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2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案

時間:2024-09-24 15:38:16 方宇 注冊稅務師 我要投稿
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2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案

  在學習、工作生活中,我們都不可避免地要接觸到試題,試題是考核某種技能水平的標準。你知道什么樣的試題才能切實地幫助到我們嗎?以下是小編收集整理的2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案

  2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案1

  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的4選項中,只有1個符合題意。)

  1.稅法的特點是指稅法帶共性的特征,下列表述正確的是(  )。

  A.稅法的特點和其他法律的特點具有一致性,這是因為他們均屬于法的范疇

  B.稅法的特點是稅收上升為法律后的形式特征,應與稅收同屬于經濟范疇的特點相一致

  C.納稅人的權利是建立在其納稅義務的基礎之上,是從屬性的,從總體上看是納稅人的實體權利

  D.稅法屬于侵權規范,離開法律約束的納稅習慣是不存在的

  2.關于稅法的效力,下列表述錯誤的是(  )。

  A.效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法是無效的

  B.我國稅法一律在主權管轄的全部領域發生效力

  C.在訴訟發生時,稅收程序法優于實體法,主要是為了確保國家課稅權的實現

  D.我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則

  3.下列關于稅收實體法的表述中錯誤的是(  )。

  A.課稅對象是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素

  B.課稅對象是從量的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從質的方面對征稅所作的規定

  C.稅目是課稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度

  D.稅源的大小體現著納稅人的負擔能力

  4.關于稅收規范性文件,下列表述正確的是(  )。

  A.稅收規范性文件屬于立法行為的行為規范

  B.它僅僅約束稅務行政相對人,不約束稅務機關本身

  C.稅收規范性文件具有向后發生效力的特征

  D.稅收規范性文件屬于稅務抽象行政行為,是以特定的人或事為規范對象

  5.下列有關國際避稅與反避稅的表述中,錯誤的是(  )。

  A.稅收情報交換是進行國際反避稅合作的主要內容

  B.不轉移納稅主體的避稅,是國際避稅的基本方法之一

  C.轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易

  D.確認關聯交易是整個轉讓定價稅制的核心內容

  6.在我國賦稅史上,首次由對人征稅轉為對物征稅、由繳納實物到繳納貨幣的重大賦稅改革是(  )。

  A.兩稅法

  B.攤丁入畝

  C.初稅畝

  D.一條鞭法

  7.下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的是(  )。

  A.納稅人隨同銷售軟件一并收取的軟件培訓費收入

  B.安裝機械設備取得的收入

  C.將自產貨物用于償還債務

  D.納稅人提供修理修配勞務

  8.增值稅專用發票最高開票限額的審批機關是(  )。

  A.國家稅務總局

  B.省級稅務機關

  C.地市級稅務機關

  D.區縣級稅務機關

  9.根據增值稅的現行規定,下列貨物中適用13%稅率的是(  )。

  A.農用汽車

  B.卷簾機

  C.農業灌溉用水

  D.酸奶

  10.對于“營改增”的增值稅一般納稅人企業,下列業務不得抵扣進項稅額的是(  )。

  A.進口生產經營用料件

  B.接受境外單位提供的增值稅應稅服務

  C.接受旅客運輸服務

  D.接受鐵路運輸服務

  11.某增值稅一般納稅人2014年10月份從農業生產者手中購進免稅農產品支付金額10萬元;本月支付運輸公司(小規模納稅人)不含稅運費合計20萬元,由稅務機關代開了運輸業增值稅專用發票。本月允許抵扣的進項稅額為(  )萬元。

  A.1.43

  B.1.9

  C.1.3

  D.2.O3

  12.某化妝品廠為增值稅小規模納稅人,2014年7月銷售自己使用過8年的固定資產,取得含稅銷售額150000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額25000元。2014年7月該化妝品廠上述業務應納增值稅(  )元。

  A.4368.93

  B.3640.78

  C.3125.83

  D.4077.67

  13.某圖書批發城(一般納稅人)批發圖書一批,每冊含稅標價20元,共計1000冊,由于購買方購買數量多,按七折優惠價格成交,并將折扣部分與銷售額同開在一張增值稅專用發票上,在“金額”欄分別注明,并約定10日內付款享有2%折扣,購買方如期付款;本期銷售音像制品共取得不含稅收入280000元;銷售點讀機取得含稅收入12300元;本期通過認證的專用發票注明稅額為18250元。則該圖書批發城應繳納增值稅額為(  )元。

  A.11610.62

  B.11523.63

  C.21175。66

  D.21547.80

  14.2014年9月,某加油站通過加油機加注成品油700噸(包括加油站自用車輛自用汽油660升,加油站檢測自用汽油60升),其中:汽油500噸、柴油200噸;汽油、柴油的平均零售價均為6.5元/升;當月發售加油卡30萬元;購進汽油、柴油取得的增值稅專用發票上注明的金額為450萬元,當月通過認證并申報抵扣。該加油站當月應納增值稅(  )萬元。(汽油1噸=1388升柴油1噸=1176升)

  A.11.19

  B.16.20

  C.11.25

  D.16.95

  15.下列行為不得開具增值稅專用發票的是(  )。

  A.向某個人銷售鍋爐

  B.某國有糧食購銷企業銷售糧食給一般納稅人企業

  C.將外購貨物用于對外捐贈

  D.軍工廠銷售的軍用產品給某商業企業

  16.某外貿公司2014年8月從生產企業(一般納稅人)購人一批化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款40萬元、增值稅6.8萬元,當月將該批化妝品全部出口,取得銷售收入60萬元。該外貿公司出口化妝品應退流轉稅(  )萬元。(增值稅出口退稅率13%、消費稅稅率30%)

  A.16.25

  B.17.20

  C.19.8

  D.25.8

  17.下列貨物應當繳納消費稅的是(  )。

  A.生產企業將自產石腦油用于本企業連續生產汽油

  B.汽車廠生產的小轎車用于本廠研究所做碰撞實驗

  C.汽車制造商贊助汽車拉力賽的小汽車

  D.進口金銀首飾

  18.下列關于消費稅適用稅率的說法,不正確的是(  )。

  A.以發酵酒為酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%適用稅率征收消費稅

  B.以外購的不同品種的白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅

  C.果啤應按啤酒適用稅率征收消費稅

  D.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產品的銷售金額按應稅消費品中適用最低稅率的消費品稅率征稅

  19.某汽車制造廠以自產越野車(排量為2.0升)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的越野車售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資人股的越野車應繳納的消費稅為(  )萬元。(消費稅稅率為5%)

  A.30

  B.35

  C.40

  D.0

  20.某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本35萬元。該廠收取加工費12萬元、代墊輔助材料款2.5萬元,該廠沒有同類化妝品銷售價格,該廠應代收代繳消費稅(  )萬元。(以上款項均不含增值稅)

  A.21.21

  B.19.71

  C.20.86

  D.22.00

  21.某商業企業(增值稅一般納稅人)2014年9月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入85000元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得金銀首飾的修理、清洗收入780元。該企業上述業務應繳納的消費稅為(  )元。

