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試題

稅務師考試稅法一模擬題及答案

時間:2024-11-22 21:14:32 維澤 試題 我要投稿

稅務師考試稅法一模擬題及答案

  無論是身處學校還是步入社會,我們都不可避免地會接觸到考試題,考試題是用于考試的題目,要求按照標準回答。你所見過的考試題是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的稅務師考試稅法一模擬題及答案,希望對大家有所幫助。

稅務師考試稅法一模擬題及答案

  稅務師考試稅法一模擬題及答案 1

  單項選擇題

  1. 下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

  A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

  B.汽車銷售公司銷售汽車并為其他客戶提供裝飾服務

  C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯

  D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

  2. 下列關于增值稅納稅人的說法中,表述錯誤的是()。

  A.境外的單位和個人在境內銷售應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人

  B.非企業型單位可以選擇按小規模納稅人納稅

  C.小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅

  D.納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額

  3. 某電腦股份有限公司(一般納稅人)銷售給某商場100臺電腦,不含稅單價為4300元/臺,已開具稅控專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票),當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該電腦股份公司應納增值稅為()元。

  A.69955

  B.69700

  C.69917.95

  D.73317.95

  4. 依據增值稅的有關規定,下列關于增值稅納稅人的說法正確的是()。

  A.從事貨物生產的企業,年應稅銷售額在80萬元(含)以下,屬于小規模納稅人

  B.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

  C.已認定為小規模納稅人不得再轉為一般納稅人

  D.年應稅銷售額超過80萬元的商業零售企業,屬于一般納稅人

  5. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為()萬元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  6. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年5月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明進項稅額130萬元,并通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付運費5萬元、建設基金0.5萬元、雜費0.5萬元。原購進原材料由于管理不善發生霉爛,賬面成本為20萬元,其中運費金額為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該制藥企業5月應納增值稅為()萬元。

  A.68.46

  B.100.9

  C.119.6

  D.137.7

  7. 某財務軟件公司為一般納稅人,2012年3月銷售自行開發生產的財務軟件產品取得銷售額280000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得稅控增值稅專用發票注明的增值稅為3320元(發票已通過稅務機關的認證);支付軟件銷售過程運費6000元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上注明運輸費用5000元、保管費600元、押運費400元。該公司上述業務實際應負擔的增值稅為()元。

  A.1700

  B.1860

  C.2060

  D.8400

  8. 根據現行增值稅有關規定,下列關于加油站的表述錯誤的是()。

  A.對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人征稅

  B.加油站以收取加油憑證、加油卡方式銷售成品油,不得向用戶開具增值稅專用發票

  C.發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅

  D.對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,征收增值稅

  9. 下列行為不得開具增值稅專用發票的是()。

  A.向某個人銷售鍋爐

  B.某國有糧食購銷企業銷售糧食給一般納稅人企業

  C.將外購貨物用于對外捐贈

  D.軍需工廠銷售軍 用產品給某商業企業

  10. 下列關于增值稅一般納稅人取得貨物運輸發票抵扣進項稅的陳述,錯誤的是()。

  A.準予計算進項稅額抵扣的貨運發票種類,不包括增值稅一般納稅人取得的貨運定額發票

  B.貨運發票應分別注明運費和雜費,對未分別注明,而合并注明為運雜費的不予抵扣

  C.一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,可以計算抵扣進項稅額

  D.一般納稅人取得的匯總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具并加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進項稅額

  11. 單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是()。

  A.商場將購買的商品對外贈送

  B.電信部門安裝電話并提供電話機

  C.運輸車隊所耗外購汽油

  D.飯店購進啤酒用于餐飲服務

  12. 某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得農產品收購憑證,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。

  A.1132.5

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  13. 某酒廠為增值稅小規模納稅人,2011年7月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。2011年7月該酒廠上述業務應納增值稅()元。

  A.4368.93

  B.3203.88

  C.3125.83

  D.4077.67

  14. 下列關于固定資產處理的說法,正確的是()。

  A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產的,應按3%征收率征收增值稅

  B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅

  C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅

  D.自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進固定資產發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣

