵樹上共有多少只小鳥。很麻煩!
換個角度思考:
這道題中,樹上的小鳥雖然有個變化:5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上。但,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,兩棵樹上小鳥總數(shù)既沒有增加又沒有減少,所以,兩棵數(shù)上還是18只小鳥。
【題目】:
小剛?cè)ス珗@玩,公園的門票是6元。賣票的阿姨錯把小剛給的10元錢,當(dāng)成了50元。請問阿姨多找了多少錢?小剛應(yīng)該還給阿姨多少元?
售票處:門票6元
【解析】:
這道題,如果先算出賣票的阿姨應(yīng)該找回多少錢,和賣票的阿姨實際找回多少錢,再算出阿姨多找了多少錢,很麻煩。
換個角度思考:
因為賣票的阿姨錯把10元錢當(dāng)成了50元,多算了50-10=40元,所以,阿姨多找了40元錢。小剛應(yīng)該還給阿姨40元。題中其他條件都是多余條件。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 2
現(xiàn)在的奧數(shù),其難度和深度遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過了同級的義務(wù)教育教學(xué)大綱。而相對于這門課程,一般學(xué)校的數(shù)學(xué)課應(yīng)該稱為“普通基礎(chǔ)數(shù)學(xué)”。特此為大家準(zhǔn)備了“奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)及解析:盈不足問題”。
1.學(xué)校園林科有一批樹苗,交給若干名學(xué)生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不夠分了.如果再拿來8棵,那么每個學(xué)生正好栽10棵.求參加栽樹的學(xué)生有多少人,這批樹苗共多少棵?
考點(diǎn):盈虧問題.1923992
分析:最后剩下12棵,不夠分了,可知,學(xué)生數(shù)應(yīng)大于12,再拿來8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知學(xué)生數(shù)應(yīng)為:12+8=20(人);又再拿來8棵,那么每個學(xué)生正好栽10棵,由此可得樹苗應(yīng)為10×20﹣8=192(棵).
解答:解:人數(shù)為:12+8=20(人);
樹苗的棵數(shù)為:10×20﹣8=192(棵).
答:參加栽樹的學(xué)生有20人,這批樹苗共192棵.
點(diǎn)評:這是一個盈余問題,主要是先根據(jù)余下的樹苗及需要補(bǔ)進(jìn)的樹苗求出人數(shù)是多少就好解答了.
2.小春讀一本小說,若每天讀35頁,則讀完全書比規(guī)定時間遲一天;若每天讀40頁,則最后一天要少讀5頁,如果他每天讀39頁,最后一天應(yīng)讀多少頁才按規(guī)定時間讀完?
考點(diǎn):盈虧問題.1923992
分析:因為書的總頁數(shù)不變,若設(shè)規(guī)定x天讀完,書的頁數(shù)為35×(x+1)和40x﹣5;據(jù)此可列式計算.
解答:解:設(shè)規(guī)定x天讀完,
35×(x+1)=40x﹣5,
35x+35=40x﹣5,
5x=40,
x=8;
書的總頁數(shù)為:40x﹣5=40×8﹣5=315(頁);
最后一天應(yīng)讀:315﹣(8﹣1)×39
=315﹣273
=42(頁);
答:最后一天應(yīng)讀42頁才按規(guī)定時間讀完.
點(diǎn)評:此題依據(jù)書的頁數(shù)不變,列方程即可解決.
3.一只青蛙從井底往井口跳,若每天跳3米,則比原定時間遲2天,若每天跳5米,則比原定時間早2天.井口到井底有多少米?
考點(diǎn):盈虧問題.1923992
分析:兩種情況每天跳的米數(shù)相差5﹣3=2米,跳的距離相差(3×2+5×2)=16米,進(jìn)而得出原定時間為:16÷2=8天,進(jìn)而根據(jù)“若每天跳3米,則比原定時間遲2天”,用3×(8+2)計算即可井口到井底的`深度.
解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),
=16÷2,
=8(天),
(8+2)×3=30(米);
答:井口到井底有30米.
點(diǎn)評:解答此題應(yīng)根據(jù)盈虧問題解法求出原定時間,進(jìn)而根據(jù)題意,進(jìn)行解答得出結(jié)論.
