【熱】生活中的數學作文
在日常學習、工作和生活中,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編為大家收集的生活中的數學作文,歡迎大家分享。
生活中的數學作文1
生活中處處都有數學,可以說這個世界離不開數學。數學有很多內容,比如X方程、小數、位置……無論大事還是小事,都可能會使用到這些內容,簡單一點就是數學在我們的生活中無處不在。
國慶長假,閑來無事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對他們置之不理,只有一個吸引了我的注意力。我從人群中擠了進去進去,只見小販前面,擺著兩個圓圓的轉盤,最下方分別寫著“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫著三個格子二個一樣大小,還有一個較小,是整個圓盤十分之二的大小。大的二個分別寫著“獲得5元”和“獲得3元、再來一次”。較小的格子上面寫著“獲得10元”,還有一個寫著10元一次的上面也有3個格子也是二大一小。大的寫著“空格”和“獲得11元”,小的一個寫著“獲得30元”。我看著寫著“10元一次”后面排著長隊,而“5元一次”的后面空無一人,我就開始分析到底哪個劃算:“5元一次”的轉盤的兩個大格子兩個和起來就是十分之八,還有小的那一個和起來無論轉到哪個也不會虧。可眾多人選擇的大額轉盤雖然可以賺大錢,虧本的'地方也占了十分之四。那些賺錢的數額雖大,但也會虧本。小販們利用了人們的貪婪來賺取不義之財。
生活中處處都會出現數學,只要我們細心一點就可發現數學的趣味。
生活中的數學作文2
數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。
現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的`衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。
原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的數學作文3
今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數學速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的'牌。
我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24!蔽宜阃炅,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。
今天我玩得好高興!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學苦練!
生活中的數學作文4
今天,媽媽要去超市買燈炮。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個小時,但是它一個要五元錢,普通燈泡一個只要一元錢,比節能燈泡便宜四元,但是它30個小時就要1度電。
媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會兒:不慌不忙地說:“可以這樣想
五元錢的.節能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢,但是節能燈,在總用電費中錢用最少。
由這幾部可以得出結論,節能燈泡錢!
媽媽又問我:“很好。在想想,還有沒有別的辦法來算?”
我又想了一會兒,一個字一個字的說:“我可以用老師教我的來算。也可以這樣算:
5÷1=5
30×5=150(小時)
200小時>150小時
還可以這樣算:
5÷1=5
200÷5=40(小時)
40小時>30小時
或者這樣算:
200÷5×100=40×100=4000
30×1×100=30×100=3000
4000>3000
因此,也是節能燈泡便宜.”
我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。
經過這件事,我明白了:“生活中,處處有數學!
生活中的數學作文5
太好了,太好了!期中考試英語考了一個一百,媽媽要給我買套新衣服咯!
我們來到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問我:“這一套,喜歡么?”我順著媽媽的手望去。原來,這是一件粉色T恤衫。上面畫有一個小女孩在花園散步,衣領上鑲嵌著3個小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點點頭,決定買下它。"多少錢?”媽媽一邊問價錢一邊掏錢包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著回答。突然,媽媽尖叫一聲:“。∥彝鼛уX包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說:“請幫我照看一下孩子!痹捯粑绰,媽媽就沒影兒了。
阿姨照看我時,嘴也沒閑著,笑瞇瞇地問我:“小朋友問你個問題好嗎?”“好!天底下就沒有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問道。哈!容易。我脫口而出:“1。36唄!”我正得意,忽然發現不對勁兒。1。36還沒滿2元哩。趕緊改正:“不不不,是136。0,136。0!”“為什么呀?”阿姨反問我!霸⒔恰⒎肿畲蟮腵單位是元,1。36還不到一元,再說,原數沒有多出來的角和分。也因為136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0!蔽医忉尩馈!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個小扣子。”說著,拿出三個愛心型小扣子,拿給我。
這時,媽媽來了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢邊說:“您家小姑娘真棒,不但能及時糾正錯誤,而且改得快!蔽衣犃耍睦锾鹛鸬模涯切┢恋男】圩游盏暮芫o很緊……
生活中的數學作文6
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發現憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現在你已經知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣牶蟀胄虐胍,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的`結果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業都離不開數學呀!
