小學五年級奧數趣味題三個人的職業及答案解析
今天小編,找了數學奧數趣味題,千萬不要小看這些題目哦,那可以是有一定難度的。下面跟小編一起來看看小學五年級奧數趣味題三個人的職業及答案解析相關內容。
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的.試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【小學五年級奧數趣味題三個人的職業及答案解析】相關文章:
小升初奧數應用題及答案解析10-08
小考奧數行程題經典問題及解析06-19
關于小升初數學試卷奧數真題及答案10-01
小升初的奧數應用題10-06
小升初奧數應用題10-07
做奧數題的啟示小學生作文12-18
歷史知識題答案及解析07-06
小升初數學試卷奧數題07-25
小升初經典奧數應用題11-11
小升初數學奧數應用題11-10