- 相關(guān)推薦
我身邊的數(shù)學(xué)作文(精選19篇)
在學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。那要怎么寫好作文呢?下面是小編幫大家整理的我身邊的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 1
我們都知道,生活中的數(shù)學(xué)無處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結(jié)果,就“看”出了有趣的數(shù)學(xué)。
聽媽媽說舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒冒完,我們就已經(jīng)走進了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個工人正在干活,原來,舅媽家的房子才剛剛開始裝修。
待了一會兒,我們就離開了。回家的路上,我問媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說是114平方米的。接著一道數(shù)學(xué)題就來了:一塊地板磚是80x80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我?guī)兔λ阋幌拢藡尲乙还残枰伓嗌賶K地板磚?一共要花多少錢?
我算了算,整個房子的面積是114平方米,廚房和衛(wèi)生間不用鋪,去掉這個面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80x80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷塊
每一塊磚的價錢:x70=元
125塊磚乘以單價:125x元
現(xiàn)在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢。
結(jié)果算出來了,可是媽媽說,我計算的過程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數(shù)學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過,數(shù)學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現(xiàn)的數(shù)字不一定都能用得上,有的.可能是陷阱,而這次我就是掉進了這樣的陷阱里,雖然結(jié)果是對了,可是計算的過程太麻煩了,很容易出錯。
數(shù)學(xué)是很一門很精密的學(xué)科,需要我們認(rèn)真讀題,用心分析,仔細(xì)計算。課堂上我們認(rèn)真做題,生活中的數(shù)學(xué)更要認(rèn)真對待。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 2
中秋節(jié)但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱啊!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢。”哦,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!
過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元。”
炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花。可是,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢。”原來是這樣啊!那,我們兩個一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的`抓娃娃機,一看時間啊不好了!現(xiàn)在已經(jīng)。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發(fā)的,現(xiàn)在已經(jīng)5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。
原來生活中處處有數(shù)學(xué),我一定要認(rèn)真努力的學(xué)。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 3
今天,因為我數(shù)學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”
我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。
走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4.8元,這個可以買。這時我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢我還可以買東西。
可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續(xù)挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結(jié)果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的'東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學(xué)會了怎樣買東西,還學(xué)到了很多知識。
原來生活中處處都有數(shù)學(xué),以后我要認(rèn)認(rèn)真真的學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 4
在我們五彩斑斕的生活中存在著一門迷一樣的學(xué)科——數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)在生活中起著非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數(shù)學(xué)也會引來不少笑話,下面就讓我們欣賞一下生活中的數(shù)學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的'一件事來說吧!
那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點,說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點,就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會兒,對我說:“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因為你沒理解,沒去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少。”
