注冊會計師《稅法》鞏固練習題及答案
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注冊會計師《稅法》鞏固練習題及答案 1
1、下列不屬于關稅納稅義務人的是()。
A、進口貨物的收貨人
B、出口貨物的發貨人
C、郵遞出口物品的寄件人
D、進出境物品的寄件人
2、下列關于關稅稅率適用的表述,正確的是()。
A、暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按申報正式進口之日實施的稅率征稅
B、對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,由海關負責,不再重新確定稅率征稅
C、分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人原第一次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅
D、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,應按貨物批準之日實施的稅率征稅
3、下列計入關稅完稅價格的'是()。
A、購貨傭金
B、由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用
C、境外考察費用
D、進口關稅
4、下列未包含在進口貨物價格中的項目,應計入關稅完稅價格的是()。
A、由買方負擔的購貨傭金
B、進口關稅及其他國內稅
C、貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用
D、賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益
5、境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的()計算運輸及其相關費用、保險費。
A、3‰
B、3%
C、1%
D、10%
6、出口貨物的成交價格不能確定時,海關會采取下列方法估定:(1)同時或大約同時向同一國家或地區出口的相同貨物的成交價格;(2)同時或大約同時向同一國家或地區出口的類似貨物的成交價格;(3)根據境內生產相同或類似貨物的成本、利潤和一般費用、境內發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格;(4)按照合理方法估定的價格。上述方法的先后次序排列,正確的是( )。
A、(1)(2)(3)(4)
B、(2)(1)(3)(4)
C、(3)(1)(2)(4)
D、(2)(3)(1)(4)
7、下列屬于我國確定進口貨物原產地的標準之一的是()。
A、主要產地生產標準
B、最后產地生產標準
C、最初產地生產標準
D、全部產地生產標準
8、關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最多不得超過()。
A、3個月
B、6個月
C、9個月
D、12個月
參考答案與解析
1、【答案】 D
【解析】 進出境物品的所有人,是關稅的納稅義務人。
2、【答案】 A
【解析】 選項B,對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項C,分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅;選項D,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。
3、【答案】 B
【解析】 選項ACD不計入關稅完稅價格。
4、【答案】 D
【解析】 注意選項A,如果是除購貨傭金外的傭金和經紀費,要計入關稅的完稅價格。
5、【答案】 C
【解析】 境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費。
6、【答案】 A
【解析】 出口貨物的成交價格不能確定時,完稅價格由海關依次使用下列方法估定:
(1)同時或大約同時向同一國家或地區出口的相同貨物的成交價格;
(2)同時或大約同時向同一國家或地區出口的類似貨物的成交價格;
(3)根據境內生產相同或類似貨物的成本、利潤和一般費用、境內發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格;
(4)按照合理方法估定的價格。
7、【答案】 D
【解析】 我國確定進口貨物原產地主要是全部產地生產標準和實質性加工兩個標準。
8、【答案】 B
【解析】 關稅經批準的延期繳納,最長不得超過6個月。
注冊會計師《稅法》鞏固練習題及答案 2
一、單選題
1. 下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。
A. 關稅
B. 消費稅
C. 個人所得稅
D. 土地增值稅
答案:C
解析:關稅、消費稅屬于中央政府固定收入,土地增值稅屬于地方政府固定收入,個人所得稅屬于中央與地方政府共享收入。
2. 下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是( )。
A. 批發商批發銷售的雪茄煙
B. 汽車修理廠修車時更換的輪胎
C. 鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙
D. 出國人員免稅商店銷售的金銀首飾
答案:D
解析:選項A,批發環節繳納消費稅的只有卷煙,不包括雪茄煙;選項B,汽車輪胎在生產銷售環節繳納消費稅,修理環節不繳納;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅。
3. 某企業(增值稅一般納稅人)2023年2月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額3400元。當月將數月前購入的一批原材料改變用途,用于生產免征增值稅的項目。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元),則該企業當期應納增值稅稅額為( )元。
A. 17000
B. 16911.9
C. 13600
D. 15272.1
答案:D
解析:已經抵扣過進項稅額的購進貨物如果事后改變用途,用于免征增值稅項目的,應將該購進貨物的進項稅額從當期發生的進項稅額中扣減。無法確定該批原材料進項稅額的,按當期實際成本(進價+運費+保險費+其他有關費用)計算應扣減的進項稅額。
進項稅額轉出=(10000 - 465)×17%+465×11% =1622.1(元)
當期應納增值稅=100000×17% -(3400 - 1622.1)=15272.1(元)
4. 下列各項中,屬于資源稅應稅產品的是( )。
A. 天然堿
B. 煤礦生產的天然氣
C. 人造石油
D. 汽油
答案:A
解析:選項B,煤礦生產的天然氣暫不征稅;選項C,人造石油不征稅;選項D,汽油不屬于資源稅應稅產品,是消費稅應稅產品。
5. 甲企業擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙企業生產經營使用,則( )。
A. 應當由甲繳納全部的土地使用稅
B. 應當由乙繳納全部的土地使用稅
C. 應當按比例計算繳納土地使用稅
D. 按雙方協商比例繳納土地使用稅
答案:A
解析:土地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積占整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題是甲企業擁有土地使用權,只是部分出租,所以應當由甲繳納全部的土地使用稅。
6. 下列各項中,應征收契稅的是( )。
A. 法定繼承人承受房屋權屬
B. 企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C. 承包者獲得農村集體土地承包經營權
D. 運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
答案:D
解析:選項A,法定繼承人承受房屋權屬不征契稅;選項B,以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應依法繳納契稅,若一直是劃撥方式則不繳納契稅;選項C,農村集體土地承包經營權的轉移不屬于契稅征稅范圍。
7. 某企業2023年年初實際占地面積為2000平方米,2023年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅( )元。
A. 10000
B. 15000
C. 20000
D. 25000
答案:C
解析:納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。
該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅=2000×5 + 3000×5×8/12 =20000(元)
8. 下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )。
A. 技術合同的計稅依據包括研究開發經費
B. 財產保險合同的計稅依據包括所保財產的金額
C. 貨物運輸合同的計稅依據包括貨物裝卸費和保險費
D. 記載資金賬簿的計稅依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額
答案:D
