稅務師考試模擬試題及答案
稅務師考試正在報名中,下面yjbys小編為大家分享最新稅務師考試模擬試題及答案解析如下,僅供參考!
稅務師考試模擬試題及答案 1
一、單項選擇題
1、公司的權利能力( )。
A、是指公司作為法律主體依法享有權利和承擔義務的資格
B、始于公司設立,終于公司解散
C、與公司的行為能力同時產生,同時終止,但范圍和內容不一致
D、由公司法定代表人實現
2、下面有關公司章程的說法正確的是( )。
A、公司變更章程需要經股東過半數表決通過
B、必須采用書面形式,經參與制定的股東和發起人同意并在章程上簽名蓋章才能生效
C、對公司、股東、董事、監事、高級管理人員具有約束力
D、須經過出席股東會(股東大會)的股東過半數通過,才能進行修改
3、根據相關規定,下列關于隱名股東與顯名股東的表述中,正確的是( )。
A、隱名股東只能是自然人
B、顯名股東是實際出資人
C、隱名股東與顯名股東之間的權利義務關系通常以合同約定,且不具有對抗第三人的效力
D、隱名股東是公司章程、股東名冊或其他工商登記材料記載的投資人
4、甲股份有限公司分立為乙公司和丙公司,根據公司法的理論,下列說法正確的是( )。
A、公司分立的決議由甲公司股東會通過
B、公司分立的決議由甲公司董事會通過
C、甲公司應當自作出分立決議之日起10日內通知債權人,并于30日內在報紙上公告
D、甲公司應當自發出通知債權人的公告之日起45日內申請登記
5、下列有關公司清算組的組成人員說法正確的是( )。
A、有限責任公司的清算組由董事組成
B、有限責任公司的股東會確定的人員組成
C、股份有限公司的清算組由股東組成
D、股份有限公司的清算組由董事或者股東大會確定的人員組成
6、根據《公司法》的規定,關于有限責任公司的設立,下列說法符合規定的是( )。
A、采用募集設立和發起設立的方式
B、公司章程由全體董事共同制定
C、由公司的董事會申請公司設立登記
D、公司的股東人數不能超過50人
7、下列關于設立有限責任公司的表述中,符合《公司法》規定的有( )。
A、股東可以用貨幣、勞務、實物、知識產權、土地使用權等出資
B、公司股東出資的非貨幣財產實際價額顯著低于章程所定價額的,其他股東承擔連帶責任
C、全體股東的非貨幣出資比例不能超過注冊資本的70%
D、公司全體股東首次出資額不得低于注冊資本的30%
8、發起人馬某、劉某、唐某三人籌備設立宏達股份有限公司,公司成立之前,發起人馬某以自己的名義與元華公司簽訂了房屋租賃合同,約定租賃元華公司辦公房屋一幢,月租金10萬元。宏達公司成立后入住了該辦公房并正常經營,后宏達公司和馬某均未支付元華公司相應的租金,關于此案,下列說法正確的是( )。
A、由于合同當事人為馬某和元華公司,因此元華公司只能要求馬某支付租金
B、由于宏達公司成立后未對該租賃合同進行確認,如果元華公司請求宏達公司支付租金的,人民法院不予支持
C、由于宏達公司實際已經實際享有合同權利,元華公司請求宏達公司支付租金的,人民法院應予支持
D、馬某無權以自己的名義簽訂該租賃合同
9、一人有限責任公司的股東不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的,對公司債務承擔( )。
A、無限責任
B、有限責任
C、連帶責任
D、無限連帶責任
10、下列關于國有獨資公司章程、組織機構及有關人員任職的表述中,正確的是( )。
A、公司章程由董事會制定
B、公司不設股東會,其職權由董事會行使
C、董事會所有成員均由國有資產監督管理機構委派
D、董事長未經國有資產監督管理機構同意,不得在其他公司兼職
11、張、王、趙三位先生合資興辦了一個房地產有限責任公司,注冊資本為3000萬元人民幣,王先生占其中的70%,趙先生占16.7%,張先生占13.3%。王先生擔任公司的董事長、總經理,趙先生擔任副總經理,但在后來的經營活動中,雙方發生激烈沖突,已經無法繼續合作下去,趙先生遂訴請法院判令該房地產公司回購其股權。那么,趙先生提出的以下訴訟理由不符合法律規定的是( )。
A、趙先生以在股東會遭到排擠、不能正常行使股東權利為由,要求公司回購股權
B、房地產公司連續5年不向股東分配利潤,但公司該5年連續盈利,并且符合《公司法》規定的分配利潤條件
C、王先生操縱股東會作出決議轉讓房地產公司主要財產
D、公司章程規定的營業期限屆滿或者章程規定的其他解散事由出現,股東會會議通過決議修改章程使公司存續
12、某上市公司有董事8名,其中董事甲和乙是由上市公司的股東長青公司指派的。現長青公司欲與上市公司合作,共同進行新產品的研發。現上市公司的董事會就合作項目中的利潤分配問題進行決議。根據《公司法》的規定,下列說法正確的是( )。
A、至少要有半數以上的董事出席會議才可舉行
B、該決議至少要有三名董事同意才能通過
C、出席董事會的無關聯關系董事人數不足3人的,應將該事項提交上市公司股東大會審議
D、董事乙可以代替不能出席會議的董事丙參加會議
13、根據《公司法》的規定,股份有限公司股份轉讓限制,下列選項符合法律規定的是( )。
A、公司董事、監事、高級管理人員離職后一年內,不得轉讓其所持有的本公司股份
B、公司董事、監事、高級管理人員所持本公司股份自公司股票上市交易之日起半年內不得轉讓
C、公司董事、監事、高級管理人員在任職期間每年轉讓的股份不得超過其所持有本公司股份總數的25%
D、發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年內不得轉讓其所持有本公司股份總數的25%
14、經人民法院調解公司收購原告股份的,公司應當自調解書生效之日起( )內將股份轉讓或者注銷。
A、10日
B、1個月
C、3個月
D、6個月
15、王某為甲有限責任公司的董事長和總經理,甲公司主要經營辦公家具銷售業務。在任職期間,王某未經股東會同意,利用職務便利,代理乙公司從國外進口一批辦公家具并將其銷售給丙公司。下列說法不正確的是( )。
A、王某的行為違反了公司法律制度的規定
B、甲公司應當決定將其從事上述行為所得收入收歸本公司所有
C、如果經過董事會同意的,王某可以從事以上的活動
D、甲公司有權決定將王某取得的收入歸入本公司
16、根據《公司法》的`規定,公司債券可以轉讓,轉讓價格由( )。
A、公司章程規定
B、公司股東大會確定
C、按照市場價格確定
D、轉讓人與受讓人約定
二、多項選擇題
1、下列各項中,屬于有限責任公司章程應當載明的事項有( )。
A、公司名稱和住所
B、出資額和出資時間
C、公司利潤分配辦法
D、公司的機構及其產生辦法、職權、議事規則
E、股東的出資方式
2、根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國公司法〉若干問題的規定(三)》的規定,出資人以其他公司股權出資,人民法院應當認定出資人已履行出資義務的條件有( )。
A、出資的股權由出資人合法持有并依法可以轉讓
B、出資人已履行關于股權轉讓的法定手續
C、出資的股權無權利瑕疵或者權利負擔
D、出資的股權已依法進行了價值評估
E、出資的股權已經辦理了股權質押手續
3、根據我國《公司法》規定,股份有限公司合并的法定程序有( )。
A、公司股東大會作出合并決議
B、經公司職工大會審議通過
C、簽訂公司合并協議
D、編制表冊、通告債權人
E、向工商登記機關辦理相關登記手續
4、下列有關公司清算程序的說法錯誤的有( )。
A、債權人應當自接到通知書之日起30日內,未接到通知書的自公告之日起45日內,向清算組申報債權
B、清算組在清理公司財產、編制資產負債表和財產清單后,應當制訂清算方案。該方案需要報人民法院確認
C、債權人對債務清償方案不予確認的,清算組應當依法向人民法院申請宣告破產
D、債權人或者清算組,以公司尚未分配財產和股東在剩余財產分配中已經取得的財產,不能全額清償補充申報的債權為由,向人民法院提出破產清算申請的,人民法院不予受理
E、公司財產能夠清償公司債務的,支付順序為,拖欠的稅款;清算費用、職工的工資、社會保險費用和法定補償金;公司債務
5、根據我國公司法的規定,有限責任公司股東會的職權有( )。
A、審議批準公司的利潤分配方案和彌補虧損方案
B、決定公司的經營計劃和投資方案
C、審議批準監事會或者監事的報告
D、決定公司內部管理機構的設置
E、對公司增加或者減少注冊資本作出決議
6、依法對股東會決議投反對票的股東可以請求公司按照合理的價格收購其股權的事項包括( )。
A、公司章程規定的解散事由出現,股東會會議通過決議修改章程使公司存續的
B、公司章程規定的營業期限屆滿,股東會會議通過決議修改章程使公司存續的
C、公司轉讓主要財產的
D、公司合并、分立的
E、公司連續五年不向股東分配利潤的
7、關于股份有限公司的設立,下列說法正確的有( )。
A、發起人之間的關系性質屬于合伙關系
B、發起人之間如發生糾紛,該糾紛的解決應當同時適用《合同法》和《公司法》
C、采取發起方式設立股份有限公司的,不能分期繳納出資
D、采取募集方式設立股份有限公司的,公司成立后,發起人未按照公司章程的規定繳足出資的,應當補繳,其他發起人承擔連帶責任
E、公司不能成立時,發起人對認股人已經繳納的股款,只需返還股款
8、股份有限公司的股東大會應當每年召開一次年會。按照規定,應當在兩個月內召開臨時股東大會的有( )。
A、監事會認為必要時
B、董事會提議召開時
C、公司未彌補的虧損達實收股本總額1/3時
D、董事人數不足公司法規定人數或者公司章程所定人數的1/2時
E、單獨或者合計持有公司10%以上股份的股東請求時
9、按照《公司法》規定,必須經出席股東大會的股東所持表決權的2/3以上通過的事項有( )。
A、修改公司章程
B、變更公司法定代表人
C、增加或者減少注冊資本
D、公司合并、分立、解散
E、變更公司形式
10、設立股份有限公司,必須符合的條件有( )。
A、發起人必須達到5人以上
B、發起人必須是自然人
C、發起人認購的股本達到法定資本最低限額
D、有公司住所
E、股東共同制定公司章程
11、設立國有獨資公司,( )。
A、公司章程只能由國家授權的投資機構依公司法的規定制定
B、公司章程可由國有資產監督管理機構依公司法的規定制定
C、公司章程可由公司的董事會制訂報國有資產監督管理機構批準
D、公司設股東會、董事會、監事會
E、公司不設股東會
12、上市公司下列事項中,應當由股東大會作出決議,并經出席會議的股東所持表決權的三分之二以上通過的包括( )。
A、上市第3年出售公司不動產
B、擔保金額超過公司資產總額10%
C、在3年內購買、出售重大資產
D、在1年內擔保金額超過公司資產總額30%
E、在1年內購買、出售重大資產
13、下列關于股份公司申請股票上市條件的表述中,正確的有( )。
A、公司股本總額不少于人民幣4000萬元
B、公開發行的股份達到公司股份總數的25%以上
C、公司股本總額超過人民幣4億元的,公開發行股份的比例為15%以上
D、公司最近3年無重大違法行為,財務會計報告無虛假記載
E、股票經國務院證券監督管理機構核準已公開發行
14、根據相關規定,申請股票上市交易,應當向證券交易所報送的文件有( )。
A、上市報告書
B、持有公司股份最多的前10名股東的名單和持股數額
C、公司營業執照
D、法律意見書和上市保薦書
E、最近一次的招股說明書
15、根據《公司法》的規定,公司可以設立子公司,子公司( )。
A、與母公司共同對外承擔連帶責任
B、具有法人資格
C、不需要辦理企業工商登記
D、獨立承擔民事責任
E、屬于限制行為能力的法人
16、根據公積金的不同來源,而可以將公積金分為( )。
A、資本公積金
B、法定公積金
C、任意公積金
D、盈余公積金
E、住房公積金
17、下列選項中,屬于發行公司債券應當符合的條件有( )。
A、股份有限公司的凈資產不低于3000萬元
B、有限責任公司的凈資產不低于5000萬元
C、本次發行后累計公司債券余額不超過最近一期末凈資產額的50%
D、最近3個會計年度實現的年均可分配利潤不少于公司債券1年的利息
E、債券的利率不超過國務院限定的利率水平
18、出現下列( )之一,并符合《公司法》第183條規定的,單獨或者合計持有公司全部股東表決權10%以上的股東,可以向人民法院提起解散公司的訴訟。
A、公司持續兩年以上無法召開股東會或者股東大會,公司經營管理發生嚴重困難的
B、公司連續五年不向股東分配利潤,而公司該五年連續盈利,并且符合本法規定的分配利潤條件的
C、股東表決時無法達到法定或者公司章程規定的比例,持續兩年以上不能作出有效的股東會或者股東大會決議,公司經營管理發生嚴重困難的
D、公司董事長期沖突,且無法通過股東會或者股東大會解決,公司經營管理發生嚴重困難的
E、經營管理發生其他嚴重困難,公司繼續存續會使股東利益受到重大損失的情形
【參考答案及解析】
一、單項選擇題
1、【正確答案】A
【答案解析】本題考核公司權利能力。公司的權利能力是指公司作為法律主體依法享有權利和承擔義務的資格。公司的權利能力始于成立即營業執照簽發,終于終止即注銷登記。公司的行為能力與公司的權利能力同時產生,同時終止,范圍和內容也和權利能力一致。權利能力是一種資格,體現在公司依法實施的各項活動中,而公司的行為能力由法定代表人實現。
【該題針對“公司概述”知識點進行考核】
2、【正確答案】C
【答案解析】本題考核公司章程的相關規定。公司章程變更是特別決議事項,在有限責任公司中,經代表2/3以上表決權的股東通過,在股份有限公司中,經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過。所以選項A、D錯誤。公司章程必須采用書面形式,經全體股東或發起人同意并在章程上簽名蓋章后生效。所以選項B錯誤。
【該題針對“公司概述”知識點進行考核】
3、【正確答案】C
【答案解析】本題考核隱名股東與顯名股東。隱名股東可以是自然人也可以是公司或其他組織。所以選項A錯誤。隱名股東是實際出資的一方,為實際出資人。所以選項B錯誤。隱名股東并非公司章程、股東名冊或其他工商登記材料記載的投資人。所以選項D錯誤。
【該題針對“公司發起人與股東”知識點進行考核】
4、【正確答案】C
【答案解析】本題考核公司的分立。甲公司是股份有限公司,所以應由股東大會作出批準與否的決議。所以選項A、B說法錯誤。公司分立的,應當自公告之日起45日后申請登記。選項D錯誤,不是“45日內”,而是“45日后”。
【該題針對“公司變更”知識點進行考核】
5、【正確答案】D
【答案解析】本題考核公司清算組的組成人員。有限責任公司的清算組由股東組成,股份有限公司的清算組由董事或者股東大會確定的人員組成。
【該題針對“公司清算”知識點進行考核】
6、【正確答案】D
【答案解析】本題考核公司的設立方式。有限責任公司只能采用發起設立的方式。所以選項A錯誤。公司章程由全體股東共同制定。所以選項B錯誤。公司設立登記由全體股東指定的代表或者共同委托的代理人向公司登記機關提出申請。所以選項C錯誤。
【該題針對“有限責任公司的設立”知識點進行考核】
7、【正確答案】C
【答案解析】本題考核有限責任公司股東的出資。股東或者發起人可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資,但不得以勞務、信用、自然人姓名、商譽、特許經營權或者設定擔保的財產等作價出資。所以選項A錯誤。有限責任公司成立后,發現作為設立公司出資的非貨幣財產的實際價額顯著低于公司章程所定價額的,應當由交付該出資的股東補足其差額;公司設立時的其他股東承擔連帶責任。所以選項B錯誤。全體股東的貨幣出資金額不得低于有限責任公司注冊資本的30%,所以,非貨幣出資額不能超過70%。所以選項C正確。公司全體股東的首次出資額不得低于注冊資本的20%,也不得低于法定的注冊資本最低限額。所以選項D錯誤。
【該題針對“公司設立原則、方式及條件”知識點進行考核】
8、【正確答案】C
【答案解析】本題考核股份有限公司設立中發起人簽訂合同的問題。為了適當降低合同相對人的查證義務、加強相對人利益的保護,《最高人民法院關于適用公司法若干問題的規定(三)》按照外觀主義標準確定上述合同責任的承擔:一是發起人為設立公司以自己名義訂立的合同,原則上應當由發起人承擔合同責任。如果公司成立后確認了該合同,或者公司已實際成為合同主體,而且合同相對人也要求公司承擔責任,則由公司承擔合同責任。二是發起人在公司設立階段以設立中公司名義訂立合同,原則上應當由成立后的公司承擔責任,如果公司有證據證明發起人是為自己利益而簽訂該合同,且合同相對人對此是明知的,即非善意時,則由發起人承擔。本題中,由于宏達公司入住了租賃房屋,享有了合同權利,因此元華公司請求宏達公司支付租金的,人民法院應予以支持。
