小學五年級經典奧數試題詳解
甲、乙、丙三個學生各拿出同樣多的錢合買同一規格的練習本,買了以后,甲和乙都比丙多6本,因此甲、乙分別給丙0.36元,每本練習本多少錢?
【分析】甲、乙比丙一共多拿(6×2)個本,一共給丙(0.36×2)元錢,<注意>這個本數和這個錢數并不對應,<因為>甲、乙、丙三人拿同樣多的.錢,合買同樣規格的練習本,買后就應三人平均分這些本,甲和乙比丙一共多拿的(6×2)本三人平均分的話,每人應再分(6×2÷3)本,丙雖然沒有再分到本,但得到了(0.36×2)元錢,因此可以看出(0.36×2)元錢與(6×2÷3)個本相對應.每個本的價錢也就能求出來了.
【這題的詳細解答】
①三人都與丙一樣多,那么多出的本子為:
6×2=12(本)
②多出的本子再重新分配,每人應得到的本子為:
12÷3=4(本)
③丙沒有拿這4本,而得到了錢為:
0.36×2=0.72(元)
④每個本多少元?
0.72÷4=0.18(元)
【太陽說明】這是一個求平均數的題,解這題的關鍵是物與錢的對應.
【小學五年級經典奧數試題詳解】相關文章:
小學奧數問題詳解07-31
經典的小學奧數行程問題及詳解07-21
奧數小學初賽試題08-06
小學奧數行程問題習題及詳解07-15
小學奧數練習題詳解07-31
小學奧數行程問題習題及詳解分析07-14
奧數最優化問題詳解07-17
五年級奧數魔術數詳解07-27
詳解五年級的奧數題間距07-30