  A.4048.29

  B.5983.16

  C.4081.62

  D.0

  22.某卷煙廠2014年11月研發生產一種新型卷煙,當月生產40箱作為樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知該批卷煙的成本為100萬元,卷煙成本利潤率為10%,經稅務機關批準,該批卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙應納消費稅(  )萬元。

  A.141.36

  B.92.11

  C.95.82

  D.90.40

  23.某企業委托酒廠加工藥酒10箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委托方提供的原料成本2萬元,受托方墊付輔料成本0.15萬元,另收取的不含增值稅加工費0.4萬元,委托方收回后將藥酒全部出售,取得不含稅售價4萬元,則委托方需要補繳消費稅(  )元。

  A.4000

  B.2833.33

  C.1166.67

  D.0

  24.依據營業稅的有關規定,下列表述正確的是(  )。

  A.汽車裝飾按照“服務業”稅目征稅

  B.出租文化場所按照“文化體育業”稅目征稅

  C.無船承運業務按“轉讓無形資產”稅目征稅

  D.代辦電信工程按照“建筑業”稅目征稅

  25.某金融企業從事債券買賣業務,2015年4月初購入A、B兩種債券,購人價分別為50萬元和80萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;2015年4月底又將債券賣出,A債券售出價55萬元,B債券售出價78萬元,共支付相關費用和稅金1.33萬元。該金融企業當月應納營業稅為(  )元。

  A.1185

  B.1500

  C.2500

  D.64000

  26.下列有關營業額的確定,不正確的是(  )。

  A.單位轉讓購置的不動產,以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額

  B.一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)

  C.娛樂業的'營業額為經營娛樂業收取的全部價款和價外費用扣除收取的各種小吃費后的余額

  D.納稅人從事建筑勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用的原材料、設備及其他物資和動力價款,但不包括建設方提供設備的價款

  27.某房地產開發公司2014年承包一項建筑工程,取得工程價款收入21340萬元;自建同一規格和標準的商品房5棟,工程總成本共計15880萬元;銷售其自建商品房的3棟,取得銷售收人28600萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額(  )萬元。

  A.2971.02

  B.2318.42

  C.2871.02

  D.2979.06

  28.某旅行社2014年10月組織團體旅游,收取旅游費共計35萬元;其中組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收入20萬元。付給境外接團企業費用12萬元,則該旅行社10月應納營業稅稅額(  )萬元。

  A.0.75

  B.1.15

  C.1.35

  D.1.75

  29.地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2015年1月按規定繳納增值稅200萬元,同時補交上一年增值稅20萬元及相應的滯納金3萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅及教育費附加(  )萬元。

  A.25.50

  B.22.3

  C.22

  D.24.3

  30.下列各項中,關于城市維護建設稅及教育費附加的說法不正確的是(  )。

  A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額

  B.納稅人所在地為工礦區的,應根據行政區劃分別按照7%、5%、1%的稅率繳納城市維護建設稅

  C.外商投資企業和外國企業及外籍個人也要繳納城市維護建設稅

  D.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金、罰款,一并計人城市維護建設稅的計稅依據

  31.根據資源稅的有關規定,下列資源應征收資源稅的是(  )。

  A.煤礦生產的天然氣

  B.礦井鹽

  C.銅錠

  D.人造石油

  32.某銅礦山聯合企業外出到甲地收購鐵礦石,鐵礦石適用的單位稅額為(  )。

  A.鐵礦石原產地的單位稅額

  B.本單位應稅礦產品的單位稅額

  C.鐵礦石收購地的單位稅額

  D.稅務機關核定的單位稅額

  33.某天然氣開采企業為增值稅小規模納稅人,2015年3月開采天然氣8000萬立方米,銷售6000萬立方米,開具增值稅專用發票列明售價為40萬元。該企業應繳納資源稅(  )萬元。

  A.2

  B.1.5

  C.2.4

  D.4

  34.某銅礦開采企業為增值稅一般納稅人,2014年9月生產經營情況如下:采用分期收款方式銷售銅礦石5000噸,不含稅單價40元/噸,合同規定分兩個月等額收回貨款,當地銅礦資源稅稅額5.5元/噸。則該企業應納資源稅是(  )元。

  A.12625

  B.27500

  C.13750

  D.15000

  35.2015年1月某油田開采原油5000噸,與原油同時開采的天然氣20000立方米,均已銷售,用于加熱修井的原油為500噸,職工食堂和浴室領用原油20噸。另銷售人造石油50噸。原油不含稅售價為5000元/噸,天然氣不含稅售價為1.5元/立方米,該油田應納資源稅稅額為(  )元。

  A.1150160

  B.1507800

  C.1250200

  D.1657800

  36.下述關于車輛購置稅的政策陳述,不正確的是(  )。

  A.因質量原因,車輛被退回生產企業或經銷商的,納稅人應到車購辦申請退稅

  B.最低計稅價格是指國家稅務總局依據車輛生產企業提供的車輛價格信息并參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格

  C.對國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,主管稅務機關可以自行決定計稅價格

  D.車輛購置稅稅款于納稅人辦理納稅申報時一次繳清

  37.2015年3月,李某從某銷售公司購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款200000元,另支付購置工具件和零配件價款1000元,車輛裝飾費4000元,銷售公司代收保險費等8000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。則李某應納車輛購置稅稅額為(  )元。

  A.20000

  B.18694

  C.18205.13

  D.31025.64

  38.某汽車貿易公司2015年6月進口40輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售25輛,取得含稅銷售收入750萬元;5輛企業自用,6輛用于抵償債務,合同約定的含稅價格為30萬元,剩余4輛待售。該公司應納車輛購置稅(  )萬元。(小轎車關稅稅率20%,消費稅稅率為9%)

  A.16.48

  B.12.41

  C.17.50

  D.13.O7

  39.下列選項中,關于加工貿易進口料件或其制成品完稅價格的表述不正確的是(  )。

  A.進料加工進口料件或其制成品(不包括殘次品)申報內銷時,海關以料件的原進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  B.來料加工進口料件或其制成品(包括殘次品)申報內銷時,海關按照接受內銷申報的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  C.加工貿易企業加工過程中產生的邊角料或副產品申報內銷時,海關以其內銷價格為基礎審查確定完稅價格

  D.保稅區、出口加工區內的加工貿易企業申報內銷加工貿易制成品時,海關按照接受內銷申報的同時或大約同時進口的,與制成品相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格

  40.某進出口公司2014年8月進口一批貨物,成交價格35萬元,該貨物運抵我國輸入地點起卸前發生的運費5萬元,保險費無法確定,起卸后發生運費0.4萬元。海關于9月2日填發稅款繳款書,由于該公司資金緊張,9月28日繳納進口環節的稅金,關稅稅率為10%。該公司實際繳納的進口環節的稅金及滯納金(  )萬元。

