2016注冊會計師《稅法》精選練習題及答案
練習題一
1、單選題
某個人獨資企業2014年經營收入36萬元,稅務機關采取核定征收辦法,已知應稅所得率為10%,則全年應納所得稅為( )元。
A、3300
B、3350
C、3450
D、3465
【正確答案】C
【答案解析】個人獨資企業生產經營所得比照個體工商戶生產經營所得納稅,適用五級超額累進稅率。在核定征收方法下,應納稅所得額=36×10%=3.6(萬元),應納稅額=3.6*10000×20%-3750=3450(元)。
2、單選題
某市張某以個人名義承攬一項房屋裝修工程,計劃三個月完工,房主按照進度第一個月支付30000元,第二個月支付10000元,第三個月支付10000元。按稅法規定應繳納營業稅、城建稅、教育費附加。張某取得的裝修收入應繳納個人所得稅( )元。
A、9230
B、9604
C、9445
D、9500
【正確答案】B
【答案解析】張某分三次取得的裝修款屬于一次性勞務報酬所得,只能扣減一次費用。應繳納個人所得稅=[50000-50000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=9604(元)。
3、單選題
個人財產對外轉移,申請人需要申請領取稅收證明的程序下列不正確的是( )。
A、向個人所在地的稅務機關申請開具稅收證明
B、申請人資料齊全的,稅務機關應當在15日內開具稅收證明
C、申請人有未完稅事項的,允許補辦申報納稅后開具稅收證明
D、稅務機關有根據認為申請人有偷稅、騙稅等情形,需要立案稽查的,在稽查結案并完稅后可開具稅收證明
【正確答案】A
【答案解析】申請人按規定提交資料,按財產類別和來源地,分別向國稅局、地稅局申請開具稅收證明。
4、單選題
某律師事務所雇員律師甲每月工資6000元,同時與單位簽訂分成協議,每筆案件按收入的30%取得分成收入,2014年6月該律師成功辦理了一個案件取得收入50000元,在辦理案件過程中支付了相關的交通費、資料費共計5000元。計算2014年6月甲應該繳納的個人所得稅為( )元。
A、1170
B、1350
C、1970
D、2120
【正確答案】D
【答案解析】作為律師事務所雇員與律師事務所按規定的比例對收入分成,律師事務所不負擔律師辦理案件支出的費用,律師當月的分成收入按規定扣除辦理案件支付費用后,余額與律師事務所發給的工資合并,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。應繳納的個人所得稅=(6000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=2120(元)。
5、單選題
下列項目作為兩次收入計繳個人所得稅的是( )。
A、王某12月份給學員講課三次,即12月5日,12月15日和12月25日各講一次課,共取得講課收入3500元
B、小明出書一本,出版社分兩次支付稿酬,每次得稿酬4500元
C、小紅轉讓兩項專利,分別為5萬元、3萬元,合計8萬元
D、張某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入為2000元
【正確答案】C
【答案解析】選項C,小紅轉讓兩項專利的5萬元和3萬元應作為兩次所得;選項A、B、D,屬于一次性收入。
6、單選題
下列各項所得,免征個人所得稅的是( )。
A、個人的房屋租賃所得
B、外籍個人從外商投資企業取得的利息、紅利所得
C、外籍個人取得的現金住房補貼所得
D、個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得
【正確答案】B
【答案解析】選項A,個人的房屋租賃所得,需要按照“財產租賃所得”計算繳納個人所得稅;選項C,外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼,暫免征收個人所得稅,以現金形式取得的住房補貼不免征個人所得稅;選項D,個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得,按照“工資薪金所得”的相關規定計算繳納個人所得稅。
7、單選題
甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值稅一般納稅人。2013年12月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備,約定租賃期限2年,預收不含稅租金50000元,由運輸企業負責運輸,甲租賃公司支付不含稅運費2000元,并取得了運輸企業開具的增值稅專用發票;12月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收租金100萬元。則該公司12月應納增值稅稅額為( )元。
A、178280
B、2780
C、8360
D、8280
【正確答案】D
【答案解析】根據規定,有形動產租賃服務適用17%的稅率;不動產出租不屬于營改增試點范圍。接受運輸業務,可以憑取得的增值稅專用發票抵扣進項稅。應納增值稅稅額=50000×17%-2000×11%=8280(元)。
練習題二
1、單選題
某地板公司生產各種實木地板,2014年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅()。(消費稅稅率5%)
A、5萬元
B、20萬元
C、4.5萬元
D、8萬元
【正確答案】D
【答案解析】外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)
2、單選題
某保險公司2012年4月以境內標的物為保險標的取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人的分保費用200萬元。另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款30萬元。則該公司4月應繳納的營業稅為()。
A、36萬元
B、37.5萬元
C、40萬元
D、50萬元
【正確答案】C
【答案解析】中華人民共和國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額。保險公司的攤回分保費用不征營業稅。保險企業取得的追償款不征收營業稅。
應繳納的營業稅=(1000-200)×5%=40(萬元)
3、單選題
某縣城一家電生產企業2014年8月份因進口半成品繳納增值稅60萬元,銷售產品實際繳納增值稅稅額180萬元,本月又出租廠房收到租金30萬元。該企業本月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加為()。
A、18.15萬元
B、24.15萬元
C、21.78萬元
D、16.8萬元
【正確答案】A
【答案解析】根據城建稅、教育費附加和地方教育附加的有關規定,城建稅、教育費附加和地方教育附加均以納稅人實際繳納的三稅稅額為計稅依據;進口產品應繳納增值稅、消費稅,但由于沒有享受過我國的市政設施,不繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加。本題應納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(萬元)。
4、單選題
下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是()。
A、出口關稅稅額
B、單獨列明的支付給境外的傭金
C、貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用
D、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費
【正確答案】D
【答案解析】出口貨物完稅價格不包括出口關稅稅額。
5、單選題
某市房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,取得收入是20000萬元,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該項目轉讓的有關稅金為1100萬元。該商品房項目繳納土地增值稅是()。
A、1500萬元
B、2000萬元
C、2500萬元
D、1770萬元
【正確答案】D
【答案解析】房地產開發費用中的財務費用,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤銀行借款利息,房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000萬元;其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000萬元。則應扣除項目金額=10000+1000+2000+1100=14100(萬元)。增值額=20000-14100=5900(萬元),增值率=5900÷14100×100%=41.84%,應納的土地增值稅=5900×30%=1770(萬元)
6、單選題
某鹽場2014年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體鹽1500噸,取得銷售收入300萬元,已知液體鹽每噸單位稅額5元、固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅()。
A、20000元
B、35000元
C、45000元
D、60000元
【正確答案】C
【答案解析】納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅=1500×40-3000×5=45000(元)
7、單選題
某企業占用林地140萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米,該企業應繳納耕地占用稅()萬元。
A、800
B、1400
C、2100
D、4200
【正確答案】D
【答案解析】占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=140×30=4200(萬元)。
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