奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

試題

中級會計職稱《財務管理》練習:計算題

時間:2024-07-21 12:35:38 試題 我要投稿

2017中級會計職稱《財務管理》練習:計算題

  2017年中級會計師考試開始備考啦,中級會計師考試科目為《財務管理》、《經濟法》和《中級會計實務》,以下是yjbys網小編整理的關于中級會計職稱《財務管理》練習:計算題,供大家練習備考。

2017中級會計職稱《財務管理》練習:計算題

  計算分析題 (本類題共4小題,每小題5分,共20分。)

  1、某企業生產和銷售A種產品,計劃期四個季度預計銷售量分別為1200件、1500件、1800件和1600件;A種產品預計單位售價為117元。假設每季度銷售收入中,本季度收到現金50%,40%要到下季度才能收回,剩下的10%需要在下下季度收回,上年末應收賬款余額為62000元(其中屬于上年第三季度的部分為22000元),假設不考慮各種稅費。

  要求:

  (1)編制計劃期銷售預算表;

  銷售預算表

季 度

1

2

3

4

全年

預計銷售量(件)

 

 

 

 

 

預計單位售價(元)

 

 

 

 

 

銷售收入(元)

 

 

 

 

 

  (2)編制計劃期預計現金收入表;

季 度

1

2

3

4

全年

上年末應收賬款

 

 

 

 

 

第一季度現銷

 

 

 

 

 

第二季度現銷

 

 

 

 

 

第三季度現銷

 

 

 

 

 

第四季度現銷

 

 

 

 

 

現金收入合計

 

 

 

 

 

  (3)確定計劃期期末應收賬款余額。

  正確答案:(1)   銷售預算表

季 度

1

2

3

4

全年

預計銷售量(件)

1200

1500

1800

1600

6100

預計單位售價(元)

117

117

117

117

117

銷售收入

140400

175500

210600

187200

713700

  (2)期末應收賬款62000元中,有22000元屬于上年第三季度銷售收入未收回的部分,因此這部分在本年第一季度全部收回;還有62000-22000=40000元屬于上年第四季度銷售收入未收回的部分,因此上年第四季度的銷售收入為40000/50%=80000(元)。

  預計現金收入表

季 度

1

2

3

4

全年

 

上年末應收賬款

22000+80000×40%=54000

80000×10%=8000

 

 

62000

 

第一季度(銷售收入140400)

140400×50%=70200

140400×40%=56160

140400×10%=14040

 

140400

 
 

第二季度(銷售收入175500)

 

175500×50%=87750

175500×40%=70200

175500×10%=17550

175500

 
 

第三季度(銷售收入210600)

 

 

210600×50%=105300

210600×40%=84240

189540

 
 

第四季度(銷售收入187200)

 

 

 

187200×50%=93600

93600

 
 

現金收入合計

124200

151910

189540

195390

661040

 

  (3)計劃期期末應收賬款

  =第三季度應收賬款×(1-50%-40%)+第四季度含稅銷售收入×(1-50%)

  =210600×10%+187200×(1-50%)

  =114660(元)

  解析:無

  2、ABC公司2010年平均資產總額20000萬元,平均資產負債率為60%,負債的平均利率為10%,固定生產經營成本為1000萬元,凈利潤1500萬元,所得稅率為25%,發行在外普通股為1000萬股。

  要求:

  (1)計算下列指標:每股收益、息稅前利潤、邊際貢獻、經營杠桿系數、財務杠桿系數、總杠桿系數;

  (2)預計2011年銷售量增長20%,則每股收益為多少?

  正確答案:(1)每股收益=1500/1000=1.5(元/股)

  稅前利潤=1500/(1-25%)=2000(萬元)

  利息=20000×60%×10%=1200(萬元)

  息稅前利潤=稅前利潤+利息=2000+1200=3200(萬元)

  邊際貢獻=息稅前利潤+固定成本=3200+1000=4200(萬元)

  經營杠桿系數=4200/3200=1.3125

  財務杠桿系數=3200/(3200-1200)=1.6

  總杠桿系數=1.3125×1.6=2.1

  (2)每股收益增長率=2.1×20%=42%

  每股收益=1.5×(1+42%)=2.13(元/股)

  解析:無

  3、某企業有一舊設備,工程技術人員提出更新要求,有關數據如下:

 

