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注冊會計師考試《稅法》鞏固測試題

時間:2024-08-13 14:44:12 試題 我要投稿
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注冊會計師考試《稅法》鞏固測試題

  注冊會計師考試(也稱CPA考試)是根據《中華人民共和國注冊會計師法》設立的職業資格考試,是目前取得中國注冊會計師執業資格的必備條件。那么注冊會計師考試《稅法》鞏固測試題是怎樣的呢?以下僅供參考!

注冊會計師考試《稅法》鞏固測試題

  單項選擇題

  1、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是( )。

  A、軍事設施占用耕地

  B、養老院占用耕地

  C、農村居民占用耕地新建住宅

  D、飛機跑道占用耕地

  【參考答案】C

  解析:選項A,軍事設施占用耕地,免稅;選項B,養老院占用耕地,免稅;選項D,飛機跑道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

  2、下列房產中,免征房產稅的是( )。

  A、國家機關、人民團體、軍隊出租的房產

  B、公園里由照相館使用的房產

  C、個人所有非營業用的房產

  D、供熱企業使用的房產

  【參考答案】C

  解析:選項A,國家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅;選項B,公園自用的房產免征房產稅,公園內附設的營業單位使用的房產應照章征收房產稅;選項D,向居民供熱并向居民收取采暖費的企業暫免征收房產稅,不是所有供熱企業使用的房產都免征房產稅的。

  3、李某有面積為140平方米的住宅一套,價值106萬元。楊某有面積為120平方米的住宅一套,價值82萬元。兩人進行房屋交換,差價部分楊某以現金補償李某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,楊某應繳納的契稅稅額為()萬元。

  A、4.8

  B、2.88

  C、2.16

  D、0.72

  【參考答案】D

  解析:本題考核契稅的計算。本題中房屋置換,楊某支付補價,由楊某繳納契稅=(106-82)×3%=0.72(萬元)

  4、某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方應繳納契稅合計( )萬元。(適用契稅稅率3%)

  A、15

  B、36

  C、51

  D、126

  【參考答案】C

  解析:債權人承受破產企業土地房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36(萬元)。房屋交換中,由支付補價的一方按差價計算繳納契稅,稅額=500×3%=15(萬元)。當事人各方應繳納契稅合計=36+15=51(萬元)。

  5、某市觀光采摘園占地共20000平方米,其中水果種植用地16000平方米,行政辦公用地3000平方米,觀光園附設飲食部占地1000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅()元。

  A、0

  B、20000

  C、100000

  D、80000

  【參考答案】B

  解析:在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用于采摘、觀光的種植土地,免征城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(20000-16000)×5=20000(元)。

  6、關于房產稅的說法,正確的是( )。

  A、城鄉信用合作社自用房產免征財產稅

  B、地下建筑物若作商業用途,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值

  C、地下建筑物若作工業用途,以房屋原價作為應稅房產原值

  D、居民住宅區內業主共有的經營性房產,一律依照租金收入計征房產稅

  【參考答案】B

  解析:選項A,城鄉信用合作社自用房產依法征收房產稅;選項C,地下建筑物若作工業用途,以房屋原價的50~60%作為應稅房產原值;選項D,對居民住宅區內業主共有的經營性房產,要區分自營或出租,分別適用不同政策。

