數學生活作文
在日常生活或是工作學習中,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。相信很多朋友都對寫作文感到非?鄲腊桑韵率切【帪榇蠹沂占臄祵W生活作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數學生活作文1
我媽媽在北海菜場有一個很大的菜攤。今天星期天我到媽媽的菜攤上玩,菜攤上的菜真多,有紫的.發亮的茄子,綠油油的青菜,紅蘿卜,白蘿卜,黃色胡蘿卜,金針菇,蘑菇,平菇等。各種菜有各種菜的價格,媽媽全都能記得住,我很是佩服媽媽。于是,媽媽給我出了一道題,平菇兩塊錢一斤,你知道一斤是多少嗎?我想了想,老師上課演示過2斤桔子正好重1千克,我知道1千克=1000克,那么一斤應該用1000÷2=500(克),500克到底有多重呢,我央求媽媽用電子秤稱出了500克的平菇,讓我拎了拎,感覺到500克確實比1千克輕得多。
接著有一位很意思的顧客光臨了媽媽的菜攤,對媽媽說:“給我稱8兩青菜!蔽以谂砸宦牐悬c蒙了,8兩是多少呀,這個“兩”又是個什么重量單位呀,只學過千克和克,聽說過日常生活中人們有時會說公斤和斤,這“兩”是從哪冒出來的呀。我硬是忍住自己的好奇心,先讓媽媽把生意做完。只見媽媽一點也不奇怪地往方便袋里裝青菜,然后放在電子秤上稱了稱,我特意地留心了一下電子秤上顯示的重量是400克,媽媽笑容滿面地將菜遞給了那位顧客。等顧客走了后,我便問媽媽了,為什么“8兩”你就稱“400克”給別人?你是怎么算的呀?媽媽見我這樣好奇,便耐心地給我講了起來。原來,在日常生活中,人們還喜歡用1斤等于10兩的方法來計算重量,剛才我們已經知道1斤等于500克,那么1兩等于50克,8兩就用8乘50克等于400克了。我恍然大悟,原來生活中還藏著這么多有趣的數學問題呢!
數學生活作文2
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾!蔽宜伎计,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31—17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄。”
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六――”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天!卑!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的'生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
數學生活作文3
大千世界,數學無處不在。只要你留心觀察,善于動腦,你會覺得自己好像置身于數學的海洋。這個假期,我就深深地感受到了這一點。
暑假,我和媽媽一起到超市買洗發露。超市里的洗發露可真多呀!清揚、飄柔、潘婷、多芬、海飛絲……看得我眼花繚亂,它們個個穿著漂亮,雖然身材各不相同,但都排著整齊的隊伍迎接顧客的光臨。
我摸摸這瓶,瞧瞧那瓶,再看看標價,價格從十多元到一百多元不等。逛著逛著,媽媽發現一些洗發露正在打折,“清揚”原價55元,現在打八折,“海飛絲”原價40元,現在打八折,便打算從“清揚”和“海飛絲”中挑選一瓶。媽媽笑著說:“小數學家,幫媽媽算算,買哪種洗發露更劃算?”我笑著說:“媽媽,把你的手機借來一用。我給您算算!蔽蚁扔嬎阋黄俊扒鍝P”的價錢:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飛絲”的價錢:40×0.8=32(元),發現它們相差12元,仔細一看,兩種洗發露的重量不同,每瓶“清揚”750ml,每瓶“海飛絲”500ml,我盯著兩種洗發露犯了愁……
突然,我拍了一下腦袋,在手機上摁了幾下,高興地說:“媽媽,還是買‘清揚’!眿寢屛⑿χf:“為什么呀?”“您看,‘清揚’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飛絲’每毫升需要32÷500=0.064(元)。還是‘清揚’便宜一點!蔽议_心地向媽媽解釋。媽媽向我豎起了大拇指:“好樣的!獎你一根冰淇淋!碧蛑牢兜腵冰淇淋,我的心里甜滋滋的。
生活離不開數學,您說呢?