  A.4.23

  B.11.51

  C.12.32

  D.11.58

  二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

  41.關于稅法適用原則的說法,正確的有(  )。

  A.新法優于舊法原則的適用,以新法公布為標志

  B.特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制

  C.法律優位原則主要體現新法與舊法的效力關系

  D.程序性稅法一律不得具備溯及力,體現了程序從新原則

  E.程序優于實體原則是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫

  42.在我國現行稅法中,采用地區差別定額稅率的稅種有(  )。

  A.資源稅

  B.城鎮土地使用稅

  C.耕地占用稅

  D.工資薪金個人所得稅

  E.城市維護建設稅

  43.下列不可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋有(  )。

  A.各級行政機關的行政解釋

  B.立法解釋

  C.各級司法機關的司法解釋

  D.省級稅務機關作出的稅法解釋

  E.最高司法機關的稅法解釋

  44.稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有(  )。

  A.具有單方意志性

  B.具有被動性

  C.具有裁量性

  D.具有效力先定性

  E.是有責行政行為

  45.下列屬于稅務機關職權的有(  )。

  A.稅收征收權

  B.代位權和撤銷權

  C.稅收監督權

  D.納稅申報方式選擇權

  E.稅收檢查權

  46.下列選項中,屬于國際稅法的基本原則的有(  )。

  A.國家稅收主權原則

  B.國際稅收分配公平原則

  C.國際稅收管轄權原則

  D.常設機構原則

  E.國際稅收中性原則

  47.根據現行增值稅的規定,下列混合銷售應當征收增值稅的有(  )。

  A.汽車4S店銷售汽車并提供汽車裝飾服務

  B.鋁合金門窗廠銷售門窗并負責安裝

  C.飯店提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料

  D.納稅人銷售林木并提供林木管護勞務

  E.銷售輔導書籍,同時對購書的客戶提供輔導書籍的后續服務

  48.對實行定期定額征收方法的納稅人正常申報時,按以下(  )方法進行清算。

  A.每月開票金額大于應征增值稅稅額的,以開票金額數為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據

  B.每月開票金額小于應征增值稅稅額的,按應征增值稅稅額數征收稅款

  C.無論開票金額大小,每月仍是按核定數額納稅

  D.每月開票金額大于應征增值稅稅額的,以稅務機關核定金額數為依據征收稅款,但開票金額作為下一年度核定定期定額的依據

  E.每月開票金額小于應征增值稅稅額的,以開票金額數為依據征收稅款

  49.下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法不正確的有(  )。

  A.以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅

  B.以舊換新方式銷售貨物,以新貨物不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)

  C.還本銷售方式銷售貨物,以實際銷售額計算繳納增值稅

  D.銷售折扣方式銷售貨物,不得從計稅銷售額中扣減折扣額

  E.銷售折讓方式銷售貨物,不可以從計稅銷售額中扣減折扣額

  50.向境外單位提供的下列應稅服務適用免征增值稅政策的有(  )。

  A.技術轉讓服務

  B.電路設計及測試服務

  C.廣告投放地在境外的廣告服務

  D.合同標的物在境內的合同能源管理服務

  E.對境內貨物或不動產的認證服務

  51.下列各項業務免征增值稅的有(  )。

  A.糧食購銷企業銷售救災救濟糧

  B.銷售寵物飼料

  C.銷售農膜

  D.血站供應醫療機構臨床用血

  E.銷售自行開發生產的軟件產品

  52.根據現行增值稅規定,下列表述正確的有(  )。

  A.銷售貨物及提供應稅勞務的起征點為月銷售額5000--20000元

  B.按每日(次)計征的,銷售額為200—300元

  C.自2014年10月1日起,對增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過3萬元的企業,暫免征收增值稅

  D.稅務機關在認證中發現的失控發票,不得作為進項稅抵扣憑證

  E.試點納稅人中的一般納稅人提供管道運輸服務。對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策

  53.關于增值稅的納稅義務發生時間和納稅地點,下列表述正確的有(  )。

  A.納稅人發生視同銷售貨物行為的,納稅義務發生時間為貨物移送的當天

  B.委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單的不發生納稅義務

  C.固定業戶到外縣(市)提供應稅勞務并持有《外出經營活動稅收管理證明》的,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅

  D.固定業戶的分支機構與總機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅

  E.非固定業戶銷售貨物,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅

  54.依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有(  )。

  A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙

  B.以已稅珠寶玉石為原料生產的鉆石首飾

  C.以已稅化妝品為原料生產的化妝品

  D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

  E.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

  55.某鞭炮廠(增值稅一般納稅人)用外購已稅的焰火繼續加工高檔焰火。2014年10月銷售高檔焰火,開具增值稅專用發票注明銷售額1000萬元;本月外購焰火400萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火60萬元,月末庫存外購焰火50萬元,相關發票當月已認證,下列說法正確的有(  )。(焰火消費稅稅率15%,上述價格均不含增值稅)

  A.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照本月生產領用數量計算扣除外購已稅鞭炮焰火已納的消費稅

  B.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照當月購進的全部已稅焰火數量計算扣除已納的消費稅

  C.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,當月購進的全部已稅焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣

  D.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,按照本月生產領用外購已稅鞭炮焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣

  E.當月該鞭炮廠應納消費稅88.5萬元

  56.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目的有(  )。

  A.胭脂

  B.高檔護膚類化妝品

  C.指甲油、藍眼油

  D.演員化妝用的上妝油、卸裝油

  E.香皂、洗發水

  57.下列各項業務中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的有(  )。

  A.商業批發企業收回委托加工的特制白酒直接銷售

  B.工業企業收回委托某外商投資企業加工的化妝品直接銷售

  C.商品批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方在向委托方交貨時沒有代收代繳稅款的

  D.某酒廠收回委托某外商投資企業加工的白酒并以高于受托方的計稅價格銷售

  E.某酒廠收回委托加工白酒重新貼標后對外銷售

  58.關于消費稅納稅義務發生時間,下列表述正確的有(  )。

  A.某酒廠銷售葡萄酒20箱,直接收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款當天

  B.某汽車廠自產自用3輛小汽車,其納稅義務發生時間為使用人實際使用的當天

  C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天

  D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同規定收款日期為6月23日,7月20日收到貨款,納稅義務發生時間為6月份