4.王師傅加工一批零件,若每天加工250個,則比原定計劃遲2天;若平均每天加工300個零件,正好按原定時間完成.求這批零件的總個數(shù)?
考點(diǎn):盈虧問題.1923992
分析:由題意得:若每天加工250個,則比原定計劃遲2天,即還有250×2=500個零件沒有做;每天多做(300﹣250)=50個,正好按原定時間完成,則原定計劃用500÷50=10天;進(jìn)而根據(jù)“工效×工作時間=工作總量”進(jìn)行解答即可.
解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),
10×300=3000(個);
或250×(10+2)=3000(個);
答:求這批零件共有3000個.
點(diǎn)評:解答此題應(yīng)認(rèn)真分析題中的數(shù)量間的關(guān)系,進(jìn)而根據(jù)工作總量、工作效率和工作時間的關(guān)系進(jìn)行解答即可.
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 3
1.765×213÷27+765×327÷27
2.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
3.19981999×19991998-19981998×19991999
1.765×213÷27+765×327÷27
解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300
2.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+…….+9000(500個9000)
=4500000
3.19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 4
有A,B,C三個數(shù),A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求這三個數(shù).
解:
從B+C=197與A+C=149,就知道B與A的差是197-149,題目又告訴我們,B與A之和是252.因此
B=(252+197-149)÷2=150,
A=252-150=102,
C=149-102=47.
答:A,B,C三數(shù)分別是102,150,47.
注:還有一種更簡單的方法
(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).
上面式子說明,三數(shù)相加再除以2,就是三數(shù)之和.
A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此
C=299-252=47,
B=299-149=150,
A=299-197=102.
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 5
紅、黃、藍(lán)、白四種顏色不同的小旗,各有2,2,3,3面,任意取出三面按順序排成一行,表示一種信號,問:共可以表示多少種不同的`信號?如果白旗不能打頭又有多少種?
【答案解析】
取出的3面旗子,可以是一種顏色、兩種顏色、三種顏色,應(yīng)按此進(jìn)行分類
第一類,一種顏色:都是藍(lán)色的或者都是白色的,2種可能;
第二類,兩種顏色:(4×3)×3=36
第三類,三種顏色:4×3×2=24
所以,根據(jù)加法原理,一共可以表示2+36+24=62種不同的信號。
(二)白棋打頭的信號,后兩面旗有4×4=16種情況。所以白棋不打頭的信號有62-16=46種。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 6
我人民解放軍追擊一股逃竄的敵人,敵人在下午16點(diǎn)開始從甲地以每小時10千米的'速度逃跑,解放軍在晚上22點(diǎn)接到命令,以每小時30千米的速度開始從乙地追擊。已知甲乙兩地相距60千米,問解放軍幾個小時可以追上敵人?
解答案與解析:是[10×(22-6)]千米,甲乙兩地相距60千米。由此推知
追及時間=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(小時)
答:解放軍在11小時后可以追上敵人。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 7
題目:
油庫里有6桶油,分別裝著汽油、柴油和機(jī)油。油桶上只標(biāo)明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,卻沒有注明是哪一種油。只知道柴油是機(jī)油的2倍,汽油只有一桶。請你分析一下,各個油桶里裝的是什么油?
答案解析:
根據(jù)“柴油是機(jī)油的2倍”這一條件可知,這兩種油之和一定是3的倍數(shù)。而六桶油的和為15+16+18+19+20+31=119(公升),119除以3得到的余數(shù)為2,說明汽油量是3的倍數(shù)還多2公升。又知“汽油只有一桶”,在油桶上標(biāo)明的六個數(shù)中,只有20是3的`倍數(shù)多2的數(shù),所以標(biāo)明20公升這一桶裝的是汽油。從而可求出機(jī)油量為(15+16+18+19+31)÷3=33(公升),柴油量為33×2=66(公升)通過觀察可知,標(biāo)明15公升與18公升的兩桶裝的是機(jī)油,標(biāo)明16公升、19公升與31公升的三桶裝的是柴油。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 8
在一起搶劫案中,法官對涉案的四名犯罪嫌疑人趙達(dá)人,錢多多、孫上相、李拐鐵四人進(jìn)行了審問。
趙說:“罪犯在他們?nèi)齻當(dāng)中”
錢說:“是孫干的。”
孫說:“在趙和李中間有一個人是罪犯。”
李說:“錢說的是事實。”
經(jīng)多次查證,四人之中有兩人說了假話,另外兩個人說了真話,你能幫助找出真正的罪犯嗎?
