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稅務師考試《稅法二》專項練習題帶答案

時間:2024-05-11 12:08:00 試題 我要投稿
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2016稅務師考試《稅法二》專項練習題帶答案

  單項選擇題

2016稅務師考試《稅法二》專項練習題帶答案

  1. 某企業2010年度取得銷售貨物收入2000萬元,當年實際發生的業務招待費20萬元,且能提供有效憑證。該企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為( )。

  A.9萬元

  B.10萬元

  C.20萬元

  D.30萬元

  【答案】B

  【解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;由于2000×5‰=10萬元>20×60%=12萬元,所以企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為10萬元。

  2. 某服裝生產企業2010年實現商品銷售收入3000萬元,該企業當年實際發生廣告費300萬元,業務宣傳費160萬元。2010年該企業可稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

  A.300

  B.350

  C.450

  D.460

  【答案】C

  【解析】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費可在稅前扣除的限額=3000×15%=450(萬元),由于企業實際發生的廣告費和業務宣傳費=300+160=460(萬元),超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除4500萬元的廣告費和業務宣傳費。

  3. 某居民企業2010年會計利潤為2000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為800萬元,假設無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應繳納企業所得稅額為( )萬元。

  A.300

  B.315.5

  C.325.5

  D.337.5

  【答案】D

  【解析】居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=337.5(萬元)。

  4. 某企業2010年利潤總額為300萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為50萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,稅法規定研發費用可實行加計扣除政策,已知企業所得稅稅率為25%。則該企業2010年應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.56.25

  B.62.5

  C.68.75

  D.75

  【答案】C

  【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。該企業2010年應繳納企業所得稅=(300-50×50%)×25%=68.75(萬元)。

  5. 根據企業所得稅法律制度的規定,企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的( )。

  A.10%

  B.20%

  C.50%

  D.60%

  【答案】D

  【解析】采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的60%。

  6. 根據企業所得稅法律制度的規定,企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時,減按( )計入收入總額。

  A.10%

  B.20%

  C.50%

  D.90%

  【答案】D

  【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。

  7. 某生產企業注冊資本為1000萬元,無其他公積金和未分配利潤。2010年按同期金融機構貸款利率4%從其境外關聯方借款3000萬元,發生全年借款利息150萬元。該企業在計算2010年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為( )萬元。

  A.30

  B.40

  C.80

  D.120

  【答案】C

  【解析】根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,不超過債資比計算的部分,準予扣除。非金融企業的債資比為2:1。該企業的注冊資本為1000萬元,準予扣除的是1000×2=2000(萬元)產生的利息,即2000×4%=80(萬元)。

  8. 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額100萬元,成本費用支出總額150萬元,全年虧損50萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為15%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.4.38

  B.4.95

  C.5.95

  D.6.62

  【答案】D

  【解析】由于該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=6.62(萬元)。

  9. 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額700萬元,成本費用支出總額600萬元,經稅務機關檢查,收入總額核算準確,但成本費用支出不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為20%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.15

  B.20

  C.25

  D.35

  【答案】D

  【解析】由于該居民企業申報的收入總額準確而成本費用支出不能確定,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=700×20%×25%=35(萬元)。

  10. 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得200萬元,并向B企業轉讓位于我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產凈值為400萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣A企業的預提所得稅為( )萬元。

  A.30

  B.28

  C.26

  D.20

  【答案】A

  【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。 B企業應代扣A企業的預提所得稅=(200+500-400)×10%=30(萬元)。

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