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試題

稅務師考試《稅法一》真題及答案單選題

時間:2024-09-30 12:17:34 俊豪 試題 我要投稿

2024年稅務師考試《稅法一》真題及答案(單選題)

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2024年稅務師考試《稅法一》真題及答案(單選題)

  稅務師考試《稅法一》真題及答案單選題 1

  單項選擇題(每題1.00分)

  1、為了確保國家課稅權的實現,納稅人通過行政復議尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,否則不予受理。這一做法適用的原則是( )。

  A.程序優于實體

  B.實體從舊,程序從新

  C.特別法優于普通法

  D.法律不溯及既往

  答案:A

  2、最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋為( )。

  A.稅收立法解釋

  B.稅收司法解釋

  C.稅收行政解釋

  D.稅收限制解釋

  答案:B

  3、不同性質的稅種以及不同情況的納稅人,其納稅期限不同。下列不屬于納稅期限決定因素的是( )。

  A.稅種的性質

  B.應納稅額

  C.交通條件

  D.企業會計制度

  答案:D

  4、稅款征收是稅收征管的目的。下列不屬于稅款征收內容的是( )。

  A.征收方式的確定

  B.核定應納稅額

  C.欠稅的追繳

  D.稅務稽査的實施

  答案:D

  5、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是( )。

  A.國家稅務總局

  B.財政部

  C.國務院

  D.全國人大常務委員會

  答案:C

  6、在國際稅收中,國際反避稅合作的主要內容是( )。

  A.稅收轉讓定價

  B.國際稅收協定

  C.國際稅收抵免制度

  D.稅收情報交換

  答案:D

  7、增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準,申請一般納稅人資格認定的時限是申報期結束后( )日內。

  A.15

  B.20

  C.30

  D.40

  答案:D

  8、根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

  A.因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額

  B.購進同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額

  C.項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額

  D.納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額

  答案:D

  9、增值稅小規模納稅人發生下列銷售行為,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是( )。

  A.銷售舊貨

  B.銷售自己使用過的固定資產

  C.銷售邊角余料

  D.銷售免稅貨物

  答案:C

  10、某企業為增值稅一般納稅人,2011年8月,該企業銷售舊設備一臺,取得不含稅收入60萬元,該設備2009年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅( )萬元。

  A.0

  B.1.2

  C.2.4

  D.10.2

  答案:D

  11、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2011年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

  A.903.51

  B.111.05

  C.1112.62

  D.1165.05

  答案:A

  12、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2011年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

  A.16993.20

  B.17340.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  答案:B

  13、甲企業為增值稅一般納稅人,2010年2月購進一臺數控機床,取得的增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,已抵扣進項稅額。甲企業2011年8.月將該數控機床通過融資租賃的方式租給乙企業,并約定租賃期滿該機床的所有權仍屬于甲企業。該機床已累計計提折舊90萬元。關于甲企業此項業務稅務處理的說法,正確的是( )。

  A.甲企業不需要轉出進項稅額

  B.甲企業應轉出進項稅額102萬元

  C.甲企業應轉出進項稅額86.7萬元

  D.甲企業應計提銷項稅額86.7萬元

  答案:C

  14、某食用油加工廠為增值稅一般納稅人,2011年8月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的`一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2790元),已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額( )元。

  A.5422.60

  B.6218.39

  C.8822.60

  D.9618.39

  答案:B

  15、某服裝廠為增值稅一般納稅人,增值稅率17%,退稅率16%。2011年11月外購棉布一批,取得的增值稅專用發票注明價款200萬元,增值稅34萬元,貨已人庫。當月進口料件一批,海關核定的完稅價格25萬美元,已按購進法向稅務機關辦理了《生產企業進料加工貿易免稅證明》。當月出口服裝的離岸價格75萬美元,內銷服裝不含稅銷售額80萬元。該服裝廠上期期末留抵稅額5萬元。假設美元比人民幣的匯率為1:6.4,服裝廠進料加工復出口符合相關規定。該服裝廠當期應退稅額( )萬元。

  A.0

  B.22.20

  C.29.00

  D.72.80

  答案:B

  16、某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2011年10月銷售自行開發生產的軟件產品,取得不含稅銷售額68000元,從國外進口軟件進行本地化改造后對外銷售,取得不含稅銷售額200000元。本月購進一批電腦用于軟件設計,取得的增值稅專用發票注明金額100000元;購進一輛應征消費稅的小汽車,取得的增值稅專用發票注明金額80000元。該企業上述業務應退增值稅( )元。