答案與解析:(假設(shè)法)
已知四句話中只有兩句是真話,且不能一下子看出真假,那么我們可以假定某句話是真的來進(jìn)行推理,并以此作為本題的突破口。
假設(shè)趙說的是真話,根據(jù)兩個人說了真話,則錢、孫、李三人中還有一個說了真話。如果是錢說了真話,那么李說的也一定是真話,這樣就變?yōu)槿齻人說了真話,這與題目給的條件不符。因此錢說的'不是真話,從而得到李說的也不是真話,孫說的是真話,于是在這種情況下,趙和孫說了真話,所以李是罪犯。
如果趙說的是假話,那么錢、孫、李都不是罪犯,這時只有趙是罪犯。但是這樣就得到了趙、錢、李三個人都說了假話,這也與題意不符。因此這情況不可能出現(xiàn)。所以李是罪犯。
答:李鐵拐是罪犯。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 9
【題目】
老師從寫有1~13的13張卡片中抽出9張,分別貼在9位同學(xué)的額頭上.大家能看到其他8人的數(shù)但看不到自己的數(shù).(9位同學(xué)都誠實而且聰明,且卡片6、9不能顛倒)老師問:現(xiàn)在知道自己的數(shù)的約數(shù)個數(shù)的同學(xué)請舉手.有兩人舉手.手放下之后,有三個人有如下的對話:甲:我知道我是多少了.乙:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了.丙:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.那么,沒有被抽出的四張牌上數(shù)的和是?
【答案】
首先,列舉1~13所有數(shù)約數(shù)個數(shù)。每個人只能看到另外8個人頭上的數(shù),而要看到8個數(shù)就確定自己的數(shù)的約數(shù)個數(shù),只能是吧約數(shù)個數(shù)為1、3、4、6的都看到了。所以沒抽出的四張牌必定約數(shù)個數(shù)為2個,都是質(zhì)數(shù)。也就是舉手的兩名同學(xué)頭上的數(shù)。甲說:我知道我是多少了。所以甲頭上的數(shù)不是質(zhì)數(shù)。乙說:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的`奇偶性了。也就是說乙現(xiàn)在還不確定自己的數(shù)是多少,那么只可能是約數(shù)個數(shù)2個的,也就是說他頭上的數(shù)是質(zhì)數(shù),他又知道奇偶性,所以他看到了其他人頭上有2,而乙的數(shù)就是一個奇數(shù)的質(zhì)數(shù)。丙說:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.乙是奇數(shù),丙也是奇數(shù),并且他知道自己的數(shù)所以肯定他不是質(zhì)數(shù),那么丙只能是1或9,而丙還要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,質(zhì)數(shù)當(dāng)中出現(xiàn)了2和11,沒抽出的四張牌自然是3、5、7、13和為28。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 10
1.某農(nóng)場有10塊麥田,每塊的產(chǎn)量如下(單位:千克):
462,480,443,420,473,429,468,439,475,461。求平均每塊麥田的產(chǎn)量。
解:選基準(zhǔn)數(shù)為450,則
累計差=12+30-7-30+23-21+18-11+25+11
=50,
平均每塊產(chǎn)量=450+50÷10=455(千克)。
答:平均每塊麥田的.產(chǎn)量為455千克。
2.(1)76×74=? (2)31×39=?
分析與解:本例兩題都是“頭相同、尾互補(bǔ)”類型。
(1)由乘法分配律和結(jié)合律,得到
76×74
=(7+6)×(70+4)
=(70+6)×70+(7+6)×4
=70×70+6×70+70×4+6×4
=70×(70+6+4)+6×4
=70×(70+10)+6×4
=7×(7+1)×100+6×4。
3.(1)78×38=? (2)43×63=?
