奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

生活中的數學作文

時間:2023-02-09 17:10:14 關于生活的作文 我要投稿

【薦】生活中的數學作文

  無論是在學校還是在社會中,許多人都寫過作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節自己的心情。寫起作文來就毫無頭緒?以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

【薦】生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數學,數學與我們的生活緊密相連。

  一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害。”聽了爸爸的夸獎,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。

  小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”

  怎么樣,運用所學的知識解決生活中的'問題,數學的用處大吧?我要用心學數學,讓數學成為我生活中的好幫手。

生活中的數學作文2

  在日常生活中,做每件事情都離不開數學,可見數學與我們的關系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水;一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的`喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙;我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的讓數學服務于我們。所以我們要學好數學;讓數學成為我們學習生活中的好幫手。

生活中的數學作文3

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的'占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。

生活中的數學作文4

  星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的'奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數學,只要用一雙會發現的眼睛,數學就無處不在。

生活中的數學作文5

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的'數學題。

  今天,我寫完作業想看一本書,卻發現家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

  到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

  B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數學題。數學無處不在,我們一起熱愛數學,學好數學吧。

生活中的數學作文6

  周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!

  你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的'算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽臺上準備玩玩具。我打開玩具箱,數了數所有的玩具車,一共有10輛,各種球有6個。媽媽說:“你當哥哥的,分給弟弟一些,開動腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

  一共有10輛車,5+5=10,每人分5個,兩人同樣多;一共有6個球,每人分3個球,兩人同樣多。每人5輛車和3個球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個車,3個球,開心地玩了起來。

  小朋友,生活中有許多數學問題,等著我們去發現呢!快找找,你的身邊還有哪些數學問題?快快告訴你的好朋友吧!

生活中的數學作文7

  數學在生活中運用是很廣泛的。比如說在買東西要結賬,應付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數量有多少個就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規則的多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的方式啦,求不規則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個規則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時候油漆工要刷墻,就要根據墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的`面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。

  數學在生活中的運用可真廣泛呀!

  點評:你能根據生活中的實際情況發現數學的有用性,很會觀察和思考哦。其實數學來自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發現的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價值。

生活中的數學作文8

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的'2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

生活中的數學作文9

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的'我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了。”

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

生活中的數學作文10

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去。”這不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的'體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經會在生活中靈活地利用數學了。”

  這次在外買東西讓我知道了現在生活中到處有數學,我已經掌握了在生活中靈活利用數學的訣竅了,以后,我會繼續尋找訣竅的。

生活中的數學作文11

  儲蓄、納稅是最常見的有關理財方面的數學問題,幾乎人人都會遇到,因此,我在舉例介紹有關這方面的知識,以增強理財的自我保護意識和處理簡單財務問題的數學能力.

  人們常常把暫時不用的錢存入到銀行儲蓄起來。儲蓄不僅可以支援國家建設,也使得個人錢財更安全和有計劃,還可以增加一些收入。存入銀行的錢叫本金,取款時銀行多支付的.錢叫做利息,利息與本金的比值叫做利率,這是國家規定的,計算利息:利息=本金×利率×存期。通過學習后,我把我所有的利是錢20000元拿到銀行定期5年,年利率3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你們看我的理財還可以吧!

  納稅是根據國家稅法的有關規定,按照一定的比率把集體或個人收入的一部分繳納給國家,我國每個公民都有依法納稅的義務。如:爸爸每個月的工資是4000元,按國家規定超出1600元的部分要上交5%的個人所得稅,我可以算出爸爸每個月要納多少稅?(4000-1600)×5%=120(元)。

  由此可見,數學與生活是息息相關,同學們,要好好學習數學吧,長大后你就是一個理財家哦!

生活中的數學作文12

  生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的.路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數學在生活中可真是引用廣泛啊!

生活中的數學作文13

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的`算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

生活中的數學作文14

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的`店看了看,發現只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”

  我們知道了哪一家店更優惠一些。通過這一次事情讓我明白數學在生活中也有廣泛的應用。

生活中的數學作文15

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的.答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文06-23

《生活中的數學》作文精選06-27

生活中的數學作文01-04

生活中的數學作文12-29

生活中的數學作文06-18

優秀作文:生活中的數學07-02

生活中的數學優秀作文精選06-27

小學作文:生活中的數學06-27

生活中的數學優秀作文06-27

生活中的數學作文示例06-27

主站蜘蛛池模板: 新绛县| 邻水| 渑池县| 锦屏县| 磐安县| 舞钢市| 台湾省| 苍梧县| 贺州市| 方城县| 定结县| 洪泽县| 吉安县| 聂荣县| 西和县| 喀什市| 抚远县| 宁河县| 白玉县| 宜川县| 泰顺县| 平远县| 清水县| 华坪县| 东方市| 石首市| 昌图县| 三河市| 宜川县| 新野县| 江城| 紫阳县| 玉树县| 长乐市| 镇雄县| 伊宁县| 和田县| 如东县| 乌兰察布市| 辽源市| 荥阳市|