奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

菜市場中的數學題作文

時間:2024-09-06 10:02:32 藹媚 數學 我要投稿
  • 相關推薦

菜市場中的數學題作文(精選27篇)

  在日常的學習、工作、生活中,大家都經常看到作文的身影吧,作文是由文字組成,經過人的思想考慮,通過語言組織來表達一個主題意義的文體。那么你有了解過作文嗎?以下是小編精心整理的菜市場中的數學題作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

菜市場中的數學題作文(精選27篇)

  菜市場中的數學題作文 1

  生活中,有許多問題需要用數學來解決:試卷成績計算,營業額統計,數量統計等。今天,讓我們走進生活,走進菜市場來尋找數學題吧。

  一路上,我問媽媽:“媽媽,你說我們從出發到回家,一共要用多少分鐘?”媽媽神秘地笑了笑,問:“你說呢?我們八點出發,從家到菜市場(走路),大約要用二十分鐘,而買菜過程通常需要二十五分鐘。”我想了想,說:“也就是20x2+25=65(分鐘)。哦,我知道了,是六十五分鐘!”

  說著,我們便向賣青菜的攤位走去。媽媽把錢包交給我,說“為了鍛煉你的能力,今天的才全部由你來買。記住,可別算錯應付的'錢,如果虧損,全由你來賠償。”我接過錢包,覺得沉甸甸的。我說;“老板,這青菜多少錢一斤?”攤主回答道:“二塊五。”“嗯,就買二斤吧。”我想:二元五角就是2.5元。2.5x2=5(元)。因此,我付了他五元錢。

  離開青菜攤,我們去買排骨。媽媽壞笑著說:“接下來的事,就沒這么簡單啦。”我很奇怪,便翻了翻錢包:啊!原來錢包里只剩下了一百元。但是我也不怕,只要算得認真,細心,再難的數學題我也不怕。“多少元一斤?”我問。“十一塊五。”攤主答。“哦,正好湊個整數,你就買我十一元錢一斤吧。”“不行,小姑娘,這個已經是最低價了。”… …經過五次三番的周折,攤主終于同意了。“那我就買十二元的肉吧。”我得意地笑了笑。嗯,如果我給他一百元錢的話,他應該找我八十八元。攤主給了我找回的錢,我數了數竟是八十七元。我跟他論起理來:“用一百減十二,個位上零減二不行,所以向十位借‘1’,零減二變成了十減二,十減二等于八,得數的個位上也就是八。你找我的錢也就是八十七元。”攤主聽了把一元錢給了我。

  這次當回買菜主的體驗,給我了很深的印象,也給我了許多感觸。使我知道了買菜中,也有數學知識的存在。

  菜市場中的數學題作文 2

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發生了一點小爭執。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫院,我只能聽從媽媽的安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本x37人=111本,2支x37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們去外面文具批發店買吧,超市的是零售價,我們買的數量有這么多,按批發價不用這么貴。果然,我們在文具批發店經過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的`在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數量x單價:111本x1.8元=199.8元,74支x1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數學題。

  原來我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。

  菜市場中的數學題作文 3

  周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。

  菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元。”“那給我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我。“好重啊!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地問道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十兩。”媽媽隨即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答。“對了!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。

  回來的路上,媽媽又給我講了兩個關于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的'利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數學,數學不僅僅是數字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數學是這么有趣啊!

  菜市場中的數學題作文 4

  今天是中秋節,我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數的時候,媽媽阻止了我:“你們已經學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的'數學,數學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數,不知不覺,媽媽已經包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。

  生活中的數學可真有意思,我們要做生活中的有心人。

  菜市場中的數學題作文 5

  “嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!

  我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的',在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:

  計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)

  現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17x10%=218632

  另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。

  我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。

  菜市場中的數學題作文 6

  一年一度的校讀書節活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

  一開始書很好賣,隨著川流不息的.人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

  就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。

  回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數學知識!”

  菜市場中的數學題作文 7

  原來,我一直以為 “找規律”是枯燥無味的,整天與一些圖形組成的規律這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  一次,我去看彩燈,遇到了在買彩燈的叔叔,我一眼就看上了一個藍色的燈,懇求叔叔給我。叔叔對我說:“你喜歡就拿去吧,不過要回答我的一個數學問題。”“這簡單,問吧!”我滿口答應。

  叔叔提問:“好,請聽題:有許多盞燈,每兩盞白燈之間有紅、黃、藍三種顏色的燈。如果第一盞燈是白色,那么第80盞燈是什么顏色,91盞呢?”