分析與解:本例兩題都是“頭互補(bǔ)、尾相同”類型。
(1)由乘法分配律和結(jié)合律,得到
78×38
=(70+8)×(30+8)
=(70+8)×30+(70+8)×8
=70×30+8×30+70×8+8×8
=70×30+8×(30+70)+8×8
=7×3×100+8×100+8×8
=(7×3+8)×100+8×8。
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 11
1.甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?
考點(diǎn):奇偶性問題.
分析:因為李平從甲盒中拿出兩個什么樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個棋子.如果他拿出的是兩個黑子,那么甲盒中的`黑子數(shù)就減少兩個.否則甲盒子中的黑子數(shù)不變.也就是說,李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù).由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù).所以,甲盒中剩下的黑子數(shù)應(yīng)是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應(yīng)該是黑子.
解答:
解;他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個,
180+181-1=360(次)
所以拿360次后,甲盒里只剩下一個棋子;
李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù),
由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù),
則甲盒中剩下的黑子數(shù)應(yīng)是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,
所以甲盒里剩下的一個棋子應(yīng)該是黑子.
答:這個棋子是黑色.
點(diǎn)評:完成本題的關(guān)健是明確“李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù)”,然后再據(jù)數(shù)的奇偶性進(jìn)行解答就行了.
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 12
原計劃用24個工人挖一定數(shù)量的土方,按計劃工作5天后,因為調(diào)走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任務(wù),原計劃每人每天挖土()方.
分析:方法一:調(diào)走6人還剩18人,那么18個人還干24個人的'活,即3個人干4個人的活,每個人要多干原來的三分之一的活,而多三分之一就是要多挖1方土,所以每個人要挖3方土;
方法二:假設(shè)每人每天挖x方,完成任務(wù)的天數(shù)為y天,那么共有24xy方土需要挖,5天內(nèi)挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土沒挖,這時只有24-6=18人了,則有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可.
解:方法一:調(diào)走人后每人每天多干原來的幾分之幾:24÷(24-6)-1=1/3,
原計劃每人每天挖土的方數(shù):1÷(1/3)=3(方).
方法二:設(shè)每人每天挖x方,完成任務(wù)的天數(shù)為y天,則共有24xy方土需要挖,5天內(nèi)挖了24×5x方土,
所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),
根據(jù)題意得出y必須大于5,
所以24x=18x+18,
6x=18,
x=3,
答:原計劃每人每天挖土3方.
故答案為:3.
點(diǎn)評:此題為工程問題,分析題干,從求調(diào)走人后每人每天多干原來的幾分之幾去思考,一步步解答,同時注意別陷入計算按計劃工作5天后工作量的誤區(qū).
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 13
1.排列、組合等問題
從6幅國畫,4幅油畫,2幅水彩畫中選取兩幅不同類型的畫布置教室,問有幾種選法?
解答:6×4=24種
6×2=12種
4×2=8種
24+12+8=44種
【小結(jié)】首先考慮從國畫、油畫、水彩畫這三種畫中選取兩幅不同類型的畫有三種情況,即可分三類,自然考慮到加法原理。當(dāng)從國畫、油畫各選一幅有多少種選法時,利用的乘法原理。由此可知這是一道利用兩個原理的綜合題。關(guān)鍵是正確把握原理。
符合要求的選法可分三類:
設(shè)第一類為:國畫、油畫各一幅,可以想像成,第一步先在6張國畫中選1張,第二步再在4張油畫中選1張。由乘法原理有 6×4=24種選法。
第二類為:國畫、水彩畫各一幅,由乘法原理有 6×2=12種選法。
第三類為:油畫、水彩畫各一幅,由乘法原理有4×2=8種選法。
這三類是各自獨(dú)立發(fā)生互不相干進(jìn)行的。
因此,依加法原理,選取兩幅不同類型的畫布置教室的選法有 24+12+8=44種。
2.排列組合
從1到100的所有自然數(shù)中,不含有數(shù)字4的自然數(shù)有多少個?
