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初級會計師考試《經濟法》全真模擬題答案(精選3套)
在學習和工作的日常里,我們經常跟考試題打交道,考試題是用于考試的題目,要求按照標準回答。那么問題來了,一份好的考試題是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的初級會計師考試《經濟法》全真模擬題答案,希望能夠幫助到大家。
初級會計師考試《經濟法》全真模擬題答案 1
一、單項選擇題
1 .[答案]:D
[解析]:本題考核行政復議作出決定的時間。復議機關應當自受理申請之日起60 日內作出行政復議決定。
[該題針對“稅務行政復議與行政訴訟”知識點進行考核]
2 .[答案]:D
[解析]:本題考核稅務機關行使代位權的規定,根據《稅收征收管理法》的規定,欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以按照有關法律規定行使代位權。
[該題針對“稅款征收的其他法律規定”知識點進行考核]
3 .[答案]:A
[解析]:本題考核稅收征收管理的范圍。選項A 屬于國家稅務局系統征收和管理的稅種。
[該題針對“稅款征收的其他法律規定”知識點進行考核]
4 .[答案]:D
[解析]:本題考核稅務資料的保管期限。已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保存5 年。
[該題針對“賬簿、憑證管理”知識點進行考核]
5 .[答案]:C
[解析]:本題考核稅收征管中賬簿、憑證管理的規定。從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15 日內,按規定設置賬簿。
[該題針對“賬簿、憑證管理”知識點進行考核]
6 .[答案]:D
[解析]:本題考核違反稅收征收法律的行為種類。根據規定,納稅人采取轉移或者隱匿財產的手段,使稅務機關無法追繳納稅人所欠繳的稅款的行為屬于逃避追繳欠稅款行為。
[該題針對“稅收法律責任”知識點進行考核]
7 .[答案]:D
[解析]:本題考核強制執行措施的相關規定。根據規定,經縣級以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。
[該題針對“稅款征收措施”知識點進行考核]
8 .[答案]:C
[解析]:本題考核稅務機關退還稅款的規定。納稅人自結算繳納稅款之日起3 年內發現其繳納的稅款超過應納稅額的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。
[該題針對“稅務機關追征的期限”知識點進行考核]
9 .[答案]:C
[解析]:本題考核稅收強制執行措施。根據規定,選項B 和選項D 均為稅收保全措施,選項C 屬于稅收保全措施。
[該題針對“稅收強制執行措施”知識點進行考核]
10 .[答案]:B
[解析]:本題考核稅務登記管理。企業、企業在外地設立分支機構和從事生產、經營的場所、個體工商戶和從事生產經營的事業單位,應當自領取營業執照之日起30 日內向稅務機關申請辦理稅務登記。
[該題針對“稅務登記的相關規定”知識點進行考核]
11 .[答案]:C
[解析]:本題考核稅款的退還。納稅人自結算繳納稅款之日起3 年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。
[該題針對“稅款征收的相關規定”知識點進行考核]
12 .[答案]:A
[解析]:本題考核發票的領購。稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量繳納不超過10000 元的保證金,并限期繳銷發票。
[該題針對“發票管理相關規定”知識點進行考核]
13 .[答案]:D
[解析]:本題考核稅務檢查。稅務機關的場地檢查權僅限于納稅人的生產、經營場所,不包括納稅人的生活場所,因此選項D 錯誤。
[該題針對“稅務機關的檢查權利”知識點進行考核]
14 .[答案]:B
[解析]:本題考核稅務行政復議。納稅人、扣繳義務人同稅務機關在納稅環節上發生爭議時,必須首先執行稅務機關的決定,然后可以依法申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以依法向人民法院提起訴訟。
[該題針對“稅務行政復議的有關規定” ]
知識點進行考核
15 .[答案]:D
[解析]:本題考核稅務行政復議。對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先經稅務行政復議,對復議結果不服,才能提起稅務行政訴訟。選項D 屬于稅務機關作出的征稅行為;選項AB.C 中的爭議,當事人可以選擇行政復議或訴訟程序。
[該題針對“稅務行政復議的有關規定”知識點進行考核]
16 .[答案]:B
[解析]:本題考核違反稅收法律制度的法律責任。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。
[該題針對“稅收法律責任”知識點進行考核]
17 .[答案]:B
[解析]:本題考核訴訟的制度。行政訴訟實行合議、回避、公開審判和兩審終審制度,但不適用調解。被告認為需要停止執行,可以停止具體行政行為的執行。行政處罰顯失公平的,可以判決變更。
[該題針對“訴訟制度”知識點進行考核]
18 .[答案]:D
[解析]:本題考核稅收保全措施。根據規定,選項B 和選項C 均為稅收強制執行措施,選項D 屬于稅收保全措施。
[該題針對“稅收保全措施”知識點進行考核]
19 .[答案]:B
[解析]:本題考核滯納金的比例。根據規定,滯納金的比例為每日萬分之五。
[該題針對“滯納金相關規定”知識點進行考核]
20 .[答案]:C