舊設備

新設備

原值

2 200

2 400

預計使用年限

10

10

已經使用年限

4

0

最終殘值

200

300

變現價值

600

2 400

付現營運成本

700

400

  假設該企業要求的最低報酬率為15%。不考慮所得稅因素。

  要求:請判斷該企業是否需要進行設備更新。

  正確答案:舊設備的年金成本=[600+700×(P/A,15%,6)-200×(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)=836(元)

  新設備的年金成本=[2400+400×(P/A,15%,10)-300×(P/F,15%,10)]/ (P/A,15%,10)=863(元)

  通過以上計算可知,使用舊設備的年金成本較低,不宜進行設備更新。

  解析:無

  4、A公司今年的資料如下:

  資料一:

  A公司資產負債表

  12月31日 單位:萬元

資產

年初

年末

負債及所有者權益

年初

年末

貨幣資金

100

90

短期借款

100

100

應收賬款

120

180

應付賬款

250

150

存 貨

230

360

應付利息

50

20

流動資產合計

450

630

一年內到期的非流動負債

50

30

 

 

 

流動負債合計

450

300

 

 

 

長期借款

100

200

 

 

 

應付債券

150

200

 

 

 

非流動負債合計

250

400

 

 

 

負債合計

700

700

非流動資產合計

950

770

所有者權益合計

700

700

總 計

1400

1400

總 計

1400

1400

  假設不存在優先股,發行在外普通股的加權平均數為500萬股。

  A公司利潤表

  單位:萬元

項目

全年

一、營業收入

840

減:營業成本

504

營業稅金及附加

60

銷售費用

20

管理費用

20

財務費用

40

加:投資收益

0

二、營業利潤

196

營業外收支

0

三、利潤總額

196

減:所得稅費用

78.4

四、凈利潤

117.6

  資料二:公司上年營業凈利率為16%,總資產周轉率為0.5次,權益乘數為2.2,凈資產收益率為17.6%。

  要求:

  (1)計算今年的總資產周轉率、銷售凈利率、權益乘數和凈資產收益率;(時點指標用平均數)

  (2)利用連環替代法分析銷售凈利率、總資產周轉率和權益乘數變動對凈資產收益率的影響;

  (3)假設目前公司股票的每股市價為9.6元,計算公司的市盈率。

  正確答案:(1)總資產周轉率

  =840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)

  銷售凈利率=117.6/840×100%=14%

  今年權益乘數

  =平均資產總額/平均所有者權益

  =1400/700=2

  凈資產收益率=117.6/700×100%=16.8%(2分)

  (2)分析對象:

  本期凈資產收益率-上期凈資產收益率

  =16.8%-17.6%=-0.8%

  ①上期數16%×0.5×2.2=17.6%

  ②替代銷售凈利率 14%×0.5×2.2=15.4%

  ③替代總資產周轉率14%×0.6×2.2=18.48%

  ④替代權益乘數 14%×0.6×2=16.8%

  銷售凈利率降低的影響

  =15.4%-17.6%=-2.2%

  總資產周轉率加快的影響

  =18.48%-15.4%=3.08%

  權益乘數變動的影響

  =16.8%-18.48%=-1.68%(2分)

  (3)今年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)

  市盈率=每股市價/每股收益=9.6/0.24=40(1分)

【中級會計職稱《財務管理》練習:計算題】相關文章:

2023中級會計職稱《財務管理》鞏固練習:計算題06-10

中級會計職稱《會計實務》計算題練習06-13

2017中級會計職稱《中級會計實務》計算題練習09-17

2017中級會計職稱《會計實務》計算題練習09-13

會計職稱《中級財務管理》高頻考點練習09-24

會計職稱《中級財務管理》案例分析練習09-02

2017中級會計職稱《中級會計實務》計算題鞏固練習10-16

2017中級會計職稱《中級會計實務》計算題練習題08-29

中級會計職稱《財務管理》通關練習08-14

2017中級會計考試《財務管理》計算題練習07-23

主站蜘蛛池模板: 镇远县| 舞钢市| 高阳县| 报价| 镇康县| 江都市| 临武县| 万年县| 扎鲁特旗| 新民市| 张家界市| 洛隆县| 佳木斯市| 商丘市| 普定县| 淳化县| 大兴区| 天镇县| 石景山区| 乌苏市| 松溪县| 兰考县| 福建省| 石狮市| 建昌县| 青田县| 北安市| 河西区| 乐山市| 正安县| 庆安县| 聂拉木县| 凤山县| 乐平市| 西吉县| 景洪市| 苍梧县| 瑞金市| 体育| 新密市| 永济市|