  我心中竊喜:這還不簡單?我想也不想:“80÷5=16,91÷5=18……1。80盞是白色,90盞是紅色。”叔叔說:“錯,你再仔細想想。”

  “唔……”我托著腦袋想了一會兒。哦,對,我想成了:白、紅、黃、藍、白、白、紅、黃、藍、白……五個一組,其實是每兩盞白燈之間有紅、黃、藍三種 顏色的燈,因該是:白、紅、黃、藍、白、紅、黃……每四個一組,白色的即是前一組的最后一個,也是下一組的'第一個。我恍然大悟:“應該用 80÷4=20,91÷4=22……3。80盞是綠色,90盞是黃色。”

  原來,數學知識在現實生活中真是無處不在啊。就連一個小小的“找規律”也有這么多的奧秘。

  菜市場中的數學題作文 8

  寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區,我們發現一些漂亮的喜之郎果凍,有各種各樣的形狀和顏色,十分好看。

  當然了,因形狀和大小的不同,果凍價格也不一樣。我最喜歡桃子形和心形的了,仔細一看它們的價格,分別是3元一個和4元一個。媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑,不過,媽媽讓我自己算價格。數學我最拿手了,算這?對本姑娘來說就是小菜一碟。我爽快地答應了。我挑了1個桃形的和3個心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”我拎著誘人的果凍,歪著脖子想了想回答道:“這還不簡單!不就是(3+4)x3嗎?等于21元呀!”媽媽笑了笑說:“對嗎?你再想想,3個心形的果凍多少錢?”

  “12元”我脫口而出。

  “那么,12元再加上一個桃子形的果凍的價錢又是多少呢?”

  我一聽恍然大悟“15元!”我不好意思地嘟囔著:“對呀,我拿了3個心形的,應該算3個的價錢,而桃形的果凍我只拿了一個,是不用乘以3的`。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍價錢都乘以3了。”

  “嗯,沒錯!以后你在計算四則混合運算時,一定要記住先算乘除,后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會改變運算順序的。”媽媽補充道。

  聽了媽媽的話,我明白了,生活中處處離不開數學。我一定要把數學學好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

  菜市場中的數學題作文 9

  著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

  今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

  老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

  第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0.9,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的.計算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10-1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

  這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!

  菜市場中的數學題作文 10

  星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致擁護。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高興得手舞足蹈起來。

  第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的'休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

  大家發出了會心的微笑。

  菜市場中的數學題作文 11

  周末,我們一家人來到商場玩。一進商場,老媽就說要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。

  不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場6折”。這時老爸說:“這兩家服裝店你認為哪家更便宜?”我想了想說:“這家滿1000減500,不就相當于5折嗎,當然這家便宜嘍。”爸爸聽了笑笑說:“是這樣嗎?我們進去看看。”

  我們進去看了看價格,發現這兒的衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標價498元、998元、1999元等等。我問老爸為什么差個一兩元,不標成整數?老爸說:“你好好想想,如果標成整數的話,人們買衣服時會怎樣?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達到整千,從而減掉500元,相當于五折優惠。”

  “按現在的標價又有什么不同?”“人們要想得到優惠,就得多買一件衣服,這樣花的`錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當于六點幾折了,根本不是5折。”爸爸聽了點點頭。

  沒想到小小的標價竟有這么多學問,怪不得有一句話叫:“買的沒有賣的精。”

  菜市場中的數學題作文 12

  數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。

  現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

  原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的.事情,更加方便!

  菜市場中的數學題作文 13

  我叫洪潤怡,是大浦中心小學五年級的學生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現在愛上了寫作!朱校長每周都發一些獲獎讓我們閱讀學習,我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養成了良好的學習習慣!

  星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學校肯定樂于助人!“這還用說,每周姐姐都要打電話給她的.五個妹妹檢查學習呢!

  “那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道。”呃,這個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結果了!“

  當我把結果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑。“你們六個人,每個人打電話五次,應該是5x6=30次吧。“我沉思了一會,有點兒道理,又有一點錯誤。可是,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實是故意把那幾個打電話的人重復算了,正確答案應是5+4+3+2+1=15次。

  他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。

  菜市場中的數學題作文 14

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來。”老板沒多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的.兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因為我不夠細心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細看就拿了12袋,結賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。啊?是減到10元呀,看來是我不夠細心呀!