  多項選擇題

  1、企業除貸款類債權外的應收、預付賬款符合下列條件之一的,可以作為壞賬損失在計算應納稅所得額時扣除的有( )。

  A、債務人依法宣告破產,其清算財產不足清償的

  B、因自然災害、戰爭等不可抗力導致無法收回的

  C、債務人逾期2年以上未清償的債務

  D、債務人死亡其財產或遺產不足清償的

  正確答案:ABD

  解析:債務人逾期3年以上未清償債務,且有確鑿證據證明已無力清償債務的。

  2、下列選項中,關于企業所得稅的相關規定陳述正確的有( )。

  A、企業為投資者或職工支付的商業保險,可以稅前扣除

  B、企業參加的財產保險,可以稅前扣除

  C、企業依照國家有關規定為特殊職工支付的人身安全保險費,準予稅前扣除

  D、企業為投資者或者職工支付的補充養老保險、醫療保險,在國家規定的范圍內,準予稅前扣除

  正確答案:BCD

  解析:企業為投資者或職工支付的商業保險,不得稅前扣除。

  3、下列關于手續費及傭金支出的稅前扣除規定中,正確的有( )。

  A、從事人身保險的企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后的余額的15%計算限額

  B、從事財產保險的企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后的余額的15%計算限額

  C、從事人身保險的企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后的余額的10%計算限額

  D、從事財產保險的企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后的余額的10%計算限額

  正確答案:BC

  解析:財產保險企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算限額;人身保險企業,按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額。其他企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人所簽訂服務協議或合同確認的收入金額5%計算限額。

  4、企業取得的下列各項所得中可以免征企業所得稅的有( )。

  A、海水養殖所得

  B、花卉的種植所得

  C、中藥材的種植所得

  D、林產品的采集所得

  正確答案:CD

  解析:選項A、B,均減半征收企業所得稅。

  5、關于維簡費用,描述正確的有( )。

  A、企業實際發生的維簡費支出,屬于收益性支出的,可作為當期費用稅前扣除;屬于資本性支出的,應計入有關資產成本,并按企業所得稅法規定計提折舊或攤銷費用在稅前扣除

  B、企業按照有關規定預提的維簡費,不得在當期稅前扣除

  C、尚未使用的維簡費,并未作納稅調整的,可不作納稅調整,應首先抵減2013年實際發生的維簡費,仍有余額的,繼續抵減以后年度實際發生的維簡費,至余額為零時,企業方可稅前扣除

  D、已用于資產投資并形成相關資產全部成本的,該資產提取的折舊或費用攤銷額,不得稅前扣除;已用于資產投資并形成相關資產部分成本的,該資產提取的折舊或費用攤銷額中與該部分成本對應的部分,不得稅前扣除;已稅前扣除的,應調整作為2013年度應納稅所得額

  正確答案:ABCD

  解析:企業維簡費支出企業所得稅稅前扣除規定(總局2013年67號公告)企業實際發生的維簡費支出,屬于收益性支出的,可作為當期費用稅前扣除;屬于資本性支出的,應計入有關資產成本,并按企業所得稅法規定計提折舊或攤銷費用在稅前扣除。企業按照有關規定預提的維簡費,不得在當期稅前扣除。本公告實施前,企業按照有關規定提取且已在當期稅前扣除的維簡費,按以下規定處理:①尚未使用的維簡費,并未作納稅調整的,可不作納稅調整,應首先抵減2013年實際發生的維簡費,仍有余額的,繼續抵減以后年度實際發生的維簡費,至余額為零時,企業方可按照本公告第一條規定執行;已作納稅調整的,不再調回,直接按照本公告第一條規定執行。②已用于資產投資并形成相關資產全部成本的,該資產提取的折舊或費用攤銷額,不得稅前扣除;已用于資產投資并形成相關資產部分成本的,該資產提取的折舊或費用攤銷額中與該部分成本對應的部分,不得稅前扣除;已稅前扣除的,應調整作為2013年度應納稅所得額。

  6、下列經濟事項中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的項目有()。

  A、將生產的產品作為樣品贈送給客戶

  B、將生產的產品用于投資

  C、將生產的產品用于職工福利

  D、將生產的產品用于本企業在建工程

  正確答案:ABC

  解析:選項D,增值稅中視同銷售,但是企業所得稅不視同銷售。

  7、依據企業所得稅法的規定,下列關于專項用途的財政性資金的理解正確的有()。

  A、符合一定條件的可以作為不征稅收入處理

  B、作不征稅收入處理后用于支出所形成的費用,不得稅前扣除

  C、作不征稅收入處理后5年內未發生支出且未繳回相關部門的,繼續作為不征收收入管理

  D、計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在稅前扣除

  正確答案:ABD

  解析:選項C,作不征稅收入處理后5年內未發生支出且未繳回相關部門的,應計入取得該資金第6年的應稅收入總額。

  8、以下各項支出中,不可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有( )。

  A、支付給母公司的管理費

  B、按規定繳納的財產保險費

  C、以現金方式支付給某中介公司的傭金

  D、赴災區慰問時直接向災民發放的慰問金

  正確答案:ACD

  解析:選項A,支付給母公司的管理費是不能稅前扣除的;選項C,除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除;選項D,直接向災民發放的慰問金不能在稅前扣除。

