- 生活中的數學作文 推薦度:
- 相關推薦
生活中的數學作文合集[15篇]
在現實生活或工作學習中,大家都經常接觸到作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編收集整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。
生活中的數學作文1
春節,所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的'房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數還是負數?我們去二爺爺家,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。
原來,數學在生活里也會經常出現,所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數學。
生活中的數學作文2
早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數學作文3
在我們的生活中,處處有數學,生活離不開數學。在生活中,一不小心還會遇到一些數學“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個2.5元的`餅和一杯1元的豆漿。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個餅。1杯豆漿,我找你91.5元。”我的腦子飛速運轉:2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元。“嗯!謝謝老板。”我拿著餅、豆漿和找回的錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點的一幕,耳邊回蕩著老板的話語,我總覺得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說他沒錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對我說:“小姑娘,好好學數學啊!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數學作文4
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明。”我很高興。
數學真了不起,處處都有數學,我要好好學習數學。
生活中的數學作文5
今天,“小鬼”當家。我帶著爸爸給我的錢去買菜。
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的'印象。
生活中的數學作文6
今天我們去姑姑家做客,一進家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經學過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的'目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數學應用到了生活中了。”這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
生活中的數學作文7
一天,我正興致勃勃地看著電視,爸爸忽然闖入我的視線,手里面還拿著橙汁,“給我!快給我!”“想喝,回答我的問題!”“好!”
問題是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加滿水,第二次喝了1/3,加滿水,第三次又喝了一半,加滿水,第四次喝完,請問小明喝的水多還是橙汁多?
剛看到這個問題,我有點暈:它什么條件都沒給,這可怎么算?我先冷靜下來,然后一步步想:這瓶橙汁沒有溢出來,所以小明應該橙汁全部都喝了,也就是說小明喝了一瓶橙汁,這樣,橙汁就求出來了。
該算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的都是加的水,這樣算來,1/6+1/3+1/2=1,由此得來,小明喝了一瓶水。
當我把答案報給爸爸時,爸爸很開心地表揚了我,并且把橙汁給了我,我心里美滋滋的.。
生活中處處有數學,只要用心思考,就一定能發現。
生活中的數學作文8
星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業員為之一震,居然要她便宜29.72元!!!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的`走了。
原來,生活中處處都有數學問題呀!
生活中的數學作文9
在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?
爸爸告訴我:“這個是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我問。“那個我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了。”
一回到家,我就拿著家里的2.5L的瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升。”然后,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的'水呀!
通過這件事,我明白了:生活中處處有數學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發現生活中的數學。
生活中的數學作文10
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的'周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!
生活中的數學作文11
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”
當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克。”我脫口而出。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。
現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的`數字真有趣!
生活中的數學作文12
有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的店看了看,發現只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的`優惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”
我們知道了哪一家店更優惠一些。通過這一次事情讓我明白數學在生活中也有廣泛的應用。
生活中的數學作文13
今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的'。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。
原來生活中處處有學問!
生活中的數學作文14
上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的`車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:
無錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數一數這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”
數學與生活息息相關。只要在生活中用心去體會,就能感受到數學的樂趣。
生活中的數學作文15
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數學,數學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害。”聽了爸爸的`夸獎,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的問題,數學的用處大吧?我要用心學數學,讓數學成為我生活中的好幫手。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文01-05
生活中的數學03-14
撲克中的數學作文09-01
商場中的數學作文08-15
生活中的啟示作文09-19
生活中的我作文12-31
生活中的科學作文12-26
生活中的美作文12-26
生活中的發現作文12-23
生活中的啟示08-26