  15. 下列關于出口應稅消費品退(免)稅的政策規定,不正確的是()。

  A.出口應稅消費品退(免)稅有三種方式:出口免稅并退稅、出口免稅不退稅、出口不免稅也不退稅

  B.通常情況下,應稅消費品的征稅率和退稅率是一致的

  C.有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅并退稅的方式

  D.企業出口多種應稅消費品,不同應稅消費品的消費稅適用稅率劃分不清的,一律從低適用稅率計算應退消費稅

  16. 某汽車生產企業2011年12月銷售小汽車10輛,收取小汽車不含稅價款1000000元,另代收牌照費1500元,代收保險3500元,代收運輸費用20000元,收取車輛裝飾費2500元,則該汽車廠本月增值稅計稅銷售額為()元。

  A.1019230.77

  B.1020512.82

  C.1023504.27

  D.1006410.26

  參考答案

  1

  [答案]:C

  [解析]:選項

  A.B是增值稅的兼營行為;選項D是營業稅的混合銷售行為。

  [該題針對“混合銷售和兼營”知識點進行考核]

  2

  [答案]:D

  [解析]:納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。

  [該題針對“一般納稅人的認定及管理”知識點進行考核]

  3

  [答案]:C

  [解析]:支付運費1500元,屬于電腦公司的價外費用,應換算成不含稅銷售額,作為增值稅的'計稅依據。電腦公司應繳納增值稅=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

  [該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

  4

  [答案]:D

  [解析]:按照現行規定,符合下列條件的視為小規模納稅人:凡從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發和零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元(含)以下的;其他納稅人,年應稅銷售額在80萬元(含)以下的。新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月;其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。

  [該題針對“小規模納稅人的認定及管理”知識點進行考核]

  5

  [答案]:D

  [解析]:應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (萬元)

  免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22 (萬元)

  應退稅額=74.49(萬元)

  [該題針對“生產企業出口貨物退(免)稅”知識點進行考核]

  6

  [答案]:A

  [解析]:準予扣除的貨物運費金額是指在運輸單位開具的運費結算單據上注明的運輸費用、建設基金,但是不包括支付的裝卸費、保險費等其他雜費。

  可以抵扣的運費=(5+0.5)×7%=0.39(萬元)。

  需要轉出的進項稅=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(萬元)

  應納增值稅=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(萬元)

  [該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

  7

  [答案]:D

  [解析]:應納稅額=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)

  實際稅負=43930÷280000×100%=15.69%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。

  實際負擔的增值稅=280000×3%=8400(元)

  [該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

  8

  [答案]:D

  [解析]:對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,不征收增值稅。

  [該題針對“特定企業增值稅政策(綜合)”知識點進行考核]

  9

  [答案]:A

  [解析]:向消費者銷售非應稅項目、銷售免稅項目、銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務等不得開具專用發票。對國有糧食購銷企業有特殊規定,享受免稅優惠的國有糧食購銷企業可繼續使用增值稅專用發票。軍需工廠對外銷售軍 用產品的,按規定征收增值稅。

  [該題針對“增值稅專用發票的使用和管理”知識點進行考核]

  10

  [答案]:C

  [解析]:一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,不得計算抵扣進項稅額。

  [該題針對“準予抵扣的進項稅”知識點進行考核]

  11

  [答案]:A

  [解析]:B選項,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅;選項

  C.D,屬于外購貨物用于非應稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為。

  [該題針對“增值稅視同銷售”知識點進行考核]

  12

  [答案]:A

  [解析]:購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于管理不善發生的損失,要按規定作進項稅轉出。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  [該題針對“準予抵扣的進項稅”知識點進行考核]

  13

  [答案]:B

  [解析]:應納增值稅稅額=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%= 3203.88(元)

  [該題針對“小規模納稅人應納稅額的計算”知識點進行考核]

  14

  [答案]:D

  [解析]:選項A,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應減按2%征收率征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。

  [該題針對“固定資產處理的相關規定”知識點進行考核]

  15

  [答案]:C

  [解析]:有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅不退稅的方式。

  [該題針對“出口應稅消費品退(免)稅”知識點進行考核]

  16

  [答案]:A

  [解析]:納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費,以及從事汽車銷售的納稅

  人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不征收增值稅。收取的車輛裝飾費以及代收的運輸費用屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額中征稅。則有:

  計稅銷售額=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)

  [該題針對“增值稅銷售額的一般規定”知識點進行考核]

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  稅務師考試稅法一模擬題及答案 2

  單項選擇題(每題1分。每題的備選答案中只有一個最符合題意)

  1.按照現行消費稅制度規定,應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。其中,卷煙計稅價格明顯偏低是指其計稅價格低于市場零售價格的()。

