奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

數學與生活作文

時間:2022-10-18 10:33:02 關于生活的作文 我要投稿

數學與生活作文

  在日常生活或是工作學習中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么你有了解過作文嗎?以下是小編收集整理的數學與生活作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

數學與生活作文

數學與生活作文1

  數學來源于生活,又作用于生活,數學與我們的生活息息相關。學好數學能夠給我們的生活帶來快樂。

  記得二年級的時候,我陪媽媽去商場買衣服。恰好商場全場七折優惠促銷。媽媽挑中了一件裙子,她自己一邊試裙子,一邊在嘀咕中。我在一旁看見了,心想媽媽肯定覺得貴,還想能否有更多優惠。于是我二話不說,跑到服務員跟前,問:“服務員,這件裙子可以打九折嗎?”話音剛落,服務員和媽媽都哈哈大笑起來。我一臉糊涂著,這時媽媽告訴我“打折越小,付的錢就越少;打折越大,付的錢就越多。”裙子七折優惠表示原價×0。7;九折優惠表示原價×0。9。這么一算,當然是7折優惠更劃算啦,九折優惠反而變貴了。不懂數學不僅鬧笑話,而且還吃大虧!

  今年雙十一活動即將開始,電商的促銷方式又是五花八門,媽媽想買一臺新空調,她在網上選好了同一配置和款式的空調,并貨比三家,媽媽請我幫她挑選出最劃算的電商。甲電商:原價1699元/臺,雙十一前,提前支付定金169元/臺,雙十一當天支付尾款,定金可當2倍價格抵消,另外享受每滿400減50的優惠。乙電商:原價2680元/臺,僅限雙十一當天享受5折優惠。丙電商:原價1999元/臺,僅限雙十一當天享受7折優惠,另外享受每滿1000減200的優惠。媽媽一說完,我立馬埋頭苦算......

  甲電商的實際價格:預存定金的優惠169×2=338元;扣除定金后的價格1699—338=1361元;每滿400減50的優惠1361元可享受優惠50×3=150元

  乙電商的實際價格=2688×0。5=1340元/臺

  丙電商的實際價格:享受7折優惠后的價格1999×0。7=1399元;每滿1000減200的優惠1399元可享受優惠200×1=200元

  丙電商的實際價格=1999×0。7—200=1199元/臺

  最后我給媽媽提供了三家電商的實際價格,丙電商最劃算。媽媽拍拍我的頭微笑地說,“孩子長大了,學好數學,是最劃算的!”

  通過生活中的一件件小事,我也體會到:在生活中的許多大小事都要應用數學,學好數學,才能夠解決生活中的數學問題,快樂生活。

數學與生活作文2

  我漸漸進入夢鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過一會兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個四腳朝天,等我站起來,突然,走來一個四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語氣問,一聽到有獎品,我興奮地來了一個筋頭翻過身來,我隨著機器人進了一個迷宮,它說:“先給你一個智力測試,一個大罐子怎樣塞進小罐子里?”我不假思索地說:“把大罐子摔破,塞進小罐子里就行。”這是我剛才摔出地靈感。機器人不服氣地說:“八個西瓜怎么分給九個人?”我說:“八個西瓜汁就行了。” 機器人被我氣得傳感器壞了。我進入了迷宮,出現了一道墻,那墻說:“想過我就得回答一個數學問題,625×64×25=多少?”幸虧我學過奧數,我列出遞等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000這道墻倒掉了,我看見一個灑水壺,便撿起來,看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點水,花又有了生機,花兒對我說:“回答一個數學問題才能走12400÷25=多少呢?我又列出遞等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花兒不說話了,我走了一會兒,發現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說:“回答我一個問題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個財迷總想使自己的錢加倍增長,一天,他在一座橋上碰見一個老人,老人說:“在橋上走一個來回,你身上的錢便會增加一倍,不過每走完一次要給我報酬32個銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長,就給了老人32個銅板。五次以后,財迷便一個銅板都沒有了,你知道財迷原來有多少個銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個);(16+32)÷2=24(個);(24+32)÷2=28(個);(28+32)÷2=30(個);(30+32)÷2=31(個)那個荊棘叢變成了綠油油的小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來了一道算式:1378×1000÷125。我會意的寫下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小橋,我飛奔過去,剛想拆開獎品,突然感覺很刺眼,原來是一場夢,太陽公公會心地笑了。

