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注冊稅務師《稅法一》沖刺試題及答案

時間:2024-07-22 04:51:46 試題 我要投稿
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注冊稅務師《稅法一》沖刺試題及答案

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注冊稅務師《稅法一》沖刺試題及答案

  單項選擇題(每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  1.下列與公眾信任原則存在一定沖突的是( )。

  A.稅收法律主義 B.稅收公平主義 C.稅收合作信賴主義 D.實質課稅原則

  【答案】A

  2.最常見的稅法失效宣布方式是( )。

  A.直接宣布廢止 B.稅法本身規定廢止的日期

  C.新稅法代替舊稅法 D.征納雙方協商

  【答案】C

  3.國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于( )。

  A.稅收法律 B.稅收規章 C.稅收法規 D.稅收通則

  【答案】B

  4.稅收法律關系產生的基礎和標志是( )。

  A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記

  B.征稅主體與納稅主體的同時存在

  C.引起納稅義務成立的法律事實

  D.國家頒布新稅法

  【答案】C

  5.在稅收法律關系中,納稅人享有的權利與承擔的義務不盡相同,下列屬于納稅****利的是( )。

  A.按期進行納稅申報,按時足額繳納稅款

  B.依法進行賬簿、憑證管理

  C.依法注銷稅務登記

  D.向稅務機關咨詢稅法及納稅程序

  【答案】D

  6.關于對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追征制度,下列說法正確的是( )。

  A.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金

  B.對騙稅的,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款

  C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期限為5年

  D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期限為3年,同時還要追征滯納金

  【答案】D

  7.我國目前與增值稅形成交叉征稅模式的稅種是( )。

  A.土地增值稅 B.營業稅 C.耕地占用稅 D.消費稅

  【答案】D

  8.下列關于深化增值稅改革情況的表述中,不正確的是( )。

  A.2012年1月1日起,在上海市的部分行業開展深化增值稅改革的試點

  B.上海首先試點的行業是交通運輸業和建筑業

  C.試點新增了11%和6%兩檔低稅率

  D.試點地區稅收歸屬不變,試點行業原營業稅的稅收優惠可以延續,并根據增值稅特點調整

  【答案】B

  9.按增值稅的有關規定,可以按經過扣減的銷售額計算增值稅銷項稅額的是( )。

  A.以舊換新銷售方式銷售電冰箱的銷售凈額

  B.在同一張發票上金額欄注明的折扣銷售的凈額

  C.以物易物銷售方式下,獲得的補價作為銷售額

  D.還本銷售方式下,減除還本支出后的銷售凈額

  【答案】B

  10.某軟件開發企業2012年1月銷售自行開發生產的嵌入式軟件產品和相關計算機設備,共取得不含稅銷售額400萬元(含設備銷售額160萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為50萬元(含專用于軟件產品開發生產工具的進項稅額2萬元,其他屬于嵌入式軟件產品與計算機設備共同使用,并不能準確劃分)。該企業按照銷售額比重分攤進項稅額,并向稅務機關備案,則上述業務嵌入式軟件即征即退的增值稅為( )。

  A.1.6萬元 B.2.4萬元 C.2.8萬元 D.0萬元

  【答案】C

  【解析】嵌入式軟件的銷項稅=(400-160)×17%=240×17%=40.8(萬元)

  嵌入式軟件的可抵扣進項稅=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(萬元)

  應納稅額-=40.8-30.8=10(萬元)

  即退稅額=10-240×3%=10-7.2=2.8(萬元)

  11.下列業務,屬于增值稅征收范圍的是( )。

  A.倉儲、保管 B.照相、裱畫 C.鐫刻印章 D.縫紉

  【答案】D

  12.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。

  A.個體商店代銷鮮奶

  B.電信部門安裝電話并提供電話機

  C.商場將購買的商品發給職工

  D.飯店購進啤酒用于餐飲服務

  【答案】A

  13.以下符合我國增值稅相關規定的是( )。

  A.加工農機勞務實行低稅率

  B.方便面和淀粉適用13%的低稅率

  C.中藥飲片和中成藥適用13%的低稅率

  D.經過加工的咸蛋、松花蛋適用13%低稅率

  【答案】D

  14.下列屬于增值稅價外收入的是( )。

  A.增值稅納稅人收取的會員費收入

  B.建材廠銷售建材送貨上門,向客戶收取的裝卸搬運費

  C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

  D.高校師生食堂向師生提供餐飲服務的同時向社會提供餐飲服務取得的收入

  【答案】B

  15.甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明價款100000元,增值稅17000元。甲企業按原價給乙企業開具普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納( )。

  A.增值稅1452.99元 B.增值稅1700元

  C.營業稅500元 D.營業稅6350元

  【答案】A

  【解析】由于丙企業將發票開具給甲企業,使得甲企業與委托方乙企業之間不符合代購的有關規定,應按照購銷貨物計算增值稅,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

  16.下列屬于不得抵扣進項稅的項目是( )。

  A.企業購入生產用水

  B.企業購入生產用熱力

  C.企業購入的用于職工福利的食品

  D.企業從境內購入的用于進料加工的輔料

  【答案】C

  17.某電器生產企業(增值稅一般納稅人)自營出口自產貨物,10月末計算出的期末留抵稅款為19萬元,當期免抵退稅額為15萬元,則該企業當期免抵稅額為( )。

  A.0 B.6萬元 C.9萬元 D.15萬元

  【答案】A

  【解析】當期留抵稅額19萬元;當期免抵退稅額15萬元,因為后者小于前者,所以當期應退稅額為15萬元,則當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=15-15=0(萬元),該企業計算完退稅后的期末留抵19-15=4(萬元)。

  18.依據增值稅的有關規定,下列銷售行為免征增值稅的是( )。

  A.農業生產者銷售外購的農業產品

  B.國有糧食購銷企業銷售的食用植物油

  C.農貿市場批發和零售的農膜

  D.商場銷售的水產品罐頭

  【答案】C

  19.甲廠(增值稅一般納稅人)將一批原材料送交乙廠(增值稅一般納稅人)進行委托加工應稅消費品,該批原材料不含稅價格10萬元,受托方代墊輔料收費1萬元(含稅),另收取加工費3萬元(含稅),假定該消費品消費稅稅率為5%,假定受托方近期無同類消費品售價,則該項委托加工業務,消費稅的組成計稅價格為( )。

  A.13.68萬元 B.14.13萬元 C.14.74萬元 D.15萬元

  【答案】B

  【解析】委托加工組價公式中的“材料成本”是指委托方提供加工材料的實際成本,不含增值稅;加工費(含代墊輔料費)也不含增值稅。

  組成計稅價格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(萬元)。

  20.下列可以按照生產領用量扣除委托加工收回應稅消費品已納消費稅稅額的是( )。

  A.用委托加工收回的已稅醫用酒精生產的化妝品

  B.用委托加工收回的已稅酒精生產的酒

  C.用委托加工收回的已稅石腦油生產的應稅消費品

  D.用委托加工收回的已稅摩托車輪胎生產的摩托車

  【答案】C

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