  E.某高檔手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天

  59.下列業務中,屬于營業稅征收范圍的有(  )。

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  5.2017年注冊稅務師考試復習題

  6.2017注冊稅務師考試《稅法(一)》多選練習題

  7.2017注冊稅務師考試《稅法(一)》習題及答案

  8.2017年注冊稅務師《財務與會計》真題練習及答案

  9.2017年注冊稅務師考試《稅法一》考前沖刺試題及答案

  10.2017注冊稅務師《稅法》難點:增值稅

  A.外國某旅店在境外為我國游客提供住宿服務

  B.我國企業轉讓其境外所擁有的房產

  C.外國某企業將其在我國境內承租的場地轉租給其他企業

  D.我國境內的一家國際連鎖酒店為來自境外的游客提供住宿、餐飲服務

  E.我國某企業將其境內的廠房出租給境外企業

  60.下列關于營業稅現行政策的陳述正確的有(  )。

  A.單位和個人提供營業稅應稅勞務發生退款,凡該項退款已征收過營業稅的,只允許退還已征稅款,不可以從納稅人以后營業額中減除

  B.營業稅納稅人購置稅控收款機,經批準可以抵免當期營業稅稅額,不足抵免的,下期不可繼續抵免

  C.保險業已征過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期限內未收回的,允許從營業額中扣除

  D.人民銀行委托金融機構貸款的業務,不征收營業稅

  E.個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅

  61.關于營業稅納稅義務人與扣繳義務人,下列表述正確的有(  )。

  A.單位以承包、承租、掛靠方式經營的,以承包人為納稅人

  B.單位和個體戶的員工、雇工在為本單位或雇主提供勞務時,不是營業稅納稅人

  C.境外單位在境內發生應稅行為而在境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理者、受讓者或購買者為扣繳義務人

  D.非居民企業在中國境內發生營業稅應稅行為,在中國境內設立經營機構的,以代理人為扣繳義務人

  E.依法不需要辦理稅務登記的內設機構不是營業稅的納稅人

  62.下列經營活動中應按“服務業”稅目繳納營業稅的有(  )。

  A.教育部考試中心和各省級教育機構合作開展考試的業務

  B.銀行受托代他人經營金融活動的業務

  C.在旅游景點經營游船、景區環保車取得的收入

  D.圖書館借閱業務取得的收入

  E.納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為

  63.按現行制度規定,下述關于營業稅的減免政策的陳述正確的有(  )。

  A.對社保基金投資管理人運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征營業稅

  B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的免征營業稅

  C.中國境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅

  D.自2014年10月1日起,對營業稅納稅人中月營業額不超過4萬元的企業,暫免征收營業稅

  E.高校學生食堂為高校師生提供餐飲服務取得的收入,正常征收營業稅

  64.下列關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有(  )。

  A.單位出租不動產,納稅地點為出租單位機構所在地

  B.提供建筑業勞務,納稅地點為建筑業應稅勞務發生地

  C.各銀行總行的納稅地點為總行機構所在地

  D.銀行總行以下機構及其他銀行和非銀行金融機構,向核算單位的機構所在地主管稅務機關申報繳納

  E.轉讓土地使用權,納稅地點為單位機構所在地

  65.劉某2015年1月1日將市內自有商業用房對外出租,一次性收取全年租金14400元。則其2015年1月應納的流轉稅金及附加為(  )。

  A.應納營業稅為420元

  B.應納營業稅為720元

  C.應納城建稅50.4元

  D.應納流轉稅金及附加合計462元

  E.應納流轉稅金及附加合計792元

  66.關于資源稅課稅數量的確定,下列表述正確的有(  )。

  A.凡直接對外銷售的,以實際產量為課稅數量

  B.金屬礦產品原礦,無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量

  C.納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅

  D.納稅人自產自用金屬礦產品的,以實際移送使用數量為課稅數量

  E.液體鹽加工固體鹽出售的,按加工的固體鹽數量納稅

  67.按現行制度規定,下列關于資源稅減免稅的規定說法正確的有(  )。

  A.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅

  B.納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅

  C.納稅人未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,可以減免稅

  D.納稅人開采或者生產應稅產品,自用于其他方面的,視同銷售,依法繳納資源稅

  E.納稅人開采應稅產品的過程中,因意外事故等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市政府酌情決定減稅或者免稅

  68.根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,屬于車輛購置稅應稅行為的有(  )。

  A.購買使用國產應稅車輛

  B.購買使用進口應稅車輛

  C.直接進口使用應稅車輛

  D.受贈使用行為

  E.汽車經營商購進的待銷售汽車

  69.某公司一輛已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的豐田240G1E型小轎車,因車禍更換底盤,經國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格為300000元,下列說法正確的有(  )。

  A.該公司已經繳納了車輛購置稅且辦理了登記注冊手續,現在不繳納車輛購置稅

  B.更換底盤后,需繳納車輛購置稅

  C.該公司應補繳車輛購置稅21000元

  D.該公司應補繳車輛購置稅28000元

  E.底盤發生更換的車輛,其計稅依據是最新核發的同類型車輛最低計稅價格

  70.關稅的強制執行措施有(  )。

  A.處以應納關稅的1~5倍罰款

  B.征收滯納金

  C.變價拍賣抵稅

  D.強制扣繳

  E.延期繳納稅款

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

  (一)

  東方印刷廠為增值稅一般納稅人,主營書刊、寫字本等印刷業務。2014年9月有關資料如下:

  (1)接受出版社和雜志社委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)的圖書和雜志。購買紙張取得的增值稅專用發票上注明稅額340000元,向各出版社和雜志社開具的增值稅專用發票上注明金額2900000元。

  (2)接受報社委托,印刷有統一刊號(CN)的報紙,紙張由報社提供,成本450000元,收取加工費和代墊輔料款,向報社開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。

  (3)接受學校委托,印刷信紙、信封、會議記錄本和練習本,自行購買紙張,取得增值稅專用發票注明稅額68000元,向學校開具的普通發票注明金額520000元。

  (4)銷售印刷過程中產生的紙張邊角廢料,取得含稅收入3000元。

  (5)當月購買其他印刷用材料.取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元。購貨和送貨均交由當地甲運輸公司(小規模納稅人)負責運輸,9月份發生運費20000元、裝卸費5000元,甲運輸公司向其開具了增值稅普通發票。

  (6)月末盤點時發現部分庫存紙張因保管不善潮濕霉爛,成本為5700元。

  (7)印刷廠購置并更換用于印刷的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。

  (本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證和抵扣)

  根據上述資料,回答下列問題:

  71.該印刷廠當月計稅銷售額為(  )元。

  A.3544444.44

  B.3547008.55

  C.3562741.O9

  D.623000

  72.該印刷廠當月銷項稅額為(  )元。

  A.463258.91

  B.478991.46

  C.486991.46

  D.1602991.45

  73.該印刷廠當月準予抵扣進項稅額(  )元。

  A.459000

  B.460740

  C.459391

  D.460360

  74.該印刷廠當月應納增值稅(  )元。

  A.27600.46

  B.26251.45

  C.141850.45

  D.26631.46

  (二)

  某縣城一家建筑公司從事建筑、安裝、裝飾等多業經營,2015年3月份發生如下業務:

  (1)承包一家工廠的廠房建設工程,本月全部完工,建設施工合同中注明工程總價款為2000萬元。另外得到對方支付的提前竣工獎100萬元。

  (2)承包一家制藥廠廠房改造工程,工程總價款為500萬元,其中包括所用的原材料價款為60萬元,動力價款為10萬元,還包括制藥廠提供的一臺輔助設備,價款為40萬元。

