奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2024-10-08 11:16:17 關于生活的作文 我要投稿

【精華】生活中的數學作文15篇

  在生活、工作和學習中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優秀作文呢?下面是小編為大家收集的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

【精華】生活中的數學作文15篇

生活中的數學作文1

  今天是中秋節,我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數的時候,媽媽阻止了我:“你們已經學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的數學,數學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數,不知不覺,媽媽已經包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的`好孩子。

  生活中的數學可真有意思,我們要做生活中的有心人。

生活中的數學作文2

  開學初,我們認識了乘法,還學會了用乘法口訣求積。最近我們又學習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學習乘法的時候,我已經知道乘法就是用來求總數,其實除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學習除法就比較簡單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的`時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣啊!哪句和6有關的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少。”

生活中的數學作文3

  同學們,在小學1—5年級數學學習中,一定認識了許許多多能在生活中實踐的數學知識,我就對“圖形”與“重量”在生活調查一番。

  圖形,目前學過的有:正方形、長方形、平行四邊形、三角形、梯形、圓形等。例如:太陽,和某些建筑采取圓形;每天上學,校園里的花圃是圓形的,操場跑道也算是圓形;而校園里的圓桌、尺子,六年級小朋友的車輪都是圓的,別的圖形就不勝枚舉了!

  克、千克、公斤、噸對了,大家都不會陌生,這些都是重量的標志。每回去超市,無論是食品、還是物品,其重量我都會認真仔細去看;有時,上菜場或水果店,當對重量一詞有了了解,也能看出店主對我們稱的`重量是否準確。

  同學們,幫媽媽用方程計算東西是數學,去找生活中的圖形也是數學。生活中,時時刻刻都有數學,生活等你來實踐!

生活中的數學作文4

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的'舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

生活中的數學作文5

  上課了,數學老師昂著頭,穿著一條碎花小紅裙,大步流星地走進了教室。

  教室里靜悄悄的,副班長李甜甜幫老師拿來了教案,這節課的課題是“生活中的應用題”。為了這節課,數學老師已經準備了半個多月了,講桌被教案鋪滿了,每張教案上都排滿了字。

  這節課上得很順利,數學老師鮮艷的紅裙給暗淡的.教室新增了一絲光彩,學生們也在老師的熏陶下格外精神。

  內容已經全部教完,可離下課還剩十分鐘。數學老師是不會浪費任何學習時間的。于是她讓大家自己設計一道應用題,讓其他同學解答。

  早有同學設計好了題目,班里的小手像一棵棵小樹一樣,逐漸匯成了一個小樹林。

  “楊明威,你來講講自己的題目。”老師微笑著看著班長楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發,用鏗鏘有力的聲音說:“我爸昨天去酒店請客,一盆佛跳墻20xx元,開了兩瓶茅臺,一瓶1800,請問我爸一共花了多少元?”

  “張潔,你來回答。”

  張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來,露出了一個眼呈月牙的笑容:“班長他爸一共花了5600元。”

  “不對!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著張潔,“我爸去市政府蓋了個章,一分錢也沒花。”

  對呀對呀!老師反悔了,她怎么忘了班長的爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請了張潔來講自己的題目,張潔家是做小買賣的,應該不會有多大問題。

  張潔又晃了晃牙齒:“聽好了,我的題是,我爹每天都要賣60根油條,要用10升油,每升油7塊錢,請問我爹一個月用油花了多少錢?”

  “老師,張潔的題不準確。”班里的“小書呆子”站了起來,他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰能說張潔他爸每天一定賣60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”

  “呃,應該是平均值吧。”老師有些尷尬。

  “那么如果按每個月30天來算,張潔他爸一個月花了2100元。”

  “很棒,算的很快!”數學老師豎了個大拇指。

  “錯啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場買了一些混裝油,一升才兩塊錢,一個月只花了600元!”