【該題針對“公司設立的出資及責任”知識點進行考核】
9、【正確答案】C
【答案解析】本題考核一人有限責任公司股東的責任承擔。《公司法》規定:一人有限責任公司的股東不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的,應當對公司債務承擔連帶責任。
【該題針對“一人有限責任公司”知識點進行考核】
10、【正確答案】D
【答案解析】本題考核國有獨資公司的章程、組織機構及有關人員的任職。國有獨資公司章程由國有資產監督管理機構制定,或者由董事會制訂報國有資產監督管理機構批準。國有獨資公司不設股東會,由國有資產監督管理機構行使股東會職權。董事會成員中應當有公司職工代表。董事會成員由國有資產監督管理機構委派,其中職工代表由職工代表大會選舉產生。國有獨資公司的董事長、副董事長、董事、高級管理人員,未經國有資產監督管理機構同意,不得在其他有限責任公司、股份有限公司或者其他經濟組織兼職。
【該題針對“國有獨資公司”知識點進行考核】
11、【正確答案】A
【答案解析】本題考核異議股東回購請求權。根據《公司法》規定,有下列情形之一的,對股東會該項決議投反對票的股東可以請求公司按照合理的價格收購其股權:(1)公司連續五年不向股東分配利潤,而公司該五年連續盈利,并且符合本法規定的分配利潤條件的;(2)公司合并、分立、轉讓主要財產的;(3)公司章程規定的營業期限屆滿或者章程規定的其他解散事由出現,股東會會議通過決議修改章程使公司存續的。所以選項A說法不符合法律規定。
【該題針對“異議股東股份回購請求權”知識點進行考核】
12、【正確答案】C
【答案解析】本題考核關聯董事回避制度。上市公司董事與董事會會議決議事項所涉及的企業有關聯關系的,不得對該項決議行使表決權,也不得代理其他董事行使表決權。董事會會議由過半數的無關聯關系董事出席即可舉行,所作決議須經無關聯關系董事過半數通過。出席董事會的無關聯關系董事人數不足3人的,應將該事項提交上市公司股東大會審議。
【該題針對“上市公司”知識點進行考核】
13、【正確答案】C
【答案解析】本題考核股份有限公司股份轉讓的限制。發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年內不得轉讓。公司公開發行股份前已發行的股份,自公司股票在證券交易所上市交易之日起1年內不得轉讓。公司董事、監事、高級管理人員應當向公司申報所持有的本公司的股份及其變動情況,在任職期間每年轉讓的股份不得超過其所持有本公司股份總數的25%;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年內不得轉讓。上述人員離職后半年內,不得轉讓其所持有的本公司股份。公司章程可以對公司董事、監事、高級管理人員轉讓其所持有的本公司股份作出其他限制性規定。
【該題針對“股份發行、股票上市與股份轉讓”知識點進行考核】
14、【正確答案】D
【答案解析】本題考核公司收購本公司股份的規定。根據規定,經人民法院調解公司收購原告股份的,公司應當自調解書生效之日起6個月內將股份轉讓或者注銷。
【該題針對“公司資本制度”知識點進行考核】
15、【正確答案】C
【答案解析】本題考核董事、監事、高級管理人員。董事、高級管理人員不得有下列行為:(1)挪用公司資金;(2)將公司資金以其個人名義或者以其他個人名義開立賬戶存儲;(3)違反公司章程的規定,未經股東會、股東大會或者董事會同意,將公司資金借貸給他人或者以公司財產為他人提供擔保;(4)違反公司章程的規定或者未經股東會、股東大會同意,與本公司訂立合同或者進行交易;(5)未經股東會或者股東大會同意,利用職務便利為自己或者他人謀取屬于公司的商業機會,自營或者為他人經營與所任職公司同類的業務;(6)接受他人與公司交易的傭金歸為己有;(7)擅自披露公司秘密;(7)違反對公司忠實義務的其他行為。董事、高級管理人員違反上述規定所得的收入應當歸公司所有。根據上述規定可知,董事、高級管理人員,不得未經股東會或者股東大會同意,利用職務便利為自己或者他人謀取屬于公司的商業機會,自營或者為他人經營與所任職公司同類的業務。違反規定所得的收入應當歸公司所有。所以選項C說法不正確。
【該題針對“公司董事、監事、高級管理人員”知識點進行考核】
16、【正確答案】D
【答案解析】本題考核公司債券的轉讓。根據《公司法》的規定,公司債券可以轉讓,轉讓價格由轉讓人和受讓人約定。
【該題針對“公司債券制度”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、【正確答案】ABDE
【答案解析】本題考核公司章程。公司利潤分配辦法屬于股份有限公司章程應當載明的事項。
【該題針對“公司概述”知識點進行考核】
2、【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核以非貨幣財產出資的責任。根據規定,出資人以其他公司股權出資,符合下列條件的,人民法院應當認定出資人已履行出資義務:出資的股權由出資人合法持有并依法可以轉讓;出資的股權無權利瑕疵或者權利負擔;出資人已履行關于股權轉讓的法定手續;出資的股權已依法進行了價值評估。
【該題針對“公司設立的出資及責任”知識點進行考核】
3、【正確答案】ACDE
【答案解析】本題考核公司的合并制度。公司合并,應當由合并各方簽訂合并協議,并編制資產負債表及財產清單。公司應當自合并決議作出之日起十日內通知債權人,并于三十日內在報紙上公告。債權人自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,可以要求公司清償債務或者提供相應的擔保。所以選項C、D正確。另外,公司合并的決定權屬于股東大會。所以選項A正確。因合并而存續的公司,其登記事項發生變化的,應當申請變更登記;因合并而解散的公司,應當申請注銷登記;因合并而新設立的公司,應當申請設立登記。所以選項E正確。
【該題針對“公司變更”知識點進行考核】
4、【正確答案】BE
【答案解析】本題考核公司清算程序。公司自行清算的,清算方案應當報股東會或者股東大會確認;人民法院組織清算的,清算方案應當報人民法院確認。選項B后半句說法錯誤。公司財產能夠清償公司債務的,按照下列順序支付:清算費用、職工的工資、社會保險費用和法定補償金;拖欠的稅款;公司債務。選項E說法錯誤。
【該題針對“公司清算”知識點進行考核】
5、【正確答案】ACE
【答案解析】本題考核有限責任公司股東會的職權。本題中,股東會是有限責任公司的權力機構,其職權中的動詞是審批、決議之類的權力詞。董事會作為執行機構,其職權中的關鍵詞是召集、執行、制定、決定之類的執行性動詞A、C、E三項是股東會的職權,B、D兩項是董事會的職權。
【該題針對“有限責任公司的組織機構”知識點進行考核】
6、【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核有限責任公司股東的股權收購請求權。按照規定,有下列情形之一的,對股東會該項決議投反對票的股東可以請求公司按照合理的價格收購其股權:(1)公司連續五年不向股東分配利潤,而公司該五年連續盈利,并且符合規定的分配利潤條件的;(2)公司合并、分立、轉讓主要財產的;(3)公司章程規定的營業期限屆滿或者章程規定的其他解散事由出現,股東會會議通過決議修改章程使公司存續的。自股東會會議決議通過之日起六十日內,股東與公司不能達成股權收購協議的,股東可以自股東會會議決議通過之日起九十日內向人民法院提起訴訟。選項E表述不完整,不選。
【該題針對“股權轉讓”知識點進行考核】
7、【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核股份有限公司的設立。公司不能成立時,股份有限公司的發起人對設立行為所產生的債務和費用負連帶責任。根據《公司法解釋(三)》的規定,公司因故未成立,債權人請求全體或者部分發起人對設立公司行為所產生的費用和債務承擔連帶清償責任的,人民法院應予支持。因此可知,發起人在公司設立過程中的相互關系屬于合伙性質的關系,其權利、義務、責任可以適用合伙的有關規定。所以選項A正確。發起人不依照發起人協議約定繳納出資的,應當按照發起人協議承擔違約責任。因此可知,發起人承擔公司籌備事務,必須簽訂發起人協議,發起人協議具有合同約束力,某一發起人違反該協議的,應當對其他發起人承擔違約責任,該違約責任糾紛需要適用《合同法》的規定來解決。同時,發起人還應當遵守《公司法》的相關規定。所以選項B正確。以發起設立方式設立股份有限公司的,發起人應當書面認足公司章程規定其認購的股份;一次繳納的,應即繳納全部出資;分期繳納的,應即繳納首期出資。所以選項C錯誤。采取募集方式設立股份有限公司的,公司成立后,發起人未按照公司章程的規定繳足出資的,應當補繳,其他發起人承擔連帶責任。所以選項D正確。公司不能成立時,發起人對認股人已經繳納的股款,負返還股款并加算銀行同期存款利息的連帶責任。所以選項E錯誤。
【該題針對“公司設立的出資及責任”知識點進行考核】
8、【正確答案】CE
【答案解析】本題考核股份有限公司臨時股東大會的召開。股份有限責任公司的股東大會應當每年召開一次年會。有下列情形之一的,應當在兩個月內召開臨時股東大會:(1)董事人數不足本法規定人數或者公司章程所定人數的2/3時;(2)公司未彌補的虧損達實收股本總額1/3時;(3)單獨或者合計持有公司10%以上股份的股東請求時;(4)董事會認為必要時;(5)監事會提議召開時;(6)公司章程規定的其他情形。
【該題針對“股份有限公司的組織機構”知識點進行考核】
9、【正確答案】ACDE
【答案解析】本題考核股東大會的職權行使。股東大會作出修改公司章程、增加或者減少注冊資本的決議,以及公司合并、分立、解散或者變更公司形式的決議,必須經出席會議的股東所持表決權的2/3以上通過。
【該題針對“股份有限公司的組織機構”知識點進行考核】
10、【正確答案】CD
【答案解析】本題考核設立股份有限公司必須符合的條件。根據我國《公司法》的規定,設立公司應當具備以下條件:1.股東或者發起人符合法定的人數。股份有限公司發起人為2人以上200人以下,(所以選項A錯誤)其中須有半數以上的發起人在中國境內有住所。自然人、法人、非法人組織以及中國人和外國人都可以成為發起人。(所以選項B錯誤)2.股東出資或者發起人認購和募集的股本達到法定資本最低限額。(所以選項C錯誤)3.依法制定公司章程。股份有限公司,采取發起方式設立的,由發起人制定公司章程;采取募集方式設立的,則發起人制訂公司章程后需經創立大會通過。(所以選項E錯誤)4.有公司名稱、建立符合公司要求的組織機構。股份有限公司必須設立股東大會、董事會和監事會。5.有公司住所。(所以選項D錯誤)
【該題針對“股份有限公司的設立”知識點進行考核】
11、【正確答案】BCE
【答案解析】本題考核國有獨資公司的章程和組織機構。國有獨資公司章程由國有資產監督管理機構制定,或者由董事會制訂報國有資產監督管理機構批準。所以選項A錯誤,選項BC正確。國有獨資公司不設股東會,由國有資產監督管理機構行使股東會職權。所以選項D錯誤,選項E正確。
【該題針對“國有獨資公司”知識點進行考核】
12、【正確答案】DE
【答案解析】本題考核上市公司的決議。上市公司在一年內購買、出售重大資產或者擔保金額超過公司資產總額百分之三十的,應當由股東大會作出決議,并經出席會議的股東所持表決權的三分之二以上通過。
【該題針對“上市公司”知識點進行考核】
13、【正確答案】BD
【答案解析】本題考核股票上市條件。股份有限公司申請股票上市,應當符合下列條件:股票經國務院證券監督管理機構核準已公開發行;公司股本總額不少于人民幣3000萬元;公開發行的股份達到公司股份總數的25%以上;公司股本總額超過人民幣4億元的,公開發行股份的比例為10%以上;公司最近3年無重大違法行為,財務會計報告無虛假記載。
【該題針對“股份發行、股票上市與股份轉讓”知識點進行考核】
14、【正確答案】ACDE
【答案解析】本題考核股票上市程序及要求。申請股票上市交易,應當向證券交易所報送下列文件:上市報告書;申請股票上市的股東大會決議;公司章程;公司營業執照;依法經會計師事務所審計的公司最近3年的財務會計報告;法律意見書和上市保薦書;最近一次的招股說明書;證券交易所上市規則規定的其他文件。
【該題針對“股份發行、股票上市與股份轉讓”知識點進行考核】
15、【正確答案】BD
【答案解析】本題考核子公司的法律地位。子公司是指一定數額的股份被另一個公司控制或依照協議被另一個公司實際控制支配的公司。因此其是獨立法人,依法獨立承擔民事責任。
【該題針對“公司概述”知識點進行考核】
16、【正確答案】AD
【答案解析】本題考核公積金的種類。根據公積金的不同來源,可以將公積金分為資本公積金與盈余公積金。
【該題針對“公司財務會計制度”知識點進行考核】
17、【正確答案】ADE
【答案解析】本題考核公開發行公司債券的條件。根據規定,公開發行公司債券,應當符合下列條件:(1)股份有限公司的凈資產不低于人民幣3000萬元,有限責任公司的凈資產不低于人民幣6000萬元;(2)累計債券余額不超過公司凈資產的40%;(3)最近3年平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息;(4)籌集的資金投向符合國家產業政策;(5)債券的利率不超過國務院限定的利率水平;(6)國務院規定的其他條件。
【該題針對“公司債券制度”知識點進行考核】
18、【正確答案】ACDE
【答案解析】本題考核提起解散公司訴訟的情形。公司具有下列事由之一,并符合《公司法》第183條規定的,單獨或者合計持有公司全部股東表決權10%以上的股東,可以向人民法院提起解散公司的訴訟:(1)公司持續兩年以上無法召開股東會或者股東大會,公司經營管理發生嚴重困難的;(2)股東表決時無法達到法定或者公司章程規定的比例,持續兩年以上不能作出有效的股東會或者股東大會決議,公司經營管理發生嚴重困難的;(3)公司董事長期沖突,且無法通過股東會或者股東大會解決,公司經營管理發生嚴重困難的,(4)經營管理發生其他嚴重困難,公司繼續存續會使股東利益受到重大損失的情形。
【該題針對“股東訴訟”知識點進行考核】
稅務師考試模擬試題及答案 2
一、單項選擇題(每題1.00分)
1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到并存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關于A居民企業相關投資業務的說明,正確的是()
A.A居民企業應確認股息收人225萬元
B.A居民企業應確認紅利收入225萬元
C.A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元
D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元
【參考答案】D
2、根據企業所得稅相關規定,下列確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。
A.收入的金額能夠可靠地計量
B.相關的經濟利益很可能流入企業
C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算
D.銷售合同巳簽訂并將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方
【參考答案】B
3、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的成本及稅金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅()萬元。(企業所得稅稅率為25%)
A.450
B.455
C.455.50
D.456.25
【參考答案】C
4、符合條件的非營利組織取得下列收入,免征企業所得稅的是()。
A.從事營利活動取得的收入
B.因政府購買服務而取得的收入
C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入
D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入
【參考答案】C
5、2011年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額()萬元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【參考答案】B
