奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2023-10-09 11:51:12 關于生活的作文 我要投稿

生活中的數學作文(合集)

  在平平淡淡的日常中,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的生活中的數學作文,希望對大家有所幫助。

生活中的數學作文(合集)

生活中的數學作文1

  今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

  游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的'東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

  (不一會,)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

  媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

  我很高興,也很喜歡這樣的游戲。

生活中的數學作文2

  星期天早上,天氣晴朗,萬里無云。媽媽帶我到游樂場去玩,我特別開心。

  我最喜歡去游樂場玩了。更令我開心的是我竟然遇到了我的'好朋友來楊梓晨。她竟然說要給我出一道數學題,考考我,我答應了她。我才不怕呢,因為我已經上一年級啦,我們老師也給我們講過很多數學知識。她說要是我答對的話,就給我分享一塊面包,我說好,你出題吧!她說:“你知道1加1等于幾嗎?”我暗自高興,這么簡單的題想都不用想就知道答案了,我一口說出等于2。她說:“你真棒!”我接著給她出了一個數學題:樹上有5只鳥,飛走了3只還有幾只?結果來楊梓晨不會算,我給她說這個題要這樣算,5-3=2。她說自己輸了,并給我分享了一塊面包。

  我們一起吃著美味的面包,開心的在游樂場玩了起來。

生活中的數學作文3

  在我們的生活當中,處處都得用到數學,不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數學。如果沒有了數學,那么,什么事情都可能會做的一塌糊涂。

  數學,在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的數學。時時刻刻,不倫在哪里,都會發現數學。

  有一次,我們去超市買東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點了一下錢數,發現了那一個售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個售貨員紅著臉說:“對不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會家的路程。

  所以,數學在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數學學它還有什么意義,數學在我們生活當中是不可缺少的`一部分。

  以后我們要留心觀察生活中的數學,多多發現生活中的數學。

生活中的數學作文4

  今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉鎮、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區居民委員會4822個,村民委員會50182個。

  四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的`要命的川菜。

生活中的數學作文5

  今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元。”媽媽說:“算對了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。

  回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的'回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。

  今天,我發現了原來生活中處處有數學,看來我要更加努力的學習數學,把數學運用到生活里!

生活中的數學作文6

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的.東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西。”

  是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。

生活中的數學作文7

  今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

  到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的來到了零食區,我們買了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  轉完零食區,我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區,我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  買完東西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,我冥思苦想起來,經過了漫長的'幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

  聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數學的樂趣!

生活中的數學作文8

  在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的`單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?

  爸爸告訴我:“這個是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我問。“那個我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了。”

  一回到家,我就拿著家里的2.5L的瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升。”然后,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?

  我立刻就解出來了,

  2升=20xx毫升

  20xx除以2等于1000毫升

  1000除以200等于5瓶。

  我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!

  通過這件事,我明白了:生活中處處有數學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發現生活中的數學。

生活中的數學作文9

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的.原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”

  生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

生活中的數學作文10

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們去時正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我幫你算算。”

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的'數學這么多呀!

生活中的數學作文11

  一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。

  我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的.螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。

  你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。

  生活中的數學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?

生活中的數學作文12

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的`輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。

  時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!

生活中的數學作文13

  星期六的'一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數學,只要用一雙會發現的眼睛,數學就無處不在。

生活中的數學作文14

  生活中處處都有數學,數學與我們的生活緊密相連。

  現在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學習了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的.手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。

  今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90﹪=15.3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數學在生活中的重要性,所以一定要好好學習數學。

生活中的數學作文15

  星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明。”我很高興。

  數學真了不起,處處都有數學,我要好好學習數學。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文06-18

生活中的數學作文[經典]10-09

生活中的數學03-01

生活中的數學小學作文10-18

有關生活中的數學作文10-27

(優秀)生活中的數學作文10-04

(優)生活中的數學作文10-04

【精】生活中的數學作文02-10

【熱】生活中的數學作文02-11

主站蜘蛛池模板: 哈巴河县| 利津县| 罗甸县| 泸西县| 库伦旗| 嘉禾县| 澜沧| 宣化县| 蒙城县| 加查县| 呼和浩特市| 东阿县| 蓬溪县| 永川市| 蓬安县| 海丰县| 浦北县| 泸溪县| 烟台市| 拜泉县| 静乐县| 连城县| 依兰县| 广灵县| 吉木乃县| 东兰县| 虞城县| 凤山市| 黄龙县| 黄冈市| 福州市| 磴口县| 炉霍县| 土默特左旗| 南投县| 什邡市| 拜泉县| 比如县| 清涧县| 公主岭市| 姚安县|