“一元。”“那兩張二元等于多少?”“當(dāng)然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒犯過同樣的錯誤。這個笑話,我都不會忘記,它給我一個教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
描寫生活中的數(shù)學(xué)是不是對同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認(rèn)真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 5
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,辦公時、買菜時......哪里都能遇上數(shù)學(xué)問題。
今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,媽媽對我說:“今天,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應(yīng)了說:“好的。”于是我就提著菜藍(lán)開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的`豆角。”賣菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角。”阿姨說:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=元。我對阿姨說:“是元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數(shù)學(xué)真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會和時,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的呢!兩個一起買,這有點難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個冰激凌多少錢,我來算。”叔叔說:“好呀!五個要15元。”我想了想說:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔說:“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張。”我對爸爸說:“你有450元,可以買90張。”爸爸直夸我厲害,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數(shù)學(xué)的地方可真多呀!數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我一定要努力學(xué)好數(shù)學(xué),解決生活中更多的難題。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 6
數(shù)學(xué)的興趣和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的信心對學(xué)生來說是十分重要的問題,教師就應(yīng)該將學(xué)生的生活與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)結(jié)合起來,讓學(xué)生熟知。親近。現(xiàn)實的生活數(shù)學(xué)走進學(xué)生視野,進入數(shù)學(xué)課堂,使數(shù)學(xué)教材變的具體。生動。直觀,使學(xué)生感悟,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的作用與意義,學(xué)會用數(shù)學(xué)的眼光觀察周圍的客觀世界,增強數(shù)學(xué)作用意識。為此,教師要經(jīng)常引導(dǎo)學(xué)生提供他們所熟悉的經(jīng)驗,充分利用學(xué)生現(xiàn)有的知識經(jīng)驗和他們所熟悉的事物組織教學(xué),使學(xué)生能較好地感知和理解所學(xué)的內(nèi)容。在數(shù)學(xué)過程中,教師應(yīng)該充分利用學(xué)生的認(rèn)知規(guī)律,已有的生活經(jīng)驗和數(shù)學(xué)的實際,轉(zhuǎn)化“以教材為本”的`舊觀念,靈活處理教材,根據(jù)實際需要對原材料進行優(yōu)化組合。尤其在小學(xué)階段,兒童身體親自經(jīng)歷,用心靈親自感悟所獲得的東西,是兒童的直接經(jīng)驗。這直接經(jīng)驗不僅屬于認(rèn)知、理性范疇,而且要擴展到情感、生理和性格等領(lǐng)域,是兒童自我擁有的聰明才智,數(shù)學(xué)教學(xué)中,要從多方面“找”數(shù)學(xué)素材和多讓學(xué)生到生活中“找”數(shù)學(xué),“想”數(shù)學(xué),真切感受“生活中處處有數(shù)學(xué)。”
例如在教學(xué)“百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題”的時候,可以充分運用本班中男女生人數(shù)、小組人數(shù)之間的關(guān)系設(shè)計練習(xí)。六年級有學(xué)生60人,其中男生33人,女生27人,男生人數(shù)占全班人數(shù)的幾分之幾?女生人數(shù)占全班人數(shù)的幾分之幾?還可以讓學(xué)生自由編題。
學(xué)生會編出男生人數(shù)比女生人數(shù)多百分之幾,女生人數(shù)比男生人數(shù)少百分之幾的題目。這樣讓學(xué)生感到數(shù)學(xué)就在身邊,體會到了數(shù)學(xué)在生活中的用處。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 7
數(shù)學(xué)源于生活,用于生活。在我眼中,數(shù)學(xué)是一門看得見、摸得著、用得上的學(xué)科,而不是枯燥乏味的數(shù)字游戲。在我的數(shù)學(xué)啟蒙老師鄭征的靈活教導(dǎo)下,我感到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)是一件特別快樂的事情。
其實在生活中,不管是大事還是小事,都與數(shù)學(xué)息息相關(guān)。例如:你去文具店買6本練習(xí)本,每本5角錢,一共要用多少錢?42位師生去游樂場游玩,門票每人5元,帶300元夠不夠?家里要裝修估算要用多少塊兒瓷磚?
我在學(xué)習(xí)了米、分米、厘米以及如何進行測量之后,就學(xué)會運用掌握的數(shù)學(xué)知識來解決生活中的實際問題。比如:測量身高。我給自己量的身高是146厘米,也可用學(xué)過的小數(shù)的知識表示為米。我還給爸爸、媽媽量身高,分別量出的數(shù)據(jù)為175厘米(或米)和165厘米(或米)。我還通過測量我的一步長度,學(xué)會了用步子大致估算戶外某個運動場的面積。長=一步長度(米)×步數(shù),寬=一步長度(米)×步數(shù),運動場的面積=長×寬。看到家里的.正方形地板磚,我也用尺子量出了它的邊長是80厘米。我很快算出一塊地板磚的面積就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=平方米。我的臥室一共鋪了16塊,那面積就可表示為平方米×16=平方米。
