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注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

時間:2024-10-17 23:49:15 試題 我要投稿
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注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

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注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

  一、單項選擇題(每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

  1、根據稅法的職能與作用,稅法可分為( )。

  A.稅收基本法和稅收普通法

  B.稅收實體法和稅收程序法

  流轉稅法和所得稅法

  中央稅法和地方稅法

  【答案】B

  【解析】按照稅法的職能作用的不同,可分為稅收實體法和稅收程序法。

  2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,不按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是( )。

  A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費

  B.某公司高管從乙大學取得的講課費

  C.某設計院設計師業余從丙家裝公司取得的設計費

  D.作者將自己的文字作品原稿和復印件拍賣取得的所得

  【答案】D

  【解析】選項D:作者將自己的文字作品原稿和復印件拍賣取得的所得,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

  3、某汽車貿易公司2015年3月進口20輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售16輛,取得含稅銷售收入480萬元;2輛企業自用;2輛贈送給合作單位,合同約定的含稅價格為每輛30萬元。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%)

  A.7.03

  B.5.00

  C.7.50

  D.10.55

  【答案】A

  【解析】該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)。

  4、個人取得的下列所得中,應計算繳納個人所得稅的是( )。

  A.保險賠償款

  B.職工領取原提存的住房公積金10000元

  C.學生參加勤工儉學活動取得的勞務報酬收入1000元

  D.職工每月取得的法定退休工資4000元

  【答案】C

  【解析】選項A:保險賠償款屬于免征個人所得稅的收入;選項B:個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,免予征收個人所得稅;選項D:按規定發放的退休工資免征個人所得稅。

  5、某居民企業2015年已計入成本費用扣除的實際合理工資、薪金總額為500萬元,實際發生職工福利費72萬元,撥繳工會經費14萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費10.5萬元,該企業在計算2015年應納稅所得額時,就上述業務應調整的應納稅所得額為( )萬元。

  A.0

  B.2

  C.6

  D.8

  【答案】C

  【解析】職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生72萬元,準予扣除70萬元,納稅調增2萬元;工會經費扣除限額=500×2%=10(萬元),實際撥繳14萬元,準予扣除10萬元,納稅調增4萬元;職工教育經費扣除限額=500 × 2.5%=12.5(萬元),實際發生10.5萬元,可以據實扣除。應調增的應納稅所得額=2+4=6(萬元)。

  1、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2013年8月銷售副食品取得含稅銷售額66950元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應繳納的增值稅為( )。

  A.2282元

  B.2291.96元

  C.2448元

  D.2477.88元

  【答案】A

  【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。該商店應繳納的增值稅=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

  2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。

  A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

  B.提供的交通運輸業服務,稅率為7%

  C.單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

  D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%

  【答案】A

  【解析】選項B應當適用11%的稅率;選項C應當為零稅率;選項D應當適用17%的稅率。

  3、某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元。當地政府規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅( )萬元。

  A.288

  B.340

  C.348

  D.360

  【答案】C

  【解析】經營自用的房產從價計征房產稅;出租房產從租計征房產稅。該公司應納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)× 1.2%× 2/12+1000 × 10/12×12%=348(萬元)。

  4、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。

  A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

  B.航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務

  C.遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務

  D.航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍

  【答案】D

  【解析】航空地面服務屬于物流輔助服務。

  5、某生產企業為一般納稅人,具有進出口經營權,2015年2月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明增值稅稅額137.7萬元。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.26),該企業適用增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%。該企業2月免抵的增值稅為( )。

  A.75.4萬元

  B.10.19萬元

  C.119.6萬元

  D.137.7萬元

  【答案】B

  【解析】應納增值稅=150×17%-[137.7-115 ×6.26 ×(17%-13%)]=-83.4(萬元)免抵退稅額=115×6.26×13%=93.59(萬元)

  應退稅額=83.4(萬元)

  免抵稅額=93.59-83.4=10.19(萬元)。

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