奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

生活中數學的作文

時間:2022-12-18 16:47:06 關于生活的作文 我要投稿

生活中有關數學的作文

  在日常學習、工作和生活中,大家都嘗試過寫作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編為大家整理的生活中有關數學的作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中有關數學的作文

生活中有關數學的作文1

  今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。

  我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元問:一共取了多少錢?3000+20xx+2000=7000答:一共取了7000元。

  我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470答:還剩6470元

  報夏令營花了20xx元,問:還剩多少錢?6470-20xx=3470答:還剩3470元。

  報乒乓球訓練班花了450元,問:還剩多少錢?3470-450=3020答:還剩3020元。

  生活費也要算上,問:還剩多少錢?3020-3020=0答:還剩0元。

  取得7000元就這樣花完了啊!嗚嗚嗚嗚……

生活中有關數學的作文2

  今天,媽媽帶我去超市買菜。到了超市,媽媽讓我挑我喜歡吃的菜。

  我迅速的'拿了兩根玉米,一個茄子,3個西紅柿,2根黃瓜。媽媽讓我把所有的蔬菜分類裝入塑料袋中拿去稱重計價。玉米3元一根,兩根6元,茄子2元3角,3個西紅柿2元7角,兩根黃瓜1元9角,媽媽說:“寶貝先算算共需要多少錢,15元夠不夠?”我在心里快速的計算著:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”應該是12元9角,我很快給媽媽報了結果,十五元夠了還剩2元1角,對嗎?

  媽媽看著我笑了,并對我說“生活中,學好數學真的很重要!”

生活中有關數學的作文3

  今天,我和媽媽一起去XX商城買貨,付完帳后,媽媽趁著這個機會,出了幾道數學題來考我。

  媽媽問我:“我們現在買了花了500元,我們買糖果花了75元,請問買糖果的錢占總數的幾分之幾呢?”我算了一下,馬上得出了答案:“要算占了總數的幾分之幾,用除法。75/150=3/20,答:占了總數的3/20""再問你一題。我們買用品的錢占總錢數的1/10,那么,買糖果的錢比買用品的錢多幾分之幾呢?買用品的錢又比買糖果的錢少幾分之幾呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的錢數:500x1/10=50。第一個問題,用品是單位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二個問題,糖果是單位‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不錯!”媽媽夸道。

  媽媽還提醒我,以后要把數學用在生活中。

生活中有關數學的作文4

  今天,我和爸爸坐地鐵來到油坊橋去玩,從中我明白了一個道理。

  我們先來到地鐵,發(fā)現地鐵有19站,每一站每一站要2分鐘,中間停車的時間是1分30秒,這時爸爸給我出了一個難題:如果從經天路到油坊橋一共需要多少分鐘?我想了一會兒:“19減去1等于18,18乘以2等于36,18乘以1分30秒等于1小時12分鐘,1小時12分鐘加上36分鐘等于1小時48分鐘。”爸爸聽后笑了笑說:“你的算法不太簡便,先把19減去1等于18,這樣就知道一共有18個停車時間,然后用2分鐘加上1分30秒等于3分30秒,再用3分30秒乘以18個站就等于1小時12分鐘了!你說這種方法是不是比你的方法簡便?”我點了點頭。

  通過這次坐地鐵我明白了生活中雖然有著許許多多的數學,但是有些數學題不簡便,等著我們去簡便的算它,以后我必須認真的學習數學解答更多的數學難題。

生活中有關數學的作文5

  生活中的數學很多,這不我也發(fā)現了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的數學多的數不勝數,等待你我去發(fā)現!

生活中有關數學的作文6

  星期六,我和爸爸媽媽一起去杭州旅行。旅行怎么能少了水呢?于是,我和爸爸一起去買水。

  到了商店,我亮著嗓門對服務員阿姨說:”阿姨,我要買三瓶水。“爸爸指了指掛在墻上的牌子。我順著爸爸手指的方向看過去,只見牌子上寫著:”裝修清倉,每樣物品買2送1“幾個大字。我想:買2送1,2+1=3瓶,那我不是只要買2瓶就夠了!我又對阿姨說:”阿姨,我只要買2瓶。“阿姨笑瞇瞇地給了我3瓶水,而每瓶水的價格是1元5角,我買兩瓶水那就是:1。5元+1。5元=3元,我花3元錢可以買到3瓶水,比平時便宜了1。5元,平均下來每瓶水的價格是1元。我給了阿姨一張5元的紙幣,阿姨找我了兩個一元硬幣,我和爸爸高高興興地走了。

  數學就在我們身邊,讓我們去尋找生活中的數學吧!

【生活中數學的作文】相關文章:

《生活中的數學》作文精選06-27

生活中的數學作文06-23

生活中的數學作文12-29

生活中的數學作文01-04

生活中的數學作文06-18

生活中的數學的作文范文08-05

生活中的數學的學生作文07-15

小學作文:生活中的數學06-27

生活中的數學作文示例06-27

生活中的數學優(yōu)秀作文06-27

主站蜘蛛池模板: 陵水| 怀集县| 大兴区| 牙克石市| 雷州市| 独山县| 永仁县| 桂平市| 海原县| 洞口县| 都兰县| 沁水县| 华安县| 定远县| 四会市| 孟州市| 珠海市| 武定县| 鄯善县| 黑山县| 兰溪市| 新乡县| 罗田县| 佛冈县| 天门市| 华容县| 黄梅县| 普兰店市| 屏东市| 环江| 西盟| 银川市| 化州市| 青浦区| 如皋市| 抚宁县| 达日县| 眉山市| 长沙县| 印江| 黔西县|