通過實際動手測量、計算,加深了我對米、厘米以及小數(shù)和面積的理解,鞏固了用刻度尺量物體長度的方法。更重要的是通過對自己身高的測量,感受到了自己成長的快樂。
我喜歡數(shù)學(xué)這門學(xué)科,因為它與我們的生活聯(lián)系得太緊密了。我知道只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地讓數(shù)學(xué)真正地為我們的學(xué)習(xí)和生活服務(wù)。
讓我們一起來感受數(shù)學(xué)王國的奇妙和樂趣吧!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 8
數(shù)學(xué)就在我們身邊,我們的生活中處處有數(shù)學(xué)。
早上幾點起床,幾點吃飯,幾點上學(xué),一天的作息時間安排,這里面就是對時間的認(rèn)識,這是數(shù)學(xué)。我們到菜場、超市買菜、購物,這里有價格、重量、數(shù)量,米、分、厘米等,這里面是對數(shù)量、質(zhì)量、長度和厚度的認(rèn)識,這也是數(shù)學(xué)。我們家里每天用的水、電,每月付出的水、電費,這里面是對成本費用的`認(rèn)識,這也是數(shù)學(xué)。我們每天看多少頁書,每天堅持閱讀,我們一個月、一年又能看多少頁書,這里面是對時間觀念的認(rèn)識,讓我們學(xué)會珍惜時光,這也是數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)勝不枚舉,數(shù)學(xué)給我?guī)碓S多樂趣。有一次奶奶讓我當(dāng)一天家,我與奶奶一起去超市買菜,奶奶挑了青菜、山藥、匯源果汁、西紅柿、洋蔥、大白菜、海天醬油、脈動、黃瓜,共需要付18元8角,我給了阿姨20元,阿姨找我1元2角,這一次我學(xué)習(xí)認(rèn)識了人民幣,我學(xué)會了結(jié)賬、付款。為此,我還寫了一篇《我學(xué)會了付賬》的日記發(fā)表了,非常高興。后來,我還寫了《充卡》、《認(rèn)識秤》、《義賣》、《有趣的數(shù)學(xué)課》、《做數(shù)學(xué)謎題真有趣》等多篇日記,有的還發(fā)表在微信達(dá)古小小美文和《淮河晨刊》上。
數(shù)學(xué)不但在生活中處處有,在人們的學(xué)習(xí)和工作中同樣也處處離不開數(shù)學(xué)。我們學(xué)習(xí)的數(shù)學(xué)課,講的全是對數(shù)學(xué)基礎(chǔ)知識的認(rèn)識。人們工作要順利開展,科學(xué)家要成功搞好研究,數(shù)學(xué)也是最基礎(chǔ)的本領(lǐng)。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的就是發(fā)現(xiàn)問題、解決問題,這是提高能力的一種重要手段。
數(shù)學(xué)無處不在,數(shù)學(xué)就在我們身邊。我們要從小重視學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),以學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣來提高我們的本領(lǐng),為祖國建設(shè)作出我們應(yīng)有的貢獻!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 9
同學(xué)們,你們知道生活中有數(shù)學(xué)嗎?當(dāng)然有!只要我們留心觀察,做個有心人,你就會發(fā)現(xiàn)我們身邊處處有數(shù)學(xué)。認(rèn)真觀察它們會對我們的學(xué)習(xí)有所幫助。
有一天,媽媽問我:什么是平行線?我張口就來:不相交的兩條直線。媽媽指著客廳的門說:我把門框的邊無限延長,是不是直線?我點點頭。媽媽又指著門旁邊的沙發(fā)說:我把沙發(fā)的靠背的一條邊無限延長,是不是直線?我點頭稱是。門框的邊和靠背的邊永不相交,但平行嗎?我頓時傻眼了。
生活中這么鮮明、直接的例子讓我馬上知道了我的錯誤。我馬上改口說:在同一平面內(nèi)的兩條直線不相交就是平行。可見,生活也是我們的老師,它能增加我們對書本知識的理解,也給我們提供了應(yīng)用的機會。
直線的相交與平行處處陪伴著我們。在城市道路上斑馬線是平行的,十字路是相交的。馬路旁高大的樹木,棵棵排排相互平行。地上的瓷磚平行與相交相互交錯。建筑工人用鉛錘來檢驗墻與地面是否垂直;我們拿起筷子讓它們相交來夾起飯菜;鐵軌平行保證火車的'順利通行……
這些都是我們生活中常見、常做的事情。正由于直線的相交于平行,才構(gòu)成了我們美麗多姿生活、形狀各異的物品。沒有它們,生活難以想象。
同學(xué)們,讓我們處處留心生活中的數(shù)學(xué),相信你定會有收獲!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 10
數(shù)學(xué)是一門既簡單又復(fù)雜,但又有趣的功課。為什么說它復(fù)雜尼?那是因為一道題目有很多種解答的方法。比如:一個幾何圖形的陰影面積,可以用幾種方法來解答出來。為什么又說它簡單呢?那是因為它都有一定的規(guī)律,只要方法用對,一道題目很快就能算出來。那又為什么說它有趣尼,比如:有一道題目,小紅有20個蘋果每天吃4個,小華只有16個蘋果每天吃2個,問小紅和小華怎么才能同時吃完。數(shù)學(xué)就是這么有趣又復(fù)雜和簡單啊。
今天我和媽媽一起去超市買東西,我們來到超市里面到處都貼著8.5折的標(biāo)簽,什么是8.5折,難道是什么東西只要8.5元錢嗎,我這樣一想反正挺便宜的,我也買點我喜歡的東西吧。我來到賣玩具的貨架那里,我一眼就看中了一個玩具,是芭比娃娃我拿起就走。
我們?nèi)ソY(jié)賬了,我們來到結(jié)賬的地方,我拿出芭比娃娃給營業(yè)員阿姨掃描,只聽阿姨說打完折170元,我一聽這么多錢,我問了一下阿姨不都是8.5元嗎,怎么這么多錢?阿姨微笑的對我說,是8.5折,就是10元錢的東西只要8.5元,啊,原來是這樣。我低下了頭,戀戀不舍的把東西放在了一邊,媽媽看我挺喜歡的,說只要你算出來原價是多少的.,就買了送給你,我一聽心情立馬高興起來,我心里默算了起來,我是這樣算的,100塊只要85元兩百塊錢就是170元,我說原價200元,媽媽聽了高興的笑了,我拿著東西高興的回家了,原來數(shù)學(xué)到處都能用到。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 11
生活中處處都有數(shù)學(xué),它和我們每天的生活密不可分,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因為它可以解決生活中很多問題。生活中我們每時每刻都離不開數(shù)學(xué)!
