- 相關(guān)推薦
四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型
從小學(xué)、初中、高中到大學(xué)乃至工作,我們都可能會(huì)接觸到練習(xí)題,多做練習(xí)方可真正記牢知識(shí)點(diǎn),明確知識(shí)點(diǎn)則做練習(xí)效果事半功倍,必須雙管齊下。大家知道什么樣的習(xí)題才是規(guī)范的嗎?以下是小編為大家收集的四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型 1
一次,小王去超市用36元買了若干盒某品牌的牛奶。過(guò)了一段時(shí)間他又去超市,發(fā)現(xiàn)同種品牌的牛奶每盒讓利0.3元銷售,于是他又花36元,結(jié)果比上次多買了4盒。小王第一次購(gòu)買這種品牌的牛奶多少盒?
解答:36/4=9,即現(xiàn)在9元購(gòu)買的牛奶比原來(lái)9元購(gòu)買的牛奶正好多1盒,
要購(gòu)買多出來(lái)的這1盒牛奶,要從原來(lái)每盒牛奶的價(jià)錢當(dāng)中拿出0.3元,所以現(xiàn)在每盒牛奶的價(jià)格是0.3元的整數(shù)倍。原來(lái)每盒牛奶的'價(jià)格是現(xiàn)在每盒牛奶的價(jià)格再加上0.3元,也是0.3的整數(shù)倍,原來(lái)每盒牛奶價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)比現(xiàn)在的多1,現(xiàn)在能購(gòu)買牛奶的盒數(shù)比原來(lái)多1,9/0.3=30,原來(lái)每盒價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)乘盒數(shù)等于30,現(xiàn)在每盒價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)乘盒數(shù)也等于30,這里所說(shuō)的個(gè)數(shù)和盒數(shù)都是正整數(shù),只有5×6和6×5滿足,所以原來(lái)用9元能買5盒,每盒的價(jià)格是6個(gè)0.3元,為1.8元,現(xiàn)在用9元能買6盒,每盒的價(jià)格是5個(gè)0.3元,為1.5元。
四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型 2
張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?
解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。
由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。那么減價(jià)的'5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購(gòu):80+20=100件
現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)
原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)
因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型 3
例1.電腦產(chǎn)品的進(jìn)價(jià)是10000元,售價(jià)為12000元,此商品的利潤(rùn)率是多少?
解:設(shè)此商品利潤(rùn)率為x%,根據(jù)題意得:
。12000-10000)/10000=x% 解之得:x=20
答:此商品的利潤(rùn)率為20%。
例2.某商品的進(jìn)價(jià)是250元,按標(biāo)價(jià)的9折銷售時(shí),利潤(rùn)率為15.2%,商品的標(biāo)價(jià)是多少?
解:設(shè)商品的'標(biāo)價(jià)是x元,根據(jù)題意得:
。90%x-250)/250=15.2% 解之得:x=320
答:商品的標(biāo)價(jià)是320元
例3.某名牌西裝進(jìn)價(jià)是1000元,標(biāo)價(jià)是1500元,某商場(chǎng)要以利潤(rùn)率不低于5%的價(jià)格銷售,問(wèn)售貨員可以打幾折出售此商品?
解:設(shè)售貨員可打x折出售此商品,根據(jù)題意得:
。1500·x/10-1000)/1000=5% 解之得:x=7 答:打7折出售該商品。
在這一類求折數(shù)的應(yīng)用題中,以前通常都是設(shè)打x折,然后在列式時(shí)把售價(jià)列為"1500x",最后x=0.7=7折。但我認(rèn)為x=0.7的話,就說(shuō)明是打0.7折,而不能說(shuō)是7折,因此這種做法不妥當(dāng)。打7折就是原價(jià)的7/10,打8折就是原價(jià)的8/10。按照這一原則,列式時(shí)我認(rèn)為應(yīng)將售價(jià)"1500x"列為"1500×x/10",這樣才比較合理。設(shè)商品打x折,方程的解x=7,那么商品就是打7折。這樣前后就顯得比較一致.
例4.商場(chǎng)對(duì)某一商品作調(diào)價(jià),按原價(jià)的8折出售,此時(shí)商品的利潤(rùn)率是10%,已知商品標(biāo)價(jià)為1375元,求進(jìn)價(jià)。
解這一題如果還要套用"利潤(rùn)率=(商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià))/商品進(jìn)價(jià)",那么方程的分母上就會(huì)出現(xiàn)未知數(shù),變成分式方程,為避免出現(xiàn)這種情況,我們可以把關(guān)系式改為"利潤(rùn)率×商品進(jìn)價(jià)=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"。
解:設(shè)進(jìn)價(jià)為x元,根據(jù)題意得:
10%x=1375×80%-x 解之得:x=1000
答:商品進(jìn)價(jià)1000元。
例5.一商場(chǎng)將每臺(tái)VCD先按進(jìn)價(jià)提高40%標(biāo)出銷售價(jià),然后再以八五折優(yōu)惠價(jià)出售,結(jié)果還賺了228元,那么每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)多少元?
本題只能利用"商品利潤(rùn)=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"這一關(guān)系式,利潤(rùn)為228元,售價(jià)為進(jìn)價(jià),提高40%后以八五折出售,即(1+40%)·85%x。
解:設(shè)每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)x元。
根據(jù)題意得: 228=(1+40%)·85%x-x 3 解之得:x=1200 答:每臺(tái)VCD進(jìn)價(jià)1200元。
例6.商店購(gòu)進(jìn)某種商品的進(jìn)價(jià)是每件8元,銷售價(jià)是每件10元,現(xiàn)為擴(kuò)大銷量,將每件的售價(jià)降低x%出售,但要求賣出每一件商品所獲利潤(rùn)是降低前所獲利潤(rùn)的90%,問(wèn)售價(jià)降低了多少?
解:將銷售價(jià)降低x%后,每件的銷售價(jià)為10(1-x%)元,它與進(jìn)價(jià)(8元)的差是降價(jià)前的利潤(rùn)(2元)的90%,由此可得方程
10(1-x%)-8=2×90%
解之得:x=2 答:降價(jià)2%。
例7.某商場(chǎng)經(jīng)銷一種商品,由于進(jìn)貨時(shí)價(jià)格比原進(jìn)價(jià)降低6.4%,使得利潤(rùn)增加了8個(gè)百分點(diǎn)。那么經(jīng)銷這種商品原來(lái)的利潤(rùn)是多少?
解:設(shè)原進(jìn)貨價(jià)為a元,則新進(jìn)價(jià)為(1-6.4%)a =0.936a元,設(shè)原來(lái)的利潤(rùn)率為x,則新利潤(rùn)率為(x+8%),由于售價(jià)不變,得 a(1+x)=0.936a(1+x+8%)
解之得:x=0.17=17% 答:原來(lái)利潤(rùn)率為17%。
【四年級(jí)奧數(shù)題利潤(rùn)問(wèn)題相關(guān)的題型】相關(guān)文章:
小升初奧數(shù)題型:植樹(shù)問(wèn)題06-19
長(zhǎng)沙小升初奧數(shù)經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題簡(jiǎn)介04-23
奧數(shù)題差倍問(wèn)題08-25
行程問(wèn)題奧數(shù)題及答案06-06
小升初奧數(shù)題型06-08
小學(xué)奧數(shù)題:和差問(wèn)題07-06
奧數(shù)真題之最值問(wèn)題08-20
奧數(shù)整除問(wèn)題12-16
小學(xué)精選奧數(shù)題06-01