生活中的數學作文[精品]
在現實生活或工作學習中,大家最不陌生的就是作文了吧,寫作文是培養人們的觀察力、聯想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編整理的生活中的數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學作文1
前,我眼中的數學只是不斷學習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學習數學的最終目的。可是現在,我越來越感受到數學與我們的.生活息息相關,我們無時無刻不在運用數學,把數學運用到生活中才是我們學習數學的最終目的。
購物是我們休閑娛樂的一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優惠活動,我們去的商場開出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來:789÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業員阿姨:“不要券能不能打折?”營業員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。
在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來說,其實收益是一樣的,打折只是用送券的數額占原價的百分比來算出折扣系數,最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進消費,對商家更有利。
看來,學好數學對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學習數學,再把數學用到生活中。
生活中的數學作文2
在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的.價格比買三本單本的價格要便宜更多了。
數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學作文3
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄。”
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的'思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數學作文4
晚上回家吃完晚飯,媽媽對我和爸爸說:“這幾天天氣越來越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說:“一定不便宜,估計1000多塊錢吧!”媽媽說:“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子媽媽考考你,能算出我們每人的羊絨衫的價格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說:“是啊,兒子,看你的嘍!”
聽了爸爸的話,立刻找來筆和紙,在紙上寫出媽媽給我的幾個信息數字:1430元(總花費)、50元(每件的加工費)、80元(加工羊絨衫的`毛線每兩的單價)。我思考了一下,關鍵媽媽沒直接告訴我毛線用量,但我仔細一下,她其實已間接的告訴我了呀!頓時,思路清晰了,馬上寫出來:首先,要扣除加工費3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標準算出爸媽多出來的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費50+320=370(元),同樣媽媽的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。
我把這結果和解題思路告訴爸媽后,他們開心地直夸我。媽媽接著說:“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標準算!”爸爸邊點頭邊說:“怎么樣,是不是更應該好好學習數學,其實數學問題來源于生活,而生活問題又可用數學知識來解決!這就是一次數學與生活的精彩描述。
生活中的數學作文5
今天,我在家閑得無聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。
媽媽讓我先算客廳的地磚:
客廳長是6.6米寬是5.8米,地磚的長是0.8米,問客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的話,一共多少件?
“這題這題這么多問,讓我算到什么時候啊!”這是我來自內心的訴苦。我也沒辦法,只好做題。客廳地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一問就解答了。地磚長是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)當然,這還沒有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)終于過五關斬六將,到了第三問了,每三片一件的`話當然是總片數除以每件的數量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是38.28平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來計算。
地磚終于算完了,我還以為結束了呢,還有墻磚。
廚房長是2.75米,寬是3.6米,高是3.6米,墻磚是30×60厘米的,門和窗的面積大約是5平方米。問一共用多少片墻磚?
我用老師教的方法,把屋子看成一個長方體,算的是四面的墻壁,長乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來除以0.3乘0.6。
(2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6
=(19.8+25.2-5)÷0.18
= 40÷0.18
≈223(片)
答:一共用223片墻磚。
生活中的數學作文6
其實在我們身邊也有很多關于數學的問題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學校里……今天我就和大家一起討論一下商場中的折扣問題。
現在的社會日新月異,人們會覺得商場里的衣服東西都是一樣的,沒有什么吸引人的,價格也是蠻貴的,還不如上網購物。可是到了年底那些賣衣服的店主們總是會想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價的標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的.放出嗓子,去吸引客人們。
記得有一次我和我媽上街買衣服。然而我們看見三家店都有同樣的衣服,而且價格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿300元返200元,第二件是每滿100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來算一算。第一家的價格是:300-200=100(元);第二家的價格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來,第一家最便宜,所以我們買了那件衣服,省下了不少錢!
看來,只有我們在生活中發現數學,感受數學的魅力,才能讓自己的視野更加開闊!讓生活更加豐富!
生活中的數學作文7
星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致擁護。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高興得手舞足蹈起來。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的.對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發出了會心的微笑。
生活中的數學作文8
今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數學問題,可以寫在數學問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標。
我們生活里遇到很多的問題,都是用數學來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現在是晚上8點。例如算數和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的.好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數學可真多啊,我要好好研究他。
生活中的數學作文9
周末,我們一家人來到商場玩。一進商場,老媽就說要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。
不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場6折”。這時老爸說:“這兩家服裝店你認為哪家更便宜?”我想了想說:“這家滿1000減500,不就相當于5折嗎,當然這家便宜嘍。”爸爸聽了笑笑說:“是這樣嗎?我們進去看看。”
我們進去看了看價格,發現這兒的衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標價498元、998元、1999元等等。我問老爸為什么差個一兩元,不標成整數?老爸說:“你好好想想,如果標成整數的話,人們買衣服時會怎樣?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達到整千,從而減掉500元,相當于五折優惠。”
“按現在的標價又有什么不同?”“人們要想得到優惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當于六點幾折了,根本不是5折。”爸爸聽了點點頭。
沒想到小小的標價竟有這么多學問,怪不得有一句話叫:“買的.沒有賣的精。”
生活中的數學作文10
國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好啊!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子。”我說。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的`左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”
生活中的數學作文11
空氣無處不在,同時沒有味道,但我們卻缺它不可。數學亦是如此。偉大的數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無處不用數學。”當我們呱呱落地開始,數學就圍繞在我們身邊。滿月,百天,周歲………年齡增加的計數。長大一些,開始接受數學的系統教育,學習數數、加減乘除的運算。
買菜時,給錢又找錢是數學;剪紙時,紙的大小和面積是數學;吃飯時,把食物平均分配給每個人是數學。記得第一次一個人去菜市場買菜時,一邊挑著自己和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,換回了好多吃的'和日用品。
運用數學,一些麻煩總可以化繁為簡、迎刃而解。在學象棋時,如何表述走棋?大家將棋盤上的線標上數字后,就可以用“跑二平五”、“車三平四”這種簡單的棋譜,很完整地描述一盤棋,正是因為有了棋譜才有了盲棋。
數學就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,要學好數學,就要嚴謹踏實,勇于嘗試。在學習中,我一遇到困難,就會從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時間、三角形內角和等概念,從中尋找解題思路。當我學會使用后,就會驚喜地發現,我又掌握了一種技能,就會興致勃勃地去發掘下一個謎題并迫不及待地想解開它。
數學無時無處不存在,我們將數學使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學和工作聯系在一起,為他們圓滿完成工作提供了保障;科學家將數學和科學結合起來,為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻。
數學如同空氣,沒有味道,卻是我們學習、生活、工作和發展科技不可缺少的重要存在。
生活中的數學作文12
在我們五彩斑斕的生活中存在著一門迷一樣的學科——數學。數學在生活中起著非常重要的作用,學不好小學數學也會引來不少笑話,下面就讓我們欣賞一下生活中的數學這篇日記吧!就拿我兩年前發生的一件事來說吧!
