- 相關(guān)推薦
奧數(shù)邏輯題還有答案解析
邏輯是一個音譯詞,指的是思維是一個外來詞語音譯。狹義上邏輯既指思維的規(guī)律,理清事物的本身。廣義上邏輯泛指規(guī)律,包括思維規(guī)律和客觀規(guī)律。下面是小編給大家整理的關(guān)于奧數(shù)邏輯題還有答案解析,歡迎閱讀!
奧數(shù)邏輯題還有答案解析 1
1、A、B、C、D四個同學(xué)猜測他們之中誰被評為三好學(xué)生。A說:“如果我被評上,那么B也被評上。”B說:“如果我被評上,那么C也被評上。”C說:“如果D沒評上,那么我也沒評上。”實(shí)際上他們之中只有一個沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學(xué)生。
2、有四個人各說了一句話。
第一個人說:“我是說實(shí)話的人。”
第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人。”
第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人。”
第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人。”
你能確定誰說的是實(shí)話,誰說的是假話的嗎?
3、甲、乙、丙三人對小強(qiáng)的藏書數(shù)目作了一個估計(jì),甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的書不到1000本。”丙說:“他最少有1本書。”這三個估計(jì)中只有一句是對的,那么小強(qiáng)究竟有_______本書。
答案
1、A沒有評上三好學(xué)生。
由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:
假設(shè)A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學(xué)生。
2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。
3、小強(qiáng)一本書也沒有。
因?yàn)槿齻估計(jì)中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設(shè),進(jìn)行推理,找出符合要求的結(jié)論。
(1)假設(shè)甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強(qiáng)至少有1000本書。
由丙話假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
(2)假設(shè)乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。
由乙話真,推出小強(qiáng)的書不到1000本。
由甲話假,也推出小強(qiáng)的書不到1000本。
由丙話假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。
這三個結(jié)論沒有發(fā)生矛盾,所以假設(shè)成立。
(3)假設(shè)丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。
由甲話假,推出小強(qiáng)的書不到1000本。
由乙話假,推出小強(qiáng)的書超過1000本。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
綜上所述,只有第(2)種假設(shè)成立,推出小強(qiáng)一本書也沒有。
其實(shí)從甲、乙兩人的估計(jì)中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因?yàn)槿渲兄挥幸痪錇檎妫员f的話定為假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。
奧數(shù)邏輯題還有答案解析 2
數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌.王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌.”結(jié)果王老師只猜對了一個.那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。邏輯推理答案:
邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答.這里以小明所得獎牌進(jìn)行分析。
解:①若“小明得金牌”時,小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個”相矛盾,不合題意。
②若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意.③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。
綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。
奧數(shù)邏輯題還有答案解析 3
甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時發(fā)生了語言困難,在漢、英、法、日四種語言中,每人只會兩種,可惜沒有大家都會的語言,只有一種語言是三個人都會的。
(1)乙不會英語,但當(dāng)甲與丙交談時,卻要請他當(dāng)翻譯。
(2)甲會日語,丁不懂日語,但兩人能相互交談;
(3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會的語言;
(4)沒有人既能用日語講話,又能用法語講話。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各會說哪兩種語言?
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會英語,甲會日語但不會法語,丁不會日語。
假設(shè)甲還會英語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會漢語和法語,而乙與甲、乙與丙有共同語言,且乙又不能既懂法語又懂日語,得乙會漢語和日語,由(3)得丁會英語、法語,與題已知條件"只有一種語言三人都會"有矛盾。
假設(shè)甲還會漢語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會英語、法語,而乙與丙、乙與甲有共同語言,只能是乙會漢語、法語,由(3)知丁不會法語,得丁會漢語、英語,這樣甲、丁也能相互交談。
所以甲會漢語、日語,乙會漢語、法語,丙會英語、法語,丁會漢語、英語。
奧數(shù)邏輯題還有答案解析 4
我國有"三山五岳"之說,其中五岳是指:東岳泰山、南岳衡山、西岳華山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老師拿著這五座山岳的圖片,并在圖片上標(biāo)出數(shù)字,他讓五位學(xué)生來辨別,每人說出兩個,學(xué)生回答如下:
甲:2是嵩山,3是華山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁:4是恒山,3是嵩山,
戊:2是華山,5是泰山。
老師發(fā)現(xiàn)五個學(xué)生都只是說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?
解答:
假設(shè)甲的前半句正確,后半句錯誤,則2是泰山,3不是華山;因?yàn)槊咳硕颊f對了半句,錯了半句,因此可以推出戊說的前半句錯誤,后半句正確,即2不是華山,5是泰山。這就與甲說的"2是泰山"產(chǎn)生矛盾,所以假設(shè)錯誤。
因此我們可以知道,甲說的前半句錯誤,后半句正確,即3是華山;由戊說的可知,2不是華山,5是泰山;由丙說的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所說的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所說的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正確的說法是:1是衡山,2是嵩山,3是華山,4是衡山,5是泰山。
奧數(shù)邏輯題還有答案解析 5
從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講真話,有時講假話。一天,一個智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"講真話的。"他又問第二個和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有時講真話,有時講假話。"他問第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答說:"講假話的。"根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案。
解答:假設(shè)第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是"講真話的"和尚,但第二位和尚卻說自己是"有時講真話,有時講假話",這就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當(dāng)然他自己也不會是"講真話的和尚",故只能是第三位和尚是講真話的和尚。所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是"講假話的",由此可知,第一位和尚是有時講真話,有時講假話。
輯題還有答案解析 6
李明、王寧、張虎三個男同學(xué)都各有一個妹妹,六個人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽.事先規(guī)定.兄妹二人不許搭伴。
第一盤,李明和小華對張虎和小紅;
第二盤,張虎和小林對李明和王寧的妹妹。
請你判斷,小華、小紅和小林各是誰的妹妹。
解:因?yàn)閺埢⒑托〖t、小林都搭伴比賽,根據(jù)已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那么只能是小華,剩下就只有兩種可能了。
第一種可能是:李明的妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林;
第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。
對于第一種可能,第二盤比賽是張虎和小林對李明和王寧的妹妹.王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實(shí)際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。
所以判斷結(jié)果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。
【奧數(shù)邏輯題還有答案解析】相關(guān)文章:
奧數(shù)題挖水渠答案與解析07-07
奧數(shù)題及答案:邏輯推理問題07-06
最新邏輯推理奧數(shù)問題習(xí)題及答案解析07-06
奧數(shù)題最大值的答案及解析07-07
奧數(shù)題有規(guī)律的數(shù)列答案解析07-07
奧數(shù)題排座位問題答案解析07-07
奧數(shù)期末自測題答案解析素材07-06