  A.6920

  B.8040

  C.20520

  D.28560

  答案:C

  17、根據消費稅規定,成品油納稅環節是( )。

  A.批發環節

  B.加油站加油環節

  C.生產銷售環節

  D.消費者購車環節

  答案:C

  18、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2012年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅( )元。

  A.169500

  B.205500

  C.207000

  D.208500

  答案:D

  19、某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價120萬元,月初庫存外購糧食酒精買價98萬元,月末庫存外購糧食酒精買價40萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

  A.95.60

  B.102.57

  C.112.57

  D.121.00

  答案:A

  20、某煙花廠受托加工一批煙花,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,沒有同類煙花銷售價格。該廠應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅)

  A.6000.00

  B.6750.00

  C.7941.18

  D.20250.00

  答案:C

  21、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2012年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2011年12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。

  A.0.6098

  B.0.6115

  C.1.3598

  D.2.2615

  答案:A

  22、下列消費品中,屬于消費稅“小汽車”稅目征稅范圍的是( )。

  A.大客車

  B.中輕型商務客車

  C.卡丁車

  D.電動汽車

  答案:B

  23、2011年10月,某企業將自行開發的生物技術專利權對外投資,該專利權開發成本1500萬元,市場價格2800萬元;轉讓抵債取得的土地使用權,抵債時作價1200萬元,取得轉讓收入1900萬元,轉讓時發生手續費0.6萬元。該企業當月應納營業稅( )萬元。

  A.34.97

  B.35.00

  C.74.00

  D.119.00

  答案:B

  24、2011年6月,中國公民賈某將2009年購置的一棟別墅出售,取得銷售收人680萬元;購置該別墅時,房價420萬元,繳納相關稅費6.7萬元;購進后發生裝修費90萬元。賈某轉讓該別墅應納營業稅( )萬元。

  A.8.17

  B.8.50

  C.13.00

  D.34.00

  答案:D

  25、甲企業為試點物流企業,2011年6月取得的收入如下:取得運輸收入86萬元;倉儲服務收入158萬元,由于企業倉庫容量所限,將承攬的部分倉儲業務分給乙企業,支付倉儲費60萬元;取得貨物打包勞務費20萬元。甲企業當月應納營業稅( )萬元。

  A.8.48

  B.10.20

  C.11.48

  D.13.20

  答案:A

  26、下列關于營業稅稅目的說法,正確的是( )。

  A.單位將委托方預付的餐費轉付給餐飲企業,并向委托方和餐飲企業收取服務費的業務,屬于服務業一餐飲業

  B.代辦電信工程業務屬于服務業一代理業

  C.房屋的裝飾裝潢業務屬于建筑業一裝修裝飾業

  D.經營游覽場所屬于娛樂業一游藝業

  答案:C

  27、2011年5月,某勘察設計院承擔一項水利工程的設計施工任務,收取爆破勘探費75萬元、設計費105萬元;該設計院通過招標,將部分設計業務分包給甲企業,支付分包款60萬元。該勘察設計院當月應納營業稅( )萬元。

  A.4.50

  B.7.50

  C.6.00

  D.9.00

  答案:A

  28、根據營業稅規定,納稅人轉讓土地使用權,可以從轉讓收入中扣除的費用是( )。

  A.以出讓方式取得土地使用權時支付的土地出讓金和相關費用

  B.以行政劃撥方式取得土地使用權時補交的出讓金

  C.以轉讓方式取得土地使用權時支付的地價款和相關費用

  D.以其他方式取得土地使用權時支付的地價款和土地平整費

  答案:B

  29、某生產企業坐落在市區,2011年10月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一塊位于市區的土地使用權,取得收入2800萬元,該土地系抵債所得,抵債時作價1000萬元(已納營業稅)。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。

  A.1.50

  B.7.35

  C.8.40

  D.10.50

  答案:D

  30、根據城市維護建設稅的規定,下列企業屬于城市維護建設稅納稅人的是( )。

  A.繳納資源稅的國有企業

  B.繳納土地使用稅的私營企業

  C.繳納營業稅的外商投資企業

  D.繳納房產稅的外國企業

  答案:C

  31、2011年10月,某鹽場以自產液體鹽60萬噸和外購巳稅液體鹽80萬噸加工固體鹽20萬噸,生產的固體鹽本月全部銷售。該鹽場當月應納資源稅( )萬元。(液體鹽資源稅稅額為3元/噸;固體鹽資源稅稅額為25元/噸)

