2017年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題練習(xí)
不少考生開始備考2017年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試,為了幫助大家更好地備考,下面是yjbys網(wǎng)小編提供給大家關(guān)于中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題練習(xí),希望對(duì)大家的備考有所幫助。
計(jì)算分析題 (本類題共4小題,每小題5分,共20分。)
1、甲公司欲購置一臺(tái)設(shè)備,銷售方提出四種付款方案,具體如下:
方案1:第一年初付款10萬元,從第二年開始,每年末付款28萬元,連續(xù)支付5次;
方案2:第一年初付款5萬元,從第二年開始,每年初付款25萬元,連續(xù)支付6次;
方案3:第一年初付款10萬元,以后每間隔半年付款一次,每次支付15萬元,連續(xù)支付8次;
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30萬元。
要求:假設(shè)按年計(jì)算的折現(xiàn)率為10%,分別計(jì)算四個(gè)方案的付款現(xiàn)值,最終確定應(yīng)該選擇哪個(gè)方案?(計(jì)算答案保留兩位小數(shù),答案中的單位金額用萬元表示)
正確答案:方案1的付款現(xiàn)值
=10+28×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
=10+28×3.7908×0.9091
=106.49(萬元)
方案2的付款現(xiàn)值
=5+25×(P/A,10%,6)
=5+25×4.3553
=113.88(萬元)
方案3的付款現(xiàn)值
=10+15×(P/A,5%,8)
=10+15×6.4632
=106.95(萬元)
方案4的付款現(xiàn)值
=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
=30×4.3553×0.8264
=107.98(萬元)
由于方案1的付款現(xiàn)值最小,所以應(yīng)該選擇方案1。
解析:無
2、已知:某公司2009年7~9月實(shí)際銷售額分別為3800萬元、3600萬元和4100萬元,預(yù)計(jì)10月份銷售額為4000萬元。
每月銷售收入中有60%能于當(dāng)月收現(xiàn),30%于次月收現(xiàn),10%于第三個(gè)月收現(xiàn),不存在壞賬。該公司9月末現(xiàn)金余額為80萬元,應(yīng)付賬款余額為500萬元(需在10月份付清),不存在其他應(yīng)收應(yīng)付款項(xiàng)。
10月份有關(guān)項(xiàng)目預(yù)計(jì)資料如下:采購材料800萬元(當(dāng)月付款70%);工資及其他支出840萬元(用現(xiàn)金支付);制造費(fèi)用800萬元(其中折舊費(fèi)等非付現(xiàn)費(fèi)用為400萬元);營業(yè)(銷售)費(fèi)用和管理費(fèi)用100萬元(用現(xiàn)金支付);預(yù)交所得稅90萬元;當(dāng)月支付流轉(zhuǎn)稅600萬元;購買設(shè)備1200萬元(用現(xiàn)金支付)。現(xiàn)金不足時(shí),通過向銀行借款解決。10月末現(xiàn)金余額要求不低于30萬元。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算該公司 10月份的下列預(yù)算指標(biāo):
(1)經(jīng)營性現(xiàn)金流入;
(2)經(jīng)營性現(xiàn)金流出;
(3)現(xiàn)金余缺;
(4)應(yīng)向銀行借款的最低金額;
(5)10月末應(yīng)收賬款余額。
正確答案:(1)經(jīng)營性現(xiàn)金流入=3600×10%+4100×30%+4000×60%=3990(萬元)
(2)經(jīng)營性現(xiàn)金流出
=(800×70%+500)+840+(800-400)+100+90+600=3090(萬元)
(3)現(xiàn)金余缺=80+3990-3090-1200=-220(萬元)
(4)應(yīng)向銀行借款的最低金額=220+30=250(萬元)
(5)10月末應(yīng)收賬款余額=4100×10%+4000×40%=2010(萬元)
3、J公司為一家生產(chǎn)企業(yè),主要生產(chǎn)和銷售甲產(chǎn)品,2012年銷售100萬件,單價(jià)8元,單位變動(dòng)成本為5元,發(fā)生固定經(jīng)營成本120萬元,該公司市場(chǎng)部門預(yù)測(cè)明年銷售數(shù)量將增長(zhǎng)10%,單價(jià)、變動(dòng)成本率、固定經(jīng)營成本不變,利息費(fèi)用也維持在上年30萬元的水平。
要求:
(1)計(jì)算2012年及2013年的邊際貢獻(xiàn)。
(2)計(jì)算2012年及2013年的息稅前利潤。
(3)計(jì)算2013年J公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)。
(4)計(jì)算2013年J公司的息稅前利潤增長(zhǎng)率。
(5)計(jì)算2013年J公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。
正確答案:(1)2012年的邊際貢獻(xiàn)=100×(8-5)=300(萬元)
2013年的邊際貢獻(xiàn)=100×(1+10%)×(8-5)=330(萬元)
(2)2012年的息稅前利潤=2012年邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營成本=300-120=180(萬元)
2013年的息稅前利潤=2013年邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營成本=330-120=210(萬元)
(3)2013年經(jīng)營杠桿系數(shù)=300/180=1.67
(4)息稅前利潤增長(zhǎng)率=(210-180)/180=16.67%
(5)2013年公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=180/(180-30)=1.2
總杠桿系數(shù)=1.67×1.2=2