數學生活作文4
一年一度的美食節又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂的.人群,來到了美食廣場。節日的廣場是人的海洋,美食的天地。
可以坐著吃的地方已經沒有了,只能一邊買一邊吃,一邊吃一邊買。一串魚丸兩塊錢,媽媽給了我十塊錢,我買了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢,站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說,是不是要找回85塊錢呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢給我。我心里樂滋滋地,原來學數學的作用這么大,處處用得著數學呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說:“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說:“找回34塊。”“媽媽說:“為什么說的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒有算對!薄白孕攀浅晒Φ牡谝徊,孩子。
要想學好數學,除了興趣,還要有信……”我瞥見她給了媽媽35塊,正要說多了一塊,媽媽已經給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學。數學,跟生活息息相關。今后,我一定要更加認真地學好數學。
數學生活作文5
早上,吃過早飯,爸爸突然對我說:“涵涵,你不是說數學很枯燥,學了也沒什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學的樂趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟著爸爸出了門。
剛到車庫,爸爸就開始發問了:“我們的車子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點點頭,“你再看看爸爸的頭發長了,我要去理一下我的頭發,然后還要買菜燒中飯,但我們一會要去新華書店買書,不能浪費太多時間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問題嘛,于是我得意地跟爸爸說:“那請您告訴我洗車、理發和買菜各自需要多長時間。”爸爸告訴我洗車需30分鐘,理發需20分鐘,買菜需10分鐘。
稍作思考后,我跟爸爸說道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車子開到洗車店去洗車,然后你去隔壁的理發店理發,再到菜市場去買菜,最后直接去開車去書店,這樣就可以節省時間了,總共只要花30分鐘時間。”爸爸微笑地點頭。
洗完車后,我們來到了新華書店。我準備買三本作業本、一個鉛筆盒和感興趣的書,在精心挑選之后,我選中的'作業本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書分別是25元和15元。結賬的時候,老板說書本一律九折,爸爸說:“你來算一算這里總共多少錢?”我輕輕地問:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸說:“就是每滿10元就減一元。”我點點頭,開始計算了,3*3+20+(25+15)―4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。
通過這兩件事情,我深刻地體會到數學無處不在,我以后一定要學好數學,掌握好數學知識,體會數學的快樂。
數學生活作文6
說實話,經歷了這次小組一同確定起跑線的活動之后,我對“生活中數學無處不在”這句話深有感觸。
無論是參加過還是觀看學校運動會的同學們應該都會知道——當進行長跑比賽時,每位運動員都會站在各不相同的起跑線上。既然比賽一定是公平公正的,那么這起跑位置又到底是如何確定的呢?讓我們一同來研究一番吧。
首先,不止是學校的200米6道跑道,所有的標準跑道都會是由1個長方形合2個半圓組成的。據測量,直道長50米,半圓半徑長16米,道寬長1米。那這么說,我們可以把兩個半圓拼湊成一個整圓,所以,一圈跑道的周長=直線道長×2+整圓周長。
很明顯,第二道整圓的半徑會比第一道長一個道寬,而在每道上跑一圈的周長也會有所不同。比賽時,終點又是相同,而外圈比內圈的.周長勢必會更多,那么起跑點也固然有一定的距離。最后,用第二道周長減去第一道周長,約得7.5米,所以在學校運動時,長跑比賽的運動員在站位時要間隔7.5米。
最后我得到了結論,用a表示道寬,相鄰兩跑道之差=2aΠ。設置起跑點時,只要外道提前2aΠ米。
也許有人會問,為什么在50米賽跑時,參賽選手會要站成一排氣跑呢?呃,這個問題很簡單,因為每道跑的都是直道,距離以及終點相同,所以起點也要相同!此外,還有800米,1500米跑道選手也是同一起點起跑又是為什么呢?原來對于800米,1500米來說是可以搶道的,但話說回來。還是跑內道還是最好的。
生活中,數學實在是無處不在!生活中,不可缺少數學!
數學生活作文7
今天是星期天,天氣真心的不好,有點霧蒙蒙的細雨輕輕的拂過臉頰,媽媽說要帶我去菜場買菜,嘿嘿,我可是好久沒有去過菜場了嘍!“媽媽,嗯,我想吃排骨!”“可以啊,只要你可以自己獨立的算出正確的價格”這可難不倒我!!來到雨潤的冷鮮肉攤前,“阿姨,請問仔排多少錢一斤?”“22塊錢一斤,小朋友,你要多少?”額,我回頭看了看媽媽,媽媽笑嘻嘻的說來三根,“一斤四兩”媽媽把錢包給了我,我趕緊在心里算要多少錢,一斤是22元,四兩,哎呀,四兩是多少錢。浚。⊥蝗幌肫鹄蠋熣f的關于份數的問題,“阿姨是30。8元嗎?”“呦,小朋友,挺厲害的嘛,算的挺對的!”媽媽問我“你是怎么算的?”