  (3)承包一家商場的裝飾工程。完工后向商場收取人工費20萬元、管理費5萬元、輔助材料費7萬元,另外,商場采購的原材料價款為8萬元。

  (4)為一家關聯企業提供安裝勞務,因為考慮到雙方的關系特殊,所以以低于安裝成本的價格向對方收取了10萬元的安裝費,經查實,稅務機關認為價格不合理。已知安裝成本為15萬元,當地安裝業務的成本利潤率為5%。

  根據上述資料,回答下列問題:

  75.業務(1)應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A.60

  B.63

  C.100

  D.105

  76.業務(2)應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A.13.8

  B.14.1

  C.15

  D.16.2

  77.業務(3)應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A 0.60

  B.0.75

  C.0.96

  D.1.20

  78.業務(4)應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A.0.30

  B.0.32

  C.0.47

  D.0.49

  四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (一)

  市區內某大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2014年8月相關經營業務如下:

  (1)進口高爾夫球一批,支付貨物的價款820萬元,另支付國外代理人經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元。

  (2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額100萬元,向委托方開具增值稅專用發票共收取加工費和輔助材料價稅合計金額為18萬元,該商貿公司當地無同類產品市場價格。

  (3)收購農場水果一批,收購憑證上注明收購價款51萬元,支付運輸公司(小規模納稅人)不含稅運費8萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;當月將購入水果的30%用于節日福利發給員工。

  (4)進口2輛小汽車辦公自用,關稅完稅價格共計28萬元;支付境內運費2.4萬元,取得運輸公司開具的增值稅普通發票。

  (5)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,本月因管理不善造成損失10萬元(占支付金額的5%)。

  (6)受托代購一臺設備,取得增值稅專用發票注明設備價款50萬元,公司代委托方墊付資金20萬元,以原價與委托方結算,并收取代購手續費3萬元。

  (7)銷售農產品,開具增值稅專用發票,不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款收回,給購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元。

  (8)取得的銷售啤酒逾期包裝物押金收入25萬元(押金期限6個月)。

  (注:關稅稅率20%,高爾夫球消費稅稅率10%,化妝品消費稅稅率30%,小汽車消費稅稅率12%;當月購銷各環節所涉及票據均符合稅法規定,并經過稅務機關認證)

  根據上述資料,回答下列問題:

  79.進口環節應繳納的關稅合計為(  )萬元。

  A.171.60

  B.132.60

  C.176.60

  D.175.20

  80.進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計(  )萬元。

  A.314.29

  B.318.87

  C.307.80

  D.309.89

  81.進口自用的小汽車應繳納的車輛購置稅為(  )萬元。

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  10.2017注冊稅務師《稅法》難點:增值稅

  A. 3.65

  B. 3.68

  C.3.82

  B.3.88

  82.代收代繳的稅金和教育費附加為(  )萬元。

  A.59.16

  B.54.4

  C.86.8

  D.62.09

  83.關于本題業務(6)受托代購設備的陳述,正確的有(  )。

  A.商貿公司受托代購設備,應依法繳納營業稅

  B.商貿公司受托代購設備,應依法繳納增值稅

  C.商貿公司繳納營業稅為0.15萬元,不納增值稅

  D.向委托方收取的手續費應按價外費用計算繳納增值稅

  84.本月向稅務機關應納增值稅為(  )萬元。

  A.-161.6

  B.-191.71

  C.-197.17

  D.-185.22

  (二)

  位于市區的某酒廠為增值稅一般納稅人,2014年12月發生如下經濟業務:

  (1)向某商場銷售自產糧食白酒15噸,每噸不含稅單價為80000元,收取包裝物押金170200元,收取品牌使用費23400元;

  (2)從云南某酒廠購進糧食白酒6噸,專用發票上注明每噸不含稅進價15000元;購進白酒全部生產領用,勾兌38度白酒8噸并直接出售,取得不含稅收入380000元;

  (3)將自產35度糧食白酒10噸,以成本價每噸8500元分給職工作年貨,對外銷售同類糧食白酒不含稅單價為每噸19500元;

  (4)本月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸不含稅售價2850元,并且每噸收取包裝箱押金175.5元,約定半年期限歸還;

  (5)該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,該種白酒無同類產品出廠價,生產成本為每噸35000元;

  (6)出售特制黃酒50噸,每噸不含稅售價2000元,收取黃酒包裝物押金1萬元,約定3個月后歸還;

  (7)委托某個體工商戶(小規模納稅人)生產10噸糧食白酒,本廠提供原材料成本為35萬元,支付加工費82400元(含稅),收回后封存入庫,取得稅務機關代開的專用發票;

  (8)進口一批葡萄酒,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關于12月15日開具了海關進口增值稅專用繳款書;

  (9)酒廠將進口葡萄酒的80%用于生產高檔葡萄酒。當月銷售高檔葡萄酒取得不含稅銷售額500萬元;

  (10)本月從國內購進其他生產葡萄酒材料取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、增值稅20.4萬元。

  (其他資料:本月初的期末留抵進項稅為85000元,本期購進機器修理配件和燃料、低值易耗品等取得增值稅專用發票,通過認證準予抵扣的進項稅為215480元)

  (國家規定糧食白酒的成本利潤率為10%,進口環節的關稅稅率為50%,葡萄酒消費稅稅率為10%)

  根據以上資料,回答下列問題:

  85.銷售糧食白酒的增值稅銷項稅合計為(  )元。

  A.331516.16

  B.546392.91

  C.336946.16

  D.331558.66

  86.廣告樣品業務應納消費稅為(  )元。

  A.1636.25

  B.2125

  C.19000

  D.2175

  87.該酒廠當月應納消費稅為(  )元。

  A.1554655.34

  B.1030780.34

  C.1035269.02

  D.1650491.59

  88.該酒廠應納增值稅額為(  )元。

  A.700178.66

  B.501671.44

  C.506466.16

  D.615178.66

  89.該酒廠當月繳納的城建稅和教育附加為(  )元。

  A.185214.30

  B.164550.18

  C.172744.90

  D.165044.77

  90.以下關于本題中酒類消費稅的表述中,正確的有(  )。

  A.外購白酒連續生產白酒,可以抵扣已納消費稅

  B.啤酒包裝箱押金不計入售價確定消費稅單位稅額

  C.自產白酒用于廣告,適用組價計算消費稅

  D.以進口葡萄酒為原料連續生產葡萄酒,準予從當期應納消費稅稅額中抵減《海關進口消費稅專用繳款書》注明的消費稅

  E.委托個體工商戶加工白酒,個體工商戶應該依法代收代繳消費稅

  【參考答案】

  一、單項選擇題

  1.D

  2.B

  3.B

  4. C

  5.D

  6.D

  7.B

  8.D

  9.B

  10.C

  11.B

  12.B

  13.D

  14.A

  15.A

  16.B

  17.C

  18.D

  19.C

  20. A

  21.A

  22.A

  23.C

  24.D

  25.B

  26.C

  27.D

  28.A

  29.C

  30.D

  31.B

  32 C

  33.C

  34.C

  35.B

  36.C

  37.C

  38.A

  39.A

  40.D

  41.BE

  42.ABC

  43.ACD

  44.ACDE

  45.ABE

  46.ABE

  47.ADE

  48.AB

  49.AE

  50.ABC

  51.ACD

  52.ACE

  53.ADE

  54.ACDE

  55.ACE

  56.ABC

  57.CDE

  58.ACD

  59.CDE

  60.CE

  61.BCE

  62.ACE

  63.ABC

  64.BCD

  65.BCE

  66.BCDE

  67.ABDE

  68.ABCD

  69.BC

  70.BCD

  三、計算題

  (一)