  “叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數學老師還沒等班長喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。

  其實,最難的應用題,便是社會。

生活中的數學作文6

  數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的.科學。簡單地說,是研究數和形的科學。

  由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。

生活中的數學作文7

  20xx年1月24日 星期五 晴

  以前,我總覺得數學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

  今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的.紅棗酸奶。

  我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

  另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

  我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原來數學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

生活中的數學作文8

  有一次,我和我的父母去購物,為春節買了糖果。超市里有很多種糖,酥糖15.80元,棕糖10.50元,奶糖8.00元,酥糖23.9元,巧克力糖21.9元……但主要分為散裝和包裝。爸爸媽媽問我:“兒子,你想買什么糖?”我看著糖果的世界。我不知道如何選擇。但是我從小就喜歡巧克力,所以我選擇了巧克力糖果。這時,媽媽又問了我一個問題,他說:“孩子,你覺得我們應該買啞鈴還是打包?”我想不出來。我馬上算了一下:巧克力糖每公斤21.9元,包裝盒58.9盒。一袋巧克力只有10克,一盒巧克力是1000克。然而,我不能決定獲勝者只要看重量,讓我仔細計算——事實上,它不是很難使用1000克= 1公斤,1公斤= 2斤,58.9÷2 = 29.45(元),29.45元,21.9元,這是比包裝更劃算!我很高興告訴我的母親我得到的結果。媽媽開心地點了點頭,稱贊我是個腦筋急轉彎,于是我就成了媽媽的“小會計”。

  在生活中,各種各樣的事情可以從普通的小事變成生動有趣的數學問題。我們經常遇到的實際問題是那些基于我們生活中的'物質基礎上,并稍作調整的問題。不,我在做數學題的時候發現了另一個有趣的問題:

  這條河從東到西有一座橋。人們需要五分鐘才能通過。在橋的中間有一個亭子。亭子里有一個守夜人。他每三分鐘出來一次。如果你看到有人經過,叫他回去。沒有通過。從前有一位智者從東到西走過這座橋。他想出了一個聰明的辦法,最后通過了橋。

  當我第一次看到這個問題的時候,我一點頭緒都沒有。我可以坐船去嗎?這是不可能的。你往回走了一會兒嗎?唉,這似乎奏效了……

  經過反復計算,我首先想到的是,當我走到2:59的時候,我會回頭,守衛會讓我回去,這樣就不會結束了嗎?經過一段時間的思考,我得出了一個結論,只要我從2:30走回2:59(最好不要在2:59走,因為也許你還沒有轉身,看守的人就會發現)。你能順利過橋。

  每個人都會說每個人都能做這么簡單的題。我能吹噓什么呢?不,你錯了。我不是在炫耀,我是在告訴你,數學是與生活和思考相聯系的。它是關于全心的理解,而不是炫耀別人的成就。

生活中的數學作文9

  生活中我們都離不開數學,比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!

  早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,

  “你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價×數量=總價。

  我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。

  “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。 其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。評析:平日里我們總要和數學打交道。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學們應該靈活應用已掌握的數學知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。通過上面這位同學的切身體會,應該使我們明白:生活中處處有數學,它就在每個同學的身邊。學習數學并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數學這個朋友的大力幫助的.。

  這樣既可以有效地避免錯誤發生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數學是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。

  “雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學習方式,大大激發了我們的學習興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學習,健康成長。

生活中的數學作文10

  一個陽光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會兒,媽媽就拎著沉重的食物回來了。我定睛一看!有一個紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。

  喝完飲料后,我閑來無事,想用剛開學不久時,梁老師教我們計算在圓柱里求不規則物體體積的方法(物體的體積=上升水的體積)來計算一下這個玻璃瓶的體積。于是,我先準備了一個圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進去。這時,水面上升了3厘米。于是,我計算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說:“還有一種方法也可以測量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的.圓形小盆子注滿水,再將這個小盤子放進直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來了,大概有2厘米多一點。媽媽說:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結果不同,但結果都在700上下。除了這個方法,還可以用一些不規則的物體來求它的體積。”……

  沒想到求一個物體的體積,還有這么多方法。數學的力量真是不容小覷啊!

