奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2024-08-19 10:23:06 關于生活的作文 我要投稿

(經典)生活中的數學作文

  在平平淡淡的日常中,大家一定都接觸過作文吧,寫作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

(經典)生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  我們的生活中處處包含著數學,只要用心觀察,我們就會發現每天的生活離不開數學。如:爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物等等都牽涉到計算費用,數學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯系在一起,是我們生活與學習的好幫手。

  雙十一臨近了,媽媽在網上看中了一款西門子雙開門冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。

  這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣。媽媽請我當一當小老師,幫她算算在哪一家買到的冰箱性價比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動,在淘寶上冰箱原價7499元,購買時需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當3倍價格抵消,然后十一當天付尾款,如當天不付尾款,定金不退。

  即得出應付尾款7499-150×3=7049(元),而應該加上之前所付定金150元,所以實際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購買,這款冰箱原價8198元,但活動是滿7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。

  而在蘇寧雙十一期間購買此款,原價是8380元,滿4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價格當然是淘寶和京東更便宜些。這時候,媽媽又問:“淘寶和京東優惠后價格一樣差不多,哪該選哪一個好呢?”我思考片刻,答道:“當然京東了,淘寶要先付定金才有優惠,而且假如不想買了或是忘了當天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡單方便。

  況且淘寶的東西在雙十一期間七天內才發貨,京東卻承諾三天發貨。雖然兩者價格差不多,但我們應該選擇更快捷、更方便的支付方式買。媽媽你說,是不是啊?”媽媽點了點頭,“說的對,你真是我家的小當家,就按你說得辦!”

  通過生活中的.一件件小事,我也得出了結論:我們只要用心去發現,用心去思考,就會認識到數學其實就在我們身邊,因為數學無處不在,所以只要有一雙會發現的眼睛,數學的奧秘就由你去探索。

生活中的數學作文2

  我在飛轉的時空中一天天長大,而您,卻在一天天衰老;慶祝建國60周年經典演講稿450字作文那我們將永遠不會忘記快樂的那一時刻。我們從記事起,腦子就開始儲存信息,空閑的時候就不斷的回憶.......靠著回憶過日子.很多我們以為一輩子都不會忘記的事情,就在我們念念不忘的日子里,被我們遺忘了.能留下來的不是最痛苦的,就是最幸福的.痛苦的回憶比幸福的回憶來得更深,更加難以抹去.它似乎不肯離去.....圍繞在你的'身旁提醒著你......我直直的盯著那略顯滄桑的背影,心里有個聲音一直在告訴自己:走上去,他就是你日夜思念的那個男人。現在我要發卷子了!

  陶淵明的品性像桃花源,不吃炊火食。于是那孩子堵得厲害的鼻子慢慢也通了。

  我悲憫自己的凄涼,我抱怨人間的無良!像老師這樣的人有很多,他們像蠟燭一樣無私奉獻,他們是我們永恒的榜樣。過了幾天,它真的長大了,芽子也變長了,小綠豆的外皮要掉下來了,象要換衣服一樣,換成了一身乳白色的連衣裙。關鍵字:心目中婭婭J!

生活中的數學作文3

  我們生活中有很多跟數學有關的問題,接下來我就來講一講我生活中的數學吧!

  生活中的數學之一——怎樣買東西更劃算

  我想買1千克橘子,在市場里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場花10元買了3千克橘子。

  生活中的'數學之二——怎樣求房間的面積

  我想求客廳的面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)。”

  生活中的數學之三——沏茶問題

  外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著她燒熱鍋,同時她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時她攪了面,最后她開始煮包子。她一共用了10分鐘。

  我們生活中有很多數學,等待著我們去探索、思考。

生活中的數學作文4

  同學們,在小學1—5年級數學學習中,一定認識了許許多多能在生活中實踐的數學知識,我就對“圖形”與“重量”在生活調查一番。

  圖形,目前學過的有:正方形、長方形、平行四邊形、三角形、梯形、圓形等。例如:太陽,和某些建筑采取圓形;每天上學,校園里的花圃是圓形的,操場跑道也算是圓形;而校園里的.圓桌、尺子,六年級小朋友的車輪都是圓的,別的圖形就不勝枚舉了!

  克、千克、公斤、噸對了,大家都不會陌生,這些都是重量的標志。每回去超市,無論是食品、還是物品,其重量我都會認真仔細去看;有時,上菜場或水果店,當對重量一詞有了了解,也能看出店主對我們稱的重量是否準確。

  同學們,幫媽媽用方程計算東西是數學,去找生活中的圖形也是數學。生活中,時時刻刻都有數學,生活等你來實踐!