6、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某于4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅于10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為()萬元。
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
【參考答案】A
7、下列說法符合企業所得稅關于公益性捐贈支出相關規定的是()。
A.企業通過縣級人民政府捐贈住房作為廉租住房的,屬于稅法規定的公益性捐贈支出
B.被取消公益捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體,5年內不得重新申請扣除資格
C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據
D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用于公益事業比例低于80%的,應取消捐贈稅前扣除資格
【參考答案】A
8、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關于裝修費用的稅務處理,下列說法正確的是()。
A.改建費用應作為長期待攤費用處理
B.改建費用應從2011年1月進行攤銷
C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除
D.改建費用應在3年的期限內攤銷
【參考答案】A
9、下列關于資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是()。
A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除
B.企業無法準確判別是否屬于清單申報時,可以采取專項申報的方式申報扣除
C.企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求并拒絕改正的,稅務機關有權不予受理
D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報
【參考答案】D
10、2011年8月甲企業以吸收方式合并乙企業,合并業務符合特殊性稅務處理條件。合并時乙企業凈資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為()萬元。
A.3.15
B.49.50
C.58.50
D.70.00
【參考答案】C
11、2011年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納稅所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得稅稅款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。后經企業申請,稅務機關核準采用簡易方法計算境外所得稅抵免限額。該抵免限額為()萬元。
A.12.5
B.15
C.20
D.25
【參考答案】A
12、某食品加工廠雇傭職工10人,資產總額200萬元,稅務機關對其2011年經營業務進行檢査時發現食品銷售收人為50萬元、轉讓國債收入4萬元、國債利息收入1萬元,但無法査實成本費用,稅務機關采用核定辦法對其征收所得稅,應稅所得率為15%。2011年該食品加工廠應繳納企業所得稅()萬元。
A.1.5
B.1.62
C.1.88
D.2.03
【參考答案】D
13、2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2011年12月乙企業轉讓已解禁的限售股取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得稅()萬元
A.O
B.7.5
C.42.5
D.50
【參考答案】C
14、某外商投資企業成立于2007年7月,符合“兩免三減半”政策規定,2007—2009年經稅務機關核定的虧損額分別為100萬元、300萬元、150萬元,2010年盈利400萬元,2011年盈利500萬元。2.011年該外商投資企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.42
B.52.5
C.75
D.87.5
【參考答案】A
15、稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理,在跟蹤管理期限內,企業向稅務機關提供跟蹤管理年度同期資料的期限為()
A.跟蹤年度次年的3月1日之前
B.跟蹤年度次年的5月31日之前
C.跟蹤年度次年的6月20日之前
D.跟蹤年度當年的12月31日之前
【參考答案】C
16、對個人股東股權轉讓所得征收個人所得稅的主管稅務機關是()。
A.交易行為發生地稅務機關
B.個人股東戶籍所在地稅務機關
C.股權變更企業所在地稅務機關
D.個人股東經常居住地稅務機關
【參考答案】C
17、下列各項,按“個體工商戶生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅的是()。
A.個人獨資企業的投資者以獨資企業資本金進行個人消費
B.股份制企業以盈余公積轉增股本,個人股東獲利部分
C.股份制企業的個人投資者以該企業的資本金進行個人消費
D.股份制企業的個人投資者從該企業借款,超過12個月仍未歸還的借款
【參考答案】A
18、根據個人所得稅相關規定,個人再次轉讓所受讓股權的,股權轉讓成本為()。
A.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費
B.參照同類或者類似條件下股權轉讓的成本核定
C.按股權比例所對應的資產份額核定的前次股權轉讓收入
D.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費和賣方發生的相關稅費
【參考答案】A
19、下列關于年金的個人所得稅處理,正確的是()。
A.年金的個人繳費部分,在個人當月工資計算個人所得稅時允許扣除
B.年金的企業繳費計人個人賬戶的部分,應視為個人一個月的工資,不扣除任何費用,按照適用稅率繳納個人所得稅.
C.按年繳納年金的企業繳納部分,在計稅時不得還原到所屬月份,應按照全年一次性獎金的計稅方法繳納個人所得稅
D.對因年金設置條件導致的已經計人個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,巳經扣繳的個人所得稅不得退還
【參考答案】B
20、根據個人所得稅相關規定,個人轉讓限售股時,以轉讓當日該股份實際轉讓價格計箅轉讓收入的情形是()
A.個人用限售股接受要約收購
B.個人持有的限售股被司法扣劃
C.個人用限售股認購或申購交易型開放式指數基金份額
D.個人通過證券交易所集中交易系統或大宗交易系統轉讓限售股
【參考答案】D
21、2010年1月某上市公司員工周某以1元/股的價格持有該公司的限制性股票5萬股,該股票在中國證券登記結箅公司登記日收盤價為4元/股,2011年12月解禁股票3萬股,解禁當日收盤價7元/股。周某本次解禁股票應,納稅所得額為()元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
【參考答案】A
22、2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅()元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
【參考答案】D
23、2012年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅()元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
【參考答案】D
24、外籍專家杰克任職于某外國企業在中國的分支機構,截止2011年12月在中國境內居住滿四年。12月3日杰克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資折合人民幣10000元。假定我國政府與杰克所在國簽訂了稅收協定,2011年12月杰克應繳納個人所得稅()元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
【參考答案】A
25、2011年8月方某取得好友贈送的房產,贈送合同注明房產價值100萬元,方某繳納了相關稅費5萬元并辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得稅()萬元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
【參考答案】C
26、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅()萬元。
A.114
B.296
C.341
D.476
【參考答案】C
27、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為()。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
【參考答案】B
28、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起()日內到主管稅務機關辦理清箅手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
【參考答案】C
29、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅()元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
【參考答案】C
30、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅()元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
【參考答案】C
31、納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,()年內不得改變。
A.1
B.2
C.3
D.10
【參考答案】A
32、2010年某企業支付8000萬元取得10萬平方米的土地使用權,新建廠房建筑面積6萬平方米,工程成本2000萬元,2011年底竣工驗收,對該企業征收房產稅的房產原值是()萬元。
A.2000
B.6400
C.8000
D.10000
【參考答案】D
33、某企業擁有一棟原值為2000萬元的房產,2011年2月10日將其中的40%出售,月底辦理好產權轉移手續。已知當地政府規定房產計稅余值的`扣除比例為20%,2011年該企業應納房產稅()萬元。
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
【參考答案】D
34、某旅游公司2011年擁有插電式混合動力汽車40輛,其他混合動力汽車3輛,汽車核定載客人數均為8人;游船30艘,每艘凈噸位1.3噸;5.2馬力的拖船1艘。公司所在地人民政府規定8人載客汽車年稅額為600元/輛,機動船4元/噸。2011年該旅游公司應繳納車船稅()元
A.130
B.1026
C.1066
D.1930
【參考答案】B
35、下列關于車船稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。
A.取得車船所有權的次月
B.合同、協議載明的車船交付日的次月
C.購買車船的發票或其他證明文件所載日期的次月
D.對未辦理車船登記手續且無法提供車船購置發票的,由主管地方稅務機關核定納稅義務發生時間
【參考答案】D
36、下列關于契稅減免稅優惠政策的說法,正確的是()。
A.事業單位、社會團體承受房屋免征契稅
B.因不可抗力喪失住房而重新購房的,免征契稅
C.房屋由縣級人民政府征用后重新承受房屋權屬的,由縣級人民政府確定是否減免契稅
D.婚姻關系存續期間,房屋原屬夫妻一方所有,變更為夫妻雙方共有的,免征契稅
【參考答案】D
37、下列關于契稅計稅依據的說法中,正確的是()。
A.以協議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,應按照土地基準地價作為契稅計稅依據
B.以競價方式出讓的,契稅計稅依據包括土地出讓金、市政建設配套費及各種補償費用
C.以劃撥方式取得土地使用權,后改為出讓方式的,契稅計稅依據為補繳的土地出讓金
D.已購公有住房經補繳費用后成為完全產權住房的,契稅計稅依據為補繳的土地出讓金
【參考答案】B
38、2011年某民用機場占地100萬平方米,其中飛行區用地90萬平方米,場外道路用地7萬平方米,場內道路用地0.5萬平方米,工作區用地2.5萬平方米,城鎮土地使用稅稅率為5元/平方米。2011年該機場應繳納城鎮土地使用稅()元
A.125000
B.150000
C.475000
D.500000
【參考答案】B
39、下列說法符合城鎮土地使用稅規定的是()。
A.在建制鎮使用土地的個人為城鎮土地使用稅的納稅義務人
B.土地使用權權屬糾紛未解決的,由稅務機關根據情況確定納稅人
C.納稅人尚未核發土地使用證書的,暫不納稅,核發土地使用證后再補繳稅款
D.經濟發達地區城鎮土地使用稅適用稅額標準經省級人民政府批準可以適當提高
【參考答案】A
40、2012年3月某公司在郊區新建設立一家分公司,共計占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼兒園、2000平方米修建學校,當地耕地占用稅稅額為20元/平方米。該公司應繳納耕地占用稅()元。
A.244000
B.260000
C.284000
D.300000
【參考答案】A
二、多項選擇題(每題2.00分)
41、根據企業所得稅相關規定,提供勞務交易的結果能夠可靠估計,必須同時滿足的條件有()。
A.收入的金額能夠可靠地計量
B.己發生的成本能夠可靠地核箅
C.將發生的成本能夠可靠地核算
D.交易的完工時間能夠可靠地確定
E.交易的完工進度能夠可靠地確定
【參考答案】A,B,C,E
42、下列關于企業所得稅收入確認時間的說法中,正確的有()。
A.轉讓股權收入,在簽訂股權轉讓合同時確認收入
B.采取預收款方式銷售商品的,在發出商品時確認收入
C.提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入
D.采用分期收款方式銷售商品的,根據實際收款日期確認收入
E.為特定客戶開發軟件的收費,根據開發的完工進度確認收入
【參考答案】B,C,E
43、下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。
A.符合條件的小型微利企業取得的所得
B.經認證的新辦軟件企業第三個獲利年度取得的所得
C.當年未享受稅收優惠的國家規劃布局內的重點軟件生產企業取得的所得
D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得
E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得與該機構、場所有實際聯系的所得
【參考答案】C,D
44、下列收入中,屬于企業所得稅規定的“其他收入”范圍的有()。
A.違約金收入
B.股息收入
C.債務重組收入
D.確實無法償付的應付款項
E.逾期未退的包裝物押金收入
【參考答案】A,C,D,E
45、企業取得的下列所得和收入,免征企業所得稅的有()。
A.企業種植飲料作物取得的所得
B.企業從事近海捕撈取得的所得
C.符合條件的非營利組織從省級人民政府取得的財政撥款收入
D.符合條件的非營利組織的不征稅收入孽生的銀行存款利息收入
E.企業受托從事農作物新品種的選育取得的所得
【參考答案】D,E
46、下列說法中,符合企業所得稅相關規定的有().