數學與生活作文3

  在每個人的成長過程中,都有經歷過喜怒哀樂,經歷過酸甜苦辣,當然我也不例外,有的讓我開懷大笑,有的讓我至今難忘……

  原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數學小故事講給你們聽一聽。

  那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學校布置的家庭作業寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽見我不在學習,便交給我一個任務——幫助她買菜。

  我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現金,來到了離我家不遠的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經過我的仔細觀察,原來也沒那么難,膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了。”老板聽了,點了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點。”我點了點頭說了聲謝謝。回到家,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點就出錯了。

  生活中處處離不開數學知識,數學等著我們去探索、去研究。聽了我對數學介紹,你是不是覺得數學很神奇呢?

數學與生活作文4

  今年國慶節,老師布置了一個特殊的作業:中秋節前帶張白紙和家人一起到超市看月餅。

  我懷著一顆好奇的心情,長假第一天就拉著媽媽到超市去。月餅銷售區的月餅竟然有上百種,看得我目不暇接,唯一感嘆:包裝月餅的大禮盒太精美了!廠家一定在這上面花了很多心思。其它我就看不出有什么名堂,老師究竟讓我們看什么呢?我疑惑地把所有月餅又細細觀察一翻,發現各個大禮盒里面小月餅盒大多數是6個,8個裝的,且都是分兩行擺設布置。我指著月餅大禮盒問媽媽:“怎么里面的小盒子都擺成兩行呢,為什么不放成一行呢?”“有什么感到奇怪的呢,這樣設計不就是為了美觀嘛!”媽媽笑著說。在媽媽的笑聲中,我的腦海里閃出火柴盒的包裝,難道這樣設計也是為了節約紙的材料?那就來算算看,老師叫帶的紙發揮作用了,然后我就請媽媽幫我到文具銷售區找來筆和尺,量了一盒月餅大禮盒的長40厘米,寬28厘米,高4厘米,得出表面積(40×28+40×4+28×4)×2=2784平方厘米。如果里面的小月餅盒排布成一行,大禮盒長就是80厘米,寬14厘米,高4厘米,表面積是(80×14+80×4+14×4)×2=2992平方厘米。我恍然大悟,原來設計者是考慮到節約材料啊!我把我的發現告訴了媽媽,媽媽會心地說:“原來這樣設計不僅是為了好看啊!看來你還真會學以致用啊!”

  我很高興,更來了探究的興致,邊思索邊把這個大禮盒里面的兩排小月餅盒壘起來,變成兩層高。媽媽立刻制止我的這一舉動:“會把下面一層裝月餅的包裝盒壓了變形的。”“這樣放,大禮盒的包裝紙只要(40×14+40×8+14×8)×2=1984平方厘米,就更節約外包裝紙了。”我不解地對媽媽說。媽媽點點頭,打開其中一個月餅的小包裝盒。一個小小的月餅躺在里面,小月餅盒容積比月餅的體積大多了,原來設計者用空余空間來充當小月餅,是月餅盒子容積大里面月餅小啊!那當然是不能把它們堆成兩層,真的會壓壞小月餅盒的。細細一比較:少用點做月餅的原料總比多用點外包裝紙花的成本要低,我不得不佩服設計者的精心設計。

  嘿嘿!原來身邊處處都可能藏著數學,關鍵是我們是不是擁有一雙會發現的眼睛。

數學與生活作文5

  老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。

  事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:

  劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。

  是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。

數學與生活作文6

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

  爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點都不懂。就繼續問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐啊!”我蹲下來仔細看了看,然后想到數學里面教的三角形是最穩定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩定吧。”,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內角和還是180度,這個和我數學課上學的一樣。

  爸爸告訴我:“一個結構的穩定是基于幾何圖形的邊長、內角來評定,三角形一旦邊長確定后,內角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的。”我明白了,“??其他幾何圖形邊長確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結構沒有平行移動變型,所以力學最穩定。”

  我們的生活中數學真的是無處不在啊,只要你仔細觀察,多多思考,就會發現很多數學的樂趣!