一斤就是22,然后十兩是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2。2,再把每份數乘以份數,就是2。2乘以4,就是8。8最后加上22,就是最后要付的錢30。8。
媽媽摸了摸的我頭,讓我再想想還有生活中還有什么可以用到份數來解決生活中常見的問題?給你點提示“你的衣服”!我的衣服?我的`衣服怎么啦?!我的衣服是和媽媽逛商場的時候打折買的,8折,哈哈!我想起來了,衣服原來的價格是190元一件,然后打8折買的,當時我說是用190乘以0。8等于152,媽媽說還可以用我們學的份數來解決這個問題,一份就是19,媽媽說8折就是乘以8份,就是152,份數越少給的錢就越少!也就是說折扣數越低給的錢也就越少!
哈哈!生活中的問題真的好多好多靠數學來解決的!學好數學真的好重要啊!
數學生活作文8
數學與我們的生活息息相關,比如很多椅子的腿設計成三角形結構就是運用了數學中的“三角形具有穩定性”這一點原理,還有自行車停放支架也是這個原理。
記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學的數學知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務,我苦惱的是動手能力不強,但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的'紙皮小貨車玩具。
我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內,你想到這點了嗎?
接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。
現在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。
數學在我們的生活中真是無處不在,太實用了。
數學生活作文9
去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非?蓯。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。
一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽了媽媽這連續兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的.。平常老師教我們,遇到問題要鎮定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來:
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數學小能手一個!”
今天真開心,我順利通過了媽媽的數學小測試。以后我要更加努力地學好數學,闖過一道道難關!
數學生活作文10
“嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!
我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的'賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:
計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。
數學生活作文11
今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的`告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
。1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!
數學生活作文12
每年春節,相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學問”吧!
媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內,會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的`存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1。75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1。75元的利息,總額就變成100+1。75=101。75(元)了。”
按照家鄉的習俗,上學前和學生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學畢業時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1。75%×22+5700=7894。5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1。75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442。25(元)。
我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續學好數學,才能把生活中的這些數學問題統統解惑了。
數學生活作文13
周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。
菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元!薄澳墙o我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我!昂弥匕。 蔽掖舐曊f。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤铮俊蔽乙苫蟮貑柕。“是的,一斤等于500克,一斤等于十兩。”媽媽隨即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答。“對了!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。
回來的路上,媽媽又給我講了兩個關于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的`小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數學,數學不僅僅是數字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數學是這么有趣。
數學生活作文14
我和好朋友王心怡一起出去買東西。
來到琳瑯滿目的商店,我和王心怡直奔文具區。我在商店里買了4塊橡皮和3把小刀,共付6.05元;王心怡買了同樣的2塊橡皮和3把小刀,共付4.45元。買完后,我想考考王心怡,便問她:“你知道一塊橡皮和一塊小刀的單價嗎?”王心怡想了想,便回答說:“一塊橡皮0.8元,一把小刀0.95元!薄澳愎獍汛鸢杆愠鰜砹耍^程呢?”這可把王心怡難住了。王心怡過了一會兒對我說:“你等一會兒,我馬上想想!”“我來算吧!很簡單哦!”我胸有成竹的對王心怡說!芭?你會?那你先來算算!”王心怡說。
我胸有成竹的.對王心怡解釋:“4塊橡皮和3把小刀共付6.05元,2塊橡皮和3把小刀共付4.45元。通過兩組條件的對比,可以發現我比你多付6.05-4.45=1.60(元),是因為我比你多買了兩塊同樣的橡皮,可用下列豎式來表示:
4塊橡皮的價錢+3把小刀的價錢=6.05元
— 2塊橡皮的價錢+3把小刀的價錢=4045元
2塊橡皮的價錢 =1.60元
從而找到下列解法:
解:
。6.05-4.45)÷(4-2)
=1.6÷2
=0.8(元) ……… 橡皮的單價
(4.45-0.8x2)÷2
=2.85÷3
=0.95(元) ……… 小刀的單價
你會了嗎?王心怡?”
“嗯!我會了!原來我們生活中有這么多數學,看來要把數學學好才行。∥乙欢〞W習的!”王心怡發奮圖強說。我說:“我一定要探究數學中的奧秘!加油!”然后,我和王心怡就拿著自己的“戰利品”回家了。
數學生活作文15
一年一度的校讀書節活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。
一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的'書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數學知識!”
【數學生活作文】相關文章:
生活與數學作文01-15
數學與生活作文10-18
生活中的數學作文06-27
生活中的數學作文[經典]10-09
(精選)生活中的數學作文12-01
數學生活作文12-11
有關數學與生活作文10-09
生活中的數學作文06-18
數學與生活作文(15篇)11-22
生活中有關數學的作文12-18