生活中的數學作文5

  有一天,我在表哥家里,他們家來了許多小孩,于是我們便跟他們玩耍。

  玩著玩著,大家都累了,口渴極了。大家便派我去買水,我來到小賣部前,一個溫柔的阿姨問我:“你要買什么?”我說道:“買六瓶礦泉水。”于是阿姨,便轉身拿出了兩種礦泉水:康師傅礦泉水一元/瓶,買二送二;農夫山泉礦泉水,一元/瓶,買五贈一要買最實惠的,于是我便在心里面暗暗的思考了起來。

  2+2=4瓶,2*2=4元可以買8瓶,康師傅礦泉水,只需要花四元就可買八瓶,挺便宜的。1+5=6瓶,五元只可以買到六瓶,4元<5元,所以買康師傅礦泉水的比較劃算。于是我便心情舒暢地,給了那個阿姨四塊錢,拿著八瓶水,向小伙伴們,走去并且跟他們分享了這其中的.過程,跟他們探討一番,討論出了下面這句話:

  “買家不如賣家精。”這句話說的真的一點也不錯。因為許多賣家都懷著一顆不會讓自己吃虧的心,就像超市里的方便面買三贈一,卻相當于只打了八三折。”

  所以大家一定要小心,這種藏在折扣背后的秘密。凡事都要思考,不魯莽行事,真當做一個善于發現,善于觀察、有耐心的聰明人!

生活中的數學作文6

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的`套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

生活中的數學作文7

  今天上午,我高高興興的和媽媽一起去買鞋子,路過特步專賣店,媽媽拉著我的手進去了,我們想給我買兩雙輕便的運動鞋,來這是再好不過了,服務員很熱情,拿來一雙粉紅色的鞋子,對我說:“小朋友,這雙鞋你喜歡嗎?”我點點頭:“喜歡!“你要穿多少碼的呀?”“36碼。”服務員轉身去倉庫拿了一雙一樣的鞋,只是比剛剛那雙大一點,我一穿,嗯!真舒服,我毫不猶豫的告訴媽媽:“媽媽,這雙鞋我喜歡!”媽媽問了價格,服務員回答:“這一雙鞋是195元,現在打九折。”媽媽聽了搖搖頭,向服務員說了一聲:“這鞋太貴了,我們不買。”拉著我的手就回店里了。回店路上,我心想:數學好的媽媽,一定知道195的九折是多少錢了。 回到店,我馬上問媽媽:“媽媽,195元的九折是多少錢啊?”“你自己用計算器算吧!”我打開計算器,輸入了195×9,結果時1755,“啊?那么貴呀?”我吃驚地叫。“你算的不對哦!應該是195×0.9,你再算算看?”我又輸入了195×0.9,結果是175.5元,結果是算對了,可我卻納悶了:“媽媽,乘不是一個擴大數的符號嗎,為什么×0.9反而變小了呢?”媽媽笑了,對我說:“就知道你會問這個,我問你,1×195是不是等于195?”我點點頭。接著又問:“那1大于0.9吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原來如此呀!”讓我來說吧!”既然1×195=195的`話,那么0.9×195的話就比195小了是吧?”“嗯!沒錯!終于開竅了!”媽媽笑著為我鼓掌。我趁熱打鐵又問了一個問題:“媽媽,你是怎么算出195×0.9的呀?”“這個豎式。”媽媽說著往廢紙上寫了一道豎式: 1 9 5 × 9 ———— 1 7 5 5 我看了這個數式,恍然大悟:“哦!我知道了,這可以用積的變化規律來解決,當一個乘數不變,另一個小數點向前移一位,積的小數點也向前移一位,所以1755就變成175.5了!“對啦!”媽媽說,“既然你會了,那我就給你出道題:一件連衣裙298元,現在商店舉行大促銷,所有商品一律打五折,現在的連衣裙一條多少錢?”我眼珠骨碌一轉,便開始了心算:298×5=1490(元)小數點向前移一位,等于149元,對吧?”媽媽點點頭:“很不錯嘛,看來這題難不倒你,那我再給你出一題,嗯……一套衣服482元,現在這套衣服打了八五折,請問這套衣服多少錢?”“呃……這個八五折是什么意思啊?”“這個八五折指的就是×0.85,懂了嗎?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小數點向前移兩位,409.70是嗎?”“沒錯,學的很快呦!就是有一點,409.70的0可以省略,變成409.7記住哦!”媽媽說。“嗯!”“店里有事,我先忙了,你自己研究打折的秘密吧!我點點頭。

  今天雖然沒有買到漂亮的鞋子,但是我知道了打折的秘密哦!

生活中的數學作文8

  在生活中,很多數學就藏在我們的身邊,需要我們細細觀察。

  記得有一天,媽媽帶我去操場跑步,這是一個400米的塑膠環形跑道。我和媽媽同時從同一個地點向前跑,我的速度是每分鐘90米,媽媽的速度是每分鐘130米。跑著跑著,媽媽超過了我;跑著跑著,媽媽從后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下來,邊走邊想:媽媽到底花了多少時間追上我的呢?

  回家后,我回憶起今天的事,忽然想到了一個類似這樣的題目:甲、乙兩人沿著400米的'環形跑道,他倆同時從同一地點出發,同向而行。甲速度280米/分,乙速度240米/分。經過多少分鐘甲第一次追上乙?