數學與生活作文7

  數學對我們很重要,我們在生活中處處離不開數學。

  前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢,奶奶問我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  為了更好地學好數學知識,我訂了數學報,現在我差不多成了家里的“數學專家”。這一次汶川發生了8.0級特大地震,我們全家都感到無比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛心,經過我的一番聲情并茂的演說,全家人一致同意由我提議捐400元錢的建議。于是爺爺就有意來考我了,他讓我來分配各個家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你長大后應去計委工作了。”我白了他們一眼,一本正經地說:“在這個時候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來,努力學習和工作,重建他們美好的家園。”全家人默默地點了點頭,我看見每個人眼里都含著淚花,一次小小的捐款會議讓我們的心和災區人們的心緊緊地連在了一起。

  我現在越來越感覺到數學的重要性了,爸爸喜歡上網,但他訂的那個套餐是限時的,由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時,費用非常高。后來,我幫爸爸重新設計了上網時間,我讓他在每個月4天的休息天里可以上10個小時網,其余26天上5個小時左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來沒有超過時,費用自然也降低了,為此,爸爸表揚了我好幾次,記得有一次幽默地說:“你是家里經濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽你的沒錯。”我聽了心里美美的。你看,數學在生活中就這么重要。

  以上只是我生活中應用數學很少的幾個例子,其實生活中到處都有數學,可以毫不夸張地說:“生活就是由一個個數學題構成的。”比如計算電費、水費等各種開資都要運用到數學知識,所有我們應該認真學好數學,長大后更好地為社會服務。

數學與生活作文8

  自從方老師發了爭勞動章的活動通知以來,我只要一有時間就跟著媽媽學做家務,問媽媽有什么事情是我可以做的。

  今天,我照例跟著媽媽在廚房里忙活。媽媽對我說:前幾天你在數學課上學平移的時候,我聽到方老師對你們說,生活中到處都有數學,今天你就來解密廚房里的數學知識吧。你看這里,你把韭菜切成2厘米左右長的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四邊形。我一聽,頓時來勁了,這還不簡單,看我的吧。

  我拿起韭菜放在菜板上,就問媽媽要尺子。媽媽瞪了我一眼:你估摸著大約的長度不就行了,還沒見過誰切菜用尺子量呢!我也白了一眼媽媽,就把一把韭菜五、六刀就切好裝盤里了。

  媽媽又把一塊正方形的豆腐放在菜板上,我剛想手起刀落,被媽媽喊停:你要想想怎么才能切出三角形?對呀,怎么才是三角形呢?你前幾天不是才學的對稱軸嗎?經過媽媽的提醒,我瞬間想起方老師讓我們用正方形折出的幾條對稱軸來。嗯、我切個米字形就好啦,這還不簡單!我右手拿起刀還沒落下,又被媽媽攔住:你就準備這樣直接下刀嗎?那切的豆腐得多厚?凡事都要動腦筋呀!要先把豆腐切成片狀,你再切米字刀!我心里嘀咕著媽媽真啰嗦,不過還是按照媽媽說的方法切出了三角形。

  輪到切青瓜了,這下可真把我難住了:要怎么才能把這個長不長圓不圓的東西切成菱形呢?你可以像切豆腐一樣分步驟來,先怎么樣再怎么樣然后又怎么樣?可以把它就看成長方形。我聽著媽媽的話,快速地轉動起腦筋來,嘴里還嘀咕著:長方形分成菱形,畫斜線就可以了,可這個怎么弄?這個切的時候,刀子也可以斜著切的。媽媽邊說邊比劃。那就像切豆腐一樣,先切成薄片,再斜著切!我興奮地大叫道。媽媽點點頭:這個比較滑,你別切到手,我來切薄片,下一步你來切。看著媽媽熟練地切好片,又演示了一遍斜切的方法。我接過刀子,左手捏著青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!開心死了!

  媽媽收拾好了菜板,又問我:你說這醬油的單位是什么?單位?滴啊!我不假思索地脫口而出。媽媽聽了哈哈大笑,眼淚都要笑出來了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也樂了。媽媽又問我大米、油、鹽這些東西的單位,這些方老師都教過我的,我都答出來了。

  看來,方老師說的真沒錯生活中到處有數學。現在,我發現了廚房里這么多的數學,你們發現了哪些呢?

