- 相關推薦
生活中的數學作文
在學習、工作或生活中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。相信很多朋友都對寫作文感到非常苦惱吧,下面是小編幫大家整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
生活中的數學作文1
星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的`?”營業員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材悖銓α!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。
原來,生活中處處都有數學問題呀!
生活中的數學作文2
要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。
比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。
數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的'時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。
生活中的數學作文3
今天是我們街舞集訓第一天,在華老師的魔鬼訓練下,我已經餓得前胸貼后背了!拔覀冓s快吃飯去吧!”在我的`提議下,幾個同學興高采烈地向蘭州拉面館狂奔而去。
到了面館,我們很快點好了:5碗牛肉面、2瓶乳酸菌、3瓶雪碧。仔仔迫不及待拿出一疊零花錢:“今天我來請客。”“牛肉面13元,乳酸菌4元,雪碧3元”老板提醒道。我們幾個趕緊認真地算了起來:“5x13+2x4+3x3=82(元)!蔽覀兯愕恼饎牛凶型蝗粏枺骸盎丶业罔F票多少錢?”“好像是2元!蔽覀儽凰麊柕谜啥蜕忻恢^。“老板,每人再加一個荷包蛋,一共92元。”他用閃電般的速度掏出錢遞給了老板,“剩下2元坐地鐵!崩习鍞盗藬担欢嗖簧賱倓偤,他朝仔仔豎起了大拇指。
到了地鐵站才發現,回家的票需要3元,仔仔低頭緊緊捏著手里僅剩的2元……我掏出包里的一枚硬幣遞給他:“我這還有1元!弊凶刑ь^看著我,樂開了花。此刻我明白了媽媽經常掛在嘴邊的那句話:“剛剛好不一定是真的好!
生活中的數學作文4
墨西哥、希臘、蘇丹等國都有金字塔,但名聲最為顯赫的是埃及的金字塔。埃及是世界上歷史最悠久的文明古國之一。金字塔是古埃及文明的代表作,是埃及國家的象征,是埃及人民的驕傲。金字塔,阿拉伯文意為"方錐體",它是一種方底,尖頂的石砌建筑物,是古代埃及埋葬國王、王后或王室其他成員的陵墓。它既不是金子做的,也不是我們通常所見的寶塔形。是由于它規模宏大,從四面看都呈等腰三角形,很像漢語中的"金"字,故中文形象地把它譯為"金字塔"。埃及迄今發現的金字塔共約八十座,其中最大的是以高聳巍峨而被譽為古代世界七大奇跡之首的胡夫大金字塔。在1889年巴黎埃菲爾鐵塔落成前的四千多年的漫長歲月中,胡夫大金字塔一直是世界上最高的建筑物。據一位名叫彼得的英國考古學者估計,胡夫大金字塔大約由230萬塊石塊砌成,外層石塊約115000塊,平均每塊重2。5噸,像一輛小汽車那樣大,而大的甚至超過15噸。假如把這些石塊鑿成平均一立方英尺的小塊,把它們沿赤道排成一行,其長度相當于赤道周長的三分之二。1789年拿破侖入侵埃及時,于當年7月21日在金字塔地區與土耳其和埃及軍隊發生了一次激戰,戰后他觀察了胡夫金字塔。據說他對塔的規模之大佩服得五體投地。他估算,如果把胡夫金字塔和與它相距不遠胡夫的兒子哈夫拉和孫子孟卡烏拉的金字塔的石塊加在一起,可以砌一條三米高、一米厚的石墻沿著國界把整個法國圍成一圈。在四千多年前生產工具很落后的中古時代,埃及人是怎樣采集、搬運數量如此之多,每塊又如此之重的巨石壘成如此宏偉的大金字塔,仍是十分難解的謎。
胡夫大金字塔底邊原長230米,由于塔的外層石灰石脫落,現在底邊減短為227米。塔原高146。5米,經風化腐蝕,現降至137米。塔的底角為51°51′ 。整個金字塔建筑在一塊巨大的凸形巖石上,占地約52900平方米,體積約260萬立方米。它的四邊正對著東南西北四個方向。英國《倫敦觀察家報》有一位編輯名叫約翰·泰勒,是天文學和數學的業余愛好者。他曾根據文獻資料中提供的數據對大金字塔進行了研究。經過計算,他發現胡夫大金字塔令人難以置信地包含著許多數學上的原理。他首先注意到胡夫大金字塔底角不是60°而是51°51′,從而發現每壁三角形的面積等于其高度的平方。另外,塔高與塔基周長的比就是地球半徑與周長之比,因而,用塔高來除底邊的2倍,即可求得圓周率。泰勒認為這個比例絕不是偶然的,它證明了古埃及人已經知道地球是圓形的,還知道地球半徑與周長之比。泰勒還借助文獻資料中的數據研究古埃及人建金字塔時使用何種長度單位。當他把塔基的周長以英寸為單位時,由此他想到:英制長度單位與古埃及人使用的長度單位是否有一定關系?泰勒的觀念受到了英國數學家查爾斯·皮奇·史密斯教授的支持。1864年史密斯實地考查胡夫大金字塔后聲稱他發現了大金字塔更多的數學上的奧秘。例如,塔高乘以109就等于地球與太陽之間的距離,大金字塔不僅包含著長度的單位,還包含著計算時間的單位:塔基的周長按照某種單位計算的`數據恰為一年的天數等等。史密斯的這次實地考察受到了英國皇家學會的贊揚,被授予了學會的金質獎章。