  71.B;72.C;73.C;74.A。

  (二)

  75.B;76.A;77.C;78.D。

  (一)

  79.C;80.B;81.C;82.B;83.BD;84.B。

  (二)

  85.D;86.D;87.C;88.D;89.D;90.CD。

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  2022年注冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案2

  一、單選題

  1.下列稅種中屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。

  A.耕地占用稅

  B.個人所得稅

  C.車輛購置稅

  D.土地增值稅

  【答案】B

  【解析】選項AD:屬于地方政府固定收入,選項C:屬于中央政府固定收入。

  【知識點】稅收收入劃分(P24)

  2.以下屬于中央和地方共享收入的是( )。

  A.消費稅

  B.個人所得稅

  C.關稅

  D.土地增值稅

  【答案】B

  【解析】選項AC:屬于中央政府固定收入;選項D:屬于地方政府固定收入。

  3.下列收入中,應當征收增值稅的是( )。

  A.電力公司向發電企業收取的過網費收入

  B.增值稅納稅人收取的會員費收入

  C.燃油電廠從財政專戶取得的發電補貼收入

  D.融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入

  【答案】A

  【解析】選項BC:不征收增值稅;選項D:融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。

  【知識點】增值稅征稅范圍的特殊項目(P43、P45)

  4.下列行為中,視同銷售貨物繳納增值稅的是( )。

  A.將購進的貨物用于集體福利

  B.將購入的貨物用于個人消費

  C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目

  D.將購進的貨物用于對外投資

  【答案】D

  【解析】將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或者個人消費的,屬于增值稅視同銷售行為,但將購進的貨物用于這三項的,不屬于增值稅視同銷售行為,所以選項ABC不正確。

  【知識點】增值稅視同銷售行為(P45)

  5.下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

  A.輪胎

  B.電池

  C.卡丁車

  D.酒精

  【答案】B

  【解析】輪胎、卡丁車、酒精不屬于消費稅征稅范圍。

  【知識點】消費稅稅目(P135-137)

  6.下列稅種中與“市肆門攤稅”性質最接近的是( )。

  A.消費稅

  B.關稅

  C.增值稅

  D.營業稅

  【答案】D

  【解析】明代開證的“市肆門攤稅”,具有營業稅的性質。

  【知識點】營業稅概述(P152)

  7.我國漢代征收“算緡錢”,具體征收方法為:對商人和高-利-貸者,按照交易額或者貸款額征收,每一緡征一算,稅率6%;對手工業者,按出售產品的價值征稅,每四緡征一算,稅率3%……。下列稅種中,與“算緡錢”性質最接近的是( )。

  A.關稅

  B.營業稅

  C.增值稅

  D.消費稅

  【答案】B

  【解析】漢代對商人征收的“算緡錢”,具有營業稅的性質。對商人和高-利-貸者按照交易額或貸款額征稅,這相當于是對營業稅納稅人按照營業額征收營業稅。

  【知識點】營業稅概述(P152)

  8.某公司8月將自有辦公用房出租,并一次性收取租金48萬元,該辦公用房9月交付承租人使用,該公司9月應繳營業稅( )。

  A.0.8萬元

  B.0.48萬元

  C.1.44萬元

  D.2.4萬元

  【答案】D

  【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。所以一次性收取租金48萬元全額計征營業稅。該公司9月應繳營業稅=48x50%=2.4(萬元)。

  【知識點】營業稅納稅義務發生時間。(P167)

  9.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是( )。

  A.單獨核算的境外技術培訓費用

  B.報關時海關代征的增值稅和消費稅

  C.進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的保險費

  D.由買方單獨支付的入關后的運輸費用

  【答案】C

  【解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入關稅完稅價格:

  ①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

  ②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用(選項D);

  ③進口關稅及其他國內稅收(選項B);

  ④為在境內復制進口貨物而支付的費用;

  ⑤境內外技術培訓及境外考察費用(選項A)。

  【知識點】關稅完稅價格(P180-181)

  10.下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是( )。

  A.直接轉讓土地使用權

  B.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的

  C.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的

  D.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的

  【答案】A

  【解析】符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

  【知識點】房地產開發企業土地增值稅清算(P207)

  11.某企業在市區擁有一塊地,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是( )。

  A.暫緩履行納稅義務

  B.自行測量土地面積并履行納稅義務

  C.以證書確認的土地面積作為計稅依據履行納稅義務

  D.待將來有關部門測定完土地面積后再履行納稅義務

  【答案】C

  【解析】按照規定,城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。納稅人實際占用的土地面積按下列辦法確定:(1)由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準;(2)尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準;(3)尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整。

  【知識點】城鎮土地使用稅計稅依據(P223)

  12.下列車船中,應繳納車船稅的是( )。

  A.警用車輛

  B.養殖漁船

  C.公司擁有的摩托車

  D.純電動汽車

  【答案】C

  【解析】選項AB:免征車船稅;選項D:純電動汽車,不征收車船稅。

  【知識點】車船稅稅收優惠(P243)

  13.某企業2015年1月繳納了5輛客車車船稅,其中一輛9月被盜,已辦理車船稅退還手續;11月由公-安-機-關找回并出具證明,企業補繳車船稅,假定該類型客車年基準稅額為480元,該企業2015年實繳的車船稅總計為( )。

  A.192元

  B.2280元

  C.2400元

  D.2320元

  【答案】D

  【解析】在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的'稅款。已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公-安-機-關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業2015年實繳的車船稅總計=4×480+480÷12×10=2320(元)。

  【知識點】車船稅征收管理(P244)

  14.企業發生的下列支出中,按企業所得稅法的規定可在稅前扣除的是( )。

  A.稅收滯納金

  B.非廣告性贊助支出

  C.按規定繳納的財產保險費

  D.企業所得稅稅費

  【答案】C

  【解析】在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款(選項D);(3)稅收滯納金(選項A);(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超過規定標準的捐贈支出;(6)贊助支出(選項B);(7)未經核定的準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;(9)與取得收入無關的其他支出。

  【知識點】不得扣除的項目(P277)

  15.個體工商戶發生的下列支出中允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。

  A.用于家庭的支出

  B.非廣告性質贊助支出

  C.生產經營過程中發生的財產轉讓損失

  D.已繳納的增值稅稅款

  【答案】C

  【解析】個體工商戶下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出(選項B);(6)用于個人和家庭的支出(選項A);(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。

  【知識點】個體工商戶稅前不得扣除的項目(P329)