[解析]:本題考核滯納金的計算。滯納天數為11 月16 日-11 月23 日,共8 日,滯納金=300000×0.5‰×8=1200 (元)。
[該題針對“滯納金相關規定”知識點進行考核]
21 .[答案]:B
[解析]:本題考核稅收征收管理機關的職權。稅務代理是社會中介機構的經營范圍。
[該題針對“稅務機關的職權”知識點進行考核]
二、多項選擇題
1 .[答案]:ABC
[解析]:本題考核稅收法律責任。納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2 000 元以上1 萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1 萬元以上5 萬元以下的罰款。
[該題針對“稅收法律責任(一)”知識點進行考核]
2 .[答案]:ABC
[解析]:本題考核稅務行政復議的范圍。復議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政復議申請,換言之,即對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬于行政復議的受理范圍。
[該題針對“稅務行政復議與行政訴訟”知識點進行考核]
3 .[答案]:ABCD
[解析]: 本題考核稅務機關的義務。以上各項均為稅務機關的義務。
[該題針對“征納雙方的權利與義務”知識點進行考核]
4 .[答案]:ABD
[解析]:本題考核納稅擔保的范圍。納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。
[該題針對“納稅擔保”知識點進行考核]
5 .[答案]:ABCD
[解析]: 本題考核稅款的繳納方式。稅款的繳納方式包括:代扣代繳、代收代繳、委托代征、郵寄申報納稅等。
[該題針對“稅款繳納方式”知識點進行考核]
6 .[答案]:BD
[解析]:本題考核注銷稅務登記的相關規定。納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、罰款,繳銷發票和其他稅務證件。不涉及提供清繳欠稅的納稅擔保和繳納保證金。
[該題針對“稅務登記的相關規定”知識點進行考核]
7 .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核稅款征收措施。納稅人有上述四項情形的,稅務機關有權核定其應納稅額。
[該題針對“稅款征收措施”知識點進行考核]
8 .[答案]:AC
[解析]:本題考核稅款追征。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或所騙稅的稅款,可以不受追征期限制。
[該題針對“稅務機關追征的期限”知識點進行考核]
9 .[答案]:ABC
[解析]:本題考核偷稅行為的標準。采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅行為。偷稅行為屬于一種比較嚴重的稅收違法行為。
[該題針對“偷稅行為”知識點進行考核]
10 .[答案]:BCD
[解析]:本題考核稅款優先原則。A 選項中,稅收優先于無擔保債權,但并不是說優先于所有的無擔保債權,對于法律另有規定的無擔保債權,不能行使稅收優先權。
[該題針對“稅款優先原則”知識點進行考核]
11 .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核稅務登記證件及使用。納稅人辦理其他稅務事項時,應當出示稅務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續,包括:①申請減稅、免稅、退稅;②申請辦理延期申報、延期繳納稅款;③申請開具外出經營活動稅收管理證明;④辦理停業、歇業;⑤其他有關稅務事項。
[該題針對“稅務登記證的相關規定”知識點進行考核]
12 .[答案]:AC
[解析]:本題考核提供稅務登記證件的情形。納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件
(1)開立銀行賬戶
(2)領購發票。納稅人辦理其他稅務事項時,應當出示稅務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續,包括
(1)申請減稅、免稅、退稅
(2)申請延期申報、延期繳納稅款
(3)申請開具外出經營活動稅收管理證明
(4)辦理停業、歇業
(5)其他有關稅務事項。
[該題針對“稅務登記證的相關規定”知識點進行考核] .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核稅務登記的情形。稅務登記的情形包括開業登記、變更登記、停業復業登記、外出經營報驗登記、注銷登記等幾種情形。
[該題針對“稅務登記的相關規定”知識點進行考核]
14 .[答案]:ABC
[解析]:本題考核必經稅務行政復議的規定。選項A B.C 屬于必經行政復議的情形。
[該題針對“稅務行政復議的有關規定”知識點進行考核]
15 .[答案]:AC
[解析]:本題考核稅務登記的范圍。根據稅收征管法的規定,只有國家機關、個人和無固定生產經營場所的.流動性的農村小商販外,其他的企業、單位都應辦理稅務登記。
[該題針對“稅務登記的相關規定”知識點進行考核]
16 .[答案]:BCD
[解析]:本題考核稅收征收管理范圍的劃分。地方稅務局系統負責征收和管理的稅種有:營業稅;企業所得稅;個人所得稅;資源稅;印花稅;城市維護建設稅(不包括由國家稅務局系統負責征收管理的部分);房產稅;城鎮土地使用稅;耕地占用稅(部分地區暫由財政部門負責征收和管理);土地增值稅;車船稅;煙葉稅。
[該題針對“稅款征收的相關規定”知識點進行考核]