生活中的數學作文11

  昨天我們五天的值周生活結束了。

  我和郭芳兵一起在算五天內每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!

  比如:哎?他們班的`分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。

  時間一分一秒的過去了……

  我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完啊!

  數學老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數學老師聰明啊!

  我們明白了,我們正準備算,數學老師卻自己卻算了起來,看來數學老師要“大展身手”咯!數學老師說一個,我們寫一個。

  最后,不到五分鐘就算完了!

  看來生活中處處有數學,它只需要你認真去發現!

生活中的數學作文12

  今天,我爸爸要從北京出差回來了,因為沒有從北京直達泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時50分,我爸爸說:“他買了上午8點40分的飛機票,一早就趕到機場了,可不巧的是今天由于天特將降大無霧飛機延誤了3小時,這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時呢,我們究竟幾點從家里出發呢?我媽說:“要不然我們再打個電話給爸爸問他幾點到南京,我們幾點鐘出發最好最好?”我一聽,忙說:“媽媽不要浪費電話費了,算一算我們不就知道了。”于是我拿出筆和紙:

  (1)8時40分+3時=11時40分

  (2)飛行1小時50分

  (3)到達時間11時40分+1時50分=13時30分

  (4)從泰興到南京2小時

  (5)從泰興出發的時間13時30分-2時=11時30分

  “我知道了,我們必須在上午11時30分之前從泰興出發才能趕在爸爸前面到機場。”媽媽看我高興地說:“今天兒子替媽省錢了。”數學真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的'問題。

生活中的數學作文13

  今天,媽媽要去超市買燈炮。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個小時,但是它一個要五元錢,普通燈泡一個只要一元錢,比節能燈泡便宜四元,但是它30個小時就要1度電。

  媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會兒:不慌不忙地說:“可以這樣想

  五元錢的節能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢,但是節能燈,在總用電費中錢用最少。

  由這幾部可以得出結論,節能燈泡錢。”

  媽媽又問我:“很好。在想想,還有沒有別的辦法來算?”

  我又想了一會兒,一個字一個字的說:“我可以用老師教我的.來算。也可以這樣算:

  5÷1=5

  30×5=150(小時)

  200小時>150小時

  還可以這樣算:

  5÷1=5

  200÷5=40(小時)

  40小時>30小時

  或者這樣算:

  200÷5×100=40×100=4000

  30×1×100=30×100=3000

  4000>3000

  因此,也是節能燈泡便宜.”

  我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。

  經過這件事,我明白了:“生活中,處處有數學。”

生活中的數學作文14

  日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數學問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數學王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產生錯覺呢!

  記得在我讀幼兒園時,我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。

  到讀小學時,我學了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我帶著滿臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的`手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我帶著“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。

生活中的數學作文15

  生活中的數學無處不在。這不,我又因為數學在路費問題上立了一個大功。

  那是去年春節期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機,2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發現坐火車能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

  兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的'美麗風景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點游玩之后,我們準備回家了,這時候我們才發現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。

  這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風光,也讓我更懂得了數學在生活中的意義。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文01-05

(經典)生活中的數學作文01-06

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文08-14

(精選)生活中的數學作文12-01

生活中的數學作文02-23

生活中的數學作文[經典]10-09

生活中數學的作文04-08

生活中的數學作文(精選)09-12

(經典)生活中的數學作文08-19

主站蜘蛛池模板: 澜沧| 台北市| 即墨市| 连江县| 三河市| 措勤县| 洞口县| 锦州市| 莱州市| 普兰店市| 阿克| 惠水县| 化州市| 阳信县| 那坡县| 安义县| 芷江| 汉源县| 静海县| 淮阳县| 航空| 义马市| 新密市| 汤阴县| 古交市| 桃源县| 阳原县| 宾阳县| 蓝山县| 施秉县| 新乐市| 曲水县| 吉安县| 中超| 丰台区| 钟祥市| 桃源县| 宾阳县| 莎车县| 宁波市| 平潭县|