2024年稅務師《稅法一》考試真題及答案(單選題)
無論是在學習還是在工作中,我們經常跟試題打交道,借助試題可以更好地對被考核者的知識才能進行考察測驗。你所見過的試題是什么樣的呢?以下是小編為大家整理的2024年稅務師《稅法一》考試真題及答案(單選題),歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
稅務師《稅法一》考試真題及答案單選題 1
1、關于稅款的追征和補征,下列表述正確的是( )
A.對于因稅務機關的責任造成的未繳或少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并按規定加收滯納金
B.對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關在追征稅款的同時,還要追征滯納金。
C.對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等造成的未繳或者少繳稅款,在一般情況下,稅務機關的追征期是3年,在特殊情況下,追征期是10年
D.對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以在10年內追征偷稅、抗稅的稅款、滯納金和納稅人、扣繳義務人所騙取的稅款。
2、對偷稅、抗稅、騙稅的可以( )追征
A.無限期
B.在3年內追征
C.在5年內追征
D.在10年內追征
3、對于因稅務機關的責任造成的未繳或少繳稅款,稅務機關可以在( )年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但不得加收滯納金.
A.無限期
B.3
C.5
D.10
4、( )是稅收征收管理的目的,在整個稅收征管中處于核心環節和關鍵地位
A.稅款征收
B.稅務登記
C.納稅申報
D.稅收保全
5、《中華人民共和國個人所得稅法》屬于( )。
A.稅收法律
B.稅收法規
C.稅收規章
D.稅務行政命令
6、由國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于( )。
A.稅收法律
B.稅收行政法規
C.稅務規章
D.稅務行政命令
7、《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于( )
A.稅收法律
B.稅務規章
C.稅收行政法規
D.稅收地方性法規
8、按現行法律、行政法規定有關規定,稅務規章一般應當自公布之日起( )日后施行
A.45
B.30
C.60
D.90
9、我國稅法規定,未征、少征稅款的一般追繳期限未3年。超過3年,除法定的特殊情況外,即使納稅人沒有履行納稅義務,稅務機關也不能再追繳稅款,屬于( )原因造成的稅收法律關系的.消滅
A.納稅人履行納稅義務
B.納稅義務因超過期限而消滅
C.納稅義務的免除
D.納稅主體的消失
10、稅收法律關系產生的標志是( )。
A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記
B.征稅主體與納稅主體的同時存在
C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征、納雙方權利與義務關系的形成
單選題答案
1、答案:B
解析:對于因稅務機關的責任造成的未繳或少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,不得加收滯納金,所以A錯誤
對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等造成的未繳或者少繳稅款,在一般情況下,稅務機關的追征期是3年,在特殊情況下,追征期是5年,所以C錯誤
對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期追征偷稅、抗稅的稅款、滯納金和納稅人、扣繳義務人所騙取的稅款。所以D錯誤
2、答案:A
解析:對偷稅、抗稅、騙稅的可以無限期追征
3、答案:B
解析:對于因稅務機關的責任造成的未繳或少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但不得加收滯納金
4、答案:A
解析:稅款征收是稅收征收管理的目的,在整個稅收征管中處于核心環節和關鍵地位。
5、答案:A
解析:稅收法律包括內容:
《中華人民共和國企業所得稅法》
《中華人民共和國個人所得稅法》
《中華人民共和國稅收征收管理法》
《關于外商投資企業和外國企業適用增值稅、消費稅、營業稅等稅收條例的決定》
《關于懲治偷稅、抗稅犯罪的補充規定》
《關于懲治虛開、偽造和非法出售增值稅專用發票的決定》
6、答案:C
解析:稅務規章:國家稅收管理職能部門、地方政府制定,在我國具體指財政部、稅務總局、海關總署、地方政府在其職權內制定的有關稅收的辦法、規則、規定。
7、答案:C
解析:稅收法規是最高行政機關(國務院)制定的,稅收法律實施細則和絕大多數稅種屬于稅收行政法規,包括《中華人民共和國個人所得稅法實施細則》;《增值稅暫行條例》。
8、答案:B
解析:按現行法律、行政法規定有關規定,稅務規章一般應當自公布之日起30日后施行。
9、答案:B
10、答案:C
解析:稅收法律關系的產生以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志,即只能以納稅主體應稅行為的出現為標志。例如銷售貨物,取得應稅收入等。
稅務師《稅法一》考試真題及答案單選題 2
單項選擇題
1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。
A、國有企業 B、外商投資企業 C、個人獨資企業 D、股份制企業
2、根據企業所得稅法律制度的規定,股息、紅利等權益性投資所得是按照()確定所得來源地。
A、負擔、支付所得的企業所在地 B、機構、場所所在地
C、分配所得的企業所在地 D、負擔、支付所得的個人的住所地
3、2010年度,某小型微利企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2009年虧損為70萬元,則2010年應納所得稅額為( )萬元。
A、70 B、72.5 C、75 D、77.5
4、下列收入是企業所得稅應稅收入的有( )。
A、轉讓財產收入 B、財政撥款收入 C、國債利息收入 D、居民企業之間的股息收入
5、2010年某企業當年實現自產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是( )萬元。
A、15 B、60 C、75 D、95
6、某生產企業2011年營業收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2010年尚未抵扣的廣告費90萬元,則2011年稅前準允扣除的廣告費為( )萬元。
A、52 B、142 C、135 D、225
7、某外商投資企業2009年取得利潤總額為4000萬元,其中投資收益項目已列收支為:國債利息收入20萬元,國債轉讓收益60萬元,無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2009年應納稅所得額為( )萬元。
A、3920 B、3940 C、3980 D、4000