暑假里我在趣味數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,從而讓我更加明白時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大提高效率。
炎炎夏日,我為爸爸媽媽做一份水果大餐,緩解他們一天的辛苦。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果要用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。但是用統(tǒng)籌法來安排時間,在泡水果的過程中可以做準(zhǔn)備工作,原本這兩個步驟需要10分鐘,這下只需要5分鐘就可以了。然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn),在這個過程中,還可以切水果,擺水果。這樣只需要9分鐘就可以完成,還有1分鐘可以休息一下呢。這樣一來,原本需要29分鐘完成的事情,在數(shù)學(xué)知識的`幫助下只需要15分鐘。運用統(tǒng)籌法的方法不僅節(jié)省了將近一半的時間還提高了效率。這節(jié)省下來的時間還可以做好多事情呢。
我們每天的早晨起床,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,熱杯牛奶要用10分鐘。那么我們可以起床后先熱牛奶,在這個過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需要10分鐘就可以把所有的事情都做好了。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事情,就會把時間利用得非常緊湊。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 12
我們班有個數(shù)學(xué)小能人,她就是數(shù)學(xué)課代表——趙含笑。
兩條淡淡的彎眉毛下面長著一雙黑珍珠般的眼睛,高高的鼻梁上還架著一副桃紅色的眼鏡。看起來真像一位小博士。
說趙含笑數(shù)學(xué)學(xué)的好,我可是有根據(jù)的:一次上數(shù)學(xué)課,老師教我們解方程,一開始便給出了一道很難的題讓我們解,沒有舉手的。老師點了趙含笑的'名字讓她說:沒想到趙含笑不加思索的說出了正確的答案,老師點點頭,露出了恬靜的微笑,同學(xué)們也在為她鼓掌。
還有一次,放學(xué)后,我在學(xué)校寫數(shù)學(xué)作業(yè),不一會,有一只“攔路虎”迎面而來,我在稿紙上不停地算,思來想去,硬是解不開,正當(dāng)我手足無措[注: 措:安放。手腳不知放到哪兒好。形容舉動慌張,或無法應(yīng)付。]時,看趙含笑沒走,便跑去請教她。這個好辦!趙含笑說著就在紙上隨便寫出了答案。我聽了不禁敬佩的豎起大拇指。當(dāng)我看到她再次豁然開朗[注: 豁然:形容開闊;開朗:開闊明亮。從黑暗狹窄變得寬敞明亮。比喻突然領(lǐng)悟了一個道理。]時就知道她又有什么好主意,她拿起白紙和筆做起了方程,她邊做邊講給我聽。講的令我目瞪口呆[注: 形容因吃驚或害怕而發(fā)愣的樣子。]。也許,正是這種不解的探究精神。值得我們?nèi)W(xué)習(xí)。
怎么樣,我們班的數(shù)學(xué)小能手是不是很厲害呀!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 13
如果你問我,我們班誰的數(shù)學(xué)最好,我會毫不猶豫的回答你:“我們班數(shù)學(xué)小能人就是董浩。
董浩個子中等,他有一雙水汪汪的大眼睛和一張能說會道的嘴巴。
一天下午放學(xué)后,同學(xué)們都排著隊伍離開教室回家去了,我和董浩還在專心地做著數(shù)學(xué)作業(yè)。這時,我卡在了一道難題上,明明知道答案,卻不知道該如何列算式。我只好向董浩求助,他馬上就向我解釋。終于難題被我們倆攻克了。開心極了,可他卻皺著眉頭,眼睛仍舊盯著數(shù)學(xué)題,苦苦思索著。
我有點納悶,心想:都算出來了,董浩還在想什么呢?我不解地把頭湊了過去,好奇地問:“怎么啦,我們不是完成了嗎?”可他就像沒聽見似的,依然埋著頭在草稿本上認(rèn)真的畫著、寫著。看董浩那副認(rèn)真勁,我只好坐在一旁看著,看看他到底在干什么。只見他時而沉思,時而快速地寫著算式,時而緊皺眉頭托著下巴思索……“嘀嗒、嘀嗒”,時間老人悄悄地走著。董浩的`臉上不知何時滑下了一滴滴汗珠,可他全然不顧,仍然認(rèn)真地寫著算著,一個個阿拉伯?dāng)?shù)字爬滿了草稿本。突然,董浩從座位上跳起來,歡呼著:“第二種方法終于算出來了!”原來他在用第二種方法驗算呀,我看了看,這么難,遠(yuǎn)比第一種方法復(fù)雜,我可真佩服他,這么難的方法都算出來了。
你們看,他是不是我們班的數(shù)學(xué)小能人呢?