解析:選項A,技術合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費。為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;選項B,財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額;選項C,貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。
9. 下列所得,應按“綜合所得”繳納個人所得稅的是( )。
A. 工資薪金所得
B. 經營所得
C. 財產租賃所得
D. 利息、股息、紅利所得
答案:A
解析:綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。
10. 甲企業為小型微利企業,2023年會計利潤為100萬元,假設無其他納稅調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2023年應繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。
A. 20
B. 10
C. 5
D. 2.5
答案:C
解析:自2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;自2023年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
甲企業2023年應繳納企業所得稅稅額=100×25%×20% = 5(萬元)
二、多選題
1. 下列屬于增值稅征稅范圍的有( )。
A. 單位聘用的員工為本單位提供的運輸服務
B. 德國某公司轉讓專利權供我國A公司在德國和我國使用
C. 巴黎某酒店向來自我國境內科研團隊提供住宿服務
D. 出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用
E. 房地產評估咨詢公司提供的房地產評估服務
答案:BDE
解析:選項A,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,不屬于增值稅的征稅范圍;選項C,境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在境內銷售服務,不征收增值稅。
2. 下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有( )。
A. 某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天
B. 納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天
C. 某汽車廠采用托收承付結算方式銷售小汽車,其納稅義務發生時間為發出小汽車并辦妥托收手續的當天
D. 某化妝品廠銷售化妝品采用賒銷方式,合同規定收款日為5月25日,實際收到貨款為6月18日,納稅義務發生時間為6月18日
E. 某手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的`收款日期的當天
答案:ABC
解析:選項D,納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;選項E,納稅人采取預收貨款方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天。
3. 下列各項中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有( )。
A. 繳納的消費稅
B. 繳納的稅收滯納金
C. 繳納的行政性罰款
D. 繳納的財產保險費
E. 繳納的管理費
答案:AD
解析:稅收滯納金、行政性罰款不得在企業所得稅前扣除;管理費如果是不符合規定的或者不合理的也不能扣除。
4. 下列各項中,屬于資源稅納稅人的有( )。
A. 開采原煤的國有企業
B. 進口鐵礦石的私營企業
C. 開采石灰石的個體經營者
D. 開采天然原油的外商投資企業
E. 銷售食鹽的食品商店
答案:ACD
解析:進口應稅產品不征資源稅,所以B選項錯誤;銷售食鹽的食品商店不是資源稅的納稅人,E選項錯誤。
5. 下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的說法,正確的有( )。
A. 購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征城鎮土地使用稅
B. 納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
C. 以出讓方式取得土地使用權,應由受讓方從合同約定的交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
D. 購置存量房,自房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征城鎮土地使用稅
E. 通過拍賣方式取得建設用地(不屬于新征用耕地),應從合同約定的交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的說法都是正確的。
6. 下列各項中,應征收契稅的有( )。
A. 法定繼承人承受房屋權屬
B. 企業以行政劃撥方式取得土地使用權后,經批準改為出讓方式取得該土地使用權的
C. 婚姻關系存續期間夫妻之間變更房屋權屬
D. 承受荒山土地使用權用于林業生產
E. 非法定繼承人根據遺囑承受房屋權屬
答案:BE
解析:選項A,法定繼承人承受房屋權屬不征契稅;選項C,婚姻關系存續期間夫妻之間變更房屋權屬免征契稅;選項D,承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
7. 下列合同應計算印花稅的有( )。
A. 銀行與企業之間簽訂的貼息貸款合同
B. 作為正本使用的合同副本
C. 電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D. 房地產管理部門與個人簽訂的經營用房的房租合同
E. 財產所有人將財產贈給社會福利單位的書據
答案:BD
解析:選項A,無息、貼息貸款合同免稅;選項C,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅;選項E,財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅。
8. 下列所得,應按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅的有( )。
A. 作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得
B. 個人取得特許權的經濟賠償收入
C. 編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費
D. 個人轉讓土地使用權取得的所得
E. 作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬
答案:ABC
解析:選項D,個人轉讓土地使用權取得的所得按“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅;選項E,作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅。
9. 下列關于稅務行政復議管轄范圍的說法,正確的有( )。
A. 對計劃單列市稅務局作出的行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
B. 對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局作出的行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議
C. 對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議
D. 對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議
E. 對稅務機關作出的征稅行為不服的,向其上一級稅務機關申請行政復議
答案:ABC
解析:選項D,對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議;選項E,對稅務機關作出的征稅行為不服的,先向復議機關申請行政復議,對復議決定不服,再向人民法院提起行政訴訟。
10. 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。
A. 書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
B. 扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
C. 暫扣納稅人工商營業執照
D. 拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款
E. 書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
答案:AB
解析:稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。選項C不屬于稅收保全措施;選項D、E屬于稅收強制執行措施。
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