  A.10%

  B.15%

  C.20%

  D.35%

  標準答案:D

  依據:教材第211頁。

  本題考核目的:35%是一個固定的比例,是決定是否核定計稅價格的分界線。

  2.按照現行消費稅制度規定,當期準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款的扣除時限是()。

  A.購進時全部扣除

  B。購進入庫時扣除

  C.出庫實耗時扣除

  D.銷售實耗時扣除

  標準答案:C

  依據:教材第221頁。

  本題考核目的:按照當期生產領用數量計算扣除其已納消費稅稅款。

  3.某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%。該企業應納的消費稅是()萬元。

  A.60

  B.106.67

  C.96

  D.1066.67

  標準答案:B

  依據:教材第223頁。

  本題考核目的:進口應稅消費品組成計稅價格的計算公式。組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)

  4.某酒廠本月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸售價3800元。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,該廠當月應納的消費稅是()元。

  A.90566.67

  B.86166.60

  C.2566.67

  D.88000.00

  標準答案:A

  依據:教材第215頁。

  本題考核目的:沒有同類消費品銷售價格,應以組成計稅價格計算納稅。

  5.按照現行消費稅制度規定,納稅人委托加工應稅消費品,由受托方代收代繳稅款,以下哪種情況可以由委托方回原地納稅()。

  A.委托國有企業加工應稅消費品

  B.委托私營企業加工應稅消費品

  C.委托外商投資企業加工應稅消費品

  D.委托個體經營者加工應稅消費品

  標準答案:D

  依據:教材第219頁。關于受托方代收代繳稅款的規定。

  本題考核目的:要求考生掌握政策的調整,納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由原定一律由受托方代收代繳稅款,改為在委托方所在地納稅。

  6.某汽車輪胎廠本月接受某汽車公司委托加工特制輪胎一批,委托加工材料26萬元,收取加工費14萬元(不含稅)。查知無同類產品銷售價格。該廠應代收代繳的消費稅是()。

  A.4.44萬元

  B.4萬元

  C.4.22萬元

  D.2.89萬元

  標準答案:A

  依據:教材第219頁。

  本題考核目的:掌握委托加工應稅消費品組成計稅價格的計算,并熟練運用計算公式。

  7.在我國境內的某建筑安裝工程由境外的`M財團進行總承包,為協調指揮該工程建筑,M公司在工程建筑所在地設立了S工程建筑公司,則M財團轉包該工程應納營業稅的扣繳義務人為()。

  A.M公司

  B.S公司

  C.監理單位

  D.建設單位

  標準答案:B

  依據:教材第245頁。

  本題考核目的:掌握營業稅的扣繳義務人,建筑安裝業實行分包或轉包的,以總承包人為扣繳義務人。

  8.T建筑安裝公司為P企業下屬的非獨立核算單位,T公司建設完成一棟樓房產由P企業使用,T公司與P企業不結算工程價款,則對該建筑工程應()。

  A.免征營業稅

  B.按建筑業稅征收營業稅

  C.按建筑業稅目和銷售不動產稅目分別征收營業稅

  D.按銷售不動產稅目征收營業稅

  標準答案:A

  依據:教材第253頁。

  本題考核目的:要求掌握內部施工隊伍為本單位承擔建筑安裝業務,凡與本單位結算工程價款的,增應當征收營業稅。

  9. 某化工廠委托G公司購入化工原材料,事先預付80萬元周轉金,G公司代購化工原料后按實際購進價格向工廠結算,并將銷貨方開具給該化工廠的增值稅專用發票原票轉交,共計支付價稅合計金額80萬元,另按購進價稅合計金額的3%收取手續費2.4萬元,并單獨開具代理手續費發票。則對G公司應()。

  A.按80萬元計算繳納增值稅

  B.按68.37萬元計算繳納增值稅

  C.按82.4萬元計算繳納營業稅

  D.按2. 4萬元計算繳納營業稅

  標準答案:D

  依據:教材第270頁。

  本題考核目的:掌握代銷的含義,代銷是指受托銷售貨物,按實際銷售額結算并收取手續費的業務,只有同時具備這兩個條件,才算代銷。

  10.T公司委托P公司代銷一種家用電器,T方規定單價為500元,雙方約定P公司按規定銷售價格的5%提取手續費,在銷售過程中,P公司自行決定將銷售價格提高到 550元/件,但與T企業仍按 500元/件結算,當月 P公司實際為 T企業代銷該種家用電器400件,則P公司應()。

