奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2024-10-08 07:56:25 關于生活的作文 我要投稿

生活中的數學作文精品【15篇】

  在日常學習、工作或生活中,大家都經常接觸到作文吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編為大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

生活中的數學作文精品【15篇】

生活中的數學作文1

  今天,媽媽買回來了一大袋蘋果,這些蘋果紅彤彤的,看的我嘴都饞了。我從中挑出了一個最大的,準備和妹妹一起分著吃。

  這時,媽媽說到:“這個蘋果這么大,不如我們來計算一下它的體積吧!”我和妹妹很快同意了。我們找來一個長方體容器,從里面量,長20厘米,寬15厘米,高25厘米,里面裝了20厘米深的水。我把蘋果浸沒在水中,水面上升了3厘米。我們二人默契地拿起筆開始計算。

  不一會兒,我們都算完了,妹妹搶著說:“先算出沒放蘋果時水的體積,再求出放入蘋果時的總體積,用現在水和蘋果的總體積減去沒有蘋果時水的體積就是蘋果的`體積了。算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900—6000=900(立方厘米)。

  妹妹說完后我慢悠悠地說:“我的方法和你的不一樣。原來水深10厘米,放了一個蘋果后水面上升了3厘米,因為放入蘋果后水面才會上升的,那么的這部分水的體積就相當于這個蘋果的體積,這樣就更加方便了。列式:20×15×3=90(立方厘米),所以蘋果的體積是900立方厘米。”

  妹妹恍然大悟,我看著妹妹笑笑,我們開心地分起蘋果來!

生活中的數學作文2

  中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱啊!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢。”哦,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!

  過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元。”

  炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花。可是,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢。”原來是這樣啊!那,我們兩個一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。

  我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的.抓娃娃機,一看時間啊不好了!現在已經。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發的,現在已經5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。

  原來生活中處處有數學,我一定要認真努力的學。

生活中的數學作文3

  生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的'數學多的數不勝數,等待你我去發現!

生活中的數學作文4

  今天,媽媽帶我去超市買菜。到了超市,媽媽讓我挑我喜歡吃的菜。

  我迅速的拿了兩根玉米,一個茄子,3個西紅柿,2根黃瓜。媽媽讓我把所有的蔬菜分類裝入塑料袋中拿去稱重計價。玉米3元一根,兩根6元,茄子2元3角,3個西紅柿2元7角,兩根黃瓜1元9角,媽媽說:“寶貝先算算共需要多少錢,15元夠不夠?”我在心里快速的計算著:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”應該是12元9角,我很快給媽媽報了結果,十五元夠了還剩2元1角,對嗎?

  媽媽看著我笑了,并對我說“生活中,學好數學真的.很重要!”

生活中的數學作文5

  數學,數學是什么?數學是生活的眼睛;數學是智慧的結晶;數學是文字的藝術。

  我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。

  先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的'數量。

  從中我 還 發現了幾個數量關系:

  ①兔的只數=(實際總腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)

  ②雞的只數=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數),這樣問題就解決了。

  “雞兔同籠”問題在生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!我可不能讓她小看了我,我就運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。

  由此可見,生活中處處有數學,只要我們愛動腦筋,善于思考,那么許多問題就能迎刃而解。

生活中的數學作文6

  數學對我們很重要,我們在生活中處處離不開數學。

  前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢,奶奶問我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  為了更好地學好數學知識,我訂了數學報,現在我差不多成了家里的“數學專家”。這一次汶川發生了8.0級特大地震,我們全家都感到無比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛心,經過我的一番聲情并茂的演說,全家人一致同意由我提議捐400元錢的建議。于是爺爺就有意來考我了,他讓我來分配各個家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你長大后應去計委工作了。”我白了他們一眼,一本正經地說:“在這個時候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來,努力學習和工作,重建他們美好的家園。”全家人默默地點了點頭,我看見每個人眼里都含著淚花,一次小小的捐款會議讓我們的心和災區人們的心緊緊地連在了一起。

  我現在越來越感覺到數學的.重要性了,爸爸喜歡上網,但他訂的那個套餐是限時的,由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時,費用非常高。后來,我幫爸爸重新設計了上網時間,我讓他在每個月4天的休息天里可以上10個小時網,其余26天上5個小時左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來沒有超過時,費用自然也降低了,為此,爸爸表揚了我好幾次,記得有一次幽默地說:“你是家里經濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽你的沒錯。”我聽了心里美美的。你看,數學在生活中就這么重要。

  以上只是我生活中應用數學很少的幾個例子,其實生活中到處都有數學,可以毫不夸張地說:“生活就是由一個個數學題構成的。”比如計算電費、水費等各種開資都要運用到數學知識,所有我們應該認真學好數學,長大后更好地為社會服務。

生活中的數學作文7

  周末,爸爸開車帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。

  一路上,芳芳不停地問道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說。。“你快告訴我呀!”芳芳急了。“還是老規矩,我出題,你來計算。我的車速大約是每小時90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時能不能到叔叔家?”

