小學奧數數論買皮球問題
幼兒園王老師帶216元去買皮球,所購皮球價格比預計的便宜2元,個數比原計劃的多9個。所購皮球的單價是_______元,個數是_______個。
這道題用列方程方法解是:
設所購皮球的單價是х元,所列方程是216/(х+2)+9=216/х,用現在的知識解這個方程是不容易的',我用分解質因數的方法,先把216分解質因數,然后根據“價格比預計的便宜2元,個數比預計的多9個”這一條件重組,得:216=2×2×2×3×3×3=8×27=6×36,6比8少2,即單價便宜2元,36比27多9,即個數比原計劃多9個,符合已知條件,因此得所購皮球的單價是6元,個數是36個。
【小學奧數數論買皮球問題】相關文章:
奧數題及答案:數論問題07-19
小學數論奧數題庫07-19
數論問題奧數題及答案:數的整除性07-31
奧數知識點數論問題詳解07-17
奧數知識點詳解:數論問題07-23
數論奧數專項分析08-01
奧數數論數的整除07-16
工程數論的奧數習題07-31
數的整除小學奧數數論題07-20