后來,另一位英國人費倫德齊·彼特里帶著他父親用20年心血精心改進的測量儀器又對著大金字塔進行了測繪。在測繪中,他驚奇地發現,大金字塔在線條、角度等方面的誤差幾乎等于零,在350英尺的長度中,偏差不到0。25英寸。但是彼特里在調查后寫的書中否定了史密斯關于塔基周長等于一年的天數這種說法。彼特里的書在科學家中引起了一場軒然大波。
有人支持他,有人反對他。大金字塔到底凝結著古埃及人多少知識和智慧,至今仍然是沒有完全解開的謎。大金字塔之謎不斷吸引著成千上萬的熱心人在探索。希望有興趣的同學以后做一下這方面的研究!
生活中的數學作文5
數學在生活中無處不在,辦公時、買菜時......哪里都能遇上數學問題。
今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,媽媽對我說:“今天,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應了說:“好的!庇谑俏揖吞嶂怂{開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角。”賣菜的.阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角!卑⒁陶f:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說:“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數學真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會和時,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌!笔迨逭f:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的呢!兩個一起買,這有點難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個冰激凌多少錢,我來算。”叔叔說:“好呀!五個要15元。”我想了想說:“15除于5等于3元。3加3等于6元!笔迨逭f:“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張!蔽覍Π职终f:“你有450元,可以買90張!卑职种笨湮覅柡Γ梢詭桶职纸鉀Q難題了!
生活中用數學的地方可真多呀!數學在生活中無處不在,我一定要努力學好數學,解決生活中更多的難題。
生活中的數學作文6
看到題目,大家會認為多邊形會有什么秘密呢?多邊形只看上去只是普通的圖形,但是在釘子板上的多邊形有著巨大的秘密,會是什么呢?
這個還聯系到一堂數學課。課前,老師說數學要追求完美簡潔,不得有一絲馬虎。全部符合的幾幅圖,他們的內部都不是一枚釘子。上課后,同學們便認真了起來。老師帶大屏幕上亮出四個多邊形。多邊形的面積和多邊形邊上釘子數之間到底有沒有關系?又有怎樣的關系呢?在老師的引導下,大家把相關數據填在了作業紙上,發現:多邊形的面積是多邊形邊上的釘子數的一半。老師又說到:“如果用s表示多邊形的面積,表示多邊形邊上的釘子數,那么這個規律可以怎么表示呢?”這是同學們異口同聲說道:“s=n÷2!贝蠹以诎l現這個規律后都欣喜若狂,是否任意的多邊形都存在這樣的關系呢?大家接著在作業紙上畫圖驗證,但奇怪的是,有人最后的結論符合剛才的發現,而有人最后的結論卻不符合,是不是多邊形的面積還與別的什么有關呢?在老師的引導下,大家的目光又回到了剛開始的四個圖形上。小剛高興地說:“哦,老師我知道了!毙偱e起自己的手,老師讓小剛來回答,小剛說:“我發現這四個多邊形內都只有一枚釘子!崩蠋熢谧屛覀冇^察符合發現規律的.幾幅圖,果然他們的內部都只有一枚釘子,而不符合的幾幅圖,他們的內部都不是一枚釘子。原來多邊形的面積不僅和多邊形邊上的釘子數有關,還與多邊形內的釘子數有關。如果用a表示多邊形內的釘子數的話,也就是說:a=1時,S=n÷2。
老師并不讓整節課的探究止步于此,老師又說到:“如果多邊形內有兩枚釘子,多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數是不是也存在著一定的規律呢?”
同學們議論紛紛:“怎么解決這個問題呢!”“可以先畫圖。”“畫的圖需要符合什么條件呢!”“是的,那畫完圖呢?”“算出多邊形的面積并數出多邊形邊上的釘子數。”“很好,那有了這些數據之后呢?”“觀察這些數據,想一想多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數之間有什么關系呢?”
