奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關于生活的作文

生活中的數學作文

時間:2023-02-13 09:14:59 關于生活的作文 我要投稿

【熱門】生活中的數學作文

  在學習、工作、生活中,許多人都寫過作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編精心整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

【熱門】生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  在生活中數學無處不在,大到公司經營交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會發生許多關于數學的問題。

  有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發現在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的.那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價錢卻創造了更多的價值。

  生活中數學無處不在,只要你細心發現,仔細觀察就一定會發現數學的魅力。

生活中的數學作文2

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的.生活中到處都充滿了有趣的數學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。

生活中的數學作文3

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的.“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文4

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的.黑色運動衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”

  我想了想:折扣=現價÷原價,現價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環)≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!

生活中的數學作文5

  生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的.數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數學在生活中可真是引用廣泛啊!

生活中的數學作文6

  數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?

  早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!

  我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

  數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的`細胞活動。

  不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。

  從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。

生活中的數學作文7

  “生活中處處有數學。”媽媽的話引領我去觀察、去發現。

  時值深秋,我們回到了鄉下。跨進家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”

  “這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時,我如吃了算盤子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的`鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。

  看來,生活中的確處處有數學。那天,我就用平移的知識解決了一個數學問題。

生活中的數學作文8

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的.強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

生活中的數學作文9

  我們生活中有很多跟數學有關的問題,接下來我就來講一講我生活中的數學吧!

  生活中的`數學之一——怎樣買東西更劃算

  我想買1千克橘子,在市場里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場花10元買了3千克橘子。

  生活中的數學之二——怎樣求房間的面積

  我想求客廳的面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)。”

  生活中的數學之三——沏茶問題

  外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著她燒熱鍋,同時她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時她攪了面,最后她開始煮包子。她一共用了10分鐘。

  我們生活中有很多數學,等待著我們去探索、思考。

生活中的數學作文10

  《挑東西,大學問》

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的.上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

生活中的數學作文11

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的`原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”

  生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

生活中的數學作文12

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來的'塊數乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學在生活中的運用,數學真有趣!

生活中的數學作文13

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的`小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

生活中的數學作文14

  生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的`數學多的數不勝數,等待你我去發現!

生活中的數學作文15

  早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文06-23

《生活中的數學》作文精選06-27

生活中的數學作文01-04

生活中的數學作文06-18

生活中的數學作文12-29

生活中的數學優秀作文精選06-27

小學作文:生活中的數學06-27

生活中的數學作文示例06-27

生活中的數學優秀作文06-27

生活中的數學的作文范文08-05

主站蜘蛛池模板: 平罗县| 烟台市| 福贡县| 蓝田县| 贡山| 津市市| 渭源县| 怀远县| 雷波县| 珲春市| 息烽县| 饶阳县| 会昌县| 浦东新区| 黔西县| 中山市| 林芝县| 湾仔区| 左权县| 溧阳市| 灌南县| 修水县| 永城市| 邹平县| 临沭县| 潢川县| 黎川县| 霍山县| 万荣县| 页游| 伽师县| 隆德县| 桑植县| 修武县| 云霄县| 庄河市| 尉犁县| 抚顺市| 建始县| 大丰市| 晋宁县|