奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2023-12-30 12:00:46 關于生活的作文 我要投稿

生活中的數學作文[常用15篇]

  在日常的學習、工作、生活中,大家對作文都再熟悉不過了吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。寫起作文來就毫無頭緒?以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

生活中的數學作文[常用15篇]

生活中的數學作文1

  這學期,我選修的校本課程是生活中的數學。任課老師是薛老師。薛老師是一位年輕的男老師。他上課風趣幽默,時常引得我們哈哈大笑,他還時常與我們開玩笑,使課堂氣氛變得活躍起來。薛老師的課是在書本的基礎上給我們拓展視野、活躍思維能力的,因此,學了之后,一般情況下數學成績會有所提升。薛老師時常會給我們找來許多有趣的難題,往往難倒了一大片同學。而往往同學們正抓耳撓腮時薛老師就會樂呵呵地給我們解答難題,使我們茅塞頓開。薛老師的課這點很好

  不過呢,薛老師的課還是有點美中不足而且這點也是我們很多有能力的同學的心聲。就是我們往往“吃不飽”。我們中的.許多人都是為了想多見識一點新題和難題才選修這門課的,但是課中的難題有些少,這令人挺失望的。當然,我們希望多加一點難題進來。不過,這一切都是在大多數人能跟得上的前提下進行的。如果本班大多數同學聽不懂的話,那我們也只能放棄了,當然,如果有兩全的方法,那更好不過了。

  最后,我想給老師提個小小的建議。拜托老師上課時說話盡量不要有口音,因為這樣我們后排的人容易聽錯,造成沒必要的誤導。當然這點也是能行最好,不行就算了的,希望老師別太介意。

生活中的數學作文2

  其實,數學就在我們身邊,你發現了嗎?要學好數學,先要理解“數學是什么”?數學,是:“數字的學問”,至少我是這么理解的。每一個人眼中的數學也許都不一樣。然而你是怎么理解數學的,這也就決定了你對數學的.態度。

  有的人認為:數學只是一門功課。我可以明確地告訴你:你錯了。數學是一門學問,一個奇妙的王國。生活在這里的居民有:數字、符號……甚至連字母都住在里面。古今中外,有多少數學家想發現這個王國更多的秘密,他們不惜光陰,一直研究到老。要學好數學,第二是要學會享受數學。數學,是一種樂趣。當你被數學的魔力吸引時,你才真正的開始了解數學。當你在數學的海洋中遨游時,你又會驚奇地發現:自己正在享受數學!要學好數學的最后一步——學會從生活中尋找數學。

  當我們買東西時,找錢打折都要用到數學;當我們蓋房子時,畫圖、動工也要用到數學;甚至連裁衣服、電腦運算都需要數學。做到這一點,你才真正的開始了解數學。數學和我們的生活息息相關。因為有了數學,我們原本的生活變得更加豐富多彩。

生活中的數學作文3

  平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的',3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

生活中的數學作文4

  星期六的`一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數學,只要用一雙會發現的眼睛,數學就無處不在。

生活中的數學作文5

  在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的'事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數學作文6

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的.大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

生活中的數學作文7

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現在的數學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!

  生活中原來有這么多的'數學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發現它們!數學真是妙不可言啊!

生活中的數學作文8

  在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的'四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它。

生活中的數學作文9

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的`“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

生活中的數學作文10

  日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數學問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數學王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產生錯覺呢!

  記得在我讀幼兒園時,我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。

  到讀小學時,我學了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我帶著滿臉的疑惑問了我家的.智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我帶著“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。

生活中的數學作文11

  生活中處處有數學。

  不久前的一天,放學回到家,我立馬做完作業,然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下。可爸爸比劃了半天,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩定性,所以,這樣撐比較好。”爸爸一聽,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信。”我急了,趕緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀。”爸爸一聽,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。

  兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學習,用更多的'數學知識解決我們生活中的難題。

生活中的數學作文12

  “賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。

  我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤。”媽媽說:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤。”老板娘爽快地答應了。

  媽媽問道:“本來五元一斤,現在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元。”媽媽又問道:“怎么算的?”我想一位老師在給學生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關系式是:總價除以數量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的.笑容。我也得意地笑了。

  數學就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數學小狗”陪伴你一生,做你忠實的朋友。

生活中的數學作文13

  一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個星期發刊一份。

  這時,我的腦海中出現了一個大問號:如果這樣,那每個星期是多少元呢?

  我先算了算一共有多少個星期,列式是:12*4=48(個)。然后再用20除以48就行了,可問題是,20除以48這種被除數比除數小的算式,老師沒有教過呀!那20除以48的得數到底是多少呢?

  后來,我去問了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的`,不行的話,就去問問計算器吧!

  當得數出來時,我大吃一驚!計算器竟說是0.4166666。剛開始,我把它讀成零點四百一十六萬六千六百六十六萬,當我讀完時,我自己也覺得非常不通順,后來,媽媽笑著說:“你可千萬別這樣讀,會讓人笑掉牙的!你應該讀成零點四一六六六六六,另外,如果去掉那個零點,就應讀成四百一十六點六六六六萬元,或者是四百一十六萬六千六百六十六元。”聽完媽媽的話后,我恍然大悟。

  生活少不了數學,數學也離不開生活,生活處處都是數學,你說呢?

生活中的數學作文14

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的.價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

生活中的數學作文15

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的`?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文[經典]10-09

(精選)生活中的數學作文12-01

生活中的數學作文06-18

生活中的數學03-01

生活中的數學作文【精】02-08

【薦】生活中的數學作文02-09

生活中的數學作文【薦】02-09

生活中的數學作文【熱門】02-10

【精】生活中的數學作文02-10

主站蜘蛛池模板: 汶上县| 枣阳市| 禹城市| 庆安县| 博罗县| 泗阳县| 元谋县| 通江县| 华宁县| 溧水县| 淮滨县| 凭祥市| 平谷区| 阳城县| 五原县| 凌海市| 青冈县| 中西区| 金溪县| 常德市| 陆河县| 石门县| 芜湖市| 辽宁省| 阿巴嘎旗| 大洼县| 昌都县| 长武县| 福贡县| 临海市| 金湖县| 丰镇市| 益阳市| 大城县| 富平县| 平度市| 乌审旗| 博乐市| 泸定县| 依兰县| 嘉义市|