A.企業發生的職工教育經費超過扣除限額的,允許無限期結轉到以后納稅年度扣除
B.企業發生的符合確認條件的實際資產損失,在當年因某種原因未能扣除的,準予結轉到以后年度扣除
C.符合稅收優惠條件的創投企業,投資額可抵扣當年應納稅所得額,不足抵扣的,準予在以后5個納稅年度內抵扣
D.飲料制造企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,超過標準的部分,允許結轉到以后納稅年度扣除
E.企業購置符合規定的環境保護專用設備投資額的10%可以從當年應納稅額中抵免,不足抵免的,準予結轉到以后5個納稅年度抵免
【參考答案】A,D,E
47、2011年10月甲公司購買乙公司的部分資產,該部分資產計稅基礎為6000萬元,公允價值為8000萬元;乙公司全部資產的公允價值為10000萬元。甲公司向乙公司支付一部分股權(計稅基礎為4500萬元,公允價值為7000萬元)以及1000萬元銀行存款。假定符合資產收購特殊性稅務處理的其他條件,且雙方選擇特殊性稅務處理。下列說法正確的有()。
A.甲公司取得的乙公司資產的計稅基礎為6250萬元
B.乙公司取得的甲公司股權的計稅基礎為6000萬元
C.乙公司應確認資產轉讓所得250萬元
D.乙公司暫不確認資產轉讓所得
E.甲公司應確認股權轉讓所得2500萬元
【參考答案】A,B,C
48、下列支出中,應作為長期待攤費用在企業所得稅前扣除的有()。
A.固定資產的大修理支出
B.固定資產的日常修理支出
C.融資租人固定資產的改建支出
D.經營租人固定資產的租賃費支出
E.已足額提取折舊的固定資產的改建支出
【參考答案】A,E
49、下列支出中,準予在企業所得稅前全額扣除的有()。
A.企業按規定繳納的財產保險費
B.煙草企業實際發生的,不超過當年銷售(營業)收入1.5%的廣告費和業務宣傳費
C.工業企業向保險公司借人經營性資金的利息支出
D.財產保險企業實際發生的,且占當年全部保費收入扣除退保金等后余額12%的手續費及傭金支出
E.人身保險企業實際發生的,且占當年全部保費收人扣除退保金等后余額12%的手續費及傭金支出
【參考答案】A,C,D
50、下列各項中,屬于適用預約定價安排需要同時滿足的條件有()。
A.依法履行關聯申報義務
B.年度利潤總額在500萬元以上
C.按規定準備、保存和提供同期資料
D.年度發生的關聯交易金額在4000萬元人民幣以上
E.自簽訂預約定價安排協議之日起經營期不少于5年
【參考答案】A,C,D
51、根據個人所得稅相關規定,稅務機關對個人股東股權轉讓計稅依據進行評估和審核的內容有()。
A.判斷股權轉讓行為是否符合獨立交易原則
B.判斷股權轉讓行為是否符合合理性經濟行為及實際情況
C.判斷股權轉讓行為是否符合個人所得稅的征稅和優惠政策
D.判斷股權轉讓過程中個人股東所提供的股權登記信息是否真實和完整
E.判斷股權轉讓過程中個人所得稅內部控管機制是否嚴謹、管理鏈條是否完整
【參考答案】A,B
52、下列妨得中,應按照“稿酬所得”繳納個人所得稅的有()。
A.書法家為企業題字獲得的報酬
B.雜志社記者在本社雜志發表文章獲得的報酬
C.電視劇制作中心的編劇編寫劇本獲得的報酬
D.出版社的專業作者翻譯的小說由該出版社出版獲得的報酬
E.報社印刷車間工作人員在該社報紙發表作品獲得的報酬
【參考答案】D,E
53、下列房產處置應繳納個人所得稅的有()。
A.將房產贈與子女
B.轉讓無償受贈的房產
C.轉讓離婚析產房屋
D.通過離婚析產的方式分割房屋產權
E.居民個人出售自用3年的生活用房
【參考答案】B,C,E
54、根據個人所得稅相關規定,加強高收入者的財產轉讓所得管理的主要內容有()。
A.加強利息所得征收管理
B.加強拍賣所得征收管理
C.加強限售股轉讓所得征收管理
D.加強企業轉增注冊資本和股本管理
E.加強非上市公司股權轉讓所得征收管理
【參考答案】B,C,E
55、下列各項所得,應按照“其他所得”繳納個人所得稅的有()。
A.個人接受好友無償贈與房產的所得
B.個人獲得由銀行支付的超過國家利率的攬儲獎金
C.個人在廣告設計和發布過程中提供名義和形象取得的所得
D.個人轉讓專利權過程中獲得的違約金
E.企業對累積消費達到一定額度的顧客給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得
【參考答案】A,B
56、下列屬于合伙企業的投資者可變更個人所得稅匯箅清繳地點的情形有()。
A.在上一次選擇匯箅清繳地點滿5年
B.所投資的企業必須是實行查賬征收的企業
C.變更地點前的3年內未發生偷稅、欠稅等行為
D.上一次選擇匯箅清繳地點未滿5年,但匯箅淸繳地所辦企業終止經營
E.上一次選擇匯箅清繳地點未滿5年,但個人投資者終止投資
【參考答案】A,D,E
57、下列各項中,應計箅繳納土地增值稅的有()。
A.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中
B.個人之間互換自有居住用房地產
C.房產所有人將房屋產權用于抵債的
D.房地產開發企業以建造商品房用于商業招租,不發生產權轉移的
E.土地使用者置換土地,未辦理權屬變更登記手續,但享有使用權利且取得經濟利益的
【參考答案】C,E
58、下列關于房地產開發企業土地增值稅清箅的說法,正確的有(),
A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除
B.對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致
C.貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計人拆遷補費
D.房地產開發企業銷售巳裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%
E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除
【參考答案】B,C,E
59、下列合同中,應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。
A.商品房銷售合同
B.土地使用權轉itj合同
C.專利申請權轉讓合同
D.土地使用權出讓合同
E.商標專用權轉讓合同
【參考答案】A,B,D,E
60、下列合同或憑證中,應計箅繳納印花稅的有()。
A.稅務登記證
B.貼息貸款合同
C.企業出租門店合同
D.公司簽訂的審計咨詢合同
E.實行自收自支的事業單位使用的營業賬簿
【參考答案】C,E
61、下列關于印花稅的說法中,正確的有()。
A.對多貼花的憑證,不予退稅
B.印花稅應當在書立或領受時貼花
C.對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花
D.偽造印花稅票,I由稅務機關責令改正,并處以2000元以上5000元以下的罰款
E.財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校、國有企業所立的書據免稅
【參考答案】A,B,C
62、關于融資租賃房產的房產稅處理,下列說法正確的有()。
A.由承租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅
B.由出租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅
C.合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅
D.合同未約定開始日的,由出租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅
E.合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅
【參考答案】A,C
63、下列房產中,經財政部批準免征房產稅的有()。
A.政府出租的空余房產
B.天然林保護工程房產
C.繼續使用的危險房產
D.宗教寺廟中對外經營的房產
E.施工期間在基建工地為其服務的臨時性房產
【參考答案】B,E
64、2012年1月1日起開始實施的_《車船稅法》有別于原《車船稅暫行條例》的內容有()。
A.稅種性質由財產與行為稅改為財產稅
B.適當提高了稅額標準
C.征稅環節從保有和使用環節改為保有钚節
D.減免稅范圍相對縮小
E.加強了稅源控管力度
【參考答案】A,B,E
65、下列車船免征車船稅的有()。
A.純電動汽車
B.插電式混合動力汽車
C.燃料電池汽車
D.非機動駁船
E.殘疾人專用摩托車
【參考答案】A,B,C
66、下列關于契稅減免稅優惠的說法,正確的有()。
A.個人購買經濟適用房免征契稅
B.個人購買家庭唯一住房的普通住房在法定稅率基礎上減半征收契稅
C.廉租住房經營管理單位購買住房作為廉租住房的免征契稅
D.公租房經營管理單位購買住房作為公租房的免征契稅
E.經濟適用房經營管理單位回購經濟適用住房作為經濟適用住房房源的免征契稅
【參考答案】B,C,D,E
67、2011年5月,李某因原有住房拆遷獲得補償款80萬元;6月份與開發商簽訂購房合同,購置一套價值100萬元、面積120平方米的期房,未辦理房屋產權登記手續,契稅稅率為3%;7月份李某因工作調動,和開發商達成協議退掉已購住房。下列說法正確的有()。
A.李某退房應退還已繳納的契稅
B.李某購房行為需要繳納契稅0.6萬元
C.李某應在辦理契稅納稅申報后7天內繳納稅款
D.李某應向購置房屋所在地的契稅征收機關辦理契稅納稅申報
E.李某應在簽訂購房合同后7天內向征收機關辦理契稅納稅申報
【參考答案】A,B,D
68、下列關于契稅計稅依據的說法正確的有()。
A.買賣裝修的房屋,契稅計稅依據應包括裝修費用
B.采用分期付款方式購買房屋,契稅計稅依據為房屋總價款
C.減免承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,契稅計稅依據相應減免
D.納稅人因改變土地用途而簽訂變更協議,契稅計稅依據為補繳的土地收益金
E.房屋交換時,契稅計稅依據為房屋的價格差額
【參考答案】A,B,E
69、2011年1月某港口集團公司經批準占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于擴建港口,1200平方米用于修建倉庫;9月底將竣工驗收的倉庫出租給物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用稅稅額為25元/平方米,城鎮土地使用稅稅額為5元/平方米。下列說法中正確的有()。
A.2011年應繳納房產稅為21600元
B.修建倉庫應繳納耕地占用稅30000元
C.倉庫租賃合同應繳納的印花稅為720元
D.擴建港口應繳納耕地占用稅為60000元
E.倉庫應繳納的城鎮土地使用稅為1500元
【參考答案】A,B,D
70、根據耕地占用稅的相關規定,下列說法中正確的有()。
A.軍事設施占用耕地免征耕地占用稅
B.農村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用稅
C.公路、鐵路線路占用耕地減半征收耕地占用稅
D.免征耕地占用稅后,改變原占地用途不再屬于免征情形的應補繳耕地占用稅
E.獲準占用耕地的單位應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅
【參考答案】A,D,E
三、計算題(每題2.00分)
一、境外某電子產品制造公司為擴展中國業務,2011年初設立上海代表處作為常駐代表機構,主要從事與總公司產品銷售、境內采購有關的聯絡活動以及中國市場調査、展示活動。2012年6月,主管稅務機關進行稅務檢查時發現代表處賬簿設置不健全,收人無法查實,但經費支出項目記載完整,決定采用稅法規定的最低利潤率對該代表處2011年應納企業所得稅進行核定征收。2011年該代表處發生的相關事項如下:
(1)1月對租賃的辦公場所進行裝修,發生裝修費用6萬元,租期為5年;3月購進辦公用電腦一批,支出12萬元。
(2)5月通過紅十字會向玉樹地震災區捐款16萬元-
(3)8月為總公司從蘇州購買樣品,支付樣品費和運輸費用10萬元;同月領取總公司運至上海的樣品并支付報關費、倉儲費8萬元;為總公司投標某樓宇智能系統購買標書支出1萬元。
(4)全年發生交際應酬費用30萬元,人員工資、福利費用45萬元。
(5)通過調取銀行對賬單,得知代表處2011年銀行賬戶存款的利息收入為15萬元。
71、核定征收2011年企業所得稅時,可計入經費支出的固定資產購置費、裝修費合計為()萬元。
A.3.9
B.6
C.12
D.18
【參考答案】D
72、核定征收2011年企業所得稅時,可計入經費支出的捐蹭支出為()萬元。
A.0
B.4.8
C.11.2
D.16
【參考答案】A
73、核定征收2011年企業所得稅時,該代表處經費支出總額為()萬元。
A.97
B.112
C.127
D.128
【參考答案】B
74、經核定征收,2011年該代表處應繳納企業所得稅()萬元。
A.2.10
B.4.94
C.5.25
D.6.00
【參考答案】C
二、中國公民李某與孫某共同出資設立一家合伙企業,協議約定李某享有70%經營成果。同時李某也是甲上市公司的個人股東兼董事,但未在甲公司任職。2011年相關業務如下:
(1)1月李某從甲公司借款10萬元,年末未歸還也未用于生產經營活動。
(2)12月李某領取甲公司董事費12萬元,從中拿出_5萬元通過經認證批準的非營利機構捐給受災地區。
(3)2011年李某和孫某每人從合伙企業各領取工資6萬元。
(4)2011年合伙企業會計利潤50萬元,其中包括以合伙企業名義對外投資乙上市公司分得的股息10萬元。
75、2011年合伙企業個人所得稅應納稅所得額為()萬元
A.40
B.46
C.50
D.52
【參考答案】B
76、2011年李某股息、紅利性質的所得應繳納個人所得稅()萬元。
A.1.63
B.1.7
C.2.4
D.2.63
【參考答案】B
77、2011年李某應就董事費繳納個人所得稅()萬元。
A.1.14
B.1.18
C.1.99
D.3.14
【參考答案】C
78、2011年李某生產經營活動的所得應繳納個人所得稅()萬元。
A.10.33
B.13.44
C.14.49
D.14.65
【參考答案】A
四、綜合分析題(每題2.00分)
一、某市化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率為25%。2011年生產經營情況如下:
(1)當年銷售化妝品給商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售收入6500萬元,對應的銷售成本為2240萬元。
(2)將自產化妝品銷售給本單位職工,該批化妝品不含稅市場價50萬元,成本20萬元。
(3)當年購進原材料取得增值稅專用發票,注明價款22OO萬元、增值稅374萬元;向農業生產者購進300萬元免稅農產品,另支付運輸費35萬元、裝卸費10萬元,取得合法票據。
(4)當年發生管理費用600萬元,其中含新技術開發費用100萬元、業務招待費80萬元。
(5)當年發生銷售費用700萬元,其中含廣告費230萬元;全年發生財務費用300萬元,其中支付銀行借款的逾期罰息20萬元、向非金融企業借款利息超銀行同期同類貸款利息18萬元。
(6)取得國債利息收入160萬元。
(7)全年計入成本、費用的實發工資總額200萬元(屬合理限額范圍),實際發生職工工會經費6萬元、職工福利費20萬元、職工教育經費14萬元。
(8)營業外支出共計120萬元,其中稅收滯納金10萬元、廣告性質的贊助支出20萬元、通過當地人民政府向貧困山區捐款70萬元。(其他相關資料:該企業化妝品適用的消費稅稅率為30%,相關發票均已通過稅務機關認定,并準許抵扣)
79、2011年企業繳納的下列稅費,正確的有()。
A.全年應繳納增值稅698.05萬元
B.全年應繳納消費稅1965萬元
C.全年應繳納城市維護建設稅和教育費附加266.31萬元
D.全年可直接在企業所得稅前扣除的稅費為2929.36萬元
【參考答案】A,B,C
80、2011年該企業實現的會計利潤是()萬元。A.478.69
B.498.69
C.510.69
D.523.69
【參考答案】B
81、下列支出項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,其實際發生額可扣除的有()。
A.支付的廣告費230萬元
B.支付銀行借款的逾期罰息20萬元
C.支付新技術開發費100萬元
D.支付給貧困山區的捐贈款70萬元
【參考答案】A,B,C
82、計算企業所得稅應納稅所得額時,下列說法正確的有()。
A.實際發生的職工福利費無需調整應納稅所得額
B.實際發生的業務招待費應調增應納稅所得額32萬元
C.實際發生的職工工會經費應調增應納稅所得額2萬元
D.實際發生的職工教育經費應調增應納稅所得額9萬元
【參考答案】A,C,D
83、2011年該企業的應納稅所得額是()萬元。
A.369.81
B.374.84
C.382.3
D.385.1
【參考答案】D
84、2011年該企業應繳納企業所得裨()萬元。
A.92.45
B.93.71
C.95.58
D.96.28
【參考答案】D
二、位于市區的某房地產開發企業,2011年發生相關業務如下:
(1)1月份購買一宗4000平方米的土地,支付土地出讓金5000.萬元,繳納相關稅費200萬元,月底辦理好土地使用證。2月份發生“三通一平”工程費用500萬元,依據建筑合同款項已支付.