  16.個人的下列所得中,免予征收個人所得稅的是( )。

  A.企業職工李某領取原提存的住房公積金

  B.王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金

  C.退休教師張某受聘另一高校兼職教授每月取得4000元工資

  D.徐某因持有某上市公司股份取得該上市公司年度分紅

  【答案】A

  【解析】選項A:個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金時,免予征收個人所得稅;選項BCD:應照章征收個人所得稅。

  【知識點】免征個人所得稅的優惠(P360)

  17.下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

  A.關稅

  B.房產稅

  C.海關代征增值稅

  D.教育費附加

  【答案】B

  【解析】選項AC由海關征收,不適用《征管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《征管法》。

  【知識點】稅收征收管理法的適用范圍(P462)

  18.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是( )。

  A.罰款

  B.加收滯納金

  C.確認征收范圍

  D.確認抵扣稅款

  【答案】A

  【解析】選項A:屬于稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項BCD:屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議。

  【知識點】稅務行政復議申請(P507)

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  二、多選題

  1.以下需要自行納稅申報的有( )。

  A.年股票交易轉讓所得16萬元

  B.從境外取得收入

  C.從境內兩處以上取得收入

  D.個體經營者年經營所得12萬元

  【答案】ABD

  【解析】自行申報納稅的納稅義務人有:(1)年所得12萬元以上的(選項A正確);(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的(選項C錯誤);(3)從中國境外取得所得的(選項B正確);(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的(選項D正確);(5)國務院規定的其他情形。

  2.甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委托甲和乙運輸,甲是起運方,乙負責國外運輸,甲乙丙都簽了全程運輸單,以下說法正確的有( )。

  A.甲按本程運費貼花

  B.乙按本程運費貼花

  C.乙按全程運費貼花

  D.丙按全程運費貼花

  【答案】AD

  【解析】對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額(選項A);托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額(選項D)。由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的(選項BC錯誤)。

  【知識點】印花稅計稅依據的特殊規定(P251)

  三、計算問答題

  1.某工業企業2015年3月1日轉讓位于縣城的一處辦公樓,取得銷售收入12000萬元,2008年建造該辦公樓時為取得土地使用權支付金額3000萬元,辦公樓建造成本4000萬元,轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。(其他相關資料:產權轉移書據印花稅稅率0.5‰,成新度折扣率60%)

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)解釋重置成本價的含義。

  (2)計算土地增值稅時該辦公樓的評估價格。

  (3)計算土地增值稅時可以扣除的營業稅金及附加。

  (4)計算土地增值稅時可以扣除的印花稅。

  (5)計算土地增值稅時可扣除項目金額的合計數。

  (6)計算轉讓時應繳納的土地增值稅。

  【答案及解析】

  (1)重置成本價的含義是:對舊房及建筑物,按轉讓時的建材價格及人工費用計算,建造同樣面積、同樣層次、同樣結構、同樣建設標準的新房及建筑物所需花費的成本費用。

  (2)該辦公樓的評估價格=8000×60%=4800(萬元)。

  (3)可以扣除的營業稅金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(萬元)。

  (4)可以扣除的印花稅=12000×0.5‰=6(萬元)。

  (5)扣除項目金額合計數=4800+3000+660+6=8466(萬元)。

  (6)土地增值額=12000-8466=3534(萬元)。

  增值率=3534/8466×100%=41.74%,適用稅率30%,

  應納土地增值稅=3534×30%=1060.2(萬元)。

  【知識點】轉讓舊房及建筑物應納土地增值稅的計算(P205-206)

  2.外國甲公司2015年為中國乙公司提供產品設計服務,為開展工作在乙公司所在市區租賃一辦公場地,其服務情況如下:

  (1)1月6日,甲公司與乙公司簽訂服務合同,確定產品設計服務相關內容,合同約定服務期限為7個月,服務所產生的稅費由稅法規定的納稅人繳納,合同服務費用為600萬元(不含增值稅),此外甲公司向乙公司另行收取項目所產生的增值稅。

  (2)1月13日,甲公司從國外派遣的人員到達乙公司并開展相關服務工作。

  (3)8月4日,乙公司對甲公司提供的服務進行驗收,通過確認項目完工。

  (4)8月6日,甲公司所派遣的員工全部離開中國。

  (5)8月7日,乙公司向甲公司全額付款。

  (6)項目開展期間,甲公司派遣至中國境內的人員與境外人員協調開展工作,在中國境內產生成本費用為360萬元。

  (其他相關資料:稅務機關對甲公司采取按成本費用核定應納稅所得額的方法計征企業所得稅,核定甲公司利潤率15%,甲公司符合增值稅一般計稅方法,項目期間的采購甲公司均未取得增值稅專用發票。)

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)回答甲公司應申請稅務登記的期限。

  (2)回答甲公司應申報注銷稅務登記的期限。

  (3)計算甲公司應納的企業所得稅。

  (4)計算甲公司應納的增值稅。

  (5)計算甲公司應納的城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。

  【答案及解析】

  (1)1月6日起30日內。

  非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。

  【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

  (2)8月4日后15日內。

  非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當在項目完工后15日內,向項目所在地主管稅務機關報送項目完工證明、驗收證明等相關文件復印件,并依據《稅務登記管理辦法》的有關規定申報辦理注銷稅務登記。

  【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

  (3)應納企業所得稅=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(萬元)。

  【知識點】按成本費用核定應納稅所得額(P408)

  (4)應納增值稅=600×6%=36(萬元)。

  (5)應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(萬元)。

  3.張先生任職于國內A公司,系我國居民納稅人,2014年取得收入如下:

  (1)每月工資收入6000元,按所在省人民政府規定比例提取并繳付“五險一金”960元,業余時間在B公司兼職,每月取得兼職收入3000元。

  (2)12月底A公司擬為其發放年終獎,有兩個方案可供選擇,甲方案發放18500元,乙方案發放17500元。

  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

  附:工資薪金所得個人所得稅稅率表(部分)

  級別每月含稅應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)

  1不超過1500元的30

  2超過1500~4500元的部分10105

  3超過4500~9000元的部分20555

  4超過9000~35000元的部分251005

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)計算B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅。

  (2)如果B公司未履行代扣代繳義務應承擔的法律責任。

  (3)從稅務角度為張先生從甲乙方案中做出選擇并說明理由。

  (4)張先生是否滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件,說明理由。

  (5)如需自行申報,張先生2014年申報個人所得稅的申報期。

  【答案及解析】

  (1)B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  (2)B公司未履行代扣代繳義務,應承擔應扣未扣稅款50%以上至3倍的罰款。(P368)

  (3)應選擇乙方案。

  甲方案:

  18500÷12=1541.67(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元,張先生應繳納的個人所得稅=18500×10%-105=1745(元),張先生的稅后所得=18500-1745=16755(元)。

  乙方案:

  17500÷12=1458.33(元),適用的稅率為3%,張先生應繳納的個人所得稅=17500×3%=525(元),張先生的稅后所得=17500-525=16975(元)。