  生活中處處有數學,只要你留心,就會發現數學的奧秘。

數學與生活作文9

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個既生動又引人深思的數學題。我們常做的應用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目。“數學來源于生活,也服務于生活。”下面是我的一些親身經歷,它都證明了這是條真理。

  有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶。”走到洗潔用品貨架邊,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個,規格也不一樣,我就找家里用的品牌,發現有三種規格:第一種是500克包裝的標價13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價33.8元,第三種是2公斤包裝的標價52.8元。我正在想買哪一個,忽然想到用數學中平均數的方法算出各種規格每公斤的單價后,再比較一下單價的高低,單價低的就比較實惠,我算了一下,第一種單價是27.6元,第二種單價是27.04元,第三種單價是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說:“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時別提我有多高興了。

  當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?突然,我的腦子一轉,有了,只要再用數學方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給爸爸聽,爸爸聽了直夸我愛動腦,因此我也就成為了爸爸的“小會計”。

  數學是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數學還有很多種呢!所以數學能應用在實際生活中,是用來解決實際問題的,你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數學題,數學是無處不在的,讓我們熱愛數學,學好數學吧!

數學與生活作文10

  暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個年齡比較小的學生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場大雨的來臨一樣,天氣又悶又熱。學生、家長、老師和我,我們一行十好幾個人,在考場的樓下候考。

  因為我有些胖很怕熱,此時我的整個身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時,我們幾個孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績,就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來!乘著這會候考的時間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”

  一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個小孩立刻精神了起來。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個學生參加專業考級,他們的年齡恰好一個比一個大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個人的年齡各是多少歲?”

  聽到這道智力數學題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會算,能不能讓老師請客,這回就要看我的了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開始著手。

  840= 2×2×2×3×5×7

  細心觀察各個因數,再把它們巧妙地分配,組成4個相鄰的數:

  840 = (2×2)×5×(2×3)×7

  = 4×5×6×7

  “老師,我做出來了!這四個學生的年齡各是4、5、6、7歲。”老師笑了,點著頭說:“我就知道你會算出來的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時也輪到我們考試了,我和四個弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點也不緊張了。

  生活中,你的身邊處處都有很多“數學”,只要你細心留意,它們是無處不在啊!

數學與生活作文11

  我坐著媽媽的車子去上補習班,突然天上烏云密布,轉眼間,“嘩~嘩~”地下起傾盆大雨,一會兒路上已積滿了雨水,我們在雨中飛快的行駛,雨水在車輪下滾動著、跳越著,歡快的流向圓圓的陰井蓋,這時我發現了一個奇怪的現象:“馬路上的陰井蓋幾乎是圓的。可這是為什么呢?做成其他形狀的,比如正方形、長方形不好嗎?”到了目的地我還在自言自語道。“蓋子下面是什么?蓋子下面的洞是圓的,蓋子當然是圓的了!”媽媽聽到了我的話說。

  媽媽的話并不滿足我,回到家我就查了資料:原來,陰井蓋做成圓的,是因為只要蓋子的直徑稍微大于井口的直徑,那么蓋子無論何種情形被顛起來,再掉下去的時候,它都是掉不到井里的。那如果陰井蓋換作正方形或者長方形,會出現什么情況呢?假設一個快速飛來的汽車沖擊陰井蓋,將其弄到空中。蓋子掉下來的時候,無論是長方形還是正方形,都有可能沿著最大尺度的對角線掉到井中!因為正方形的對角線是邊長的1。41倍,長方形的對角線也大于任一邊的邊長,只有圓,直徑是相同的。圓形的蓋子是無論如何都掉不進去的。假設有天晚上,一個人不小心把蓋子踢起來,井開口了,人也掉進去了,再加上蓋子也跟著掉下去,那人還了得,不僅腳下有臭氣熏天的污水,再來個當頭一蓋,豈不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在學習圓的知識,書上說:連接圓心上任意一點的線段,叫做半徑。它的長度就是畫圓時,圓規兩腳之間的距離。同樣的半徑,邊長求面積的時候,圓的面積最小,最省材料,為國家節約材料。

  爸爸看見我在查圓的的資料幽默地回答:“圓形的井蓋在搬運時可以滾動運輸,節省體力。還可以這么說,蓋子下面的洞是圓的,圓形的檢查井比較利于人下去,在挖井的時候也比較容易,下水道出孔要留出足夠一個人通過的空間,而一個順著梯子爬下去的人的橫截面基本是圓的,所以圓形自然而然地成為下水道出入孔的形狀。圓形的井蓋只是為了覆蓋圓形的洞口。另外圓柱形最能承受周圍土地和水的壓力。這回答怎么樣?呵呵!”