  我用方程來解決這道題目:

  解:設經過X分鐘甲第一次追上乙。

  (280-240)X=400

  40X=400

  X=10

  答:經過10分鐘甲第一次追上乙。

  那么我如果用上面這道題的思維來解決“媽媽多少分鐘追上我?”這個問題就非常簡單了。用方程來解這道題:

  解:設媽媽X分鐘追上我。

  (130-90)X=400

  40X=400

  X=10

  答:媽媽10分鐘追上我。

  看,是不是十分簡單。平時我們只要用眼睛認真觀察,用腦子仔細思考,就能找出答案。

生活中的數學作文9

  在生活中,"價格問題""物體體積、面積問題""行程問題與工程問題"等,都要用到數學,可以說數學是無處不在。說起數學,這周我有些有趣的事想和大家分享一下。

  今天,五姨給我買了一雙阿迪達斯的鞋,媽媽一看,說:"哇!這得多貴啊,不要浪費錢啊。"五姨說:"不貴噠,打了八五折的,而且滿5百返50!”“那也花了很多錢呀!”媽媽說。我聽著五姨和媽媽說東道西時,腦海里浮現出了“折扣問題”,既然這雙鞋價簽上是1200元,那八五折就是1200乘以85%等于1020元,滿了兩次五百,則返100元,1020再減100等于920元。我把最后價格告訴媽媽,媽媽大吃一驚:“兒子,你真歷害!已經學會把學習運用到生活實際中了,不錯喲!”我也拿到了這雙鞋子。

  記得昨天我和媽媽到超市買杯子,看到一個非常漂亮的杯子。媽媽就問我,你能用你學的圓柱體體積公式估算一下這個杯子大約可以裝多少水嗎?我目測這個杯子底面半徑約3厘米,高約11厘米,根據圓柱體體積公式V柱等于r·h。9乘以11等于310.86立方厘米,約310毫升。我把結果告訴了媽媽,媽媽欣慰地說:“好的,買吧!”我又得到了這個漂亮的.杯子。

  數學家華羅庚說過“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學。”確實,數學可以發展到任意一個領域。即使是二十一世紀的今天,數學的應用也無處不在。而現在,我們也更該好好學習,將來運用知識去創造美好的未來!

生活中的數學作文10

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的'需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文11

  有一天,數學章老師叫我們做簡便計算,等我回到家里拿出了簡便計算題。有一題25x32125,我仔細地想了想:32乘其中一個數都不簡便。如果把32轉化成兩個數相乘就好了。我仔細想了想48就等于32,就可以把32轉化成4X8,可以這樣4X25=100,125X8=1000,要是列綜合算式就是這樣的

  (125X8)x(25Ⅹ4)

  =l000x100

  =100000

  這就是這道題的答案,生活中到處都是有數學的`奧秘。只要你用心去發現,一定能發現到的。

生活中的數學作文12

  今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”

  我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。

  走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4.8元,這個可以買。這時我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢我還可以買東西。

  可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的',而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。

  原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!

生活中的數學作文13

  數學是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的'生活是不堪設想的,這點我是身受其害啊!

  在一個星期六的上午,放學后,我生氣的跑回來,因為課上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。

  說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點吧,然后,我就認真的做了起來,在鍋里放了一點水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進去,又撕開調料袋,把佐料放了進去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點放進嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!

  數學真是無處不在啊!

生活中的數學作文14

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的.。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發現,不信你就試一試!

生活中的數學作文15

  我叫洪潤怡,是大浦中心小學五年級的學生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現在愛上了寫作!朱校長每周都發一些獲獎讓我們閱讀學習,我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養成了良好的學習習慣!

  星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學校肯定樂于助人!“這還用說,每周姐姐都要打電話給她的`五個妹妹檢查學習呢!

  “那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道。”呃,這個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結果了!“

  當我把結果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑。“你們六個人,每個人打電話五次,應該是5x6=30次吧。“我沉思了一會,有點兒道理,又有一點錯誤。可是,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實是故意把那幾個打電話的人重復算了,正確答案應是5+4+3+2+1=15次。

  他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。

【生活中的數學作文】相關文章:

(經典)生活中的數學作文01-06

生活中的數學作文01-05

生活中的數學作文02-23

生活中的數學作文[經典]10-09

生活中數學的作文04-08

生活中的數學作文06-27

(精選)生活中的數學作文12-01

生活中的數學作文08-14

生活中的數學04-07

主站蜘蛛池模板: 甘德县| 昌邑市| 綦江县| 安仁县| 龙州县| 上犹县| 临武县| 长沙市| 崇礼县| 同江市| 南乐县| 新余市| 曲沃县| 上栗县| 商河县| 都昌县| 长兴县| 红原县| 桐庐县| 青州市| 阿坝县| 尤溪县| 永善县| 勐海县| 乡城县| 通城县| 酉阳| 湘乡市| 宁强县| 石狮市| 建始县| 历史| 奉化市| 西宁市| 奇台县| 扶风县| 白朗县| 鹿邑县| 万全县| 平阴县| 莱西市|