  綜上所述,張先生應該選擇乙方案。

  (4)張先生滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件。

  張先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(萬元)。

  【知識點】個人各項所得的年所得的計算方法:①工資、薪金所得,按照未減除費用及附加減除費用的收入額計算;②勞務報酬所得,不得減除納稅人在提供勞務過程中繳納的有關稅費;③財產租賃所得,不得減除納稅人在出租財產過程中繳納的有關稅費;對于納稅人一次取得跨年度財產租賃所得的,全額視為實際取得所得年度的所得。(P365)

  (5)年所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后3個月內向主管稅務機關辦理納稅申報。(P366)

  四、綜合題

  1.某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2015年6月經營情況如下:

  (1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元、裝卸費36萬元。

  (2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元,裝卸費18萬元。

  (3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元;運輸至香港、澳門,價稅合計51.06萬元。

  (4)出租客貨兩用車,取得含稅收入60.84萬元。

  (5)銷售使用過的未抵扣過進項稅額的固定資產,普通發票3.09萬元。

  (6)進口貨車,成交價160萬元,境外運費12萬元,保險費8萬元。

  (7)國內購進什么車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅13.6萬元;銷售接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.66萬元。

  (8)購買礦泉水,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.36萬元,其中60%贈送給客戶,40%用于職工福利。

  已知:關稅稅率20%。

  問題:

  (1)計算業務(1)的銷項稅額。

  (2)計算業務(2)的銷項稅額。

  (3)計算業務(3)的銷項稅額。

  (4)計算業務(4)的銷項稅額。

  (5)計算業務(5)的增值稅稅額。

  (6)計算進口業務應納的增值稅。

  (7)計算6月的進項稅額。

  (8)計算6月的增值稅。

  (9)計算6月的城建稅、教育費附加、地方教育附加。

  (10)計算應納的車輛購置稅。

  【答案及解析】

  (1)業務(1)的銷項稅額=320×11%+36×6%=37.36(萬元)。

  (2)業務(2)的銷項稅額=110×6%+18×6%=7.68(萬元)。

  (3)業務(3)的銷項稅額=277.5/1.11×11%=27.5(萬元)

  運輸至香港、澳門適用零稅率,所以銷項稅額=0

  (4)業務(4)的銷項稅額=60.84/1.17×17%=8.84(萬元)

  (5)業務(5)應繳納的增值稅=3.09/1.03×2%=0.06(萬元)

  (6)進口環節關稅完稅價格=160+12+8=180(萬元)

  關稅=180×20%=36(萬元)

  進口環節應繳納的增值稅=(180+36)×17%=36.72(萬元)

  (7)6月的進項稅額=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(萬元)

  (8)6月應繳納的增值稅=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(萬元)

  (9)6月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(萬元)

  (10)應繳納的車輛購置稅=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(萬元)。

  2.某市區一工業企業,占地10萬平方米,房產原值1875萬元,2014年取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入600萬元,營業外收入48萬元,投資收益90萬元;發生主營業務成本2800萬元,其他業務成本400萬元,營業外支出180萬元;營業稅金及附加400萬元,管理費用400萬元,銷售費用1000萬元,財務費用150萬元。另外:該企業從業人數55人,資產總額2800萬元。

  (1)業務招待費支出50萬元。

  (2)向個人借款利息支出100萬元,利率超過同期同類銀行貸款利率1倍。

  (3)廣告費支出850萬元。

  (4)資產減值準備金支出100萬元,未經過核定。

  (5)工資薪金總額800萬元,工會經費16萬元,職工福利費122萬元,職工教育經費25萬元。

  (6)投資收益中,國債利息收入50萬元,投資于上市公司取得股息40萬元,該股票持有5個月時賣出。

  (7)通過教育部門捐贈80萬元,用于小學圖書館建設;非廣告性質贊助支出20萬元。

  其他資料:2010、2011、2012、2013年待彌補虧損分別是140萬元、240萬元、0萬元、100萬元。

  已知:房產稅減除標準20%,城鎮土地使用稅單位稅額4元,均未計入管理費用中。

  問題:

  (1)計算業務招待費應調整的應納稅所得額。

  (2)計算借款利息應調整的應納稅所得額。

  (3)計算廣告費支出應調整的應納稅所得額。

  (4)計算資產減值準備金應調整的應納稅所得額并說明理由。

  (5)計算工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。

  (6)計算投資收益應調整的應納稅所得額并說明理由。

  (7)計算該企業當年房產稅。

  (8)計算該企業當年城鎮土地使用稅。

  (9)計算2014年利潤總額。

  (10)計算彌補虧損后的應納稅所得額。

  (11)計算該企業2014年應納企業所得稅。

  【答案及解析】

  (1)業務招待費稅前扣除限額①=(5000+600)×5‰=28(萬元),扣除限額②=50×60%=30(萬元),稅前準予扣除28萬元,實際發生業務招待費支出50萬元,所以業務招待費應調增應納稅所得額=50-28=22(萬元)

  (2)向個人的借款利息支出,在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。貸款利率超過同期同類銀行貸款利率1倍,所以借款利息應調增應納稅所得額=100×50%=50(萬元)

  (3)廣告費支出稅前扣除限額=(5000+600)×15%=840(萬元),實際發生廣告費支出850萬元,廣告費支出應調增應納稅所得額=850-840=10(萬元)

  (4)資產減值準備金應調增應納稅所得額為100萬元。

  理由:未經核定的準備金支出,是指不符合國務院財政、稅務主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出,在計算應納稅所得額時不得在稅前扣除。

  (5)工會經費稅前扣除限額=800×2%=16萬元,實際撥繳的工會經費為16萬元,可以全額在稅前扣除,不需要納稅調整;職工福利費稅前扣除限額=800×14%=112(萬元),實際發生的職工福利費為122萬元,應調增應納稅所得額=122-112=10(萬元);職工福利費稅前扣除限額=800×2.5%=20(萬元),實際發生的職工福利費為25萬元,應調增應納稅所得額=25-20=5(萬元)

  工會經費、職工福利費、職工教育經費共應調增應納稅所得額=10+5=15(萬元)

  (6)投資收益應調減的應納稅所得額為50萬元。

  理由:國債利息收入,屬于免稅收入,應調減50萬元;投資于上市公司取得的股息、紅利等投資收益,持有股票期限小于12個月的,不屬于免稅收入,不需要調整應納稅所得額。

  (7)該企業當年房產稅=1875×(1-20%)×1.2%=18(萬元)

  (8)該企業當年城鎮土地使用稅=10×4=40(萬元)

  (9)該企業2014年利潤總額=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(萬元)

  (10)捐贈限額=350×12%=42(萬元),實際發生的捐贈支出80萬元,應調增的應納稅所得額=80-42=38(萬元)

  非廣告性質贊助支出20萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額20萬元。

  彌補虧損前的應納稅所得額=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(萬元)

  彌補虧損后的應納稅所得額=555-140-240-100=75(萬元)

  (11)該企業2014年應納企業所得稅=75×20%=15(萬元)。

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