  “不能。”

  “你是怎樣算的?”說來聽聽!”

  “用28090=3(小時)……10(千米)。一共是3小時,還余下10千米呢!”

  “你還有別的方法嗎?”爸爸問。

  “別的方法?”芳芳自言自語道。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經走了很長時間了,還有多久才能到叔叔家啊?”

  “我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長時間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法。”

  “第一種,車速大約是每小時90千米,已經行了88千米,也就是說差不多1小時。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時)……12(千米)。”爸爸聽了點點頭,表示同意。

  這次的.旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學來源于生活,要聯系生活實際才能學好數學。

生活中的數學作文8

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的'問題。”

  生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

生活中的數學作文9

  生活中,有許許多多的事情離不開數學。比如、購物、比較、計量……而今天我又覺一件事也跟數學有密切的關系——爬樓梯!

  正好這一天,我和媽媽從1樓一直爬到28樓。當我們爬到20樓的時候,我已經氣喘吁吁了,彎著腰,蹲在地上,連忙叫媽媽停下。媽媽不解地看著我:“女兒,你平時都能從1樓爬到32樓,怎么今天就跑不動呢?算了,我考你一些問題,答對了就休息一會兒。”“什么問題?”我迫不及待地問。“第1個問題:我們從1樓爬到20樓,坐了幾個臺階?”我苦思想地想了一會兒,突然我有了靈感,回答:“有570個階梯,因為我們從1樓到20樓走了19層,那為19×15=285(個),但走一層需2組這樣的`階梯,那么為285×2=570(個)階梯。”

  媽媽看著我,滿意地點了點頭,繼續考問:“第二個問題,已知我們走了570個階梯花了30分鐘,那么我們平均每分鐘爬幾個階梯?”我立即回答:為570÷30=19(個)階梯。”媽媽聽后,摸了摸我的腦袋,再次拷問:“從上題的題目繼續考,我們爬一層需要多久?”這句太簡單了,我趕回答:“為30÷(20—1)=1。578,保留兩位小數為1。58分鐘。”媽媽鼓勵道:“乖女兒,你可真棒!”

  你看,在生活中的各個角落都是離不開數學的。

生活中的數學作文10

  這一天,我和妹妹一起去商場買衣服。商場里的東西琳瑯滿目,數不勝數。

  “哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進商場,妹妹就拉著我走進一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長的粉色布料,她剛要買,我就攔住了她。“在你買之前,先考你一道數學題。”“哼,盡管放馬過來吧!”妹妹自信滿滿,“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的'布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’。”妹妹聽了我的解說后,恍然大悟。

  我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿意,老板正要把衣服裝進袋子里時,我阻止了她,問妹妹:“每個大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個大袋子?”“啊,這種題目對于我來說,小菜一碟。27÷4=6(個)……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個大袋子,這種取近似數的方法叫‘進一法’。”妹妹拍著腦袋直點頭。

  我補充說,求商的近似數一般有三種方法:

  一、四舍五入法,這是最常見的求近似數的方法。

  二、進一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進一。

  三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實際需要,一般求需要多少個油瓶、多少個袋子、多少輛汽車、多少條船等,要用進一法,而求能買多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個人等,要用去尾法。妹妹聽了我的話說:“我以后一定會分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會胡亂瞎用了。”

生活中的數學作文11

  在生活中,很多數學就藏在我們的身邊,需要我們細細觀察。

  記得有一天,媽媽帶我去操場跑步,這是一個400米的塑膠環形跑道。我和媽媽同時從同一個地點向前跑,我的速度是每分鐘90米,媽媽的速度是每分鐘130米。跑著跑著,媽媽超過了我;跑著跑著,媽媽從后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下來,邊走邊想:媽媽到底花了多少時間追上我的呢?

  回家后,我回憶起今天的事,忽然想到了一個類似這樣的'題目:甲、乙兩人沿著400米的環形跑道,他倆同時從同一地點出發,同向而行。甲速度280米/分,乙速度240米/分。經過多少分鐘甲第一次追上乙?

  我用方程來解決這道題目:

  解:設經過X分鐘甲第一次追上乙。

  (280-240)X=400

  40X=400

  X=10

  答:經過10分鐘甲第一次追上乙。

  那么我如果用上面這道題的思維來解決“媽媽多少分鐘追上我?”這個問題就非常簡單了。用方程來解這道題:

  解:設媽媽X分鐘追上我。

  (130-90)X=400

  40X=400

  X=10

  答:媽媽10分鐘追上我。

  看,是不是十分簡單。平時我們只要用眼睛認真觀察,用腦子仔細思考,就能找出答案。

生活中的數學作文12

  生活中的數學,真是數不勝數呀,比如說“打折”在生活中就很常用到!

