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注冊會計師考試《稅法》模擬題二附答案

時間:2024-09-05 03:26:11 試題 我要投稿
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2015年注冊會計師考試《稅法》模擬題(二)附答案

  一、單選題

2015年注冊會計師考試《稅法》模擬題(二)附答案

  1、某建筑公司于2009年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為( )萬元。

  A.66

  B.152.34

  C.66.09

  D.152.25

  【答案】B

  【解析】(2200+2875+3)×3%=152.34(萬元)

  2、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為( )。

  A.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

  B.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

  C.營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)

  D.營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)

  【答案】B

  【解析】納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。

  3、某遠洋運輸企業2010年9月發生以下經營業務:為境內A公司提供運輸業務,取得運輸收入636000元;將2艘遠洋運輸船舶分別以“程租”和“期租”方式出租給A公司,9月份分別收取租金250000元和520000元。該遠洋運輸企業9月份應納營業稅稅額( )元。

  A.23340

  B.42180

  C.55540

  D.57580

  【答案】B

  【解析】程租業務、期租業務,按“交通運輸業”征收營業稅。

  運輸業務營業稅=636000×3%=19080(元)

  程租業務、期租業務營業稅=(250000+520000)×3%=23100(元)

  9月份應納營業稅=19080+23100=42180(元)

  4、東大公司,2008年9月購入一項土地使用權,支付價款900萬元,相關費用3萬。2010年12月將其售出,作價2000萬元。計算2010年12月出售土地使用權支付的營業稅( )萬元。

  A.53.5

  B.55

  C.53.65

  D.54.85

  【解析】單位轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權購置原價后的余額為計稅營業額。所以應納營業稅=(2000-900)×5%=55(萬元)。

  5、某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為( )。

  A.0.8萬元

  B.0.55萬元

  C.0.7萬元

  D.0.95萬元

  【答案】A

  【解析】應納營業稅=(18-3+1)×5%=0.8(萬元) 6、某歌舞廳共設25個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,顧客可以自娛自樂。2009年4月歌舞廳收取的費用為包間費50萬元,餐費10萬元,煙酒飲料費30萬元。其營業稅合計( )。當地政府規定的稅率為20%。

  A.4.5萬元

  B.4.2萬元

  C.13.5萬元

  D.18萬元

  【答案】D

  【解析】應納稅額=(10+50+30)×20%=18(萬元)

  7、某超市為增值稅小規模納稅人,2010年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得零售收入50000元,銷售其他商品取得零售收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

  A.應納增值稅8446.60元,應納營業稅1000元

  B.應納增值稅6990.29元,不繳納營業稅

  C.應納增值稅13360.83元,應納營業稅1000元

  D.應納增值稅9029.13元,不繳納營業稅

  【答案】A

  【解析】廣告促銷業務,為該超市的兼營業務,因此銷售貨物和廣告促銷業務,應分別征收增值稅和營業稅。應納增值稅=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),應納營業稅=20000×5%=1000(元)

  8、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為( )元。

  A.2000

  B.3200

  C.3600

  D.3930

  【答案】D

  【解析】旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

  該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  9、根據營業稅的相關規定,下列關于營業稅納稅期限的說法中錯誤的是( )。

  A.營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日或者一個月

  B.納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅

  C.銀行、信用社從事金融業的納稅期限為一個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  D.保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  【答案】A

  【解析】營業稅的納稅期限為5日、10日、15日、1個月、1個季度。

  10、按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于營業稅的兼營行為的是( )。

  A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

  B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框

  C.建材商店銷售建材并為購貨客戶提供建筑、安裝、裝飾業務

  D.電信公司為用戶安裝電話,并附設電信設備專營店銷售電信設備

  【答案】D

  【解析】營業稅的兼營行為,強調同一營業稅納稅人的經營活動中存在兩類經營項目,二者無直接從屬關系。

  二、多選題

  1、下列有關建筑業納稅義務發生時間和納稅地點的表述中,正確的有( )。

  A.納稅人提供建筑業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

  B.納稅人將不動產無償贈送其他單位或個人的,其自建行為的納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

  C.納稅人發生自建行為的,其納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間

  D.納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為納稅人機構所在地或居住地

  E.扣繳義務人代扣代繳的建筑業營業稅稅款的解繳地點為該工程建筑業應稅勞務發生地

  【答案】ABCE

  【解析】納稅人提供建筑業應稅勞務,其營業稅納稅地點為建筑業應稅勞務的發生地。

  2、根據營業稅的相關規定,下列關于金融保險業的說法正確的有( )。

  A.銀行買賣金銀的業務,不征收營業稅

  B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

  C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅

  D.人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅

  E.人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅

  【答案】ABDE

  【解析】融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期的營業額。

  3、依據營業稅的有關規定,下列項目屬于“文化體育業”征稅范圍的有( )。

  A.有線電視臺廣告的播映

  B.資料借閱業務

  C.出租文化場所

  D.廣播電視有線數字付費頻道業務

  E.科技講座

  【答案】BDE

  【解析】有線電視臺廣告的播映,屬于"服務業-廣告業"征稅范圍;出租文化場所屬于"服務業一一租賃業"征稅范圍。

  4、按照現行營業稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

  A.單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅

  B.對個人(含個體工商戶及其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

  C.中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅

  D.銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅

  E.境內單位和個人提供的國際運輸勞務免征營業稅

  【答案】ABE

  【解析】中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物是電信單位無償贈與他人實物的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅。金融機構金銀買賣業務繳納增值稅。