數學與生活作文12

  著名數學家華說:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之變,生物之奧秘,日月之復雜性,數學無處不在。”尤其在21世紀,數學的應用無處不在。

  細心的孩子會發現,數學在我們的生活中隨處可見,數學與我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而充實。你一定很想知道!那就慢慢聽我說。

  星期天,我和媽媽去購物,街上擠滿了人和人。討價還價的聲音無處不在。走進商場,商品琳瑯滿目。經過精心挑選,我挑選了六款自己喜歡的產品,價格分別為4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。媽媽說:“如果你想買下所有的商品,你必須用你的大腦在30秒內計算出它們的總價,否則,你知道后果!”

  我聽了之后靈機一動,想到了一個好辦法。數學課不是學了簡單計算嗎?于是我脫口而出說:“總價30元。”母親疑惑地說:“你怎么想出來的?”我的意思是說:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三個10是30元。”我媽笑著摸了摸我的頭,說:“真好。你可以學以致用。多聰明的孩子!”我媽也守信用。我買了所有這些商品。拿到獎杯的'時候,我高興的大喊:“媽媽萬歲!數學萬歲!”這樣,你一定會為我高興,用智慧買到你喜歡的物品。

  生活中的數學不僅讓我開心,還幫我解決了爸爸的問題!那是星期五下午放學后。爸爸在畫畫。當他看到我進來時,爸爸笑著對我說:“敏敏,你沒學會找周界嗎?”你能幫我解決這個問題嗎?“我看到的時候,父親畫了一個“凹”的圖形。爸爸說:“不用任何工具,你能算出這個圖形的周長嗎?“我一聽這話,就皺起眉頭,苦苦思索,一切都有了回報。最后,我想出了一個好辦法。

  爸爸不允許我做準備工作嗎?以前數學課的時候知道小指的長度。以后不能用小指量嗎?我想做。你猜怎么著,我成功了!聽完結果,爸爸忍不住贊道:“你很棒,你很棒,你能用數學知識解決生活中的問題!聽了父親的贊美,我的心里充滿了喜悅。真不敢相信生活中的數學這么有趣!

  你看,生活中的一些小事也可以變成數學題。數學真的無處不在。讓我們熱愛數學,學好數學。用我們明亮的眼睛和睿智的大腦,努力攀登知識的高峰!

數學與生活作文13

  我們的生活處處包含著數學,只要用心觀察,我們就會發現每天的生活都離不開數學,如爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物,都牽涉到計算費用,數學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯系在一起,是我們生活、學習的好幫手。

  我以前一直認為數學在生活中只是個抽象的概念,與我們的生活無關,它只是學校的一門功課而已。其實不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時間的觀念、數字的概念,在數學課之外,我時常會用數學計算起與自己有關的生活,如每周六我會去三山街上創新學校的課,而媽媽每次會給我二十元的午餐費。為了能夠買一件心儀的小掛件或學習用品,我往往得從午餐費里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。

  媽媽常說我們要算計著過日子,我一直納悶:為什么要算計著過日子呢?我來舉一個和家家戶戶切身利益有關的例子:現在很多家庭用上了分時電表,這種電表自動分時段計算電量,分時段電價標準為:平時段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時,谷時段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時。從這個電價標準上看,谷時段(21∶00~次日8∶00)的電價明顯低于平時段,每度電可節約0,2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項目放在谷時段,每天可節約兩度電的話,那么十天就可以節約20度電,一年就可以節約730度電,算起來就是可以節約家庭開支146元,節約了家庭開支不算,還可以節約國家的電能。

  媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節約2公斤的自來水的話,一年就可以節約730公斤的自來水。真是不算計不知道,一算計嚇一跳呢!媽媽的算計生活法既做到了低碳環保,還節約了家庭開支,真是一舉兩得呢。生活中很多事情需要用數學去計算的,生活中很多事必須得用數學的方法去解決,通過簡單的舉例,你對于數學與生活的關系有了新的認識吧,那就讓我們好好學習數學,好好經營我們的生活吧。

數學與生活作文14

  在我們的生活中,是離不開數字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個“數字PK”的游戲。

  只見老師非常神秘地拿出了一個紅包,微微一笑,說:“這里面沒有錢,只有一個神秘的數字!”說完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門上了。“下課之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的秘密。

  接著,老師拿出了十張黃色卡片,說“誰在上面寫‘0’到‘9’這些數字?”我們誰都不敢,誰知道老師那葫蘆里又賣的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過了老師手中的筆和卡片,寫上“0”到“9”十個數字,我們都覺得小明要“涼涼”了,可是什么都沒發生。老師接過卡片后,剛要說什么,卻被我們制止了,因為我們都懷疑卡片有鬼,所以,小張和小紅把卡片一張一張地仔細看了一遍,又翻過來看了幾遍,才說:“沒毛病!”。但是,多疑的小剛又說:“不行,我要親自查看。”于是小剛又來來回回地看了幾遍,才說:“確實沒問題。”但是我們還是半信半疑。因為我們老師是我們公認的坑人大師。

  游戲規則是:找一個人,往天上扔紙片然后正面朝上的數字算幸存,背面朝上這個數字則失敗。我們每個人心里都有一個幸運數字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運數字祈禱。

  游戲開始了,老師請小亮上來扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂幾家愁啊!

  第二輪PK在同學們的吹呼聲中開始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰都沒“死”,接著“6”和“9”這兩個數字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數為自己的幸運數字加油,而大多數人都是在猜誰會勝利。

  小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數人的心中,變成榮譽之戰。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年啊!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。

  最后到揭曉紅包的時候了,我們都屏住呼吸,沒想到的是,老師紅包里的數字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預知未來嗎?看來這是一個宇宙謎題啊!

數學與生活作文15

  數學知識不是枯燥無味的,只要我們細心觀察,會發現生活中的數學是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發生了一件有趣的事,是一道關于工資的難題。

  中午,爸爸從工廠里回來,哼著小曲,興高采烈的跨進了家門。我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“最近數學學的怎樣?”“沒問題呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸說。”“知道爸爸為什么這么高興么?今天爸爸漲工資了。”我問道:“那您現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”“一進門爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動手畫出了線段圖幫助我理解,通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。“首先把媽媽的月工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當然我應該先說計算方法和過程,再說答案。”爸爸聽了,滿意的直點頭。這時正在做飯的媽媽對我說:“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說。于是我又靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰做標準的問題,標準不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個月的工資。“看,這是第二種方法。”

  爸爸看了說:“看了你的數學學的還不錯,記著數學不是簡單的計算,生活中有很多用到數學的地方,只要你細心觀察,會發現一旦將數學知識運用的生活中來,會其樂無窮的。”我高興地說:“生活處處皆學問呀,我會細心留心的。”

【數學與生活作文】相關文章:

生活數學作文09-05

數學與生活作文03-16

生活與數學作文01-15

數學與生活02-20

關于數學與生活作文05-21

生活中的數學作文12-29

生活中的數學作文01-04

【精】數學與生活作文01-07

生活中的數學作文04-24

主站蜘蛛池模板: 重庆市| 大渡口区| 仲巴县| 敦煌市| 绥棱县| 濮阳市| 许昌县| 元阳县| 苏尼特左旗| 宜兰市| 辰溪县| 石楼县| 汉川市| 沈阳市| 肇庆市| 同仁县| 林口县| 阳新县| 新民市| 肥西县| 莱芜市| 澄迈县| 全椒县| 凌云县| 阿瓦提县| 昭苏县| 榆中县| 加查县| 融水| 长兴县| 福鼎市| 桂东县| 望江县| 芦溪县| 山东| 静宁县| 抚松县| 达拉特旗| 高州市| 湄潭县| 山西省|