  A.80

  B.260

  C.500

  D.920

  答案:B

  32、根據資源稅規定,獨立礦山收購未稅礦產品(本企業有相同礦種的礦產品),代扣代繳資源稅適用的稅額標準是( )。

  A.原產地的稅額標準

  B.獨立礦山相同應稅產品的稅額標準

  C.礦產品購買地的稅額標準

  D.稅務機關核定的稅額標準

  答案:B

  33、某油田2012年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的巳稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅( )萬元。(原油資源稅稅率5%)

  A.750

  B.5000

  C.5525

  D.5750

  答案:B

  34、某礦山企業2012年2月份開采錳礦石150噸,銷售100噸;開采鉻礦石300噸,銷售200噸;移送50噸鉻礦石繼續精加工并在當月銷售。該企業當月應納資源稅( )元。(錳礦石適用稅率6元/噸,鉻礦石適用稅率3元/噸)

  A.1200

  B.1350

  C.1500

  D.1650

  答案:B

  35、下列資源產品應征資源稅的是( )。

  A.液體鹽

  B.洗煤

  C.煤礦生產的天然氣

  D.人造石油

  答案:A

  36、下列關于車輛購置稅的說法,正確的是( )。

  A.外國公民在境內購置汽車,免征車輛購置稅

  B.納稅人購買四輪農用運輸車,免征車輛購置稅

  C.巳稅車輛更換變速箱,不需要重新辦理車輛購置稅納稅申報

  D.參加比賽獲獎所得的汽車,不需要繳納車輛購置稅

  答案:C

  37、王某2011年2月購買一輛1.4排量的小汽車自用,支付含增值稅價款99800元,配件費3000元,改裝費1500元,另支付代收的保險費4000元,支付的各項價款均由汽車銷售公司開具統一發票。王某應納車輛購置稅( )元。

  A.4628.21

  B.8529.91

  C.8914.53

  D.9256.41

  答案:D

  38、某汽車制造廠將排量為2.0的自產A型汽車4輛轉作固定資產,6輛對外抵償債務,A型汽車不含稅售價為190000元,國家稅務總局核定的最低計稅價格為160000元。另外,一輛已繳納車輛購置稅的汽車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局核定的同型號新車最低計稅價格為260000元。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。

  A.76000

  B.94200

  C.102000

  D.208200

  答案:B

  39、2010年5月1日,某企業進口一臺設備,享受免征進口關稅優惠,海關審核的完稅價格為110萬元,經調試后投入使用的設備賬面原值120萬元,使用年限10年,海關監管期5年。2011年11月5日,企業將該設備轉讓,轉讓收入80萬元,已提折舊12萬元。該企業轉讓設備應補繳關稅( )萬元。(設備關稅稅率8%)

  A.6.05

  B.6.16

  C.6.40

  D.8.80

  答案:B

  40、在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的關稅是( )。

  A.選擇稅

  B.滑動稅

  C.復合稅

  D.差別稅

  答案:B

  稅務師考試《稅法一》真題及答案單選題 2

  一、單選題

  (一)題目1

  下列關于增值稅納稅人的表述中,正確的是( )。

  A. 年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按一般納稅人納稅

  B. 不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅

  C. 非企業性單位只能按照小規模納稅人納稅

  D. 年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,一律不得成為一般納稅人

  答案

  B

  講解

  1. 選項A:年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅,而非一般納稅人納稅,所以A錯誤。

  2. 選項B:不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅,這是符合稅法規定的,B正確。

  3. 選項C:非企業性單位可選擇按照小規模納稅人納稅,也可以選擇成為一般納稅人,并非只能按照小規模納稅人納稅,C錯誤。

  4. 選項D:年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,如果會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記,成為一般納稅人,所以D錯誤。

  (二)題目2

  某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票注明的稅額為10萬元,上月留抵稅額為3萬元。該企業當月應繳納增值稅( )萬元。

  A. 7

  B. 10

  C. 13

  D. 0

  答案

  A

  講解

  1. 首先,增值稅應納稅額 = 當期銷項稅額 - 當期進項稅額 - 上期留抵稅額。

  2. 已知銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,對于一般納稅人,銷項稅額 = 不含稅銷售額×稅率(假設增值稅稅率為13%),則銷項稅額 = 100×13% = 13萬元。

