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2015年注冊會計師考試《稅法》模擬題(四)附答案
一、選擇題
1、下列貨物銷售征收消費稅的有( )。
A.汽車銷售公司代銷小汽車
B.汽車修理廠銷售汽車輪胎
C.金店零售金銀首飾
D.化妝品生產企業出口化妝品
E.手表廠生產銷售高檔手表
【答案】CE
【解析】一般的應稅消費品在生產環節征收消費稅,在流通環節不再征收消費稅了。金銀首飾在零售環節征收消費稅;化妝品生產企業出口化妝品實行免征消費稅的政策。
2、關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有()。
A.金銀首飾出口不退、進口不征消費稅
B.用已稅的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納消費稅
C.鍍金首飾仍屬于零售環節征收消費稅
D.納稅人以“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅
E.翻新改制的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受托方交貨的當天
【答案】ABDE
【解析】金銀首飾改變征稅環節后,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節改為零售環節征收,出口金銀首飾消費稅不退;金銀鑲嵌首飾改為零售環節,生產環節已經不再征收,所以也不允許抵扣已稅的珠寶玉石的稅金;稅法明確規定鍍金首飾不屬于在零售環節征收消費稅的金銀首飾,所以仍屬于生產環節征收;納稅人“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅,這是稅法的特別規定。
3、下列委托加工行為中,受托方(非個體工商戶)應代收代繳消費稅的有( )。
A.汽車制造廠委托加工一批輪胎收回后全部用于大客車生產
B.某企業將外購汽車底盤及配件委托加工成小貨車自用
C.某企業委托加工一批化妝品收回后作為福利發給職工
D.某商場委托加工護發品用于直接銷售
E.某企業將煙葉委托加工成煙絲收回后繼續生產卷煙
【答案】ACE
【解析】將外購汽車底盤及配件委托加工成小貨車自用以及護發品均不屬于消費稅課稅范圍,所以也就不存在代扣代繳消費稅問題。
4、下列單位中不屬于消費稅納稅人的有( )。
A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
B.委托加工應稅消費品的單位
C.進口應稅消費品的單位
D.受托加工應稅消費品的單位
E.批發糧食白酒的單位
【答案】DE
【解析】在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口條例規定的消費品的單位和個人,為消費稅的納稅義務人。選項D受托加工方屬于消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人;選項E糧食白酒在生產環節繳納消費稅,批發環節不繳納消費稅。
5、按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形之一的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。(2002年)
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.用于換取消費資料的應稅消費品
E.對外投資入股的應稅消費品
【答案】ACDE
解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
6、下列包裝物押金應征消費稅的有( )。
A.盛裝黃酒的壇子,單獨收取包裝物押金,6個月后壇子收回,押金返還
B.盛裝啤酒的容器,單獨收取包裝物押金,14個月后容器收回,押金返還
C.白酒專用的瓶子,單獨收取包裝物押金,2個月后瓶子收回,押金返還
D.裝有啤酒的容器,單獨收取的包裝物押金不再退還
【答案】BCD
【解析】考核包裝物押金計征消費稅的規定。對逾期未收回押金的包裝物不再退還的和已收取12個月以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,計征消費稅,選項BD正確;對酒類(除啤酒、黃酒)產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅,選項C正確。
7、下列環節既征消費稅又征增值稅的有( )。
A.卷煙的生產和批發環節
B.金銀首飾的生產和零售環節
C.金銀首飾的零售環節
D.化妝品的生產環節
E.將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節
【答案】ACD
【解析】金銀首飾的生產環節不征消費稅;將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節不8、依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。
A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙
B.以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾
C.以已稅汽車輪胎連續生產的小汽車
D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油
E.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿
【答案】ABDE
【解析】以已稅汽車輪胎連續生產的汽車不得扣除外購已納消費稅。
9、依據消費稅的規定,下列關于卷煙消費稅適用稅率的說法中,錯誤的有( )。
A.殘次品卷煙—律按照卷煙最高稅率征稅
B.自產自用卷煙一律按照卷煙最高稅率征稅
C.白包卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅
D.進口卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅
E.卷煙由于改變包裝等原因提高銷售價格的,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率
【答案】ABD
【解析】殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率;納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率,沒有同牌號規格卷煙銷售價格的,一律按照卷煙最高稅率征稅;進口卷煙適用的消費稅稅率有36%和56%兩種情況。
10、下列選項中,關于消費稅的納稅地點表述正確的有()。
A.納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品,應事先向其所在地主管稅務機關提出申請,應當在應稅消費品銷售以后回納稅人核算地繳納消費稅
C.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅
D.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向所在地的稅務機關解繳消費稅稅款
E.委托加工的應稅消費品,一般由受托方和委托方本著方便繳納的原則就近向稅務機關解繳消費稅稅款
【答案】DE
【解析】納稅人進口應稅消費品,在報關地海關申報納稅;納稅人自產自用應稅消費品,納稅人機構所在地或居住地申報納稅;納稅人委托加工應稅消費品,除受托方為個人外在
11、下列各項中,有關消費稅的納稅地點正確的有( )。
A.納稅人進口應稅消費品,在機構所在地申報納稅
B.納稅人自產自用應稅消費品,在核算地申報納稅
C.納稅人委托加工應稅消費品,在受托方機構所在地或居住地申報納稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品,在核算地申報納稅
E.總、分機構不在同一地區的卷煙批發企業,在總機構所在地申報納稅
【答案】ABC
【解析】納稅人銷售的應稅消費品和自產自用的應稅消費品,向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品應當在應稅消費品銷售以后回納稅人核算地繳納消費稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅;委托加工的應稅消費品,一般由受托方向所在地的稅務機關解繳消費稅稅款,委托個體經營者加工的應稅消費品除外。
二、計算題
1、某商場系一般納稅人,2010年8月,采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈98條,新項鏈對外銷售含稅價格25000元,舊項鏈作價13000元,每條項鏈從消費者手中收取新舊差價款12000元;并以同一方式銷售某名牌手表20塊,新表對外銷售每塊不含稅價1350元,舊表作價350元。同期贈送業務關系戶24K純金戒指15枚(無同類市場價格),以前期間的購進原價為3000元/枚;銷售包金項鏈10條,向消費者開出的普通發票金額為50000元;銷售鍍金項鏈15條,向消費者開出的普通發票金額為80000元。本期進項稅合計14萬元。 (金銀首飾成本利潤率為6%)
根據上述資料回答下列問題:
(1)銷售純金項鏈繳納的消費稅為多少元?
(2)銷售金銀首飾繳納的消費稅合計為多少元?
(3)銷售24K純金金銀首飾銷項稅額合計為多少元?
(4)本期繳納的增值稅為多少元?
答案:
(1)銷售純金項鏈應納消費稅=98×12000÷(1+17%)×5%=50256.41(元)
(2)贈送業務關系戶純金戒指應納消費稅=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)(3)銷售24K純金金銀首飾增值稅銷項稅額=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)
(4)本期應繳納增值稅=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)
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