按照這樣的要求,大家在合作研究之后發現了:a=2時,S=n÷2+1。
當大家得出:a=1時,S=n÷2和a=2時,S=n÷2+1后,似乎感覺到了它們之間的聯系。在老師的指引下,大家提出了猜想:a=3時,S=n÷2+2;a=4時,S=n÷2+3。有了前面的經驗,接下來的探究難不倒大家,按照“畫、算或數、想!边@樣的步驟進行驗證后,大家得到了結論:猜想是正確的。就這樣,我們經歷了“提出猜想,舉例驗證,得處結論”的過程。
從a=1到a=4,大家的認識不斷深入,發現不斷完善。大家又對a=5、a=6及a=0等的情況都提出了猜想。
數學真有趣!
生活中的數學作文7
今天,我和哥哥去同學家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。
活動安排是這樣的:
1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。
2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。
許多小朋友蜂擁直上,結果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。
再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的.越少一些,令利潤率也高了很多。
看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數學中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學習“新朋友”,這樣的數學學習才會有趣!
生活中的數學作文8
星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2。5元,兩包就是5元。
接著,我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來,好香!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個7元5角的面包。 然后,我推著推車來到了酸奶區,看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的.,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。 我算了算,5+7。5+14。5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。數學在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的數學作文9
數學與我們的生活息息相關,比如很多椅子的腿設計成三角形結構就是運用了數學中的“三角形具有穩定性”這一點原理,還有自行車停放支架也是這個原理。
記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學的數學知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務,我苦惱的是動手能力不強,但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的紙皮小貨車玩具。
我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的'表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內,你想到這點了嗎?
接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。
現在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。
數學在我們的生活中真是無處不在,太實用了。
生活中的數學作文10
姑姑給我和妹妹一人買了一個精美水杯,一個水杯30.52元,2個水杯就是30.52X2=61.04元。姑姑問:“那如果買5個水杯,那應該付多少錢?”30.52X5=152.60元。當然152.60的0也可以去掉,因為是在小數的末尾。
生活中我們遇到過很多數學問題,都得然我們去認證思考。
生活中的'數學作文11
其實數學和我們的生活有著很緊密的聯系,今天我就給大家講了一個關于生活中的數學小故事,故事的內容是:李大媽去超市買毛衣,售貨員是她的鄰居,告訴她一件毛衣62元。李大媽買了一件回家了。第二天她又來到超市,售貨員向她介紹:新近了一種78元的毛衣質量很好,建議她買。李大媽決定買三件。售貨員算過賬后說:“你應該給我234元,但是昨天您買了一件62元的毛衣,如果想換,你就先給我52元錢,明天再將那件62元的`毛衣和120元錢給我就行了。”李大媽回到家對4件毛衣經過比較,決定買2件62元的和1件78元的。第二天,售貨員又收了李大媽88元錢。在整個過程中李大媽真是被搞糊涂了,售貨員的帳算得對嗎?
我們可以先這樣想:李大媽幾次共交錢:62+52+88=202元
三件毛衣的價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。
我想說:“這就是我們生活中的數學,用我們的數學知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。
其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經常遇到的,當我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學遇到這樣的問題就會很迷茫。產生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。
同學們只要做一個有心人,就會發現生活中存在很多有趣的數學問題,數學真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數學奧秘。
生活中的數學作文12
今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉鎮、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區居民委員會4822個,村民委員會50182個。
四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的`大熊貓,地震過后的汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。
生活中的數學作文13
星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。
皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉,靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的最便宜!逼てし磫柕溃骸盀槭裁?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽著,慢慢地點了點頭,。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數學題,知識長進了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。
皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖?墒撬且卜职b和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪ζてふf:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的.更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。
可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過比較,大規格的瓜子更加便宜,我們應該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進了電影院。
皮皮和可可巧妙地運用數學知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!
生活中的數學作文14
中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱。”砻酶嬖V我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢!迸,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!
過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的.。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元!
炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花。可是,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢!痹瓉硎沁@樣。∧牵覀儍蓚一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機,一看時間啊不好了!現在已經。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發的,現在已經5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。
原來生活中處處有數學,我一定要認真努力的學。
生活中的數學作文15
在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。
那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的'向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!讓我們用自己的努力創造美好的明天!
【生活中的數學作文】相關文章:
(經典)生活中的數學作文01-06
生活中的數學作文01-05
生活中的數學作文02-23
(精選)生活中的數學作文12-01
生活中數學的作文04-08
生活中的數學作文[經典]10-09
生活中的數學作文06-27
生活中的數學03-01
生活中的數學04-07
生活中的數學作文【熱門】02-10