  雙休日時,爸爸媽媽帶我到商場里買新衣服,“哇!商場里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著轉著轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見面就激動得不能行,向磁鐵一樣根本分不開,不知過了多久,阿姨說:“你要買衣服啊,來我這兒買吧給你打個七折!”媽媽一聽,更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價320元,給你打個七折,恩?我的計算器呢?”說著,便找起了計算器。在一旁無聊著的我,便想和計算器來個競賽。

  經過五年級的學習,我已經對折扣了如指掌了,更何況這種小問題。打七折就是占原價的`百分之七十,也就是十分之七,打原價的百分之七十,原價是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開心地笑了笑。

  生活中處處都是數學!

生活中的數學作文13

  今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

  于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

  你們知道了吧!數學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發現的。我們以后一定要好好學習數學喲!

生活中的數學作文14

  今天是周末,早上我跟媽媽說想吃雞肉,媽媽跟我說:“吃完早餐我們一起去菜市場吧。”

  上午八點左右我跟媽媽來到菜市場的家禽專賣場,哪里有雞、鴨、兔、狗。家禽,我看到一個老爺爺把雞和兔放在一個籠子里,我走過去數了數從上面看籠子里有40個頭、從下面看有100只腳,我馬上聯想到了我們四年級剛學過的雞兔同籠知識,我用雞兔同籠的解算方法很快的算出來了,籠子里雞的數量和兔的數量,解算方法:假設全是雞40X2=80(個)、100—80=20(個)、相差:4—2=2(只);兔:20÷2=10(只);雞:40—10=30(只),老爺爺的籠子里有10只兔,30只雞。

  媽媽問:大爺,你的雞多少錢一斤啊!老爺爺說:“15元一斤”,媽媽說:“好的,我要一只,你稱一下吧!”老爺爺抓起一只雞,用繩子綁住雞的腳,稱了一下雞說:“6斤半”,媽媽聽到后叫我算一下要老爺爺多少錢,我是這樣算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告訴媽媽要給老爺爺97.5元,媽媽給了老爺爺100元,老爺爺說:“97.5元就給97元吧,姑娘,”老爺爺找回3元給媽媽。后面我們還到蔬菜賣場,買了很多青菜,我就一路跟著媽媽算數。

  回家的`路上,媽媽跟我說,你真棒!知識的力量真偉大,數學知識是我們生活中必不可少的一部分。數學來源于生活,又運用于生活。

生活中的數學作文15

  其實數學和我們的生活有著很緊密的聯系,今天我就給大家講了一個關于生活中的數學小故事,故事的內容是:李大媽去超市買毛衣,售貨員是她的鄰居,告訴她一件毛衣62元。李大媽買了一件回家了。第二天她又來到超市,售貨員向她介紹:新近了一種78元的毛衣質量很好,建議她買。李大媽決定買三件。售貨員算過賬后說:“你應該給我234元,但是昨天您買了一件62元的毛衣,如果想換,你就先給我52元錢,明天再將那件62元的毛衣和120元錢給我就行了。”李大媽回到家對4件毛衣經過比較,決定買2件62元的和1件78元的。第二天,售貨員又收了李大媽88元錢。在整個過程中李大媽真是被搞糊涂了,售貨員的帳算得對嗎?

  我們可以先這樣想:李大媽幾次共交錢:62+52+88=202元

  三件毛衣的價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。

  我想說:“這就是我們生活中的數學,用我們的數學知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。

  其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經常遇到的,當我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的`零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學遇到這樣的問題就會很迷茫。產生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。

  同學們只要做一個有心人,就會發現生活中存在很多有趣的數學問題,數學真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數學奧秘。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文01-05

(經典)生活中的數學作文01-06

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文08-14

(精選)生活中的數學作文12-01

生活中的數學作文02-23

生活中的數學作文[經典]10-09

生活中數學的作文04-08

生活中的數學作文(精選)09-12

(經典)生活中的數學作文08-19

主站蜘蛛池模板: 上栗县| 灵川县| 凤凰县| 苍山县| 东丰县| 扎兰屯市| 温泉县| 嘉黎县| 怀来县| 嘉鱼县| 宜城市| 安图县| 阿图什市| 田阳县| 洛南县| 林州市| 滁州市| 老河口市| 盖州市| 屏东市| 德惠市| 桐乡市| 泸定县| 东乌| 环江| 塘沽区| 阿勒泰市| 来安县| 富锦市| 望都县| 高邑县| 深水埗区| 永和县| 邢台县| 泾源县| 贵南县| 炉霍县| 田阳县| 福清市| 云林县| 湖南省|