(2)3月份將其中2000平方米的土地用于開發建造寫字樓,8月份寫字樓竣工,按合同約定支付建筑承包商建造費用6000萬元(包括裝修費用500萬元),寫字樓建筑面積20000平方米。
(3)寫字樓開發過程中發生利息費用400萬元,能提供金融機構貸款合同證明,年利率5%。
(4)9月份將15000平方米寫字樓銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收人30000萬元;10月31日,將2000平方米的寫字樓出租,合同約定租賃期限3年,自11月起每月收取租金10萬元;12月將2000平方米的寫字樓轉為辦公使用,將1000平方米的寫字樓作價2000萬元對外投資并約定共同承擔投資風險,有關資產過戶手續均已完成
(5)在售房、租房等過程中發生銷售費用1500萬元;發生管理費用(不含印花稅)800萬元(其中業務招待費200萬元)。
(其他相關資料:該企業所在省份規定,按土地增值稅規定的最高標準計算扣除房地產開發費用)
85、2011年該企業應繳納印花稅()元。
A.124705
B.205205
C.212100
D.212105
【參考答案】D
86、2011年該企業征收土地增值稅時應扣除的地價款和開發成本合計()萬元。
A.6880
B.7080
C.8850
D.9120
【參考答案】B
87、2011年該企業應繳納土地增值稅()萬元。
A.5730
B.5735
C.6735
D.8915
【參考答案】D
88、2011年該企業計算企業所得稅時可以扣除的稅金及附加(包括印花稅)合計()萬元。
A.7406.65
B.7516.65
C.8407.31
D.10587.31
【參考答案】D
89、2011年該企業的應納稅所得額是()萬元。
A.11732.69
B.13912.69
C.14113.13
D.15112.88
【參考答案】A
90、2011年該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.2933.17
B.3228.28
C.3478.17
D.3528.28
【參考答案】A
稅務師考試模擬試題及答案 3
一、單項選擇題(共40題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
1.根據一般納稅人轉讓取得不動產的增值稅管理辦法規定,下列說法中正確的是( )。
A.取得的不動產,包擴抵債取得的不動產
B.轉讓2015年取得的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價后的余額為計稅銷售額
C.轉讓2018年自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法
D.取得不動產轉讓收入,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅
【參考答案】A
【參考解析】本題考核一般納稅人轉讓不動產計稅規則。選項B,轉讓2015年取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額;選擇適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。選項C,一般納稅人轉讓其2016年5月1日后自建的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額,不得選擇適用簡易計稅方法;選項D,應向機構所在地主管稅務機關申報納稅。
2.下列項目,允講抵扣增值稅進項稅額的是( )。
A.納稅人取得增值稅電子普通發票的道路通行費
B.個人消費的購進貨物
C.納稅人購進的娛樂服務
D.納稅人支付的貸款利息
【參考答案】A
【參考解析】本題考核允講抵扣的進項稅額。選項A,納稅人支付的道路通行費,按照收費公路通行費增值稅電子普通發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。選項B,購進貨物用于個人消費,不得抵扣進項稅;選項C、D,納稅人購進貸款服務、娛樂服務,不得抵扣進項稅。
3.某企業為增值稅小規模納稅人,2020年1月出售作為固定資產使用過的卡車和電腦,分別取得含稅收入3萬和1.5萬,開具發票。銷售邊角料取得含稅收入2萬元,該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.0.13
B.0.19
C.0.15
D.0.16
【參考答案】C
【參考解析】本題考核小規模納稅人出售使用過的固定資產應納稅額的計算。小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅;小規模納稅人銷售邊角料收入,按3%征收率征收增值稅。應繳納增值稅=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(萬元)。
4.土地增值稅采用的稅率形式是( )。
A.五級超額累進稅率
B.定額稅率
C.四級超率累進稅率
D.七級超率累進稅率
【參考答案】C
【參考解析】本題考核土地增值稅稅率形式的選擇。土地增值稅采用四級超率累進稅率。
5.委托加工應稅消費品,除委托方為個人外,由受托方履行的消費稅扣繳義務是( )。A.代征代繳
B.代收代繳
C.代扣代繳
D.代售代繳
【參考答案】B
【參考解析】本題考核委托加工應稅消費品受托方履行的義務。委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方履行代收代繳消費稅的義務。
6.金融機構提供貸款服務,增值稅計稅銷售額是( )。
A.貸款利息收入扣除金融服務收取的手續費的余額
B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余額
C.取得的全部利息及利息性質的收入 D.結息當日收取的全部利息應計入下期銷售額
【參考答案】C
【參考解析】本題考核貸款服務的計稅依據。貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。
7.某網約車電商平臺為增值稅一般納稅人,2019年11月提供網約車服務,開具普通發票不含稅額5000萬元,支付網約車司機服務費3800萬元。網約車服務選擇簡易計稅,該電商平臺當月應繳納增值稅( )萬元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【參考答案】D
【參考解析】本題考核公共交通運輸服務增值稅簡易計稅應納稅額的計算。網約車服務屬于公共交通運輸服務,選擇簡易計稅,適用3%的征收率。應繳納增值稅=5000×3%=150(萬元)。
8.下列業務屬于視同銷售應稅消費品,應當征收消費稅的是( )。
A.商業企業將外購的應稅消費品直接銷售給消費者的
B.商業企業將外購的非應稅消費品以應稅消費品對外銷售的
C.生產企業將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的
D.生產企業將自產的應稅消費品用于企業技術研發的
【參考答案】B
【參考解析】本題考核消費稅視同銷售征稅范圍。工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。
9.關于稅務規范性文件的制定,說法正確的是( )。
A.稅務規范性文件以國家稅務總局令發布
B.制定稅務規范性文件的機關不得將解釋權授予下級稅務機關
C.縣級稅收機關的內設機構能以自己的義務制定稅務規范性文件
D.稅務規范性文件的名稱可以使用“實施紳則”
【參考答案】B
【參考解析】本題考核稅務規范性文件的相關規定。選項A,稅務規范性文件應當以公告形式發布;未以公告形式發布的,不得作為稅務機關執法依據。選項C,各級稅務機關的內設機構、派出機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。選項D,稅務規范性文件可以使用“辦法”“規定”“規秳”“規則”等名稱,但是不得稱“條例”“實施紳則”“通知”“批復”等。
10.2020年4月某手表廠生產銷售A款手表300只,取得不含稅收收入360萬,生產銷售B款手表500只,取得不含稅收入80萬,銷售手表配件取得不含稅收入1.2萬,該廠本月應納消費稅( )萬元。
A.88
B.72.24
C.16.24
D.72
【參考答案】D
【參考解析】本題考核消費稅高檔手表應納稅額的計算。征收消費稅的高檔手表,是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。B款手表不含稅售價在10000元以下,不征收消費稅。手表配件不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅。該廠本月應納消費稅=360×20%=72(萬元)。
11.甲個體工商戶出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120萬(含稅),甲當月應繳納增值稅( )萬元。
A.9.91
B.0
C.5.17
D.1.71
【參考答案】D
【參考解析】本題考核個人出租不動產增值稅應納稅額的計算。屬于小規模納稅人的個體工商戶出租住房,按5%征收率減按1.5%計算應納稅額。納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應繳納增值稅=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(萬元)。
12.關于增值稅境外旅客購物離境退稅政策,說法正確的是( )。
A.一次購買金額達到300元可以退稅
B.退稅幣種為退稅者所在國貨幣
C.退稅物品不包括退稅商店銷售的增值稅免稅物品
D.境外旅客是指在中國境內居住滿365天的個人
【參考答案】C
【參考解析】本題考核境外旅客購物離境退稅政策。選項A,境外旅客申請退稅,應當同時符合以下條件:(1)同一境外旅客同一日在同一退稅商店購買的退稅物品金額達到500元人民幣;(2)退稅物品尚未啟用或消費;(3)離境日距退稅物品購買日不超過90天;(4)所購退稅物品由境外旅客本人隨身攜帶或隨行托運出境。選項B,退稅幣種為人民幣;選項D,境外旅客,是指在中華人民共和國境內連續居住不超過183天的外國人和港澳臺同胞。
13.根據增值稅農產品進項稅額核定辦法的規定,說法正確的是( )。
A.扣除率為購進貨物的適用稅率
B.耗用率由試點納稅人向主管稅務機關申請核定
C.核定扣除的納稅人購進農產品可選擇依扣稅憑證抵扣
D.卷煙生產屬于核定扣除試點范圍
【參考答案】B
【參考解析】本題考核農產品進項稅額核定扣除方法。選項A,扣除率為銷售貨物的適用稅率。選項C,核定扣除的納稅人購進農產品不再憑增值稅扣稅憑證抵扣增值稅進項稅額。選項D,卷煙生產不屬于核定扣除試點范圍。自2012年7月1日起,增值稅一般納稅人購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。
14.下列各項中,應計入城市維護建設稅計稅依據的是( )。
A.退還的增值稅期末留抵稅額
B.納稅人因欠繳稅款被處以的罰款
C.納稅人因欠繳稅款被加收的滯納金
D.納稅人被稅務機關查補消費稅款
【參考答案】D
【參考解析】本題考核的是城市維護建設稅計稅依據。選項A,對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其退還的增值稅期末留抵稅額應在城建稅計稅依據中扣除;選項B、C,罰款和滯納金不計入城建稅的`計稅依據。
15.下列行為中,不免征車輛購置稅的是( )。
A.回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車
B.購置農用三輪車自用
C.長期來華定居與家進口1輛自用小汽車
D.購置汽車掛車自用
【參考答案】D
【參考解析】本題考核車輛購置稅的優惠政策。自2018年7月1日至2021年6月30日,對購置掛車減半征收車輛購置稅。選項ABC,均免征車輛購置稅。
16.某企業2018年2月購置一輛小汽車,支付車輛購置稅10000元,在2020年3月因車輛質量問題退回,則應退還的車輛購置稅( )元。
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
【參考答案】B
【參考解析】本題考核車輛購置稅退稅額的計算。納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減10%。應退稅額=已納稅額×(l-使用年限×l0%) 本題2018年2月繳納稅款,至2020年3月,滿2年不足3年,應退稅額=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。
17.某企業為增值稅一般納稅人,2020年銷售建材,提供運輸服務,取得建材不含稅銷售款100萬元,運輸服務3萬元,當期允講抵扣的進項稅款6.5萬元,則本期應繳納增值稅( )萬元。
A.6.77
B.2.77
C.18
D.16.89
【參考答案】A
【參考解析】本題考核一般納稅人增值稅應納稅額的計算。本期應繳納的增值稅=100×13%+3×9%-6.5=6.77(萬元)。
18.從受贈方式取得自用應稅車輛時無法提供相關憑證,繳納車輛購置稅的計稅價格是參照同類車輛的()。
A.市場最高交易價格
B.最低計稅價格
C.市場平均交易價格
D.生產企業成本價格
【參考答案】C
【參考解析】本題考核的是車輛購置稅的計稅依據。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。無法提供相關憑證的,參照同類應稅車輛市場平均交易價格確定其計稅價格。
19.某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售應稅貨物不含稅銷售額為600萬元,銷售免稅貨物銷售額200萬元,貨物耗用材料的進項稅額為65萬元,該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。
A.67.75
B.94.25
C.78
D.29.25
【參考答案】D
【參考解析】本題考核的是應稅產品免稅產品共用進項稅,應納增值稅的計算。600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(萬元)
20.某市區甲企業為增值稅一般納稅人,當期銷售貨物應納增值稅20萬元,消費稅15萬元,進口貨物繳納進口環節增值稅2萬元,該企業當期應繳納城市維護建設稅( )萬元
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
【參考答案】A
【參考解析】本題考核的是城市維護建設稅應納稅額的計算。應繳納城市維護建設稅=(20+15)×7%=2.45(萬元)
21.以關稅特定減免方式進口的科教用品,海關監管的年限為( )年。
A.3
B.10
C.8
D.3
【參考答案】D
【參考解析】本題考核的是特定減免稅進口貨物的監管年限。特定減免稅進口貨物的監管年限為:①船舶、飛機8年;②機動車輛6年;③其他貨物3年。
22.某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年4月其員工因公出差取得如下票據:注明本單位員工身份信息的鐵路車票,票價共計10萬元;注明本單位員工身份信息的公路客票,票價共計3萬元;道路通行費增值稅電子普通發票,稅額共計2萬元。該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額()萬元。
A.0.83
B.2.91
C.0.91
D.3.07
【參考答案】B
【參考解析】本題考核的是收費公路進項稅額的計算。
23.某生產性服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。2019年12月銷售服務,開具增值稅與用發票注明稅額25萬元;購進服務取得增值稅與票發票上注明稅額13萬元,其中10%的服務用于提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減余額為3萬元。假設當月取得增值稅與用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
【參考答案】C
【參考解析】本題考核的是進項稅額加計抵減在應納稅額計算的應用。本期可加計抵減額=3+13×(1-10%)×10%=4.17(萬元)該企業當月應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(萬元)
24.一般納稅人提供下列服務,可以選擇簡易計稅方法按5%征收率計算繳納增值稅的是( )。
A.公共交通運輸服務
B.不動產經營租賃
C.建筑服務
D.文化體育服務
【參考答案】B
【參考解析】本題考核的是5%征收率計稅的服務。選項ACD,可以選擇簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。