  A.按3萬元繳納營業稅

  B.按1萬元繳納營業稅

  C.按1萬元繳納營業稅,按2萬元繳納增值稅

  D.按 2.56萬元繳納增值稅

  標準答案:A

  依據:教材第270頁。

  本題考核目的:首先判定P企業應該繳納營業稅,其次要掌握受托方的手續費收入包括銷售貨物的差價和另外收取的手續費。

  稅務師考試稅法一模擬題及答案 3

  1、位于甲市的某企業2012年會計利潤總額為180萬元,當期將自產的一批圖書通過當地的人民政府捐贈給西藏某希望小學,該批圖書公允價值 30萬元,成本23萬元,企業已做正確的會計處理,增值稅稅率為13%,假設不存在其他調整事項,該企業2012年應納企業所得稅為( )萬元。

  A.41.25

  B.42.08

  C.48.08

  D.48.38

  【正確答案】C

  2、根據企業所得稅的有關規定,以下關于納稅申報期限的說法中,正確的是( )。

  A.按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起30日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款

  B.企業的全部資產可變現價值或交易價格,減除資產的計稅基礎、清算費用、相關稅費、可彌補以前年度虧損,加上債務清償損益后的余額,為清算所得

  C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起90日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

  D.被清算企業的股東從被清算企業分得的資產應按原投資成本確定計稅基礎企業自年度終了之日起6個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款

  【正確答案】B

  3、下列情形中,屬于內部處置不確認收入計算所得稅的是( )。

  A.將資產用于交際應酬

  B.將資產在總分機構之間轉移

  C.將資產用于市場推廣

  D.將資產用于股息分配

  【正確答案】B

  4、某法人企業總機構在北京,上海、青島分設兩個二級分支機構,2011年上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、50萬; 青島分支機構收入、工資、資產、三項分別是70萬、40萬、60萬;2012年第一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,上海分支機構第一季度預繳稅款 為( )萬元。

  A.37.60

  B.67.2

  C.75.2

  D.82.3

  【正確答案】A

  5、在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住200天(無稅收協定)的普通人員,其來源于中國境內、境外的“工資薪金”所得,下列說法正確的.是( )。

  A.境內所得境內企業支付的部分不納稅

  B.境內所得境外企業支付的部分納稅

  C.境外所得境外企業支付的部分納稅

  D.境外所得境內企業支付的部分納稅

  【正確答案】B

  6、根據個人股票期權所得的征稅規定,員工接受實施股票期權計劃企業授予股票期權時( )。

  A.除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅

  B.按照工資、薪金所得征稅

  C.按照利息、股息、紅利所得征稅

  D.按照財產轉讓所得征稅

  【正確答案】A

  7、李某2012年3月取得上一年的不含稅一次性獎金48000元;當月工資薪金所得1500元;從美國取得稿酬收入10000元,已按美國稅法規定繳納了個人所得稅1150元,則李某當月應申報繳納個人所得稅( )元。

  A.4994.44

  B.5052.44

  C.8235.29

  D.8835.29

  【正確答案】A

  8、吳某是2012年被某中方單位派往外資企業的雇員,外資企業每月應向吳某支付工資6000元,按照吳某與中方派遣單位簽訂的合同,外資企業 將應付吳某工資的10%上交給派遣單位,并提供有效憑證:此外吳某還在另一私營企業兼職,該私營企業每月向吳某支付報酬2000元。吳某2012年10月 應繳納個人所得稅( )元。

  A.235

  B.345

  C.325

  D.530

  【正確答案】C

  9、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2012年該企業稅后利潤350000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收人80000元。2012年度李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.2540

  B.5480

  C.7250

  D.17130

  【正確答案】A

  10、個人取得下列所得應繳納個人所得稅的是( )。

  A.個人購買福利彩 票中獎8000元

  B.職工領取的原提存的住房公積金30000元

  C.個人轉讓曾自用5年但現閑置的住房,收入32萬元

  D.被拆遷入按照國家規定取得的拆遷補償款14000元

  【正確答案】C

  稅務師考試稅法一模擬題及答案 4

  (1)根據個人所得稅法的規定,下列處理正確的是()。

  A. 退休人員再任職取得的收入與在職員工加班工資的個人所得稅處理是相同的,都是與當月工資合并納稅

  B. 個人取得年終兌現的年薪和績效工資單獨作為一個月的工資繳納個人所得稅

  C. 員工向企業借款,用于購買汽車,借款年度終了后未歸還的部分,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

  D. 非本單位報刊、雜志的專業人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目征收個人所得稅

  (2)某企業雇員王某2013年12月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限7年,領取經濟補償金67500元,領取l2月工資3500元。假定當地上年度職工年平均工資為l0000元,l2月份王某應繳納的個人所得稅為( )元。