4、A公司是國內(nèi)具有一定知名度的大型企業(yè)集團(tuán),近年來一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴(kuò)張,每年資產(chǎn)規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對(duì)各控股子公司進(jìn)行有效的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià),A公司從2010年開始采用了綜合績(jī)效評(píng)價(jià)方法,從盈利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務(wù)風(fēng)險(xiǎn)和經(jīng)營增長(zhǎng)狀況等四個(gè)方面對(duì)各控股子公司財(cái)務(wù)績(jī)效進(jìn)行定量評(píng)價(jià)。同時(shí),A公司還從戰(zhàn)略管理、發(fā)展創(chuàng)新、經(jīng)營決策、風(fēng)險(xiǎn)控制、基礎(chǔ)管理、人力資源、行業(yè)影響和社會(huì)貢獻(xiàn)等八個(gè)方面對(duì)各控股子公司進(jìn)行管理績(jī)效定性評(píng)價(jià)。
為便于操作,A公司選取財(cái)務(wù)指標(biāo)中權(quán)數(shù)最高的基本財(cái)務(wù)指標(biāo)——凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn),對(duì)凈資產(chǎn)收益率達(dá)到15%及以上的子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),獎(jiǎng)勵(lì)水平為該總經(jīng)理當(dāng)年年薪的20%。下表為A公司下屬的M控股子公司2011年的相關(guān)財(cái)務(wù)數(shù)據(jù):
項(xiàng)目 |
金額(億元) |
營業(yè)收入 |
7.48 |
利息支出 |
0.12 |
利潤總額 |
0.36 |
凈利潤 |
0.26 |
平均負(fù)債總額 |
3.06 |
平均資產(chǎn)總額 |
6.8 |
經(jīng)過對(duì)M公司業(yè)績(jī)指標(biāo)的測(cè)算,M公司最終財(cái)務(wù)績(jī)效定量評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為83分,管理績(jī)效定性評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績(jī)效評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為80分。
1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤;(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測(cè)算M公司2011年的綜合績(jī)效分?jǐn)?shù)以及績(jī)效改進(jìn)度,并根據(jù)績(jī)效改進(jìn)度對(duì)M公司經(jīng)營績(jī)效的變化情況進(jìn)行簡(jiǎn)要評(píng)價(jià)。
3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對(duì)子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)是否恰當(dāng),并簡(jiǎn)要說明理由。
要求:
1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤;(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測(cè)算M公司2011年的綜合績(jī)效分?jǐn)?shù)以及績(jī)效改進(jìn)度,并根據(jù)績(jī)效改進(jìn)度對(duì)M公司經(jīng)營績(jī)效的變化情況進(jìn)行簡(jiǎn)要評(píng)價(jià)。
3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對(duì)子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)是否恰當(dāng),并簡(jiǎn)要說明理由。
正確答案:1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=0.48/0.36=1.33
(3)營業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%
(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)權(quán)益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)凈資產(chǎn)收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.M公司綜合績(jī)效評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)=83×70%+90×30%=85.1分
績(jī)效改進(jìn)度=85.1/80=1.06
績(jī)效改進(jìn)度大于1,說明經(jīng)營績(jī)效上升。
3. A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為獎(jiǎng)勵(lì)標(biāo)準(zhǔn)不恰當(dāng)。因?yàn)槟稠?xiàng)指標(biāo)的好壞不能說明整個(gè)企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益的高低。
【中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題練習(xí)】相關(guān)文章:
2023中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》鞏固練習(xí):計(jì)算題06-10
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》計(jì)算題練習(xí)06-13
2017中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》計(jì)算題練習(xí)09-17
2017中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》計(jì)算題練習(xí)09-13
會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》高頻考點(diǎn)練習(xí)09-24
會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》案例分析練習(xí)09-02
2017中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》計(jì)算題鞏固練習(xí)10-16
2017中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》計(jì)算題練習(xí)題08-29