數學超難應用題及答案
要多練習,多做題,才是學習數學好的辦法。以下是小編帶來的數學超難應用題及答案,希望對你有幫助。
數學超難應用題及答案 篇1
1.有15位同學,每位同學都有一個編號,依次是1至15號.1號的同學寫了一個五位數,2號的同學說:"這個數能被2整除",3號的同學說:"這個數能被3整除";4號的同學說:"這個數能被4整除";……15號的同學說:"這個數能被15整除".1號的同學一一作了驗算,只有編號連續的兩位同學說的不對,其他同學都說得對.(1)說得不對的兩位同學的編號個是多少?(2)這個五位數最小是多少?
解析:很容易知道2、3、4、5、6、7沒有說錯。10、12、14、15也沒有說錯。
因此錯了的就是8和9。
因此這個五位數最小是11×13×14×15×2=60060
2. 甲、乙兩人從周長為1600米的正方形水池ABCD相對的兩個頂點A,C同時出發繞水池的邊沿A---B---C---D----A的方向行走.甲的速度是每分鐘50米,乙的速度是每分鐘46米則甲、乙第一次在同一邊上行走,是發生在出發后的第多少分鐘?第一次在同一邊上行走了多少分鐘?
解析:要使兩人在同一邊行走,甲乙相距必須小于一條邊,并且甲要邁過頂點。甲追乙1600÷4=400米,至少需要400÷(50-46)=100分鐘,此時甲行了50×100=5000米,5000÷400=12條邊……200米。因此還要行200÷50=4分鐘,即出發后100+4=104分鐘兩人第一次在同一邊上行走。
此時甲乙相距400×2-104×(50-46)=384米,乙行完這條邊還有16米,因此第一次在同一邊上走了16÷46=8/23分鐘。
3. 某公共汽車線路上共有15個站(包括起點和終點站).在每個站上車的人中,恰好在以后各站分別下去一個.要使行駛過程中每位乘客均有座位,車上至少備有多少個座位供乘客使用?
解析:第一站有14×1=14人,第二站有13×2=26人,
第三站有12×3=36人,第四站有11×4=44人,
第五站有10×5=50人,第六站有9×6=54人,
第七站有8×7=56人,第八站有7×8=56人,
第九站有6×9=54人,第10站有5×10=50人,
……
所以應該準備56個座位。
4. 一船逆水而上,船上某人于大橋下面將水壺遺失被水沖走,當船回頭時,時間已過20分鐘.后來在大橋下游距離大橋2千米處追到了水壺.那么該河流速是每小時多少千米?
解析:船回頭時,水壺和船之間的距離相當于,船逆水20分鐘+水壺行20分鐘(水流20分鐘)=船靜水20分鐘的路程。
追及時,船追及水壺的速度差相當于,船順水速度-水壺的速度(水流速度)=船靜水速度
因此追上水壺的時間是20分鐘。即水壺20×2=40分鐘,被沖走了2千米。
因此水流的速度是每小時2÷40/60=3千米
5. 從公路上的`材料工地運送電線竿到500米以外的公路一方埋栽,每隔50米在路邊栽一根.又知每次最多只能運3根,要完成運栽20根電線竿,并返回材料工地,問如何合理安排,運輸卡車的總行程最小?最小是多少?
解析:總共需要送20÷3≈7個往返。先送遠的,每次3根,就要少行路程。這個總行程計算如下:
按照19、16、13、10、7、4、1段50米的方法,往返10×7×2=140段。
所以共行500×14+50×140=14000米。
6. 王師傅要加工一批零件,若每小時多加工12個零件,則所用的時間比原計劃少1/9;若每小時少加工16個,則所用的時間比原來多3/5小時.這批零件有多少個?
解析:工作時間少1/9,說明工作效率提高了1÷(1-1/9)-1=1/8,
說明原來計劃每小時加工12÷1/8=96個。
每小時如果少加工16個,工作效率就是原來的(96-16)÷96=5/6,
時間就要增加1÷5/6-1=1/5。
所以原計劃的工作時間是3/5÷1/5=3小時。
因此這批零件96×3=288個。
7. 甲、乙兩人各加工一定數量的零件.若甲每小時加工24個,乙每小時加工12個,那么乙完成任務后,甲還剩下22個零件;若甲每小時加工12個,乙每小時加工24個,那么乙完成任務后,甲還剩下130個零件.問甲、乙各共要加工多少個零件?