生活中的數學作文7
搬到新房子以后,媽媽說:“家里的開銷真大啊,每個月水電煤氣還有物業費、電梯費要不少錢呢,要節約一點了,還是先去開通分時電表吧!”六個月以后,供電公司的電費賬單來了。我問媽媽:“你開通的分時電表真的節約錢了嗎?”媽媽說:“你自己去研究一下吧。”我打開賬單一看,20xx年1月到6月,我們家一共用了3500度電,其中峰時用電量是3050千瓦時,谷時用電量是450千瓦時,峰谷用電量比例是61:9。到底節約了多少錢呢?我拿出筆來一算,如果沒有分時電表,我們家應該支付1750元,開通后,只要支付1400元!皨寢,我們節約了350元錢。”我對著在廚房做飯的'媽媽喊道。媽媽從廚房探出頭來,說:“分時電表確實節約了,不過,我們還要想想別的節電的方法。你和爸爸也出出主意!卑职终f:“空調可以把溫度調到24度,房間的門窗關嚴實了,可以節約不少電。”媽媽點點頭說:“我記得有首兒歌‘高檔啟動低檔轉,慢慢轉著就省電,風由涼處吹熱處,蒸蒸暑氣不愁散。’”我說:“媽媽說得真好,我老是不節約用電,以后我看完電視就及時關掉,上完衛生間一定記著關燈了。”正說著,家里的洗衣機嘟嘟嘟地提醒已經洗好了,我腦袋里靈光一閃:“洗衣機也可以晚上九點以后再洗!”媽媽笑著點點頭:“確實是個好主意!”我高興地對媽媽說:“節約了電費,我們就可以買別的好東西了。”媽媽說:“節約電費不僅為家里省了錢,更重要的是節約一度電等于節約4升水等于節約0。4千克煤,等于減少排放0。997千克二氧化碳呢!”我恍然大悟,原來節約用電就是節約能源,就是在保護我們生活的地球啊。我一定要節約用電。
生活中的數學作文8
生活中有許多有趣的數學現象,比如:在燒茶的時候可以節省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費了我多長時間。 蔽亿s緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時間你沒有辦法避免哦!但是你也節省了好多時間了,按你平時的'工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現在只需要等7分鐘了,已經節省了20分鐘了!這叫“生活中的數學”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節省了這么多的時間!下次我再遇到類似的問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數學”!如果你認真地去觀察,也會發現“生活中的數學的”!
生活中的數學作文9
數學是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周圍的生活中。
寒假時,我和爸媽回到鄉下過年。一進家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。
吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的!”我立馬開心的笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著點了點頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實很不錯喲,那好,我再考你一道題!贝蟛坪踉缫炎龊昧藴蕚,像變魔術一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積。“我該怎么辦呢?”這時我沒有了剛剛的.那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數學可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數學,數學應用于生活!
生活中的數學作文10
在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的`陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價,F在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。
數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學作文11
一個陽光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會兒,媽媽就拎著沉重的食物回來了。我定睛一看!有一個紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。
喝完飲料后,我閑來無事,想用剛開學不久時,梁老師教我們計算在圓柱里求不規則物體體積的方法(物體的體積=上升水的體積)來計算一下這個玻璃瓶的體積。于是,我先準備了一個圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進去。這時,水面上升了3厘米。于是,我計算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說:“還有一種方法也可以測量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個小盤子放進直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來了,大概有2厘米多一點。媽媽說:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的'結果不同,但結果都在700上下。除了這個方法,還可以用一些不規則的物體來求它的體積!薄
沒想到求一個物體的體積,還有這么多方法。數學的力量真是不容小覷啊!
生活中的數學作文12
周末,我們一家人來到商場玩。一進商場,老媽就說要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。
不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場6折”。這時老爸說:“這兩家服裝店你認為哪家更便宜?”我想了想說:“這家滿1000減500,不就相當于5折嗎,當然這家便宜嘍。”爸爸聽了笑笑說:“是這樣嗎?我們進去看看。”
我們進去看了看價格,發現這兒的衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標價498元、998元、1999元等等。我問老爸為什么差個一兩元,不標成整數?老爸說:“你好好想想,如果標成整數的'話,人們買衣服時會怎樣?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達到整千,從而減掉500元,相當于五折優惠。”
“按現在的標價又有什么不同?”“人們要想得到優惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當于六點幾折了,根本不是5折!卑职致犃它c點頭。
沒想到小小的標價竟有這么多學問,怪不得有一句話叫:“買的沒有賣的精!
生活中的數學作文13
數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數和形的科學。
由于生活和勞動上的.需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。
生活中的數學作文14
晚飯后,我和媽媽去小石湖散步。
我們沿著石湖邊走邊看,湖邊景色美麗極了,五顏六色的燈光,波光粼粼的水面,周圍還有很多的果樹,有石榴樹、橘子樹、桃樹。我們邊走邊聊,媽媽忽然說:順順,媽媽要考考你數學學得好不好,你同意嗎?好。我一口答應。
我和順順沿著湖邊散步,每隔50米種一棵桃樹,湖邊一共有多少棵桃樹?
媽媽,這個題目不能解答,因為你沒有告訴我湖邊的路一共有多少米?
我的兒子真是太棒了,如果湖邊有5000米呢?
太簡單了,500050=100,100棵。我不假思索地說。
媽媽笑著摸了摸我的頭:好孩子,再仔細想想。
我一邊走一邊仔細思考,我的問題出在哪兒呢?想了好久,還是沒有想出來,只能硬著頭皮請教媽媽。
好孩子,你想,如果這段路只有50米,種幾棵?
當然是2棵啦,頭一棵,尾一棵。
那按照你的算法不是應該5050=1棵嗎?說完媽媽笑了。
這時,我恍然大悟,原來我把末尾的一棵漏算了,應該是101棵。
嗯,真棒!孩子,數字從生活中來,看似簡單的問題,我們要仔細思考哦。如果這5000米正好是一個圓圈呢?
這回我認著的思考著,100棵。因為頭和尾疊在一起。末尾的`那棵就不算了。
我的兒子真是太棒了。
我和媽媽高高興興地回家了。
生活中的數學作文15
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道!皠e著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的'未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文12-29
生活中的數學作文01-04
生活中的數學作文06-23
《生活中的數學》作文精選06-27
生活中的數學作文06-18
生活中的數學的學生作文07-15
【薦】生活中的數學作文01-07
【推薦】生活中的數學作文02-13
【熱門】生活中的數學作文03-04
生活中的數學作文【薦】03-09