  5、外國甲企業在我國境內擁有一處房產,境內未設有經營機構和代理機構。甲企業將該房產銷售給乙外資企業,銷售價格為3200萬元人民幣,乙企業以該房產按市場價格作價3500萬元投資入股丙企業,乙企業擁有丙企業8%的股份,并按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。對于上述業務,下列營業稅稅務處理正確的有( )。

  A.甲企業不繳納營業稅

  B.甲企業繳納營業稅為160萬元,由甲企業向稅務機關申報納稅

  C.甲企業繳納營業稅為160萬元,由乙企業代扣代繳

  D.乙企業不繳納營業稅

  E.乙企業應納營業稅15萬元

  【答案】CD

  【解析】甲企業屬于境外單位或個人在境內發生應稅行為的納稅義務人,應該由乙企業代扣代繳營業稅160萬元(3200×5%);乙企業將不動產投資入股,共擔風險的,不征收營業稅。 6、按照現行營業稅規定,下列行為應按服務業稅目征稅的有( )。

  A.搬家公司為居民提供搬家服務

  B.某雜志社利用雜志為客戶作廣告

  C.民政部門發行社會福利彩票

  D.建設設計院進行工程設計

  E.融資租賃業務

  【答案】BD

  【解析】搬家公司為居民提供搬家服務按照交通運輸業征收營業稅;民政部門發行社會福利彩票不征收營業稅;融資租賃業務屬于金融業務。

  7、根據現行營業稅的規定,下列說法中表述正確的有( )。

  A.納稅人單獨提供林木管護勞務行為的,屬于營業稅征稅范圍

  B.酒店產權式經營按照服務業—租賃業征收營業稅

  C.單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,取得的收入一律稅率從高征收營業稅

  D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額包括代委托方轉付的就餐費用

  E.個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

  【答案】ABE

  【解析】單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。

  8、根據營業稅的相關規定,下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有( )。

  A.單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額

  B.娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費

  C.單位因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

  D.代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為減除支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額

  E.倉儲業的營業額是經營倉儲業務向顧客收取的全部費用

  【答案】BCE

  【解析】單位和個人轉讓其自建的不動產,營業額為收入全額,只有購進或抵債而來的不動產和土地使用權的轉售業務才按照差額計算營業稅;代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業發票注明營業稅應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。

  9、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有( )。

  A.出納長款收入不征收營業稅

  B.存款或購入金融商品,不征收營業稅

  C.人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅

  D.證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅

  E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

  【答案】ABCD

  【解析】金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天。

  10、經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費l0萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。

  A.乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元

  B.歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元

  C.歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳

  D.歌舞團應納營業稅2.64萬元,由乙劇院代扣代繳

  E.甲演出公司應納營業稅0.5萬元,并負責代扣代繳歌舞團和乙劇院應納的營業稅

  【答案】AC

  【解析】乙劇院自行申報應納營業稅=8×5%=0.4萬元

  歌舞團(由劇院代扣代繳)營業稅=(88-10-8)×3%=2.1萬元

  甲演出公司(文化經紀業務)應納營業稅=10×3%=0.3萬元

  甲演出公司從事經紀業務,其稅金自行繳納,只有經紀人是個人的,才可以代扣代繳。

  三、計算題

  1某綜合服務公司2010年6月發生以下業務:

  (1)出租閑置的倉庫,取得租金收入20萬元,同時向承租方收取管理費2萬元。

  (2)轉讓一塊土地的土地使用權取得收入300萬元,土地使用權受讓原價為180萬元,在轉讓土地使用權過程中,支付各種稅費2萬元。

  (3)從事快遞業務,取得相關收入12萬元,發生相關支出2萬元。

  (4)附設的搬家服務隊,取得搬家勞務收入8萬元。

  (5)從事物業管理,共取得相關收入13萬元,代業主支付水、電、燃氣費共計9萬元。

  (6)購置收款機一套,取得普通發票,金額為4.68萬元。

  要求:根據上面所給出的資料,回答以下問題:

  (1)該服務公司轉讓土地使用權應繳納營業稅多少萬元?

  (2)從事搬家業務應納營業稅為多少萬元?

  (3)從事物業管理業務應納營業稅為多少萬元?

  (4)該企業本月取得收入應納營業稅合計多少萬元?

  【答案】

  【解析】業務1:營業稅=(20+2)×5%=1.1(萬元)

  業務2:轉讓土地使用權應繳納的營業稅=(300-180)×5%=6(萬元)

  業務3:單位和個人從事快遞業務按郵電通信業征收營業稅,應納營業稅=12×3%=0.36(萬元)

  業務4:從事搬家業務按交通運輸業繳納營業稅,應納營業稅=8×3%=0.24(萬元)

  業務5:從事物業管理業務應納營業稅=(13-9)×5%=0.2(萬元)

  業務6:營業稅納稅人購置稅控收款機,可憑取得的增值稅專用發票或普通發票計算抵扣進項稅。

  可抵免的稅額=價款/(1+17%)×17%=4.68/(1+17%)×17%=0.68(萬元)

  本月應納營業稅合計=1.1+6+0.36+0.24+0.2-0.68=7.22(萬元)

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