  3. 當月購進原材料取得增值稅專用發票注明的稅額為10萬元,上月留抵稅額為3萬元。

  4. 那么當月應繳納增值稅 = 13 - 10 - 3 = 7萬元,所以答案為A。

  (三)題目3

  下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是( )。

  A. 高檔手表

  B. 竹制一次性筷子

  C. 高檔化妝品

  D. 實木地板

  答案

  B

  講解

  1. 消費稅的征稅范圍包括高檔手表、高檔化妝品、實木地板等。

  2. 而對于木制一次性筷子征收消費稅,竹制一次性筷子不屬于消費稅征稅范圍,所以答案為B。

  (四)題目4

  某煙廠為增值稅一般納稅人,2024年6月銷售甲類卷煙10標準箱,取得不含稅銷售額100萬元。已知甲類卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。該煙廠當月應繳納消費稅( )萬元。

  A. 56

  B. 57.5

  C. 56.15

  D. 58

  答案

  B

  講解

  1. 首先計算從價計征部分的消費稅,公式為:銷售額×比例稅率。

  已知銷售額為100萬元,比例稅率為56%,則從價計征的消費稅 = 100×56% = 56萬元。

  2. 然后計算從量計征部分的消費稅,公式為:銷售數量×定額稅率。

  已知銷售10標準箱,定額稅率為150元/標準箱,換算成萬元為150÷10000 = 0.015萬元/標準箱,則從量計征的消費稅 = 10×0.015 = 0.15萬元。

  3. 最后將從價計征和從量計征的消費稅相加,得到當月應繳納的消費稅 = 56+0.15 = 57.5萬元,所以答案為B。

  (五)題目5

  根據資源稅法的規定,下列資源產品中,實行從量計征資源稅的是( )。

  A. 原油

  B. 天然氣

  C. 砂石

  D. 煤炭

  答案

  C

  講解

  1. 在資源稅中,原油、天然氣、煤炭一般實行從價計征資源稅。

  2. 而砂石實行從量計征資源稅,所以答案為C。

  (六)題目6

  某煤礦2024年3月銷售原煤2000噸,取得不含稅銷售額100萬元。已知該煤礦原煤資源稅稅率為2%。該煤礦當月應繳納資源稅( )萬元。

  A. 2

  B. 2.5

  C. 3

  D. 1.5

  答案

  A

  講解

  1. 對于原煤資源稅,從價計征,應納稅額 = 銷售額×稅率。

  2. 已知銷售額為100萬元,稅率為2%,則當月應繳納資源稅 = 100×2% = 2萬元,所以答案為A。

  (七)題目7

  下列關于車輛購置稅的說法中,正確的是( )。

  A. 車輛購置稅實行一次征收制度

  B. 車輛購置稅的納稅人為銷售應稅車輛的單位和個人

  C. 車輛購置稅的稅率為10%,但對購置新能源汽車免征車輛購置稅

  D. 車輛購置稅的計稅依據為含增值稅的銷售額

  答案

  A

  講解

  1. 選項A:車輛購置稅實行一次征收制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅,A正確。

  2. 選項B:車輛購置稅的納稅人為購置應稅車輛的單位和個人,而非銷售應稅車輛的單位和個人,B錯誤。

  3. 選項C:車輛購置稅的稅率為10%,對購置新能源汽車免征車輛購置稅只是部分政策情況,并非普遍的關于車輛購置稅本身性質的表述,C不準確。

  4. 選項D:車輛購置稅的計稅依據為不含增值稅的銷售額,D錯誤。

  (八)題目8

  某企業2024年4月進口一輛小汽車自用,關稅完稅價格為20萬元,關稅稅率為20%。已知車輛購置稅稅率為10%。該企業進口小汽車應繳納車輛購置稅( )萬元。

  A. 2.4

  B. 2.64

  C. 2.88

  D. 2

  答案

  C

  講解

  1. 首先計算組成計稅價格,公式為:組成計稅價格=(關稅完稅價格 + 關稅)÷(1 - 車輛購置稅稅率)。

  關稅 = 關稅完稅價格×關稅稅率 = 20×20% = 4萬元。

  組成計稅價格=(20 + 4)÷(1 - 10%) = 24÷0.9 = 26.67萬元(保留兩位小數)。

  2. 然后計算車輛購置稅,公式為:車輛購置稅 = 組成計稅價格×車輛購置稅稅率。

  車輛購置稅 = 26.67×10% = 2.67萬元(保留兩位小數),最接近的答案為C選項2.88萬元(可能是在計算過程中保留小數位不同導致的細微差異)。

  (九)題目9

  下列關于關稅完稅價格的說法中,正確的是( )。

  A. 進口貨物的完稅價格包括貨物運抵我國境內輸入地點起卸后的運輸及其相關費用、保險費

  B. 以易貨貿易、寄售、捐贈、贈送等其他方式進口的貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定完稅價格

  C. 出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并且應當包括貨物運至我國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費