17 .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核稅務機關實施行政處罰的情形。選項ABCD 四種情形稅務機關都可以實施行政處罰。
[該題針對“稅款征收的相關規定”知識點進行考核]
18 .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核納稅申報的方式。納稅申報方式為:自行申報、郵寄申報、數據電文申報和其他方式。實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期的方式申報稅款。
[該題針對“納稅申報的相關規定”知識點進行考核]
19 .[答案]:ABCD
[解析]:本題考核稅務機關發票檢查中可以采取的措施。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施
(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況
(2)調出發票查驗
(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料
(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況
(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
[該題針對“發票管理相關規定”知識點進行考核]
20 .[答案]:ABCD
[解析]: 本題考核稅務檢查的措施。稅務機關為保證稅收征收管理工作的順利進行,保障國家的稅收收入,有權對納稅人會計資料以及其他對納稅有輔助說明和相互印證作用的情況進行稅務檢查。
[該題針對“稅務機關的檢查權利”知識點進行考核]
三、判斷題
1 .[答案]:N
[解析]:本題考核稅收法律責任。扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3 倍以下的罰款。
[該題針對“稅收法律責任(一)”知識點進行考核]
2 .[答案]:Y
[解析]:本題考核發票的領購,題目的表述是正確的。
[該題針對“賬簿、憑證管理”知識點進行考核]
3 .[答案]:Y
[解析]:本題考核拒不接受稅務機關處理的法律責任。題中所述是正確的。
[該題針對“稅收法律責任”知識點進行考核]
4 .[答案]:Y
[解析]:
[該題針對“稅收保全措施”知識點進行考核]
5 .[答案]:Y
[解析]:
[該題針對“稅務機關的職權”知識點進行考核]
6 .[答案]:N
[解析]:本題考核稅務注銷登記的程序。納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關辦理注銷登記前,向原稅務登記管理機關申報辦理注銷稅務登記。
[該題針對“稅務登記的相關規定”知識點進行考核]
7 .[答案]:N
[解析]:本題考核納稅申報的規定。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,但是不加收滯納金。
[該題針對“納稅申報的相關規定”知識點進行考核]
8 .[答案]:Y
[解析]:本題考核納稅申報相關規定。題目中的表述是正確的。
[該題針對“納稅申報的相關規定”知識點進行考核]
9 .[答案]:Y
[解析]:本題考核稅收和抵押權。納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收優先于抵押權、質押權、留置權。
[該題針對“稅款優先原則”知識點進行考核]
10
[解析]:本題考核阻止出境的規定。根據《稅收征收管理法》規定,欠繳稅款的納稅人或其法定代表人在未結清稅款、滯納金,又不提供擔保的情況下需要出境,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。
[該題針對“稅款征收措施”知識點進行考核]
四、不定項選擇題
1 .<1>.[答案]:BD
[解析]:根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1 萬元的保證金。
<3>.[答案]:BCD
[解析]:根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。
初級會計師考試《經濟法》全真模擬題答案 2
1、[單選題]下列應稅項目中,以一個月為一次確定應納稅所得額的有( )。
A.勞務報酬所得
B.特許權使用費所得
C.財產租賃所得
D.財產轉讓所得
參考答案:C
答案解析:勞務報酬所得、特許權使用費所得、財產轉讓所得以取得一次確定應納稅所得額。
2、[多選題]根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,不得扣除折舊的有( )。
A.尚未投入使用的房屋、建筑物
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.以融資租賃方式租出的固定資產
D.與經營活動無關的固定資產
參考答案:BCD
答案解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除。
3、[多選題]下列所得中,屬于“勞務報酬所得”的有( )。
A.某工程師為某科研機構提供設計服務,取得的工程設計收入
B.某教授取得其他學校的講學收入
C.某教師自行舉辦學習班的收入
D.某職員取得的優秀員工獎
參考答案:ABC
答案解析:本題考核勞務報酬所得的應稅項目。職員取得的'優秀員工獎屬于工資薪金所得。
4、[多選題]根據《個人所得稅法》規定,下列情況納稅人應當按照規定自行到主管稅務機關辦理納稅申報的有( )。
A.趙某2014年取得工資薪金所得8萬,稿酬所得3萬,出租房屋所得6萬