  A. 565

  B. 1925

  C. 2775

  D. 4245

  (3)房地產開發公司辦理土地增值稅納稅申報時,應向主管稅務機關提供的證件包括( )。

  A. 稅務登記證原件

  B. 工商營業執照原件

  C. 上年度的納稅證明

  D. 房地產評估報告

  (4)下列單位不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A. 國有企業

  B. 個人獨資企業

  C. 集體企業

  D. 外商投資企業

  (5)企業以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險,P2( )為房產稅的計稅依據。

  A. 取得的分紅

  B. 房產市值

  C. 房產凈值

  D. 房產余值

  (6)王先生2013年7月退休,每月領取退休工資l300元,8月份被一家公司聘用,月工資5000元,該公司當月工資下月10日發放。2013年9月10日王先生應繳納個人所得稅( )元。

  A. 120

  B. 175

  C. 90

  D. 45

  (7)根據企業所得稅法的規定,以下支出可以在稅前扣除的是( )。

  A. 企業為投資者支付的商業保險費

  B. 企業向其他企業借款發生的超過標準的利息支出

  C. 企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費

  D. 非銀行企業內營業機構之間的利息

  (8)對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的`納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為( )。

  A. 半個月

  B. 1個月

  C. 1個季度

  D. 半年

  (9)乙公司與C公司簽訂一份建筑工程總承包合同,金額2500萬元,施工期間將價值600萬元的水電工程轉包給其他施工單位,并簽訂了轉包合同。由于施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其轉包金額400萬元,乙公司應繳納的印花稅( )元。

  A. 1800

  B. 7500

  C. 9000

  D. 9300

  (10)下列關于代售印花稅票的表述,正確的是( )。

  A. 稅務機關應給予代售單位10%的手續費

  B. 代售戶所領取的印花稅票,可轉與他人銷售

  C. 代售單位所售印花稅票取得的稅款,必須專戶存儲

  D. 特殊情況下,代售單位和個人取得的稅款可逾期繳納

  答案解析:

  (1) :D

  【解析】選項A中,在職員工加班工資和當月工資收入要合并計算個人所得稅,退休人員再任職取得的收入不和當月工資合并計算個人所得稅,而是單獨納稅,退休工資免稅;選項8中,個人取得年終兌現的年薪和績效工資是可以按照年終=次性獎金的辦法處理的;選項C中,企業員工取得的用于購買汽車的借款年終未歸還的,按照“工資、薪金所得”項目計 征個人所得稅。

  (2) :A

  【解析】超過上年平均工資三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元);折合月工資收入:37500÷7=5357.14(元) 解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(5357.14--3500)X IO%-105]×7=565(元)12月工資未超過3500元標準,不計算個人所得稅。應繳納的個人所得稅=565(元)

  (3) :D

  【解析】房地產公司應當在簽訂房地產轉讓合同、發生納稅義務后7日內或在稅務機關核定的期限內,按照稅法規定,向主管稅務機關辦理納稅申報,并同時提供下列證件和資料:(1)房屋產權證、土地使用權證書;(2)土地轉讓、房產買賣合同;(3)與轉讓房地產有關的資料。主要包括取得土地使用權所支付的金額,房地產開發成本方面的財務會計資料、房地產開發費用方面的資料、與房地產轉讓有關的稅金的完稅憑證,以及其他與房地產有關的資料。(4)根據稅務機關的要求提供房地產評估報告。

  (4) :B

  【解析】個人獨資企業為個人所得稅的納稅義務人。

  (5) :D

  【解析】對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的余值作為計稅依據計征房產稅;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產征稅,按租金收入計征房產稅。

  (6) :D

  【解析】退休人員工資免征個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。2013年9月發放工資應按3500元/月的費用扣除標準,王先生應繳納個人所得稅=(5000-3500)×3%=45(元)。

  (7) :C

  【解析】企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。

  (8) :B

  【解析】對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為l個月。

  (9) :D

  【解析】應繳納印花稅=(2500+600)X0.3%o×10000=9300(元)

  (10) :C

  【解析】印花稅票可以委托單位代售,并由稅務機關付給5%的手續費;代售戶所領取的印花稅票,除合同另有規定者外,不得轉與他人銷售;代售單位和個人取得的稅款不得逾期不繳或挪作他用。

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