我身邊的數(shù)學(xué)作文 14
在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué)的影子。我們通常用許多數(shù)學(xué)方法,來解決生活中的難題。
前幾天,媽媽帶我去商場,相中了一款美的電飯煲,價格1000元。有兩種優(yōu)惠形式,一種是直接打八折,另一種是消費滿100元送20元的代金券。媽媽問我哪種劃算。我說:“消費滿100元送20元的.代金券實際上是用100元錢買120元的東西,100÷120×100%≈83%,也就是大約打八三折。沒打八折劃算。”媽媽買下了電飯煲,大約節(jié)省了30元錢。還夸我說:“帶著你就相當(dāng)于帶了個計算器,我可省心了。”
這段時間,爸爸一直忙著裝修房子。今天,在選擇地轉(zhuǎn)方面犯了愁。原因是爸爸看中了兩種地轉(zhuǎn),一種是每塊11平方分米,一塊30元,另一種小一點,每塊6平方分米,一塊18元。廚房和衛(wèi)生間一共50平方米,用哪種更劃算呢?我?guī)桶职炙懔怂悖骸?平方分米=0.06平方米,50÷0.06≈833(塊),也就是說,要用834塊,一共15012元;11平方分米=0.0.11平方米,50÷0.11≈455(塊)用455塊,13650元,用一塊11平方分米的更劃算。”爸爸聽了,手指點著我的腦門說:“鬼丫頭,有你的啊!”
生活中還有許多貌似與數(shù)學(xué)不相干的問題,如:井蓋為什么是圓形的呢?因為它的直徑都一樣,這樣就不會掉下去。
我們身邊還有許許多多的數(shù)學(xué),只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已,如果我們善于探究,就一定會發(fā)現(xiàn)它的魅力。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 15
在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題。
今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。
到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的'原價是65元,65x90%=元,元,便宜了元。元,還剩元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。
B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書店賣元一本,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。
回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無處不在,我們一起熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 16
今天老師給我們布置了一個實踐作業(yè),用三角尺畫角,你能畫出多少種?
三角尺中有著90度,60度,30度和45度的角,我用三角板拼,迅速按照順序拼出了75度、90度、105度、120度、135度和150度的角。可是,這樣是不是就齊全了呢?我又拿著三角板不停地擺弄著,突然,我發(fā)現(xiàn),45度的角和30度的角重疊之后還有新的角,這個角是三角板上兩個角相減得到的,我迅速計算得到這個角是15度!這時候我恍然大悟,原來拼角不止是度數(shù)相加,拼在里面還可以度數(shù)相減呢!
這時候,爸爸走過來問我,你拼了這么多角!真了不起!你能告訴我這些角有什么規(guī)律嗎?聽了爸爸的話,我又陷入了沉思。15、30、45、60……180,這些不都是15的倍數(shù)嘛!原來,用三角板拼出的角的'度數(shù)都是15度的倍數(shù)!
看來,拼角中隱藏的數(shù)學(xué)問題還真不少!經(jīng)過這次實踐作業(yè),我知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不僅僅是為了完成任務(wù),更重要的是在實踐過程中多觀察、多思考,還能學(xué)到更多的知識!