那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買些早點,說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點,就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會兒,對我說:“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的.方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本的算術都不會!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因為你沒理解,沒去思考數學中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少。”
“一元。”“那兩張二元等于多少?”“當然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真。從此我再也沒犯過同樣的錯誤。這個笑話,我都不會忘記,它給我一個教訓,永遠印在我的腦海里。
描寫生活中的數學是不是對同學們有幫助呢?希望同學們認真閱讀,祝大家學業有成!
生活中的數學作文13
數學是我們每天必要接觸的,因為數學,我們的生活方便了許多。就如我們所學的百分率就讓我們知道了生活離不開數學。
就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農民伯伯們正在計算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學的百分率終于派上用場了。
第一步當然要知道一共有多少地瓜啦!農民伯伯說:“用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。”他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標準量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0.2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。
接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數乘出粉率=38乘20%=9.6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的.總數啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數,再乘100%就=成活率了。
這就是生活中的數學,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數學的奧秘吧!
生活中的數學作文14
今天,我們一家去超市買東西。首先我們來到了米區,那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85。9元15Kg。媽媽問我,買15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學的知識計算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋裝米便宜。我將結果告訴媽媽,媽媽滿意的點了點頭。
接著,我們去賣洗滌用品那里。哇,促銷區的.洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問售貨員,售貨員阿姨說,小朋友,我的考考你,請聽題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機一共185個,洗衣機比洗衣液少45個,洗衣粉比洗衣液3倍多5個,問,它們各有多少?我一聽,說,太簡單了。可以先算洗衣液,185-5=180個,180/(3+1)=45,再算洗衣機45-45=0臺,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個,洗衣液45袋,洗衣機0臺。售貨員阿姨們聽了夸我很聰明,其實只是和倍問題,上課認真聽講就會的了。
最后,我們買了三件東西,價格分別是:10元,99元和238元,爸爸問我們,我帶了360元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說,可以估大10+99+238<10+100+240
10+99+238<350<360
所以夠了。妹妹說,哥哥你算的真快。我謙虛的說,只要上課認真聽講,并把知識用到生活中呢。爸爸笑著點點頭。
數學,不僅要學方法,更重要的將其用到生活中。
生活中的數學作文15
星期天,媽媽帶我和表弟去超市購物,我們高興極了,跟著媽媽很快到了超市。
超市里的商品可真多啊!琳瑯滿目,令人眼花繚亂。我們分別挑選了幾樣自己最喜歡吃的食品,等待結賬。這時,媽媽問:“郭獲嘉,有個問題我要考考你們,看誰是最善于思考的'孩子。”我和弟弟馬上來了精神,豎起耳朵認真聽媽媽的問題。“你前面有5個人,后面有6個人,共多少人?”“12人!”還沒待我開口,表弟已經搶先說出了答案,我氣餒地低下了頭。媽媽笑著說:“別著急嘛!等結完帳我再好好考你們!”
結完帳剛到家,我們就把巧克力打開,分給奶奶、爸爸、媽媽每人各一塊后,便迫不及待地吃起來。媽媽說:“小饞蟲們,問題來了!一盒巧克力,橫著數有6塊,豎著數有5塊,這一盒共有多少塊巧克力?”一年級的弟弟伸出手指頭一個一個地數起來。我想:這不剛好可以用到我們最近才學習過的乘法嗎?五六三十啊!“30!”我大聲說出了答案,全家人都向我投來了贊許的目光。表弟佩服地說:“哥哥,你好厲害!怎么那么快就算出答案啦?我還在發愁手指頭不夠用呢?”聽到他可愛的話語,全家人都哈哈大笑起來。媽媽接著說:“現在奶奶、爸爸、媽媽各吃了1塊,你和弟弟各吃了2塊,還剩多少塊?”“30-3-2×2=23(塊)!”我不假思索說出了答案。媽媽說:“對!這就是我們生活中的數學!數學看似只出現在課本里,其實它和我們的生活密切相關。你們一定要好好學習哦!”我和弟弟都連連點頭。
這一天,我們既品嘗到了食物的美味,又鞏固了才學習過的知識。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文[經典]10-09
生活中的數學作文06-18
生活中的數學作文06-27
生活中的數學03-01
生活中的數學作文(合集)10-09
(優)生活中的數學作文10-04
生活中的數學作文【精】02-08
生活中的數學作文【推薦】02-11
【熱】生活中的數學作文02-11
【熱門】生活中的數學作文02-13