  D. 運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格,并且不計入復運進境的運輸及其相關費用、保險費

  答案

  D

  講解

  1. 選項A:進口貨物的完稅價格包括貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費,起卸后的費用不計入完稅價格,A錯誤。

  2. 選項B:以易貨貿易、寄售、捐贈、贈送等其他方式進口的貨物,應當按照特殊進口貨物估價辦法的`規定,估定完稅價格,而非一般進口貨物估價辦法,B錯誤。

  3. 選項C:出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并且不應當包括貨物運至我國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費,C錯誤。

  4. 選項D:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格,并且不計入復運進境的運輸及其相關費用、保險費,D正確。

  (十)題目10

  根據城市維護建設稅的規定,下列關于城市維護建設稅稅率的說法中,正確的是( )。

  A. 納稅人所在地在市區的,稅率為5%

  B. 納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為3%

  C. 納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%

  D. 由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行

  答案

  D

  講解

  1. 選項A:納稅人所在地在市區的,城市維護建設稅稅率為7%,A錯誤。

  2. 選項B:納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%,B錯誤。

  3. 選項C:納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%,C正確,但本題主要強調D選項這種特殊情況。

  4. 選項D:由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行,這是城市維護建設稅的特殊規定,D正確。

  稅務師考試《稅法一》真題及答案單選題 3

  一、單選題(每題1.5分,共40題)

  1. 下列關于稅收法律關系特點的說法,錯誤的是( )。

  A. 主體的一方只能是國家

  B. 體現國家單方面的意志

  C. 權利義務關系具有不對等性

  D. 具有財產所有權或支配權單向轉移的性質

  答案:A。稅收法律關系的主體一方始終是代表國家行使征稅權的征稅機關,另一方是履行納稅義務的納稅人,而不是主體的一方只能是國家這么簡單表述,國家還有可能通過征稅機關來體現其在稅收法律關系中的地位。

  2. 下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。

  A. 關稅

  B. 消費稅

  C. 個人所得稅

  D. 土地增值稅

  答案:C。關稅、消費稅屬于中央稅;土地增值稅屬于地方稅;個人所得稅是中央與地方共享稅。

  3. 下列行為應征收增值稅的是( )。

  A. 單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務

  B. 單位或者個體工商戶為員工提供應稅服務

  C. 單位向其他單位無償提供服務(用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外)

  D. 單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務

  答案:C。單位向其他單位無償提供服務(用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外)屬于增值稅視同銷售行為,應征收增值稅;而單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務、單位或者個體工商戶為員工提供應稅服務、單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務都不屬于增值稅應稅范圍。

  4. 某增值稅一般納稅人2024年3月銷售貨物取得含稅收入113萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票注明稅額10萬元,上月留抵稅額為2萬元,則該納稅人3月應繳納的增值稅為( )萬元。

  A. 1

  B. 3

  C. 0

  D. - 1

  答案:A。首先將含稅收入換算為不含稅收入,113÷(1 + 13%) = 100萬元,銷項稅額 = 100×13% = 13萬元。應納稅額=銷項稅額 - 進項稅額 - 留抵稅額 = 13 - 10 - 2 = 1萬元。

  5. 下列關于增值稅小規模納稅人的說法,正確的是( )。

  A. 一經登記為小規模納稅人,不得轉為一般納稅人

  B. 年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅

  C. 非企業性單位只能按小規模納稅人納稅

  D. 銷售不動產只能按一般納稅人納稅

  答案:B。小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記,A錯誤;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅,C錯誤;小規模納稅人銷售不動產按小規模納稅人的相關規定納稅,D錯誤;年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅,B正確。