8、某企業2010年度通過民政部門向貧困地區捐贈50萬,直接向某大學捐款10萬元,均在營業外支出中列支。該企業當年實現利潤總額400萬元,假設不考慮其他納稅調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2010年度應納稅所得額為( )萬元。
A、400 B、412 C、460 D、435
9、根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認不正確的是( )。
A、租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現
B、股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現
C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
D、接受捐贈收入,按照接受捐贈資產的入賬日期確認收入的實現
10、某商貿企業2009年度產品銷售收入8000萬元。當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。該企業2009年度所得稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。
A、40 B、72 C、452 D、420
11、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的'收入可以()。
A、實施免稅 B、減按90%計入收入總額 C、減半征收 D、減征30%稅款
12、某企業2009年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2009年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )萬元。
A、10 B、20 C、30 D、40
13、納稅人與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用。稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法不正確的是( )。
A、成本分割法 B、再銷售價格法 C、交易凈利潤法 D、利潤分割法
14、某法人企業總機構在北京,在沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2010年沈陽分機構收入、工資、資產分別是80萬元、30萬元、40萬元;大連分機構收入、工資、資產分別是60萬元、40萬元、60萬元;2010年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳所得稅稅款為( )萬元。
A、37.60 B、67.2 C、75.2 D、82.3
15、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。
A、股權轉讓收入 B、因債權人緣故確實無法支付的應付款項
C、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費 D、國債利息收入
16、根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時的扣除標準是( )。
A、全額扣除 B、在年度利潤總額12%以內的部分扣除
C、在年度應納稅所得額30%以內的部分扣除 D、在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除
17、下列各項中,不得計算折舊扣除的固定資產是( )。
A、運輸工具 B、以經營租賃方式出租的固定資產
C、單獨估價作為固定資產入賬的土地 D、季節性停用的機器設備
18、在匯總繳納所得稅時,企業境外所得已在境外繳納的所得稅稅額超過規定抵免限額的部分,可以在以后( )內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。
A、2個年度 B、3個年度 C、5個年度 D、8個年度
19、某根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,計算應納稅所得額時準予按一定比例扣除的公益、救濟性捐贈是( )
A、納稅人直接向某學校的捐贈 B、納稅人通過企業向自然災害地區的捐贈
C、納稅人通過電視臺向災區的捐贈 D、納稅人通過民政部門向貧困地區的捐贈
20、在計算企業應納稅所得額時,下列支出可以加計扣除的是( )。
A、新技術、新產品、新工藝的研究開發費用 B、為安置殘疾人員所購置的專門設施
C、贊助支出 D、職工教育經費
21、某批發兼零售的居民企業,2012年自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元,經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2012年度應繳納企業所得稅
A、7萬元 B、7.4萬元 C、7.61萬元 D、8.04萬元
單項選擇題答案
1、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的納稅人。為增強企業所得稅和個人所得稅的協調,避免重復征稅,企業所得稅法明確規定,按照《個人獨資企業法》、《合伙企業法》的規定成立的個人獨資企業和合伙企業,不是企業所得稅的納稅人。
2、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的征稅范圍。股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定。
3、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的稅率。應納所得稅額=(370-70)×25%=75(萬元)。
4、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅應稅收入。B是不征稅收入,C、D屬于免稅收入。
5、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅中廣告費扣除限額。企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以后年度扣除。當年準予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35萬元中的15萬元,即企業當年可以扣除的廣告費是75萬元。上年剩余的20萬元留待以后年度結轉扣除。
6、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核廣告費用的扣除。2011年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,尚結余稅前扣除指標173萬元,2010年超標的廣告費90萬元小于173萬元,超標的廣告費90萬元可以在本年全部扣除。則2011年稅前準許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。
