2017年注冊會計師《稅法》鞏固練習題
導讀:失敗是什么?沒有什么,只是更走近成功一步;成功是什么?就是走過了所有通向失敗的路,只剩下一條路,那就是成功的路。以下是yjbys網小編整理的關于2017年注冊會計師《稅法》鞏固練習題,供大家備考。
單選題:
1、某流動經營等無固定納稅地點的單位,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅的繳納按( )適用稅率執行。
A、經營地
B、由稅務機關認定
C、按7%固定
D、按5%固定
2、某市一居民企業5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )元。
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
3、市區某專營進出口業務的生產企業在2014年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。
A、5.6
B、1.4
C、4.2
D、2
4、下列說法不符合城建稅規定的是()。
A、一般情況下,納稅人繳納“三稅”的地點,就是該納稅人繳納城建稅的地點
B、城建稅以“三稅”稅額為計稅依據并同時征收,如果要免征或者減征“三稅”,不能同時免征或者減征城建稅
C、海關對進口產品代征的增值稅、消費稅、不征收城市維護建設稅
D、納稅人因延遲繳納而補繳“三稅”的,城建稅應同時補繳
5、關于城建稅及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是()。
A、對國家重大水利工程建設基金照章征收城建稅
B、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還
C、對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅及教育費附加
D、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅及教育費附加
6、下列不屬于城市維護建設稅納稅義務人的是()。
A、繳納增值稅的事業單位
B、繳納消費稅的國有企業
C、繳納營業稅的外商投資企業
D、只繳納個人所得稅的公司職員
7、某市進出口公司為增值稅一般納稅人,2014年6月進口小汽車(消費稅稅率5%)一批,關稅完稅價格100萬元,已納關稅90萬元;進口后當月在國內全部銷售,取得銷售收入300萬元(不含增值稅),該公司應該繳納城市維護建設稅為( )萬元。
A、1.19
B、3.57
C、0
D、1.89
1、【答案】 A
【解析】 流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅的繳納按經營地適用稅率執行。
2、【答案】 B
【解析】 城建稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額;納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。應補繳的城建稅和教育費附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)
3、【答案】 D
【解析】 當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。
該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。
4、【答案】 B
【解析】 城建稅以“三稅”稅額為計稅依據并同時征收,如果要免征或者減征“三稅”,也就要同時免征或者減征城建稅。
5、【答案】 B
【解析】 選項A,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅;選項C,對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅及教育費附加;選項D,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅及教育費附加。
6、【答案】 D
【解析】 城市維護建設稅的納稅義務人,是指負有繳納增值稅、消費稅和營業稅義務的單位和個人,所以選項D不是城市維護建設稅的納稅義務人。
7、【答案】 A
【解析】 進口小汽車應納增值稅=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(萬元)
內銷小汽車應納增值稅=300×17%-34=17(萬元)
由于進口環節征收的消費稅和增值稅,不征城建稅,所以,應納城建稅=17×7%=1.19(萬元)。
【注冊會計師《稅法》鞏固練習題】相關文章:
注冊會計師考試《稅法》鞏固題05-27
注冊會計師考試《稅法》鞏固測試08-30
2017年注冊會計師考試《稅法》鞏固題06-13
注冊會計師考試《稅法》精選練習題08-08
注冊會計師《稅法》練習題及答案09-26
2017注冊會計師考試《稅法》練習題06-29
注冊會計師考試《稅法》考前練習題08-01
注冊會計師2017考試《稅法》經典練習題08-02