25.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售啤酒20噸,取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月應繳納消費稅()元。
A.4400
B.5000
C.4800
D.4000
【參考答案】B
【參考解析】本題考核啤酒消費稅的計算。啤酒分為甲類啤酒和乙類啤酒,每噸出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元,不含增值稅)以上的啤酒為甲類啤酒;每噸出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(不含增值稅)以下的啤酒為乙類啤酒。其中包裝物押金不包括重復使用的塑料周轉箱的押金。每噸不含稅出廠價=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74元>3000元,因此該酒廠銷售的啤酒屬于甲類啤酒,定額消費稅率為250元/噸。該酒廠當月應繳納消費稅=20×250=5000(元)。
26.下列關于增值稅匯總納稅的說法,正確的是( )。
A.分支機構發生當期已預繳稅款,在總機構當期應納稅額抵減不完的,可以結轉下期繼續抵扣
B.總機構匯總的銷售額,不包括總機構本身的銷售額
C.總機構匯總的進項稅額,為各分支機構發生的進項稅額
D.分支機構預繳稅款的預征率由國務院確定,不得調整
【參考答案】A
【參考解析】本題考核增值稅匯總納稅。選項B,總機構匯總的銷售額,為總機構及其分支機構按照增值稅現行規定核算匯總的銷售額,包括總機構本身的銷售額。選項C,總機構匯總的進項稅額,是指總機構及其分支機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。選項D,分值機構預征率由財政部和國家稅務總局規定,并適時予以調整。
27.2020年5月,某房地產開發公司銷售自行開發的房地產30000平方米,取得不含稅銷售額60000萬元;將5000平方米用于抵頂供應商等值的建筑材料;將1000平方米對外出租,取得不含稅租金56萬元。該房地產開發公司在計算土地增值稅時的應稅收入為( )萬元。
A.70056.00
B.70000.00
C.60000.00
D.60056.00【參考答案】B
【參考解析】本題考核土地增值稅的應稅收入。將1000平方米對外出租,所有權未發生轉秱,不征收土地增值稅。土地增值稅的應稅收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(萬元)。
28.2020年9月,某錫礦開采企業開采錫礦原礦300噸。本月銷售錫礦原礦200噸,取得不含稅銷售額500萬元;剩余錫礦原礦100噸秱送加工選礦80噸,本月全部銷售,取得不含稅銷售額240萬元。錫礦原礦和錫礦選礦資源稅稅率分別為5%和6.5%。該企業當月應繳納資源稅( )萬元。
A.15.60
B.40.60
C.41.25
D.53.10
【參考答案】B
【參考解析】本題考核資源稅的計算。錫礦開采企業當月應繳納的資源稅=500×5%+240×6.5%=40.60(萬元)。
29.關于小規模納稅人增值稅的稅務處理,下列說法正確的是( )。
A.購進復印紙可以憑取得的增值稅電子普通發票抵扣進項稅額
B.銷售使用過的固定資產按照5%征收率減按1.5%計算應納稅額
C.計稅銷售額為不含稅銷售額
D.購進稅控收款機支付的增值稅不得抵減當期應納增值稅
【參考答案】C
【參考解析】本題考核小規模納稅人增值稅的稅務處理。選項A,小規模納稅人適用增值稅簡易計稅辦法計征增值稅,不涉及抵扣增值稅進項稅額;選項B,個人出租住房,應按照5%的征收率減按1. 5%計算應納增值稅。小規模納稅人銷售使用過的固定資產按照3%征收率減按2%計算應納稅額。選項D,小規模納稅人購置稅控收款機,可按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅。
30.某生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售貨物適用稅率9%。2020年1月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為40萬元;從小規模納稅人購入農產品,取得增值稅與用發票,注明金額8萬元、稅額0.24萬元。假設農產品未納入核定扣除范圍,取得的增值稅扣稅憑證當月計算抵扣進項稅。該企業當月可抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.3.84
B.3.60
C.4.24
D.4.32
【參考答案】D
【參考解析】本題考核購進農產品進項稅的計算。從農業生產者購進免稅農產品加工生產9%稅率貨物的,農產品的扣除率為9%。從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅與用發票的,以增值稅與用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。。該企業當月可抵扣進項稅額=(40+8)×9%=4.32(萬元)。
31.關于資源稅稅率,下列說法正確的是( )。
A.有色金屬選礦一律實行幅度比例稅率
B.開采不同應稅產品的,未分別核算或不能準確提供不同應稅產品的銷售額或 銷售數量的,從高適用稅率
C.原油和天然氣稅目不同,適用稅率也不同
D.具體適用稅率由省級人民政店提出,報全國人民代表大會常委會決定
【參考答案】B 【參考解析】本題考核資源稅稅率。選項A,有色金屬中的鎢、鉬、中重秲土選項采用固定比例稅率,其他的選礦適用幅度比例稅率。選項C,原油和天然氣都屬于能源礦產稅目,適用稅率都為6%。選項D,《稅目稅率表》中規定實行幅度稅率的,其具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政店統籌考慮該應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在《稅目稅率表》規定的稅率幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。
32.某化妝品生產企業從法國進口香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征增值稅、消費稅。2020年4月生產領用上述進口香水精的90%用于連續生產本廠品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。該企業當月應繳納消費稅( )萬元。
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
【參考答案】B
【參考解析】本題考核已納消費稅的扣除以及消費稅的計算。企業外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品,準予按當期生產領用數量計算扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款。該企業當月應繳納消費稅=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(萬元)。
33.某工業企業為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售貨物,開具增值稅與用發票注明金額300萬元,在同一張發票金額欄注明的折扣金額共計50萬元,為鼓勵買方及早付款,給不現金折扣N/90,1/45,2/30,買方于第45天付款。該企業上述業務銷項稅額為()萬元。
A.32.50
B.32.11
C.39.00
D.38.61
【參考答案】A
【參考解析】本題考核增值稅銷項稅額(結合銷售折扣、折扣銷售)。折扣銷售,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明是指銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明,未在同一張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。現金折扣不得在銷售額中扣除。該企業上述業務銷項稅額=(300-50)×13%=32.5(萬元)。
34.某企業為增值稅一般納稅人,2019年11月轉讓5年前自行建造的廠房,廠房對應的地價款為600萬元,評估機構評定的重置成本價為1450萬元,廠房6成新。該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額是( )萬元。(不考慮其他相關稅費)
A.870.00B.2050.00 C.600.00 D.1470.00 【參考答案】D 【參考解析】本題考核土地增值稅轉讓舊房及建筑物準予扣除的項目。轉讓舊房及建筑物能夠取得評估價格的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金、按國家統一規定交納的有關費用和轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。
評估價格 =1450×60%=870(萬元)。
地價款=600(萬元)。
該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額=600+870=1470(萬元)
35.關于房地產開發企業土地增值稅的清算,下列說法正確的是( )。
A.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行清算
B.清算審核方法包括實地審核和通訊審核
C.主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人可無理由撤銷
D.配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用不得扣除
【參考答案】A
【參考解析】本題考核土地增值稅的清算。選項B,清算審核包括案頭審核、實地審核。選項C,主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人無正當理由不得撤銷。選項D,配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用可以扣除。
36.2020年3月,某生產企業出口自產貨物銷售額折合人民幣2000萬元,內銷貨物不含稅銷售額800萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅與用發票注明金額為4600萬元、稅額為598萬元,已知該企業出口貨物適用稅率為13%,出口退稅率為11%,當月取得的增值稅與用發票已勾選抵扣進項稅額,期初無留抵稅額。該公司當月出口貨物應退增值稅()萬元。
A.338.00
B.454.00
C.598.00
D.220.00
【參考答案】D
【參考解析】本題考核增值稅免抵退稅的計算。當月不得免征和抵扣稅額=當月出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)=2000×(13%-11%)=40(萬元)。
當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額)=800×13%-(598-40)=-454(萬元)。
當期免抵退稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率=2000×11%=220(萬元)。
當期免抵退稅額220萬元<當期期末留抵稅額454萬元,則當期應退增值稅=當期免抵退稅額=220萬。
37.2020年7月,某筷子生產企業生產銷售木制一次性筷子取得不含稅銷售額30萬元,其中含包裝物銷售額0.6萬元;銷售金屬工藝筷子取得不含稅銷售額50萬元;銷售竹制一次性筷子取得不含稅銷售額10萬元。該企業當月應繳納消費稅()萬元。
A.1.47
B.2.00
C.1.50
D.4.50
【參考答案】C
【參考解析】本題考核木制一次性筷子應納消費稅的計算。該筷子生產企業銷售的木制一次性筷子屬于消費稅應稅品,金屬工藝筷子不竹制一次性筷子不屬于消費稅應稅品,不征收消費稅。該筷子企業當月應繳納消費稅=30×5%=1.50(萬元)
38.某生產企業為增值稅一般納稅人,于2019年12月銷售其2016年5月購入的不動產,開具增值稅與用發票,注明金額為4500萬元;該不動產不企業在同一縣市,購入時取得的增值稅與用發票上注明金額為2300萬元,稅額為253萬元(已抵扣進項稅額),繳納契稅69萬元。該企業增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.108.71
B.152.00
C.405.00
D.296.29
【參考答案】C
【參考解析】本題考核一般納稅人轉讓不動產的增值稅處理。一般納稅人轉讓其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款及價外費用為銷售額計算銷項稅額。銷項稅額=4500×9%=405(萬元)。
39.某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019年12月取得跨縣市建筑工秳勞務款1500萬元(含稅);支付分包工秳款600萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅( )萬元。A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
【參考答案】D
【參考解析】本題考核跨縣(市、區)提供建筑服務預繳稅款的計算。一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。
應預繳稅款= (全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+適用稅率)×2%
預繳增值稅=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(萬元)
40.關于環境保護稅計稅依據,下列說法正確的是( )
A.應稅噪聲以分貝數為計稅依據
B.應稅水污染物以污染物排放量折合的污染當量數為計稅依據
C.應稅固體廢物按照固體廢物產生量為計稅依據
D.應稅大氣污染物排放量為計稅依據
【參考答案】B
【參考解析】本題考核環境保護稅的計稅依據。選項A,應稅噪聲的計稅依據按照超過國家頰定標準的分貝數確定。選項C,應稅固體廢物的計稅依據照固體廢物的排放量確定。選項D,應稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定。
稅務師考試模擬試題及答案 4
一、單項選擇題(每題1.00分)圖片
1、為了確保國家課稅權的實現,納稅人通過行政復議尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,否則不予受理。這一做法適用的原則是( )。
A.程序優于實體
B.實體從舊,程序從新
C.特別法優于普通法
D.法律不溯及既往
【參考答案】A
2、最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋為( )。
A.稅收立法解釋
B.稅收司法解釋
C.稅收行政解釋
D.稅收限制解釋
【參考答案】B
3、不同性質的稅種以及不同情況的納稅人,其納稅期限不同。下列不屬于納稅期限決定因素的是( )。
A.稅種的性質
B.應納稅額
C.交通條件
D.企業會計制度
【參考答案】D
4、稅款征收是稅收征管的目的。下列不屬于稅款征收內容的是( )。
A.征收方式的確定
B.核定應納稅額
C.欠稅的追繳
D.稅務稽査的實施
【參考答案】D
5、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是( )。
A.國家稅務總局
B.財政部
C.國務院
D.全國人大常務委員會
【參考答案】C
6、在國際稅收中,國際反避稅合作的主要內容是( )。
A.稅收轉讓定價
B.國際稅收協定
C.國際稅收抵免制度
D.稅收情報交換
【參考答案】D
7、增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準,申請一般納稅人資格認定的時限是申報期結束后( )日內。
A.15
B.20
C.30
D.40
【參考答案】D
8、根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A.因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額
B.購進同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額
C.項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額
D.納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額
【參考答案】D
9、增值稅小規模納稅人發生下列銷售行為,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是( )。