  9、下列關于工資及福利費的扣除中不符合企業所得稅的規定的有( )。

  A、喪葬補助費、撫恤費應計入工資薪金

  B、失業保險及生育保險應計入工資薪金當中

  C、供暖費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費

  D、合理工資薪金,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制定的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金

  正確答案:AB

  解析:選項A,喪葬補助費、撫恤費屬于福利費列支范圍;選項B,實際發放的工資薪金總和,不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險等社會保險費。

  10、下列選項中,關于非居民企業所得稅管理說法正確的有( )。

  A、非居民企業取得來源于中國境內的擔保費,應按照企業所得稅法對利息所得規定的稅率計算繳納企業所得稅

  B、非居民企業出租位于中國境內的房屋、建筑物等不動產,以其取得的租金收入全額計算繳納企業所得稅

  C、在中國境內未設立機構、場所而轉讓中國境內土地使用權的非居民企業,應以其取得的土地使用權轉讓收入總額減除計稅基礎后的余額繳納企業所得稅

  D、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,以融資租賃方式將設備租給中國境內企業使用,租賃期滿后設備所有權歸中國境內企業,以租賃費全額征收企業所得稅

  正確答案:ABC

  解析:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,以融資租賃方式將設備租給中國境內企業使用,租賃期滿后設備所有權歸中國境內企業,非居民企業按照合同約定的期限收取租金,應以租賃費(包括租賃期滿后作價轉讓給中國境內企業的價款)扣除設備、物件價款后的余額,作為貸款利息所得計算繳納企業所得稅,由中國境內企業在支付時代扣代繳。

  11、下列按10%的稅率計算企業所得稅的企業類型包括()。

  A、小型微利企業

  B、在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業

  C、在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業

  D、在中國境內設立機構場所的非居民企業,來源于境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得

  正確答案:BC

  解析:選項A,小型微利企業的稅率為20%;選項D,在中國境內設立機構場所的非居民企業,來源于境內、境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得,在我國繳納企業所得稅,稅率25%。

  12、企業所得稅法所指的大修理支出,是指延長固定資產使用年限超過( )年,費用支出達到取得時固定資產計稅基礎一定比例,這個比例是指()。

  A、2

  B、5

  C、50%

  D、70%

  正確答案:AC

  解析:企業所得稅法所指的大修理支出,是指延長固定資產使用年限超過2年,修理費用支出達到取得時固定資產計稅基礎一定比例,這個比例是50%。

  13、根據企業所得稅法的規定,下列固定資產不得計算折舊在稅前扣除的有()。

  A、未投入使用的機器、設備

  B、未投入使用的房屋、建筑物

  C、以經營租賃方式租入的固定資產

  D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

  正確答案:ACD

  解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除,所以未投入使用的機器、設備不得在稅前扣除,未投入使用的房屋、建筑物要計提折舊,并且可以在稅前扣除;以經營租賃方式租入的固定資產、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產不得計算折舊扣除。

  14、根據企業所得稅法的規定,下列企業中屬于居民企業的有( )。

  A、依法在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

  B、在中國境內成立的外商獨資企業

  C、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

  D、依法在中國境外成立,在中國境內未設立機構、場所,也沒有來源于中國境內所得的企業

  正確答案:AB

  解析:依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業,為居民企業。依照外國(地區)法律、法規成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業,為非居民企業。選項C,屬于非居民企業。選項D,不交我國的企業所得稅。

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