解析:如果后來也按照原來的比例來做,甲每小時24×(24÷12)=48個,乙24個來做,那么最后甲還是剩下22個零件。
現在多剩下130-22=108個零件,是因為每小時少加工48-12=36個引起的,所以后來加工了108÷36=3小時。
因此甲要加工12×3+130=166個,乙要加工24×3=72個。
8. 甲、乙兩個修路隊,共同修3600米長的一條鐵路.當甲完成所分任務的3/4,乙完成所分任務的4/5又40米時,還剩下780米的任務沒完成.甲、乙兩隊各分了多少米的任務?
解析:如果兩隊都完成了3/4,那么就還剩下3600×(1-3/4)=900米
說明乙的4/5-3/4=1/20是900-780-40=80米。
因此乙隊的任務是80÷1/20=1600米,甲隊的任務是3600-1600=2000米。
數學超難應用題及答案 篇2
【應用題】
1.修一段路計劃16人20天完成,這16人工作了5天后,增加4人,如果這些人的工作效率相同,問提前幾天完成修路任務?
2.某飯店要安裝空調240臺,已知10名工程技術人員8小時能安裝空調64臺,現飯店要求安裝公司在12小時內裝完,需要增派同樣工作效率的技術人員多少名?
3.某工程原計劃42人12天(每天按8小時工作)完成,工作7天后因支援其他緊急任務調走了12人,那么剩下的工作還要幾天才能完成?若要求按原定日期完工,那么每天得工作多少小時?
4.小強家住三層,從一層到三層需要走60秒鐘,按此速度,從一層到六層需要多少秒鐘?
5.加工9600套服裝,30人10天完成了3600套,又增加了20人,剩下的還需要幾天完成?
【參考答案】
1.設一人工作一天為一“日工”.
(1)修這段路的工作總量為:16×20=320(日工)
(2)修了5天,還剩的工作量為:320-16×5=240(日工)
(3)剩下的'工作量(16+4)人需做的天數:240÷(16+4)=12(天)
(4)提前的天數:20-(12+5)=3(天)
綜合列式:
20-[(16×20-16×5)÷(16+4)+5]
=20-[(320-80)÷20+5]
=20-(12+5)
=3(天)
2.(1)一名技術人員1小時安裝空調:64÷10÷8=0.8(臺)
(2)240臺空調12小時裝完,需要技術人員為:240÷12÷0.8=25(人)
(3)需要增加技術人員:25-10=15(名)
綜合列式:
240÷12÷(64÷10÷8)-10
=20÷0.8-10
=25-10
=15(名)
3.設1人工作一天為一“日工”.
(1)工程的工作總量為:42×12=504(日工)
(2)工作7天后,還剩工作量為:504-42×7=504-294=210(日工)
(3)剩下的工作量(42-12)人做,需要的天數:210÷(42-12)=7(天)
再求第二問:
設一人工作一小時為一“工時”.
(1)剩下的工作量用“工時”表示為:210×8=1680(工時)
(2)按期完成,每天需要工作:1680÷(42-12)÷(12-7)=11.2(小時)
第二問另解:
(1)42人每天工作8小時一天可完成的工時是:42×8=336(工時)
(2)要按期完成,剩下的30人每天必須完成336個工時所以每天工作時間為:336÷30=11.2(小時)
綜合算式,第一問:(42×12-42×7)÷(42-12)=7(天)
第二問:42×8÷30=11.2(小時)
4.
(1)小強從一層到三層需走60秒鐘,則上每層樓需要的時間為:60÷2=30(秒)
(2)從一層到六層需走的時間為:30×(6-1)=150(秒)
5.
(1)每人每天生產服裝:3600÷30÷10=12(套)
(2)剩下的需要完成的天數:(9600-3600)÷[(30+20)×12]=10(天)
綜合列式:
(9600-3600)÷[(30+20)×(3600÷30÷10)]
=6000÷[50×12]
=6000÷600
=10(天)
【數學超難應用題及答案】相關文章:
小升初數學應用題及答案11-13
小升初數學應用題目及答案10-11
關于小升初數學應用題及答案11-14
小升初數學應用題練習及答案10-12
最新小升初數學應用題及答案10-12
小升初的數學應用題及答案10-07
小升初數學的應用題及答案10-07
關于小升初數學應用題練習及答案11-15
小升初數學應用題綜合訓練及答案10-08
小升初數學應用題及答案20道10-07