奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

時(shí)間:2021-06-23 10:02:55 數(shù)學(xué) 我要投稿

有關(guān)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

  某地收取電費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)是:每月用電量不超過50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收費(fèi).每月甲用戶比乙用戶多交3元3角電費(fèi),這個(gè)月甲、乙各用了多少度電?

有關(guān)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

  因?yàn)?3÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數(shù),所以,既不可能兩戶都達(dá)到或超過50度用電量,也不可能兩戶都未達(dá)到50度用電量,因此只有一種情況:

  甲超過了50度,乙未達(dá)到50度。

  因?yàn)?3=5*5+8,可以得出:

  甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。

  如果都超過50度,那么相差就應(yīng)該是8的倍數(shù),顯然33不是8的倍數(shù);

  如果都沒有超過50度,那么相差就應(yīng)該是5的倍數(shù),同樣33也不是5的倍數(shù)。

  因此,甲50度以上,乙50度以下。

  33-8×n的得數(shù)是5的倍數(shù)(從個(gè)位數(shù)字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。

  所以甲50+1=51度,乙50-5=45度

  32.王師傅計(jì)劃用2小時(shí)加工一批零件,當(dāng)還剩160個(gè)零件時(shí),機(jī)器出現(xiàn)故障,效率比原來降低1/5,結(jié)果比原計(jì)劃推遲20分鐘完成任務(wù),這批零件有多少個(gè)?

  效率比原來降低1/5,即變?yōu)樵瓉淼?/5,那么所用時(shí)間就是原來的5/4,比原來多用:

  5/4-1=1/4

  所以,推遲的20分鐘就是原來完成160個(gè)零件所用時(shí)間的1/4。原來完成160個(gè)零件需要:

  20/(1/4)=80分鐘

  這批零件共有:160/(80/120)=240個(gè)。

  160個(gè)的時(shí)間比是4:5,相差1份,是20分鐘

  4份是80分鐘

  160個(gè)前做了120-80=40分,

  80分160個(gè),40分160/2=80

  160+80=240

  我也來做一種方法:

  推遲的20分鐘,即1/3小時(shí)相當(dāng)于后來用時(shí)的'1/5,所以,后來用時(shí)1/3÷1/5=5/3小時(shí)

  原來的工效做160個(gè)零件就用了5/3-1/3=4/3小時(shí)。

  所以,每小時(shí)可以完成160÷4/3=120個(gè)

  2小時(shí)完成任務(wù),這批零件就有120×2=240個(gè)

  媽媽給了紅紅一些錢去買賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢買甲種卡要比買乙種卡多8張,買乙種卡要比買丙種卡多買6張.媽媽給了紅紅多少錢?乙種卡每張多少錢?

  買甲比買丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買14張甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢數(shù)一共是1.20*0=12元,可以買乙10+6=16張,所以乙的價(jià)錢是12/16=0.75元。

  一位老人有五個(gè)兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個(gè)兒子各一間.作為補(bǔ)償,分到房子的三個(gè)兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個(gè)兒子.大家都說這樣的分配公平合理,那么每間房子的價(jià)值是多少元?

  我的思路是這樣的。

  三個(gè)兒子共拿出1200×3=3600元,

  這3600元?jiǎng)偤镁褪莾蓚(gè)兒子應(yīng)該分得的錢。

  每個(gè)兒子應(yīng)該分得3600÷2=1800元。

  三間房子共值1800×5=9000元,

  那么每間房子值9000÷3=3000元。

  再做一種思路:

  每人應(yīng)該分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間

  也就是說2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元

  繼續(xù)分享算法:

  如果還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元

  所以,每間房子值6000÷2=3000元。

【數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)】相關(guān)文章:

小升初數(shù)學(xué)的應(yīng)用題練習(xí)10-10

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)11-12

小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題練習(xí)11-13

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題目練習(xí)11-11

數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)兼答案04-06

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合練習(xí)04-07

小考數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)11-02

數(shù)學(xué)小考應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)11-02

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題題庫與練習(xí)10-10

主站蜘蛛池模板: 永仁县| 南涧| 开鲁县| 云南省| 孟津县| 仙游县| 普定县| 吉林市| 德庆县| 海原县| 杭锦旗| 温宿县| 长顺县| 泰顺县| 敦化市| 凭祥市| 永年县| 烟台市| 务川| 政和县| 闵行区| 澜沧| 黄梅县| 伊金霍洛旗| 达州市| 宕昌县| 黑水县| 铅山县| 南京市| 任丘市| 花莲市| 庄浪县| 渝北区| 沾化县| 徐汇区| 宝坻区| 泾阳县| 新宁县| 江阴市| 禄丰县| 扶余县|