7、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的計算。國債利息收入免交所得稅,所以2009年度應納稅所得額為4000-20=3980(萬元)。
8、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核企業所得稅中公益性捐贈的扣除。企業通過民政部門向貧困地區捐贈屬于公益性捐贈,在年度利潤總額的12%以內的部分可以扣除?鄢龢藴=400*12%=48(萬元)。應調整應納稅所得額=50-48=2(萬元)。直接向學校的捐款不允許扣除,應該全額調增。應納稅所得額=400+2+10=412(萬元)。
9、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核企業所得稅收入的確定。根據規定,接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。
10、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核業務招待費。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=8000×5‰=40(萬元)<120×60%=72(萬元),可扣除管理費用=500-120+40=420(萬元)。
11、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核稅收優惠政策。企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入減按90%計入收入總額。
12、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅中加計扣除的相關規定。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成一定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的一種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。
13、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅特別納稅調整的方法。稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。
14、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅匯總納稅。沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)
15、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核不征稅收入和免稅收入。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金和財政性資金等,屬于稅法規定的不征稅收入。
16、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核公益性捐贈支出的扣除標準。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
17、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅前的扣除項目。選項C,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算折舊扣除。
18、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的應納稅額。企業取得境外所得,已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中限額抵免,抵免限額為該項所得依照我國企業所得稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。
19、【正確答案】 D【答案解析】 本題本題考核公益性捐贈。允許稅前扣除的公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。
20、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核加計扣除。新技術、新產品、新工藝的研究開發費用可以加計扣除。
21、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的應納所得稅額的計算。應納企業所得稅=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(萬元)
稅務師《稅法一》考試真題及答案單選題 3
1.居住在市區的甲某將閑置的一輛運輸車出租,雙方協定年租金收入72000元,租期一年,暫不考慮印花稅,則甲某當年出租業務應繳納的個人所得稅是( )元。
A、10878.8
B、10886.4
C、14344.4
D、10644.8
【正確答案】B
【答案解析】本題主要考核財產租賃所得的知識點。財產租賃所得,按月計算應納的個人所得稅,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入應繳納的個人所得稅=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)
全年應納的個人所得稅=907.2×12=10886.4(元)
2.某個人獨資企業,2012年全年銷售收入為10000000元,銷售成本和期間費用7600000元,其中業務招待費100000元、廣告費150000元、業務宣傳費80000元、投資者工資24000元,增值稅以外的各種稅費1500000元,沒有其他涉稅調整事項。該獨資企業應繳納的個人所得稅為( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅應納稅額計算的知識點。業務招待費扣除限額=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),稅前準予扣除50000元;廣告費和業務宣傳費用扣除限額=10000000×15%=1500000(元),實際發生150000+80000=230000(元),稅前扣除準予扣除230000元。
應納稅所得額=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
應繳納個人所得稅=932000×35%-14750=311450(元)
3.張某2012年年末取得全年一次性獎金60000元,雇主為張某定率負擔60%的個稅,張某每月工資為50000元,張某年終獎自己實際負擔的稅額為( )元。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
【正確答案】A
【答案解析】本題考核全年一次性獎金計算的知識點。60000÷12=5000(元),對應的稅率是20%,速算扣除數是555.