我身邊的數(shù)學(xué)作文 17
天氣涼颼颼的,我和媽媽走在大街上,看見前面有一家奶茶店,我跟媽媽說:“我們?nèi)ベI奶茶喝吧。”媽媽同意了。
來到店門口,玻璃窗上貼著奶茶3元一杯,我算了一下,兩個人每人一杯,那么就是3×2=6元,應(yīng)該付6元。不一會兒,奶茶做好了,媽媽從口袋里拿出了一些錢,看了一下,結(jié)果拿出了一張10元和一個1元給服務(wù)員。我很納悶,問媽媽:“奶茶只要6元,你為什么付11元呀?付一張10元的不就夠了嗎?”媽媽笑了笑說:“你試著用減法算算11–6和10–6的結(jié)果。”我很熟練地告訴媽媽說:“11–6=5元,10–6=4元。”“是的',區(qū)別就在這里。”媽媽說,“人民幣里有5元面值的紙幣,我這樣付錢,營業(yè)員阿姨找零很方便,直接給我一張5元的紙幣就行了,對我來說也有好處,省得放4個1元的零錢在身邊,這樣一舉兩得的事何樂而不為呢?”
聽了媽媽的話,我恍然大悟,巧用人民幣能讓我們在購物時更快更方便地結(jié)算。數(shù)學(xué),原來就在我們的身邊。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 18
星期天,我、爸爸和媽媽三個人一起去逛超市。
我們?nèi)齻人一起來到大潤發(fā),人可真多啊。媽媽要買沐浴露,所以我們直奔3樓生活用品區(qū)。我往南走,發(fā)現(xiàn)沐浴露有750毫升的大瓶裝的,小瓶裝的是200毫升的,一般是小孩子的沐浴露。六神寶寶漢草精露是凈含量100毫升。往北走,我來到了食品和飲料區(qū),我一看食品都是用克做單位的.。飲料區(qū)的商品都是用升和毫升做單位的,中瓶的冰紅茶是1升的,還有茉莉花茶、烏龍茶的中瓶飲料都是1升的。當(dāng)然不同的飲料有的凈含量也是不同的。像美之源果粒橙、純果樂是1.5升的,每日鮮橙多是1.2升的。小瓶的雪碧、可樂等都是500毫升的,還有各種礦泉水,有些凈含量也不同。牛奶和酒的規(guī)格也是用升和毫升計量的,有250毫升、2升等。白酒、葡萄酒是750毫升、小瓶的醬油是430毫升、橄欖油是4升的,還有一些飲料,爽歪歪是100毫升的、D鈣飲品是100毫升的。
沒想到,超市中也隱藏著數(shù)學(xué)知識呢!只要你細(xì)心觀察,數(shù)學(xué)就在你身邊。
我身邊的數(shù)學(xué)作文 19
今天我姨在網(wǎng)上玩游戲時,正玩得興高采烈時,突然,發(fā)現(xiàn)了網(wǎng)上購買衣服便宜了,然后,我姨對我說:"寧寧,快來,看網(wǎng)上購物一打5折,還是全?場打5折哦!還有網(wǎng)上購買東西夠300元,還送300元,看劃算不?”
我說:“姨,我沒有學(xué)過打折的知識,我怎么會知道呢?”我姨說:“咦,我記得你六年級?數(shù)學(xué)書上有呀,去看看。”我說:“哦。”看過之后,我知道了幾折就是原價的十分之幾,也就是百分之幾十。我還知道了如果想算出商品打折后的'價錢,就用原價乘折扣等?于?現(xiàn)價。我姨問我:“這條連衣裙原價是156元,打五折,算算多少錢?”我不假思索的說:“原價是78元。”我姨驚訝道:“寧寧,你這是自學(xué)成才嗎,我看是。”我說:“這很簡單,用原價×折扣=現(xiàn)價,所以用156×0.5=78元。”我姨說:“0.5是從哪來的?”我又一次不假思索的說:“打五折就是50%,把50%化成小數(shù)是0.5呀。”?我說的頭頭是道。
身邊的數(shù)學(xué)知識有很多,就看你留心不留心。
【我身邊的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)在我身邊作文通用02-10
身邊的數(shù)學(xué)作文11-15
身邊的數(shù)學(xué)作文范文06-05
在我的身邊作文08-10
我身邊的作文12-07
在我身邊作文08-07
在我身邊作文02-16
我就在我身邊的作文11-02
我身邊的故事作文06-04