  通過這兩件事我認識到了,生活中處處都有數學,只要你足夠細心、善于思考,數學就能很好的為我們服務。

  菜市場中的數學題作文 15

  新學期我們就要學習圓柱體的體積了,經過預習后我知道了:圓柱體可以轉化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進廚房,用我的火眼金睛仔細搜索我想要的材料,發現了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標準一點的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認為肯定能拼成一個規規矩矩的`長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒。“大波浪”看著我,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”

  通過仔細觀察,我發現拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發現這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細觀察,數學就在我們身邊。

  菜市場中的數學題作文 16

  我們的生活中經常涉及到許多數學問題。只要勤于思考,善于發現和總結,就能解決身邊的很多問題。

  有一天,媽媽給了我九個硬幣,說:“這里有九個硬幣,其中一個是假的。你能找出假硬幣嗎?”我說:“這不簡單!”我接受了任務。

  我左看右看,好像沒什么區別。我又用什么東西敲了敲,聲音好像都一樣!我該怎么辦?我想了想,哦!有了天平,真幣和假幣的重量肯定不一樣!我媽笑了笑,給了我一個沒有重量的天平。她說:“嗯,假硬幣比較輕,但我只有一個沒有重量的'天平。你得找出假硬幣。”

  我先把硬幣分成三份,然后在天平的兩邊各放一份。余額沒有反映出來。我覺得假幣肯定不在這兩份里。但是我不放心。我從天平上拿了左邊的那個,把第三個放上去。開始沒有反應,左邊的慢慢翹起來。哦,假硬幣在左邊的三個硬幣中。我拿出左邊的兩個硬幣,好像一樣重!“我知道,假幣一定是那個!”我哭了出來。“是的,你可以用你的數學知識解決生活中的數學問題。真的很好!”媽媽說。

  其實我只是用簡單的數學知識解決了這個問題。而且只用了兩次稱重,從九枚硬幣中查出一枚假幣。

  所以,數學在生活中無處不在。我們不僅要學習課本上的知識,還要關注生活中的數學。如果你把數學學的東西運用到生活中,你會發現數學——是那么有趣。

  菜市場中的數學題作文 17

  生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。 這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙啊!

  今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的`阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉過頭笑瞇瞇地問我:“我們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數乘兩位數,這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學習小數乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”媽媽微笑的點點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了。”阿姨也夸我真聰明。我聽了心理美滋滋的。

  通過這次賣菜,使我受益匪淺,我想:上課認真聽講,把知識學會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學的知識解決問題,這樣才不白學。

  菜市場中的數學題作文 18

  寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區,我們發現有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當然了,因形狀和大小的不同價格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細一看他們的價格,分別是3元一個和4元一個。

  媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過,媽媽讓我自己算價格。數學我最拿手了,算這?對本姑娘來說簡直就是小菜一碟。我爽快的答應了。我挑了1個桃形的和3個心形的.果凍。到了收銀臺,媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”

  我拎著好吃的果凍,歪著脖子想了想回答說:“這個還不簡單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

  媽媽笑了笑說:“對嗎?你再想想。3個心形的果凍多少錢?”

  “12元。”我脫口而出。

  “那么,12元再加上一個桃子形的果凍的價錢又是多少呢?”

  我一聽恍然大悟。“15元!”我不好意思的嘟囔著,“對呀,我拿了3個心形的應該算3個它的價錢;而桃形的果凍我只拿了一個,是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍我都拿了3個。”“嗯。沒錯!以后你在計算四則混合運算時,一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會改變運算順序的。”媽媽補充道。

  聽了媽媽的話,我明白了:生活中處處離不開數學。我一定要把數學學好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

  菜市場中的數學題作文 19

  今天是周末,早上我跟媽媽說想吃雞肉,媽媽跟我說:“吃完早餐我們一起去菜市場吧。”