A.銷售舊貨
B.銷售自己使用過的固定資產
C.銷售邊角余料
D.銷售免稅貨物
【參考答案】C
10、某企業為增值稅一般納稅人,2011年8月,該企業銷售舊設備一臺,取得不含稅收入60萬元,該設備2009年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅( )萬元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.10.2
【參考答案】D
11、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2011年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
【參考答案】A
12、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2011年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。
A.16993.20
B.17340.00
C.19992.00
D.20400.00
【參考答案】B
13、甲企業為增值稅一般納稅人,2010年2月購進一臺數控機床,取得的增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,已抵扣進項稅額。甲企業2011年8.月將該數控機床通過融資租賃的方式租給乙企業,并約定租賃期滿該機床的所有權仍屬于甲企業。該機床已累計計提折舊90萬元。關于甲企業此項業務稅務處理的說法,正確的是( )。
A.甲企業不需要轉出進項稅額
B.甲企業應轉出進項稅額102萬元
C.甲企業應轉出進項稅額86.7萬元
D.甲企業應計提銷項稅額86.7萬元
【參考答案】C
14、某食用油加工廠為增值稅一般納稅人,2011年8月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2790元),已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額( )元。
A.5422.60
B.6218.39
C.8822.60
D.9618.39
【參考答案】B
15、某服裝廠為增值稅一般納稅人,增值稅率17%,退稅率16%。2011年11月外購棉布一批,取得的增值稅專用發票注明價款200萬元,增值稅34萬元,貨已人庫。當月進口料件一批,海關核定的完稅價格25萬美元,已按購進法向稅務機關辦理了《生產企業進料加工貿易免稅證明》。當月出口服裝的離岸價格75萬美元,內銷服裝不含稅銷售額80萬元。該服裝廠上期期末留抵稅額5萬元。假設美元比人民幣的匯率為1:6.4,服裝廠進料加工復出口符合相關規定。該服裝廠當期應退稅額( )萬元。
A.0
B.22.20
C.29.00
D.72.80
【參考答案】B
16、某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2011年10月銷售自行開發生產的軟件產品,取得不含稅銷售額68000元,從國外進口軟件進行本地化改造后對外銷售,取得不含稅銷售額200000元。本月購進一批電腦用于軟件設計,取得的增值稅專用發票注明金額100000元;購進一輛應征消費稅的小汽車,取得的增值稅專用發票注明金額80000元。該企業上述業務應退增值稅( )元。
A.6920
B.8040
C.20520
D.28560
【參考答案】C
17、根據消費稅規定,成品油納稅環節是( )。
A.批發環節
B.加油站加油環節
C.生產銷售環節
D.消費者購車環節
【參考答案】C
18、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2012年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅( )元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
【參考答案】D
19、某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價120萬元,月初庫存外購糧食酒精買價98萬元,月末庫存外購糧食酒精買價40萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。
A.95.60
B.102.57
C.112.57
D.121.00
【參考答案】A
20、某煙花廠受托加工一批煙花,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,沒有同類煙花銷售價格。該廠應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅)
A.6000.00
B.6750.00
C.7941.18
D.20250.00
【參考答案】C
21、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2012年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2011年12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。
A.0.6098
B.0.6115
C.1.3598
D.2.2615
【參考答案】A
22、下列消費品中,屬于消費稅“小汽車”稅目征稅范圍的是( )。
A.大客車
B.中輕型商務客車
C.卡丁車
D.電動汽車
【參考答案】B
23、2011年10月,某企業將自行開發的生物技術專利權對外投資,該專利權開發成本1500萬元,市場價格2800萬元;轉讓抵債取得的土地使用權,抵債時作價1200萬元,取得轉讓收入1900萬元,轉讓時發生手續費0.6萬元。該企業當月應納營業稅( )萬元。
A.34.97
B.35.00
C.74.00
D.119.00
【參考答案】B
24、2011年6月,中國公民賈某將2009年購置的一棟別墅出售,取得銷售收人680萬元;購置該別墅時,房價420萬元,繳納相關稅費6.7萬元;購進后發生裝修費90萬元。賈某轉讓該別墅應納營業稅( )萬元。
A.8.17
B.8.50
C.13.00
D.34.00
【參考答案】D
25、甲企業為試點物流企業,2011年6月取得的收入如下:取得運輸收入86萬元;倉儲服務收入158萬元,由于企業倉庫容量所限,將承攬的部分倉儲業務分給乙企業,支付倉儲費60萬元;取得貨物打包勞務費20萬元。甲企業當月應納營業稅( )萬元。
A.8.48
B.10.20
C.11.48
D.13.20
【參考答案】A
26、下列關于營業稅稅目的說法,正確的是( )。
A.單位將委托方預付的餐費轉付給餐飲企業,并向委托方和餐飲企業收取服務費的業務,屬于服務業一餐飲業
B.代辦電信工程業務屬于服務業一代理業
C.房屋的裝飾裝潢業務屬于建筑業一裝修裝飾業
D.經營游覽場所屬于娛樂業一游藝業
【參考答案】C
27、2011年5月,某勘察設計院承擔一項水利工程的設計施工任務,收取爆破勘探費75萬元、設計費105萬元;該設計院通過招標,將部分設計業務分包給甲企業,支付分包款60萬元。該勘察設計院當月應納營業稅( )萬元。
A.4.50
B.7.50
C.6.00
D.9.00
【參考答案】A
28、根據營業稅規定,納稅人轉讓土地使用權,可以從轉讓收入中扣除的費用是( )。
A.以出讓方式取得土地使用權時支付的土地出讓金和相關費用
B.以行政劃撥方式取得土地使用權時補交的出讓金
C.以轉讓方式取得土地使用權時支付的地價款和相關費用
D.以其他方式取得土地使用權時支付的地價款和土地平整費
【參考答案】B
29、某生產企業坐落在市區,2011年10月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一塊位于市區的土地使用權,取得收入2800萬元,該土地系抵債所得,抵債時作價1000萬元(已納營業稅)。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。
A.1.50
B.7.35
C.8.40
D.10.50
【參考答案】D
30、根據城市維護建設稅的規定,下列企業屬于城市維護建設稅納稅人的是( )。
A.繳納資源稅的國有企業
B.繳納土地使用稅的私營企業
C.繳納營業稅的外商投資企業
D.繳納房產稅的外國企業
【參考答案】C
31、2011年10月,某鹽場以自產液體鹽60萬噸和外購巳稅液體鹽80萬噸加工固體鹽20萬噸,生產的固體鹽本月全部銷售。該鹽場當月應納資源稅( )萬元。(液體鹽資源稅稅額為3元/噸;固體鹽資源稅稅額為25元/噸)
A.80
B.260
C.500
D.920
【參考答案】B
32、根據資源稅規定,獨立礦山收購未稅礦產品(本企業有相同礦種的礦產品),代扣代繳資源稅適用的稅額標準是( )。
A.原產地的稅額標準
B.獨立礦山相同應稅產品的稅額標準
C.礦產品購買地的稅額標準
D.稅務機關核定的稅額標準
【參考答案】B
33、某油田2012年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的巳稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅( )萬元。(原油資源稅稅率5%)
A.750
B.5000
C.5525
D.5750
【參考答案】B
34、某礦山企業2012年2月份開采錳礦石150噸,銷售100噸;開采鉻礦石300噸,銷售200噸;移送50噸鉻礦石繼續精加工并在當月銷售。該企業當月應納資源稅( )元。(錳礦石適用稅率6元/噸,鉻礦石適用稅率3元/噸)
A.1200
B.1350
C.1500
D.1650
【參考答案】B
35、下列資源產品應征資源稅的是( )。
A.液體鹽
B.洗煤
C.煤礦生產的天然氣
D.人造石油
【參考答案】A
36、下列關于車輛購置稅的說法,正確的是( )。
A.外國公民在境內購置汽車,免征車輛購置稅
B.納稅人購買四輪農用運輸車,免征車輛購置稅
C.巳稅車輛更換變速箱,不需要重新辦理車輛購置稅納稅申報
D.參加比賽獲獎所得的汽車,不需要繳納車輛購置稅
【參考答案】C
37、王某2011年2月購買一輛1.4排量的小汽車自用,支付含增值稅價款99800元,配件費3000元,改裝費1500元,另支付代收的保險費4000元,支付的各項價款均由汽車銷售公司開具統一發票。王某應納車輛購置稅( )元。
A.4628.21
B.8529.91
C.8914.53
D.9256.41
【參考答案】D
38、某汽車制造廠將排量為2.0的自產A型汽車4輛轉作固定資產,6輛對外抵償債務,A型汽車不含稅售價為190000元,國家稅務總局核定的最低計稅價格為160000元。另外,一輛已繳納車輛購置稅的汽車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局核定的同型號新車最低計稅價格為260000元。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。
A.76000
B.94200
C.102000
D.208200
【參考答案】B
39、2010年5月1日,某企業進口一臺設備,享受免征進口關稅優惠,海關審核的完稅價格為110萬元,經調試后投入使用的設備賬面原值120萬元,使用年限10年,海關監管期5年。2011年11月5日,企業將該設備轉讓,轉讓收入80萬元,已提折舊12萬元。該企業轉讓設備應補繳關稅( )萬元。(設備關稅稅率8%)
A.6.05
B.6.16
C.6.40
D.8.80
【參考答案】B
40、在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的.關稅是( )。
A.選擇稅
B.滑動稅
C.復合稅
D.差別稅
【參考答案】B
二、多選題圖片
41、下列不屬于我國稅法結構類型的有( )。
A.憲法加稅收法典
B.憲法加稅收基本法加稅收單行法律法規
C.憲法加稅收單行法律法規
D.稅收法典
E.稅收法典加稅收法規
【參考答案】D,E
42、下列屬于稅收法律關系性質的學說有( )。
A.權力關系說
B.債務關系說
C.國家分配說
D.公共需要說
E.單一關系說
【參考答案】A,B
43、我國現行稅收制度中,沒有采用的稅率形式有( )。
A.超率累進稅率
B.定額稅率
C.負稅率
D.超倍累進稅率
E.超額累進稅率
【參考答案】C,D
44、下列關于稅收執法特征的說法,正確的有( )。
A.具有單方面的意志性
B.具有被動性
C.具有裁量性
D.是具體行政行為
E.是無責行政行為
【參考答案】A,C,D
45、按照《稅收規范性文件制定管理辦法》,無權以自己名義制定稅收規范性文件的單位有( )。
A.縣級以下稅務機關
B.省級稅務機關的內設機構
C.市級稅務機關
D.省級稅務機關的直屬機構
E.市級稅務機關的派出機構
【參考答案】A,B,D,E
46、下列關于稅收協定的說法,正確的有( )。
A.稅收協定具有高于國內稅法的效力
B.稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法
C.稅收協定不能限制有關國家對跨國投資者提供更為優惠的稅收待遇
D.稅收協定的締結在稅收實踐中,絕大多數是多邊稅收協定
E.稅收協定的主要內容是稅收情報交換
【參考答案】A,B,C
47、從2012年1月1日起,我國在部分地區和行業開展了深化增值稅制度改革試點,在現行增值稅稅率的基礎上新增的稅率包括( )。
A.3%
B.4%
C.6%
D.11%
E.15%
【參考答案】C,D
48、增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。下列各項中應計入年應稅銷售額的有( )。
A.預售銷售額
B.免稅銷售額
C.稽査查補銷售額
D.納稅評估調整銷售額
E.稅務機關代開票銷售額
【參考答案】B,C,D,E
49、根據增值稅規定,下列行為應視同銷售貨物征收增值稅的有( )。
A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用
B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工
C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶
D.將新研發的玩具交付某商場代為銷售
E.將外購的水泥用于本企業倉庫的修建
【參考答案】C,D
50、根據增值稅規定,下列稅務處理,正確的有( )。
A.商場銷售家電并送貨上門,應分別計算繳納增值稅和營業稅
B.電信單位銷售移動電話并為客戶提供有關電信服務,一并計算繳納增值稅
C.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務,一并計算繳納增值稅
D.納稅人銷售自產的鋁合金門窗并負責安裝,應分別計算繳納增值稅和營業稅
E.某藥店兼營醫療服務,但未分別核算藥品銷售額和醫療服務的營業額,應一并計算繳納增值稅
51、下列關于軟件產品征收增值稅的說法,正確的有( )。
A.銷售軟件產品的同時一并收取的軟件安裝費,應計算繳納增值稅
B.銷售軟件產品的同時一并收取的軟件培訓費,應計算繳納增值稅,但不得享受增值稅即征即退政策
C.軟件產品交付使用后,按期或按次收取的技術服務費,不征收增值稅
D.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方的,征收增值稅
E.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共有的,不征收增值稅
【參考答案】A,C,E
52、下列關于增值稅納稅人放棄免稅權的說法,正確的有( )。
A.納稅人放棄免稅權,應以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關審批
B.納稅人放棄免稅權,應當自放棄免稅權的下一個納稅年度起開始正常計算繳納增值稅
C.納稅人既可以放棄全部貨物和勞務的免稅權,也可以選擇某一免稅項目放棄免稅權
D.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅
E.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣
【參考答案】D,E
53、根據增值稅規定,自發生特殊情形之日起兩年內出口企業申報出口貨物退(免)稅時,必須提供出口收匯核銷單,下列各項屬于特殊情形的有( )。
A.有騙取出口退稅記錄的
B.納稅信用等級評定為B級及以下的
C.辦理出口退(免)稅登記不滿2年的
D.未在規定期限內辦理出口退(免)稅登記的
E.財務會計制度不健全,日常申報出口貨物退(免)稅時多次出現錯誤的
【參考答案】A,D,E
54、下列關于消費稅納稅人的說法,正確的有( )。
A.零售金銀首飾的納稅人是消費者
B.委托加工化妝品的納稅人是受托加工企業
C.攜帶卷煙人境的納稅人是攜帶者
D.郵寄人境的應稅消費品納稅人是收件人