解答:從1到100的所有自然數(shù)可分為三大類,即一位數(shù),兩位數(shù),三位數(shù).
一位數(shù)中,不含4的.有8個,它們是1、2、3、5、6、7、8、9;
兩位數(shù)中,不含4的可以這樣考慮:十位上,不含4的有l(wèi)、2、3、5、6、7、8、9這八種情況.個位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9這九種情況,要確定一個兩位數(shù),可以先取十位數(shù),再取個位數(shù),應(yīng)用乘法原理,這時共有8×9=72 個數(shù)不含4.
三位數(shù)只有100.
所以一共有8+8×9+1=81 個不含4的自然數(shù).
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 14
一、數(shù)字
用1、2、3、4、5這5個數(shù)字組成四位數(shù),至多允許有1個數(shù)字重復(fù)兩次.例如1234、1233和2454是滿足條件的,而1212、3335和4444就是不滿足條件的那么,所有這樣的四位數(shù)共有________個?
【答案】1.無重復(fù)的:5*4*3*2=120
2.有重復(fù)的:C(5,3)*3*3*2=360,共480
二、數(shù)數(shù)
從一開始把自然數(shù)一一寫下去:123456789101112...,從左向右數(shù),數(shù)到第幾個數(shù)字后將第一次出現(xiàn)五個連排的1?
【答案】五個連排的1在111,112時出現(xiàn),
一位數(shù):9個
兩位數(shù):90×2=180
三位數(shù):100-110,11×3=33
共有9+90×2+11×3=222(個)
三、數(shù)數(shù)
兩千個數(shù)寫成一行,它們中任三個相鄰數(shù)的和都相等,這兩千個數(shù)的和是53324,如果擦去從左數(shù)第1個,第1949個,第1975個以及最后一個數(shù),剩下的數(shù)之和是53236,問:剩下的`數(shù)中從左數(shù)第50個數(shù)是多少?
【答案】從左起三個數(shù)一組,且相鄰三個數(shù)和相等。
一組中前兩個數(shù)和為(53324-53236)/2=44.
一組中前三個數(shù)和為(53324-44)/666=80.
所以一組中第三個數(shù)為80-44=36.
也就是從左擦去第1個數(shù)后的第50個數(shù)為36.
四、數(shù)數(shù)
2003名學(xué)生排成一行,第一次從左至右1-3報數(shù)。第二次從右至左1-5報數(shù)。第三次從左至右1-5報數(shù)。第三次報的數(shù)等于前兩次報的數(shù)的和的學(xué)生有多少名?
【答案】267
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 15
1、盈虧問題
三年級的老師給小朋友分糖果,如果每位同學(xué)分4顆,發(fā)現(xiàn)多了3顆,如果每位同學(xué)分5顆,發(fā)現(xiàn)少了2顆。問有多少個小朋友?有多少顆糖?
解答:
(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人數(shù)
4×5+3=20+3=23(顆)……糖
或5×5-2=25-2=23(顆)
盈虧問題公式
(1)一次有余(盈),一次不夠(虧),可用公式:
(2)(盈+虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。
2、投票
三年級一班選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長,那么甲最少再得到多少票就能夠保證當(dāng)選?
解答:
在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。說明一共統(tǒng)計了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統(tǒng)計,因為乙得到的票數(shù)只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。因此,甲最少再得到4票就能夠保證當(dāng)選了。
3、黑白棋子
有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數(shù)相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:
只有1枚白子的共27堆,說明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說有三枚黑子的'有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆;白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
了解必讀
辦學(xué)理念
師資介紹
辦學(xué)成績
報名常遇到的問題
的退費(fèi)制度
【小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案】相關(guān)文章:
奧數(shù)練習(xí)題及其答案04-24
小學(xué)奧數(shù)奇數(shù)偶數(shù)專項練習(xí)題及答案04-03
小升初奧數(shù)思維訓(xùn)練習(xí)題及答案07-17
奧數(shù)題目答案07-19
小學(xué)加法原理的奧數(shù)練習(xí)題07-03
小學(xué)奧數(shù)計數(shù)概率練習(xí)題07-21
小升初奧數(shù)練習(xí)題11-20