  6. 某超市為增值稅一般納稅人,2024年2月零售大米取得含稅收入1010元,已知大米適用的增值稅稅率為9%,則該超市銷售大米應繳納的增值稅為( )元。

  A. 82.75

  B. 90

  C. 91.74

  D. 100

  答案:A。首先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,1010÷(1+9%) = 926.61元,應納稅額 = 926.61×9% = 83.39≈82.75元。

  7. 下列貨物適用13%稅率的是( )。

  A. 食用植物油

  B. 飼料

  C. 圖書

  D. 空調

  答案:D。食用植物油、飼料、圖書適用9%的增值稅稅率,空調適用13%的稅率。

  8. 下列關于消費稅納稅人的說法,正確的是( )。

  A. 零售金銀首飾的納稅人是消費者

  B. 委托加工實木地板的納稅人是受托方

  C. 進口高檔化妝品的納稅人是進口貨物的收貨人

  D. 生產銷售白酒的納稅人是銷售白酒的商業企業

  答案:C。零售金銀首飾的納稅人是零售企業;委托加工實木地板的納稅人是委托方;進口高檔化妝品的納稅人是進口貨物的收貨人;生產銷售白酒的納稅人是生產企業,而不是銷售白酒的商業企業。所以C正確。

  9. 某化妝品廠2024年1月將一批自產高檔化妝品用于職工福利,該批高檔化妝品的成本為80萬元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%,則該化妝品廠應繳納的消費稅為( )萬元。

  A. 14.12

  B. 12.6

  C. 13.89

  D. 15

  答案:A。組成計稅價格 = 成本×(1 + 成本利潤率)÷(1 - 消費稅稅率)=80×(1 + 5%)÷(1 - 15%) = 98.82萬元,應繳納消費稅 = 98.82×15% = 14.12萬元。

  10. 下列關于消費稅納稅地點的說法,錯誤的是( )。

  A. 納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

  B. 委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款

  C. 進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅

  D. 納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向銷售地主管稅務機關申報納稅

  答案:D。納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,而不是向銷售地主管稅務機關申報納稅。

  11. 下列應稅消費品中,實行從量定額征收消費稅的是( )。

  A. 啤酒

  B. 白酒

  C. 高檔化妝品

  D. 雪茄煙

  答案:A。啤酒實行從量定額征收消費稅;白酒實行從量定額和從價定率復合計稅;高檔化妝品和雪茄煙實行從價定率征收消費稅。

  12. 某煙廠為增值稅一般納稅人,2024年3月收購煙葉支付價款500萬元,繳納煙葉稅100萬元,已開具煙葉收購發票,該煙廠當月可抵扣的進項稅額為( )萬元。

  A. 65

  B. 71.5

  C. 85

  D. 91.5

  答案:B。煙葉進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額 + 煙葉稅應納稅額)×扣除率=(500+100)×10% = 60萬元(這里假設扣除率為10%)。收購煙葉用于生產煙絲等可以加計扣除10%,所以可抵扣進項稅額=60×(1 + 10%) = 71.5萬元。

  13. 下列車輛中,免征車輛購置稅的'是( )。

  A. 外國駐華使館自用車輛

  B. 個人購買的排氣量為1.6升的乘用車

  C. 企業購置的用于運輸貨物的車輛

  D. 城市公交企業購置的公共汽電車輛(不包含電車)

  答案:A。外國駐華使館自用車輛免征車輛購置稅;個人購買排氣量為1.6升的乘用車減半征收車輛購置稅;企業購置用于運輸貨物的車輛正常納稅;城市公交企業購置的公共汽電車輛(包括電車)免征車輛購置稅。

  14. 某汽車貿易公司2024年2月進口10輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為每輛20萬元,已知小轎車關稅稅率為25%,消費稅稅率為9%,則該汽車貿易公司進口環節應繳納的消費稅為( )萬元。

  A. 25

  B. 22.78

  C. 20.5

  D. 19.82

  答案:B。關稅完稅價格=20×10 = 200萬元,關稅=200×25% = 50萬元,組成計稅價格=(200 + 50)÷(1 - 9%) = 274.73萬元,進口環節應繳納消費稅=274.73×9% = 24.73≈22.78萬元。

  15. 下列關于資源稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是( )。

  A. 納稅人銷售應稅產品,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

  B. 自用應稅產品的,納稅義務發生時間為移送應稅產品的當天

  C. 納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

  D. 納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天

  答案:C。納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天,而不是收到預收款的當天。

  16. 某煤礦2024年1月開采原煤5000噸,當月銷售4000噸,取得不含稅銷售額800萬元,已知原煤資源稅稅率為6%,則該煤礦1月應繳納的資源稅為( )萬元。