  上午八點左右我跟媽媽來到菜市場的家禽專賣場,哪里有雞、鴨、兔、狗。家禽,我看到一個老爺爺把雞和兔放在一個籠子里,我走過去數了數從上面看籠子里有40個頭、從下面看有100只腳,我馬上聯想到了我們四年級剛學過的雞兔同籠知識,我用雞兔同籠的解算方法很快的算出來了,籠子里雞的數量和兔的數量,解算方法:假設全是雞40X2=80(個)、100—80=20(個)、相差:4—2=2(只);兔:20÷2=10(只);雞:40—10=30(只),老爺爺的籠子里有10只兔,30只雞。

  媽媽問:大爺,你的雞多少錢一斤啊!老爺爺說:“15元一斤”,媽媽說:“好的`,我要一只,你稱一下吧!”老爺爺抓起一只雞,用繩子綁住雞的腳,稱了一下雞說:“6斤半”,媽媽聽到后叫我算一下要老爺爺多少錢,我是這樣算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告訴媽媽要給老爺爺97.5元,媽媽給了老爺爺100元,老爺爺說:“97.5元就給97元吧,姑娘,”老爺爺找回3元給媽媽。后面我們還到蔬菜賣場,買了很多青菜,我就一路跟著媽媽算數。

  回家的路上,媽媽跟我說,你真棒!知識的力量真偉大,數學知識是我們生活中必不可少的一部分。數學來源于生活,又運用于生活。

  菜市場中的數學題作文 20

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110x3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的'頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。

  菜市場中的數學題作文 21

  清晨,鮮紅的太陽露出半邊笑臉,和諧的陽光灑滿人間,我的心情真是好極了。爸爸昨天從銀行交完電費回來,叫我計算電費。用電量是從1079——1279(度),每度電單價是0.38元,我用心算整好200度,我把單價變為分數是38/100,列式:200x(38/100),先約分再乘,等于76元。爸爸說沒錯,和電腦算得一樣。這是早晨的數學題,我把數學定為紅色。

  突然接到爺爺的.電話,叫我巧算九塊五加九十九塊五,我馬上告訴爺爺:九加九十九,再加一,不就等于一百零九嗎?爺爺說我的算法不算巧,如果湊整減零頭就好算得多。我馬上打斷爺爺的話,告訴他:10 100—1=109(元)。這是爺爺夸我,說我還算靈巧。我很得意,這時已接近中午,我把數學定為黃色。

  下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半個西瓜再均勻的切兩刀,其中的兩份就是2/3,我問妹妹這兩份是整個西瓜的幾分之幾呢?妹妹才上一年級,當然不會算,我告訴她把西瓜整體看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的結果就是這兩份是整個西瓜的2/6,約分后就是1/3。這時我想爺爺曾說七色陽光為白色,那么,這個數學就定為白色吧。

  夜晚在藍色的星空下,我和媽媽在一起看電視,我怎么也弄不懂考古學家是怎樣從腿骨的化石推算出大艾爾恐龍的身高呢?媽媽說這時藍色的數學等你長大了,本事大了自然就會了。

  生活中的數學簡直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時在你身邊出現。

  菜市場中的數學題作文 22

  在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。

  那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的`5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!!讓我們用自己的努力創造美好的明天!

  菜市場中的數學題作文 23

  今天我和媽媽去購物。最討厭和媽媽買東西,總是逛來逛去,還說什么“貨比三家,要買最物美價廉的。”

  這不,逛了半小時,媽媽終于看中了一件衣服,原價199元,現打五折。媽媽拿著衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語地說:“199就是200,五折100。我們還是再去別家看看。”我跺跺腳,很不情愿地跟著她繼續逛。

  我只好跟著媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過去,翻出價格牌,很驚訝地對媽媽說:“原價300元,媽媽這家貴,剛才那家才199。我們快回去吧。”

  媽媽轉了一圈,又仔細看了看衣服,說:“別著急,你看,這家也打折了,還是四折。”

  “買衣服就買衣服,管他打折干嘛。”我嘟著嘴,很不耐煩地和她嚷著。

  媽媽摟過我的肩膀,很高興地對我說我:“妮,買東西,你得和媽媽多學學。打折就是原價除以十再乘以打折數,就是現價。你會了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜。”

  我覺得很有趣,趕緊算起來。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜。快點回去買吧。”我大聲對媽媽說,拉著媽媽就走,好像賺了大便宜似的。

  媽媽高興地看了我一眼說:“今天你學會了什么?”