E.批發卷煙的納稅人是生產企業
【參考答案】C,D
55、下列關于卷煙消費稅適用稅率的說法,正確的有( )。
A.進口卷煙一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅
B.卷煙由于接裝過濾嘴提高銷售價格,應按照新的銷售價格確定適用稅率
C.殘次品卷煙應按照同牌號規格正品卷煙價格的一半確定價格和適用稅率
D.白包卷煙一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅
E.手工卷煙按照雪茄煙的稅率征稅
【參考答案】B,D
56、納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有( )。
A.集資款
B.增值稅銷項稅額
C.未逾期的啤酒包裝物押金
D.白酒品牌使用費
E.裝卸費
【參考答案】A,D,E
57、下列關于消費稅征稅范圍的說法,正確的有( )。
A.農用拖拉機專用輪胎不征收消費稅
B.工程車專用輪胎征收消費稅
C.手扶拖拉機專用輪胎不征收消費稅
D.收割機專用輪胎征收消費稅
E.公共汽車專用輪胎不征收消費稅
【參考答案】A,B,C
58、下列關于消費稅計稅價格核定權限的說法,正確的有( )。
A.卷煙的計稅價格由財政部核定,報發改委備案
B.白酒的計稅價格由國家稅務總局核定,報財政部備案
C.小汽車的計稅價格由省級國家稅務局核定,報國家稅務總局備案
D.化妝品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定
E.進口游艇的計稅價格由國家稅務總局核定
【參考答案】B,D
59、根據營業稅規定,下列各項業務中,免征或不征營業稅的有( )。
A.高校學生食堂為師生提供餐飲服務
B.境外單位在境外為境內單位提供倉儲服務
C.境內單位提供的垃圾處置勞務
D.甲地的建筑企業在乙地提供建筑勞務
E.單位將不動產無償贈送給希望小學
【參考答案】A,B,C
60、下列業務應按“服務業”繳納營業稅的有( )。
A.旅游景點經營觀光電車
B.經營游覽場所
C.經營音樂茶座
D.交通部門有償轉讓高速公路收費權
E.航空勘探
【參考答案】A,D
61、下列關于營業稅稅收優惠的說法,正確的有( )。
A.個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,免征營業稅
B.單位將不動產無償贈送給非營利性老年福利院,免征營業稅
C.家政服務企業取得單獨核箅的由員工制家政服務員提供家政服務的收入,免征營業稅
D.境外單位向境內科普單位轉讓科普影視作品播映權取得的收入,免征營業稅
E.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目取得的應稅收入,暫免征營業稅
【參考答案】C,D,E
62、下列關于營業稅納稅地點的說法,正確的有( )。
A.單位出租設備,納稅地點為設備使用地
B.單位在境內提供建筑業勞務,納稅地點為勞務發生地
C.境內電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地
D.境內單位通過網絡為其他單位提供檢測服務,納稅地點為勞務發生地
E.銀行總行以下機構的納稅地點是核算單位的機構所在地
【參考答案】B,C,E
63、下列關于營業稅計稅依據的說法,正確的有( )。
A.采取預收款方式提供建筑業勞務,營業稅計稅依據為收到的預收款
B.學校從事技術開發業務,營業稅計稅依據為取得的收入減去開發支出后的余額
C.從事餐飲中介服務,營業稅計稅依據為向委托方和餐飲企業收取的中介服務費及代付的就餐費用
D.從事建筑勞務(不含裝飾勞務),營業稅計稅依據包括工程所耗用的原材料、設備及其他物資和動力價款,不包括建設方提供的設備價款
E.開發票納稅人從事聯運業務,營業稅計稅依據為代開的貨物運輸業發票注明的應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用
【參考答案】A,D,E
64、下列各項中,屬于營業稅應稅行為的有( )。
A.我國公民王先生將其在日本的公寓出租
B.美國人史密斯先生將其于2007年在北京購置的別墅轉讓
C.美國甲公司派人來華為我國境內乙房地產公司設計施工圖
D.德國某汽車廠派人來華為該廠生產的汽車提供維修指導
E.我國某汽車廠將其擁有的非專利技術轉讓給美國丙公司使用
【參考答案】B,C,D
65、下列關于城市維護建設稅減免稅的說法,正確的有( )。
A.進口貨物繳納增值稅,但不繳納城市維護建設稅
B.出口貨物退還增值稅,同時退還城市維護建設稅
C.下崗失業人員從事餐飲服務業的,自領取稅務登記證之日起3年內免征城市維護建設稅
D.新辦商業零售企業安排城鎮退役士兵達到職工總數25%的,自領取稅務登記證之日起3年內可免征城市維護建設稅
E.自謀職業的城鎮退役士兵從事廣告業的,自領取稅務登記證之日起3年內可免征城市維護建設稅
【參考答案】A,C
66、資源稅的納稅義務人包括( )。
A.在中國境內開采并銷售煤炭的個人
B.在中國境內生產銷售天然氣的國有企業
C.在中國境內生產自用應稅資源的個人
D.進口應稅資源的國有企業
E.進口應稅資源的外商投資企業
【參考答案】A,B,C
67、下列關于資源稅計稅依據的說法,正確的有( )。
A.納稅人自產天然氣用于福利,以自用數量為計稅依據
B.納稅人對外銷售原煤,以銷售數量為計稅依據
C.納稅人以自產原鹽加工精鹽后銷售,以銷售數量為計稅依據
D.納稅人自產自用鐵礦石加工精礦石后銷售,以實際移送使用數量為計稅依據
E.納稅人開采黑色金屬礦原礦并銷售,以銷售數量為計稅依據
【參考答案】A,B,D,E
68、根據車輛購置稅規定,下列車輛應計算繳納車輛購置稅的有( )。
A.大客車
B.公共汽車
C.三輪農用運輸車
D.殘疾人摩托車
E.設有固定裝置的非運輸車輛
【參考答案】A,B,D
69、納稅人B經繳納車輛購置稅,在辦理車輛登記注冊手續前,可以申請退還車輛購置稅的有( )。
A.被盜的車輛
B.因自然災害被毀的車輛
C.因設計制造缺陷召回的車輛
D.因質量原因退回的車輛
E.公安機關車輛管理機構不予辦理登記注冊手續的車輛
【參考答案】D,E
70、下列關于關稅完稅價格的說法,正確的有( )。
A.出口貨物關稅的完稅價格不包含出口關稅
B.進口貨物的保險費無法確定時,海關應按照貨價的5%計算保險費
C.進口貨物的關稅完稅價格不包括進口關稅
D.經海關批準的暫時進境貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定進口貨物完稅價格
E.出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝卸前的運輸及其相關費用、保險費
【參考答案】A,C,D,E
三、計算題(每題2.00分)圖片
一、甲食品有限公司(以下簡稱“甲公司”,增值稅一般納稅人)2011年12月發生下列經營業務:
(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費400元,取得合法的貨運發票。
(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并以本公司自備車輛送貨上門,另開具普通發票收取運費共585元。
(3)銷售熟食制品給某連鎖超市,不含稅價款25000元,委托某貨運公司運送貨物,代墊運費500元,取得該貨運公司開具的貨運發票并將其轉交給該超市。
(4)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲公司支付運費3000元,根據事先約定,乙公司負擔其中900元,運輸企業將運費發票開具給甲公司,甲公司另開普通發票向乙公司收取該運費。
(5)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款300000元;另支付運費600元,已取得合法的貨運發票。
(6)購進自用貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得機動車銷售統一發票;另支付運費1000元,已取得合法的貨運發票。
(7)上月購進的免稅農產品(已抵扣進項稅)因保管不善發生霉爛變質,賬面成本價3000元(含應分攤的運費100元)。
相關發票當月均已通過主管稅務機關認證并在本月抵扣。
71、甲公司當月支付運費可抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.280
B.287
C.322
D.350
【參考答案】D
72、甲公司當月收取相關運費應計算的增值稅銷項稅額為( )元。
A.85.00
B.130.77
C.215.77
D.252.45
【參考答案】C
73、甲公司當月應轉出進項稅額( )元。
A.390.00
B.440.33
C.440.86
D.510.00
【參考答案】C
74、甲公司當月應納增值稅額( )元。
A.-4493.37
B.-4642.14
C.26176.63
D.77218.63
【參考答案】A
二、趙某系某高校退休教授,2011年下半年發生如下業務:
(1)為某房地產開發企業提供建筑設計,取得建筑設計費400000元以及方案創意獎勵50000元。
(2)將一套閑置住房對外出租,一次性預收全年租金30000元。
(3)將境內一套別墅轉讓,取得轉讓收入4800000元,該別墅于2006年5月購進,購進時支付價款2200000元,相關稅費100000元。
(4)將2010年購買的有價證券通過證券交易機構出售,取得收入320000元,該證券的購買價為240000元。
(5)向新加坡某中介公司咨詢投資業務,該公司不派人來華,以郵件、電話方式提供咨詢服務,趙某支付給新加坡公司咨詢費20000元,資料費1500元。
(6)將一項專利權轉讓給美國某企業,取得收入180000元。
75、趙教授提供建筑設計勞務應繳納營業稅( )元。
A.12000
B.13500
C.20000
D.22500
【參考答案】D
76、趙教授轉讓別墅行為應繳納營業稅( )元。
A.0
B.125000
C.130000
D.240000
【參考答案】C
77、趙教授應代扣代繳營業稅( )元。
A.0
B.1000
C.1075
D.10075
【參考答案】C
78、除代扣代繳營業稅外,趙教授合計應繳納營業稅( )元。
A.152950
B.154000
C.162400
D.166400
【參考答案】A
四、綜合分析題(每題2.00分)圖片
一、某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,無自制煙絲工藝流程,主要生產M牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價80元/條(標準條,下同),最高不含稅售價90元/條。2011年11月發生如下業務:
(1)本月從甲廠(增值稅一般納稅人)購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元;支付運輸費用3萬元,取得運輸發票;購進其他材料,取得增值稅專用發票,注明價款40萬元、增值稅6.8萬元,途中由于保管不善,材料丟失2%。
(2)進口一批煙絲,境外成交價格150萬元,運至我國境內輸入地點起卸前運費20萬元,無法確知保險費用;將煙絲從海關監管區運往倉庫,發生運費12萬元,取得合法貨運發票。
(3)從煙農手中購進一批煙葉,收購價、價外補貼及煙葉稅合計13.2萬元,將其委托乙企業加工成煙絲,取得乙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費2萬元。
(4)生產車間領用煙絲生產M牌卷煙。當月按照調撥價向某批發商銷售M牌卷煙200箱(標準箱,下同),取得不含稅銷售額400萬元;與某商場簽訂購銷合同,采取賒銷方式銷售給該商場M牌卷煙50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回50%的貨款,由于該商場資金周轉問題,卷煙廠本月實際收到40%的貨款。
(5)月末盤點時發現,外購煙絲發生非正常損失,成本5.86萬元,其中包括運費成本1.86萬元。
(6)用上月購進的煙葉研發生產新型雪茄煙,生產成本18萬元。本月當地舉辦全國煙草聯誼會,卷煙廠將其中30%作為樣品贈送客戶。其他資料:期初庫存煙絲買價35萬元,期末庫存煙絲買價20萬元;委托加工收回煙絲全部被領用。(煙絲進口關稅稅率10%)
相關發票均已通過主管稅務機關認證并在當月抵扣。
79、該卷煙廠當月進口環節繳納稅金( )萬元。
A.79.90
B.85.54
C.125.93
D.142.98
【參考答案】D
80、該卷煙廠當月應繳納增值稅( )萬元。
A.12.28
B.15.01
C.56.82
D.59.34
【參考答案】B
81、乙企業應代收代繳消費稅( )萬元。
A.5.78
B.7.31
C.7.58
D.8.55
【參考答案】A
82、該卷煙廠當月應自行申報并繳納消費稅( )萬元。
A.154.11
B.154.48
C.233.84
D.255.75
【參考答案】A
83、該卷煙廠當月應自行申報并繳納城市維護建設稅( )萬元。
A.11.84
B.11.86
C.18.95
D.20.35
【參考答案】A
84、根據有關規定,對卷煙廠本月業務的稅務處理,正確的有( )。
A.進口環節繳納的增值稅準予從銷項稅中抵扣
B.進口煙絲的關稅完稅價格包括成交價、境內外運費
C.外購煙絲發生非正常損失應轉出進項稅額0.82萬元
D.采用賒銷方式銷售M牌卷煙,應按合同規定的本月應收貨款-50萬元計算繳納增值稅和消費稅
【參考答案】A,C,D
二、某運輸企業位于市區,系自開票納稅人,2011年10月發生如下業務;
(1)為某企業運輸一批原材料,取得貨運收入20萬元,裝卸收入3萬元,倉儲保管費2萬元,交貨時發現因管理不善,部分原材料丟失,另行支付對方賠償金4萬元。
(2)與甲運輸企業共同承接一項聯運業務,收取全程貨運收入75萬元,并全額開具了運輸發票,同時支付給甲運輸企業運費30萬元,并取得甲運輸企業開具的運輸發票。
(3)承接一項工業用硫酸的公路運輸業務,取得貨運代理收入50萬元,另加收快運費5萬元,并將該運輸業務委托給乙運輸企業完成,支付給乙企業運輸費用35萬元。
(4)將部分自有車輛對外出租,取得租金收入15萬元,車輛保證金6萬元,租賃期內一輛貨車發生交通事故,企業按照租賃合同沒收承租方繳納的保證金,并對該車輛進行維修,支付維修費5萬元。
(5)將兩輛運輸用船對外出租,一輛簽訂程租合同,收取租金10萬元;另外一輛簽訂光租合同,收取租金8萬元,因承租方沒有按照規定時間歸還光租船只,收取違約金1萬元。
(6)將一幢委托他人承建的員工宿舍樓對外出售,取得銷售收入1600萬元,該宿舍樓的初始建造成本為700萬元,巳計提折舊280萬元。
(7)出售外購的辦公樓一幢,取得銷售收入2300萬元,該辦公樓系2008年購買,購買時支付買價1700萬元,相關稅費60萬元。
(8)從當地防汛部門購買一輛舊防汛調度專用車輛,購買價11萬元,維修后用于企業的日常管理和使用。該調度專用車使用年限為10年,購買時已使用了6年,國家稅務總局核定的該車最低計稅價格為20萬元。
(9)因企業自身原因,終止一項運輸合同,并按照合同規定退還運費7萬元,該筆款項已在上個月申報繳納了營業稅,因恰逢月底,企業計劃在下個月向主管稅務機關說明退還運費的具體情況。
啤酒:不含稅出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3000元/噸(含3000元,不含增值稅)以上的,定額稅率為250元/噸;不含稅出廠價格在3000元/噸(不含增值稅)以下的,定額稅率為220元/噸;
卷煙:每標準條(200支)對外調撥價在70元以上(含70元)的,稅率為56%;每標準條(200支)對外調撥價在70元以下的,稅率為36%。定額稅率為每標準箱(5萬支)150元;1標準箱=250標準條1標準條=200支糧食白酒、薯類白酒比例稅率20%,定額稅率為0.5元/斤。
(三)娛樂業營業稅稅率為20%。
85、該企業前三項貨運業務應繳納營業稅( )萬元。
A.2.74
B.3.79
C.4.85
D.4.89
【參考答案】D
86、該企業對外出租汽車和船只業務應繳納營業稅()萬元。
A.1.55
B.1.80
C.1.82
D.2.00
【參考答案】B
87、該企業銷售宿舍樓和辦公樓應繳納營業稅( )萬元。
A.72
B.75
C.107
D.110
【參考答案】D
88、該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。
A.7.63
B.8.06
C.11.37
D.11.67
【參考答案】D
89、該企業應繳納車輛購置稅( )萬元。
A.0.44
B.0.80
C.1.10
D.2.00
【參考答案】B
90、關于該企業因終止合同退還運費稅務處理的說法,正確的有( )。
A.允許退還已繳納的營業稅
B.可以從退款當期的營業額中扣減
C.可以從企業以后的營業額中減除
D.如果從企業的營業額中減除,在計算城市維護建設稅和教育費附加時不予減除
【參考答案】A,C
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