[經典]生活中的數學作文15篇
無論在學習、工作或是生活中,大家都接觸過作文吧,借助作文人們可以實現文化交流的目的。寫起作文來就毫無頭緒?以下是小編為大家收集的生活中的數學作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學作文1
數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。
現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。
原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的`事情,更加方便!
生活中的數學作文2
生活中有許多有趣的數學現象,比如:在燒茶的時候可以節省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費了我多長時間啊!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時間你沒有辦法避免哦!但是你也節省了好多時間了,按你平時的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現在只需要等7分鐘了,已經節省了20分鐘了!這叫“生活中的數學”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節省了這么多的時間!下次我再遇到類似的.問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數學”!如果你認真地去觀察,也會發現“生活中的數學的”!
生活中的數學作文3
在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。
那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的`1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!!讓我們用自己的努力創造美好的明天!
生活中的數學作文4
自從我成為一名小學生,我就迷上了數學,我發現數學在日常生活中隨處可見。
開學的時候,媽媽給我買了一個儲錢罐,讓我用來放每天認真寫作業、幫媽媽做家務等“賺”來的獎勵,看著儲錢罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個周五的晚上,寫好作業的我心血來潮,想數數儲錢罐里共存了多少錢。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數完啦!我笑得合不攏嘴,好多啊!媽媽說我是小財迷。望著快裝滿的'儲錢罐,再“賺”來的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個硬幣,看著手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來數學中的100是由100個1組成的。
第二天周六,我揣著我的“獎勵”和媽媽一起來到文體店買學習用品,最后選了兩本課外書、一個削筆器和一個橡皮擦,共要花多少錢呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時媽媽問我:“算算買完這些東西,還剩多少錢呢?”我用了最近老師教的簡便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營業員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您應該找我67元。”阿姨夸我是個聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會,我都會幫著爸爸媽媽一起算“小賬”。
數學真的很奇妙,我要好好學習和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!
生活中的數學作文5
數學是我們每天必要接觸的,因為數學,我們的生活方便了許多。就如我們所學的百分率就讓我們知道了生活離不開數學。
就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農民伯伯們正在計算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學的百分率終于派上用場了。
第一步當然要知道一共有多少地瓜啦!農民伯伯說:“用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。”他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標準量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0.2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。
接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的'總數乘出粉率=38乘20%=9.6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數,再乘100%就=成活率了。
這就是生活中的數學,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數學的奧秘吧!
生活中的數學作文6
新學期我們就要學習圓柱體的體積了,經過預習后我知道了:圓柱體可以轉化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。
我跑進廚房,用我的火眼金睛仔細搜索我想要的材料,發現了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標準一點的.圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認為肯定能拼成一個規規矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒。“大波浪”看著我,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”
通過仔細觀察,我發現拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發現這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細觀察,數學就在我們身邊。
生活中的數學作文7
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的'話打破了僵局。“我怎么知道!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發現桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個不錯的手機支架啊!現在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發明家有大發明,小發明家有小發明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發現家更變成了生活中的小發明家。
生活中的數學作文8
數學是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周圍的生活中。
寒假時,我和爸媽回到鄉下過年。一進家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。
吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的!”我立馬開心的`笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著點了點頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實很不錯喲,那好,我再考你一道題。”大伯似乎早已做好了準備,像變魔術一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積。“我該怎么辦呢?”這時我沒有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數學可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數學,數學應用于生活!
生活中的數學作文9
空氣無處不在,同時沒有味道,但我們卻缺它不可。數學亦是如此。偉大的數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無處不用數學。”當我們呱呱落地開始,數學就圍繞在我們身邊。滿月,百天,周歲………年齡增加的計數。長大一些,開始接受數學的系統教育,學習數數、加減乘除的運算。
買菜時,給錢又找錢是數學;剪紙時,紙的大小和面積是數學;吃飯時,把食物平均分配給每個人是數學。記得第一次一個人去菜市場買菜時,一邊挑著自己和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,換回了好多吃的和日用品。
運用數學,一些麻煩總可以化繁為簡、迎刃而解。在學象棋時,如何表述走棋?大家將棋盤上的線標上數字后,就可以用“跑二平五”、“車三平四”這種簡單的棋譜,很完整地描述一盤棋,正是因為有了棋譜才有了盲棋。
數學就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,要學好數學,就要嚴謹踏實,勇于嘗試。在學習中,我一遇到困難,就會從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時間、三角形內角和等概念,從中尋找解題思路。當我學會使用后,就會驚喜地發現,我又掌握了一種技能,就會興致勃勃地去發掘下一個謎題并迫不及待地想解開它。
數學無時無處不存在,我們將數學使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學和工作聯系在一起,為他們圓滿完成工作提供了保障;科學家將數學和科學結合起來,為我們的`科技水平的提高作出了偉大貢獻。
數學如同空氣,沒有味道,卻是我們學習、生活、工作和發展科技不可缺少的重要存在。
生活中的數學作文10
在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的`是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。
數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學作文11
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄。”
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的.思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數學作文12
國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好啊!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子。”我說。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的.頭說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”
生活中的數學作文13
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發生了一點小爭執。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫院,我只能聽從媽媽的安排。
逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們去外面文具批發店買吧,超市的是零售價,我們買的數量有這么多,按批發價不用這么貴。果然,我們在文具批發店經過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的.在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數學題。
原來我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
生活中的數學作文14
今天,媽媽帶我去超市買物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購物了。這個暑假,我還沒有出去過呢!因為天氣太熱了,我每天都躲在空調房里,吃著冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。
我們來到超市,看見這里的商品玲瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的手撕面包放到購物車中時,我突然看見農夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買的話一瓶要2元呢!我還看見一箱農夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會表揚我的`。
我找了好久才找到媽媽,我趕快告訴媽媽這個好消息:“媽媽,媽媽,我買了兩瓶農夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說:“你再算算到底哪種便宜。”我百思不得其解地說:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說:“你算算不就知道了?”說完媽媽就去買其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟。這時,媽媽也購物完了,我告訴媽媽我算的結果。媽媽說:“那我們去拿一箱礦泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結賬了。
原來生活中處處有學問!
生活中的數學作文15
周末,我們一家人來到商場玩。一進商場,老媽就說要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。
不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場6折”。這時老爸說:“這兩家服裝店你認為哪家更便宜?”我想了想說:“這家滿1000減500,不就相當于5折嗎,當然這家便宜嘍。”爸爸聽了笑笑說:“是這樣嗎?我們進去看看。”
我們進去看了看價格,發現這兒的衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標價498元、998元、1999元等等。我問老爸為什么差個一兩元,不標成整數?老爸說:“你好好想想,如果標成整數的話,人們買衣服時會怎樣?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達到整千,從而減掉500元,相當于五折優惠。”
“按現在的.標價又有什么不同?”“人們要想得到優惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當于六點幾折了,根本不是5折。”爸爸聽了點點頭。
沒想到小小的標價竟有這么多學問,怪不得有一句話叫:“買的沒有賣的精。”
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文01-05
(經典)生活中的數學作文01-06
生活中的數學03-14
生活中的數學作文合集[15篇]01-06
生活中的數學作文【匯總15篇】01-07
商場中的數學作文08-15
撲克中的數學作文09-01
生活中的發現作文12-23
生活中的我作文12-31