B.周某作為集團總公司的外派主管人員,每月除在集團公司總部取得20000萬元工資外,還在外派的子公司取得6000元工資
C.吳某所在公司于2008年在美國上市,給予其1萬股股票期權,2014年吳某行權,將其所持有的公司股票在美國紐交所出售
D.石某自主創業,在某超市承租一柜臺,注冊了個體工商戶營業執照銷售兒童服裝
參考答案:ABCD
答案解析:本題考核個人所得稅納稅申報。
5、[多選題]下列卷煙屬于不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅的有( )。
A.白包卷煙
B.手工卷煙
C.乙類卷煙
D.未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙
參考答案:ABD
答案解析:下列卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅:①白包卷煙;②手工卷煙;③未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙。
初級會計師考試《經濟法》全真模擬題答案 3
1、某廣告公司為增值稅一般納稅人。2016年11月,取得廣告設計服務不含稅價款530萬元,獎勵費收入5.3萬元;支付設備租賃費,取得的增值稅專用發票注明稅額17萬元。已知,設計服務適用的增值稅稅率為6%,根據增值稅法律制度的規定,該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅______萬元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
答案:C
試題評析:應繳納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(萬元)。
2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是______。
A.人民法院辦公樓用地
B.公園綠化廣場用地
C.農業生產用地
D.鹽場生產廠房用地
答案:D
試題評析:選項A:國家機關、人民團體、軍隊自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B:宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項D:對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。
3、2015年8月,張某在雜志上發表一篇文章,取得稿酬5000元。書籍稿酬所得個人所得稅20%,每次收入4000元以上,減除20%的費用,張某發表文章應繳納個人所得稅稅額的下列計算公式中,正確的是______。
A.5000×20%×(1-30%)=700元
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
C.5000×20%=1000元
D.5000×(1-20%) ×20%=800元
答案:B
試題評析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
4、某煙廠本月外購煙絲,取得增值稅專用發票注明價款為117萬元,本月生產卷煙領用本月庫存煙絲60%。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,該煙廠當月無期初庫存,則該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅是______萬元。
A.0
B.14.04
C.21.06
D.35.1
答案:C
試題評析:(1)當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按當期“生產領用數量”計算;(2)增值稅專用發票上注明的價款為不含增值稅價款,117萬元不需作價稅分離。該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅= 117×30%×60%=21.06(萬元)。
5、某企業擁有辦公用房一幢,房產原值6000萬元,2013年年初將其中1/3對外出租,取得租金收入200萬元。已知,該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%。下列關于該企業計算當年應繳納的房產稅,正確的是______。
A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(萬元)
B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)
C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(萬元)
D.200×12%=24(萬元)
答案:B
試題評析:該企業當年應繳納的房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)。
6、根據契稅法律制度的規定,下列情形中,不予免征契稅的是______。
A.醫院承受劃撥土地用于修建門診樓
B.農民承受荒溝土地用于林業生產
C.企業接受捐贈房屋用于辦公
D.學校承受劃撥土地用于建造教學樓
答案:C
試題評析:選項AD國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;選項B納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