  “我學會了打折。”語調中分明帶著點小小的驕傲。

  媽媽看我高興的樣子,拍拍我的`頭,微笑著說:“生活中處處有數學,以后要做一個有心的孩子。”

  菜市場中的數學題作文 24

  數學課上,我們都學過1x1=1,10x1=10,可是我就碰到過90x1=93,這是怎么回事呢?

  今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經歷:

  7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了。“我們來晚了?”我有點急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的.活動。經過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發,都想第一個完成任務。我發揮自己能說會道的優勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務,我們共募得善款93元。

  這就是我說的90x1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心啊!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!

  菜市場中的數學題作文 25

  阿姨給了媽媽一個表面有凹凸不平質感的許愿瓶,媽媽一直沒有用,我盯它好久了,就想用星星把它填滿。期末成績單領好的第二天媽媽就買來了材料,看著帶有四葉草圖案的粉色、黃色、淺綠色、藍色、紫色折紙,不等媽媽教我我就手癢癢了。

  媽媽先讓我觀察星星是什么形狀的.,看著胖嘟嘟的星星我怯怯地說:“正五邊形?”媽媽意外地說:“對了,你看出來了?”嘿嘿,我偷偷拿了一個星星壓扁看的。媽媽又問我:“你會折出正五邊形嗎?”這個我倒是真的不會呢。媽媽先是把紙條打個結,同時拉緊圖中A和B,但不是隨便拉緊哦。打結的時候正好會出現1-5這五個頂點,兩個頂點之間的距離正好是紙帶的寬度,將紙帶拉緊,一定要將每條邊都壓緊,然后再拉著紙帶的B段沿著這個正五邊形依次纏繞,當我們從DE邊為開始纏繞,折向下一面的邊必定是GF邊。

  就這樣依次纏繞,直至紙帶纏完,最后剩下的一小段塞進上一層的紙帶內,然后將每個頂點相鄰的兩條邊捏起來,這個扁扁的正五邊形就變成了胖嘟嘟的許愿星了。剛開始因為打結的時候沒有將邊壓緊,最后正五邊形不能“胖”起來,但是孰能生巧,打結的技巧越做越熟練,瓶子很快就裝滿了胖星星。

  生活是不是很有趣啊,充滿了數學,也充滿了哲學道理。

  菜市場中的數學題作文 26

  在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18.6元。那么就可以知道每瓶是18.6除以6等于3.1元。原來每瓶需要4.2元,所以打折的比原來便宜了1.1元。1.1元乘以6等于6.6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的`價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!

  菜市場中的數學題作文 27

  一年一度的美食節又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂的人群,來到了美食廣場。節日的廣場是人的海洋,美食的天地。

  可以坐著吃的地方已經沒有了,只能一邊買一邊吃,一邊吃一邊買。一串魚丸兩塊錢,媽媽給了我十塊錢,我買了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢,站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說,是不是要找回85塊錢呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢給我。我心里樂滋滋地,原來學數學的作用這么大,處處用得著數學呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買了大、小一床。大的`38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說:“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說:“找回34塊。”“媽媽說:“為什么說的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒有算對。”“自信是成功的第一步,孩子。

  要想學好數學,除了興趣,還要有信……”我瞥見她給了媽媽35塊,正要說多了一塊,媽媽已經給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學。數學,跟生活息息相關。今后,我一定要更加認真地學好數學。

【菜市場中的數學題作文】相關文章:

小學現實中數學題應用題07-07

數學題作文03-31

有趣的數學題作文02-10

做數學題目作文12-05

解數學題作文04-08

數學題名言12-27

小升初的數學題08-30

高考數學題03-05

怎樣解數學題06-09

常見幾何數學題07-22

主站蜘蛛池模板: 吴堡县| 哈巴河县| 县级市| 临朐县| 台前县| 黄平县| 依兰县| 南郑县| 漳平市| 南召县| 洛扎县| 吴忠市| 伊金霍洛旗| 历史| 九江市| 南召县| 太湖县| 扬州市| 西乌珠穆沁旗| 苍山县| 潍坊市| 淄博市| 霍山县| 长岭县| 探索| 西乡县| 上蔡县| 平邑县| 迁安市| 泸水县| 平远县| 星子县| 于田县| 工布江达县| 常山县| 太原市| 长顺县| 盘山县| 蓝田县| 虎林市| 景洪市|