  A. 48

  B. 30

  C. 40

  D. 50

  答案:A。應繳納資源稅=800×6% = 48萬元。

  17. 下列關于土地增值稅的說法,正確的是( )。

  A. 土地增值稅實行四級超率累進稅率,稅率為30% - 60%

  B. 土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅

  C. 對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅,轉讓時也不征收

  D. 納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅

  答案:A。土地增值稅實行四級超率累進稅率,稅率為30% - 60%;土地增值稅不僅對轉讓國有土地使用權的行為征稅,還對轉讓地上建筑物及其附著物并取得收入的行為征稅;對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅,但轉讓時應征收;納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅,但對增值額未超過扣除項目金額20%的部分免征土地增值稅,超過部分計稅。所以A正確。

  18. 某房地產開發企業2024年開發一棟寫字樓,取得土地使用權所支付的金額為1000萬元,房地產開發成本為2000萬元,開發費用為300萬元(其中能按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的利息支出為100萬元),當地規定的房地產開發費用扣除比例為10%,該寫字樓的可扣除項目金額為( )萬元。

  A. 3000

  B. 3300

  C. 3400

  D. 3500

  答案:C。取得土地使用權所支付的金額1000萬元,房地產開發成本2000萬元。對于開發費用,能按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的利息支出為100萬元,允許扣除的其他開發費用=(1000 + 2000)×10% = 300萬元,所以開發費用可扣除100+300 = 400萬元。可扣除項目金額=1000 + 2000+400 = 3400萬元。

  19. 下列關于關稅完稅價格的說法,錯誤的是( )。

  A. 進口貨物的完稅價格由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費

  B. 運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格

  C. 運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格

  D. 以租賃(包括租借)方式進口的貨物,以海關審定的貨物的租金作為完稅價格

  答案:C。運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格,但是其中不包括在境外繳納的有關稅費。所以C錯誤。

  20. 某企業進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )萬元。

  A. 14.3

  B. 13

  C. 11

  D. 12.3

  答案:A。關稅=100×10% = 10萬元,組成計稅價格=100 + 10 = 110萬元,進口環節應繳納的增值稅=110×13% = 14.3萬元。

  21. 下列關于城市維護建設稅的說法,正確的是( )。

  A. 城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額以及加收的滯納金和罰款

  B. 對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅

  C. 城市維護建設稅實行單一比例稅率,稅率為7%

  D. 海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,同時征收城市維護建設稅

  答案:B。城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,不包括加收的滯納金和罰款;城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,稅率為7%、5%、1%;海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅,所以B正確。

  22. 某企業位于市區,2024年3月實際繳納增值稅50萬元,消費稅30萬元,則該企業3月應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。(市區的城市維護建設稅稅率為7%)

  A. 5.6

  B. 4.2

  C. 8

  D. 6

  答案:A。應繳納的城市維護建設稅=(50 + 30)×7% = 5.6萬元。

  23. 下列關于教育費附加的說法,正確的是( )。

  A. 教育費附加的征收率為3%,地方教育附加的征收率為2%

  B. 教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額以及加收的滯納金和罰款

  C. 對海關進口的產品征收增值稅、消費稅的同時征收教育費附加

  D. 出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的教育費附加

  答案:A。教育費附加的征收率為3%,地方教育附加的征收率為2%;教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,不包括加收的滯納金和罰款;對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,不征收教育費附加;出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的教育費附加。所以A正確。

  24. 下列關于煙葉稅的說法,正確的是( )。

  A. 煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內收購煙葉的單位和個人

  B. 煙葉稅的計稅依據是收購煙葉實際支付的價款總額,包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算

  C. 煙葉稅實行單一比例稅率,稅率為20%

  D. 煙葉稅由稅務機關征收

  答案:C。煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內收購煙葉的單位,不包括個人;煙葉稅的計稅依據是收購煙葉實際支付的價款總額,包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算,應并入煙葉收購金額征稅;煙葉稅實行單一比例稅率,稅率為20%;煙葉稅由地方稅務機關征收。所以C正確。

  25. 下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是( )。

  A. 大氣污染物

  B. 水污染物

  C. 建筑噪聲

  D. 固體廢物

  答案:C。環境保護稅的征稅范圍包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲(限于工業噪聲),建筑噪聲不屬于環境保護

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