7、納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為,不能直接向人民法院提起行政訴訟的是______。
A.停止發售發票
B.加收滯納金
C.稅收保全措施
D.停止出口退稅權
答案:B
試題評析:選項ACD可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
8、根據關稅法律制度的`規定,境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以______作為關稅完稅價格。
A.原進口時的價格
B.留購價格
C.國內同樣貨品價格
D.國內同樣貨品減除損耗的價格
答案:B
試題評析:境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以留購價格作為關稅完稅價格。
9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是______。
A.托兒補助費
B.獨生子女補貼
C.離退休人員從原任職單位取得的補貼
D.差旅費津貼
答案:C
試題評析:下列不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員 工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
10、下列案件中,不屬于民事訴訟適用范圍的是______。
A.公民名譽權糾紛案件
B.企業與銀行因票據糾紛提起訴訟的案件
C.納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件
D.勞動者與用人單位因勞動合同糾紛提起訴訟的案件
答案:C
試題評析:(1)選項C:納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的,應當適用行政訴訟程序;(2)選項D:勞動仲裁不同于商事仲裁,但勞動合同糾紛案件適用民事訴訟程序審理。
11、根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向______繳納。
A.海關
B.地方稅務局
C.國稅局
D.海事局
答案:A
試題評析:根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向海關繳納。
12、應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起______日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
A.30
B.20
C.15
D.40
答案:C
試題評析:應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
13、工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為______。
A.500
B.220
C.200
D.110
答案:C
試題評析:本題考查最低工資制度。根據規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。本題中,月工資是1100元,則最多扣除其1100×20%=220元,此時剩余的部分1100-220=880元,低于最低工資標準900元,那么就應當按照“最低工資標準900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本題答案為C。
14、某居民企業被認定為小型微利企業,2014年實現會計利潤25萬元;當年發生的營業外支出中包含支付給供貨商企業的違約金3萬元和向工商行政管理部門支付的罰款2萬元。假設該企業除此以外不存在其他納稅調整事項,則該企業2014年應繳納企業所得稅______萬元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
滿分)
參考答案:C
試題評析:(1)符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;(2)支付給供貨商的違約金3萬元可以稅前扣除,無需納稅調整;(3)向工商行政管理部門支付的罰款2萬元,屬于行政罰款,不得稅前扣除,應調增應納稅所得額。因此,該企業2014年應繳納企業所得稅=(25+2)×20%=5.4(萬元)。
15、某企業2010年3月份開采錫礦石500噸,銷售400噸,適用的單位稅額為每噸14元。根據資源稅法律制度的規定,該企業當月應納資源稅______元。
A.2240
B.3360
C.5600
D.7000
答案:C
試題評析:本題考查資源稅應納稅額的計算。資源稅以納稅人開采或者生產應稅礦產品的銷售額或者銷售數量為計稅依據。根據規定,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“實際銷售數量”(而非開采數量)為銷售數量。應納資源稅=400×14=5600(元)。故本題答案為C。
16、某市國家稅務局直屬稽查局在稅務檢查中發現甲公司存在滯后確認產品銷售收入的情況,遂作出要求甲公司補繳稅款的稅務處理決定。甲公司不服,申請行政復議。根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,有權受理該申請的是______。
A.該市國家稅務局
B.該市人民政府
C.所在省國家稅務局
D.所在省人民政府
答案:A
試題評析:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。
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