應納稅所得額=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),適用稅率20%,速算扣除數555.
應納稅額=67803.41×20%-555=13005.68(元)
張某年終獎自己實際繳納稅額=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4.某高校吳教授取得翻譯收入20000元,從中先后拿出6000元、5000元,通過國家機關分別捐給了農村義務教育和貧困山區,該項翻譯收入應納個人所得稅( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
【正確答案】B
【答案解析】本題考核勞務報酬應納稅額的知識點。①應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000(元);②捐贈貧困地區的扣除限額=16000×30%=4800(元);③向農村義務教育的捐款可以全額在稅前扣除;④應納個人所得稅=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
5.劉某2012年取得特許權使用費收入兩次,分別為2000元、5000元。劉某兩次特許權使用費所得應納的個人所得稅稅額為( )。
A、1040元
B、920.40元
C、912.40元
D、914.40元
【正確答案】A
【答案解析】本題考核特許權使用費所得的知識點。特許權使用費以個人每次取得的收入計算應納稅所得額;劉某兩次特許權使用費所得應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
6.李某2012年5月還有2年至法定離退休年齡,辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入24000元。李某月工資為3700元。李某應繳納的個人所得稅為( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正確答案】B
【答案解析】本題考核應納稅額計算的知識點。確定適用稅率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),適用稅率為3%。應繳納個人所得稅=(24000+3700-3500)×3%=726(元)
7.甲企業有三項債權打包拍賣(債務人A欠20萬元,債務人B欠30萬元,債務人C欠50萬元),假設張某從拍賣會上以70萬元購買該打包債權。經催討,將B債務人的所有欠款收回,收回價款24萬元。不考慮相關稅費,則張某應納個人所得稅是( )萬元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核打包債權應納稅額計算的知識點。個人所得稅應納稅所得額=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(萬元)
應納個人所得稅稅額為=3×20%=0.6(萬元)
8.外籍個人獲得的下列各項收入中,不得享受個人所得稅免稅優惠的是( )。
A、探親費收入
B、實報實銷的住房補貼收入
C、從外商投資企業取得的紅利收入
D、探親期間境內工資收入
【正確答案】D
【答案解析】本題考核個人所得稅稅收優惠的知識點。探親期間境內工資收入,無免稅規定。
9.某小型微利企業經主管稅務機關核定,2011年度虧損20萬元,2012年度盈利35萬元。該企業2012年度應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的知識點。2011年應納企業所得稅=(35-20)×20%=3(萬元)。
10.下列關于軟件產業和集成電路產業發展的優惠政策的說法中,正確的'是( )。
A、符合條件的軟件企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,一律不作為企業所得稅應稅收入
B、我國境內新辦符合條件的軟件企業經認定后,自獲利年度起,第一年免征企業所得稅,第二年至第三年減半征收企業所得稅
C、軟件生產企業的職工教育支出,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除
D、集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為3年
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的知識點。符合條件的軟件企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,由企業專項用于軟件產品研發和擴大再生產并單獨進行核算,可以不作為企業所得稅應稅收入。我國境內新辦符合條件的軟件企業經認定后,自獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。
11.張某6月以拍賣方式支付100萬元購入大華公司 “打包債權”200萬元,其中甲欠大華公司120萬元,乙欠大華公司80萬元。11月張某從乙債務人處追回款項50萬元。張某處置債權取得所得應納個人所得稅為( )。
A、0.2萬元
B、2萬元
C、4萬元
D、10萬元
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅應納稅額計算特殊問題的知識點。處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=100×80÷200=40(萬元),處置債權所得50-40=10(萬元),應納個人所得稅稅額=10×20%=2(萬元)。
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