小學五年級奧數題分析與答案
在解奧數題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,通過表面,抓住問題的實質,將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。以下是小編為大家整理的小學五年級奧數題分析與答案,供大家參考。
1.一次數學小組到安華小區去做社會調查。數學小組同學問街道主任:“您這個小區有多少人口?”,街道主任風趣地說:“51995 的末四位數字就是我這個小區的人口數!”原來這位主任是一位退休的數學教師。小組同學很快算出了安華小區的人口數。同學們你也算算看。
答案與解析:
從55 開始,積為四位數字。
55=3125 56 的末四位數字為5625 57 的末四位數字為8125 58 的末四位數字為0625 59 的末四位數字為3125……
觀察上面的計算結果2,很快發現,從55 開始,5n 的末四位數字的變化是有規律的,每隔3 個就重復出現:3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……
1995÷4=498……3所以,51995 的末四位數字是8125,安華小區人口為8125 人。
2.有一個四位整數,在它的某位數字前面加上一個小數點,再與這個四位數相加,得數是2000.81.求這個四位數是多少?
答案與解析:
設四位整數4的某位數字前加上一個小數點得到一個新的數B,A與B的'和為2000.81,而小數只能由B得到,且0.81為B的小數部分,所以小數點加在A的百位與十位之間,即縮小了100倍.
3.一位少年短跑選手,順風跑90米用了10秒鐘.在同樣的風速下,逆風跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風的時候,他跑100米要用多少秒?
答案與解析:
順風時速度=90÷10=9(米/秒),逆風時速度=70÷10=7(米/秒)
無風時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風時跑100米需要100÷8=12.5(秒)
4.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
5.一塊長方形草地,長120米,寬90米。現在在它的四周種樹,要求四個角和各邊中點都要求種樹,且相鄰兩棵樹之間的距離都相等。請問:最少要種多少棵樹?
答案與解析:
120÷2=60,90÷2=45,每兩棵樹之間的距離是它們的最大公約數。(120,60,90,45)=15,一共要:(120+90)×2÷15=28(棵)。
【小學五年級奧數題分析與答案】相關文章:
小學奧數題及答案07-07
經典的奧數題及答案07-06
《說謊題》奧數題及答案07-08
奧數計數題及答案07-08
經典邏輯奧數題及答案07-07
分數奧數題及答案07-07
獎金的奧數題及答案07-07
奧數題及答案:質數07-06
華羅庚奧數題及答案07-07