初中一年級數學應用題
應用題是指將所學知識應用到實際生活實踐的題目。那么初中一年級的數學應用題有哪些?
初中一年級數學應用題
1、運送29.5噸煤,先用一輛載重4噸的汽車運3次,剩下的用一輛載重為2.5噸的貨車運。還要運幾次才能完?
還要運x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
還要運7次才能完
2、一塊梯形田的面積是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是幾米? 它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米
3、某車間計劃四月份生產零件5480個。已生產了9天,再生產908個就能完成生產計劃,這9天中平均每天生產多少個?
這9天中平均每天生產x個
9x+908=5408
9x=4500
x=500
這9天中平均每天生產500個
4、甲乙兩車從相距272千米的兩地同時相向而行,3小時后兩車還相隔17千米。甲每小時行45千米,乙每小時行多少千米?
乙每小時行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小時行40千米
5、某校六年級有兩個班,上學期級數學平均成績是85分。已知六(1)班40人,平均成績為87.1分;六(2)班有42人,平均成績是多少分?
平均成績是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成績是83分
6、學校買來10箱粉筆,用去250盒后,還剩下550盒,平均每箱多少盒? 平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒
7、四年級共有學生200人,課外活動時,80名女生都去跳繩。男生分成5組去踢足球,平均每組多少人?
平均每組x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每組32人
8、食堂運來150千克大米,比運來的面粉的3倍少30千克。食堂運來面粉多少千克?
食堂運來面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂運來面粉60千克
9、果園里有52棵桃樹,有6行梨樹,梨樹比桃樹多20棵。平均每行梨樹有多少棵? 平均每行梨樹有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨樹有12棵
10、一塊三角形地的面積是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米
11、李師傅買來72米布,正好做20件大人衣服和16件兒童衣服。每件大人衣服用
2.4米,每件兒童衣服用布多少米?
每件兒童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件兒童衣服用布1.5米
12、3年前母親歲數是女兒的6倍,今年母親33歲,女兒今年幾歲?
女兒今年x歲
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女兒今年8歲
13、一輛時速是50千米的汽車,需要多少時間才能追上2小時前開出的一輛時速為40千米汽車?
需要x時間
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8時間
14、小東到水果店買了3千克的蘋果和2千克的'梨共付15元,1千克蘋果比1千克梨貴0.5元,蘋果和梨每千克各多少元?
蘋果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
蘋果:3.2
梨:2.7
15、甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每小時行50千米,乙每小時行40千米,甲比乙早1小時到達中點。甲幾小時到達中點?
甲x小時到達中點
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小時到達中點
16、甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,2小時相遇。如果甲從A地,乙從B地同時出發,同向而行,那么4小時后甲追上乙。已知甲速度是15千米/時,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5
17.兩根同樣長的繩子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍還多3米。問原來兩根繩子各長幾米?
原來兩根繩子各長x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原來兩根繩子各長21米
18.某校買來7只籃球和10只足球共付248元。已知每只籃球與三只足球價錢相等,問每只籃球和足球各多少元?
每只籃球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只籃球:24
每只足球:8
小明家中的一盞燈壞了,現想在兩種燈裏選購一種,其中一種是11瓦(即0.011千瓦)的節能燈,售價60元;另一種是60瓦(即0.06千瓦)的白燈,售價3元,兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同。節能燈售價高,但是較省電;白燈售價低,但是用電多。如果電費是1元/(千瓦時),即1度電1元,試根據課本第三章所學的知識內容,給小明意見,可以根據什麼來選擇買哪一種燈比較合理?
參考資料:
(1) 1千瓦=1000瓦
(2) 總電費(元)=每度電的電費(元/千瓦時)X燈泡功率(千瓦)X使用時間(小時)
(3) 1度電=1千瓦連續使用1小時
假設目前電價為1度電要3.5元
如果每只電燈泡功率為21瓦,每小時用電則為0.021度。
每小時電費= 3.5元 X 0.021 =0.0735元
每天電費=0.0735 X 24小時 =1.764元
每月電費=1.764 X 30天 =52.92元
這是一個簡單的一元一次方程的求解平衡點問題,目標是從數個決策中找出各個平衡點,從不同的平衡點選擇中來找出較優的決策。
解答過程:
設使用時間為A小時,
1*0.011*A+60=1*0.06*A+3
這個方程的意義就是,當使用節能燈和白燈的時間為A小時的時候,兩種燈消耗的錢是相同的。解方程。
A=1163.265小時
也就是說當燈泡可以使用1163.265小時即48.47天的時候兩個燈泡所花費的錢的一樣多的。
那么如果燈泡壽命的時間是48.47天以下,那么白燈比較經濟,壽命是48.47天以上,節能燈比較經濟。
為節約能源,某單位按以下規定收取每月電費:用電不超過140度,按每度0.43元收費;如果超過140度,超過部分按每度0.57元收費。若墨用電戶四月費的電費平均每度0.5元,問該用電戶四月份應繳電費多少元?
設總用電x度:[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5
0.57x-79.8+60.2=0.5x
0.07x=19.6
x=280
再分步算: 140*0.43=60.2
(280-140)*0.57=79.8
79.8+60.2=140
19、某大商場家電部送貨人員與銷售人員人數之比為1:8。今年夏天由于家電購買量明顯增多,家電部經理從銷售人員中抽調了22人去送貨。結果送貨人員與銷售人數之比為2:5。求這個商場家電部原來各有多少名送貨人員和銷售人員? 設送貨人員有X人,則銷售人員為8X人。
(X+22)/(8X-22)=2/5;5*(X+22)=2*(8X-22);5X+110=16X-44;11X=154;X=14;8X=8*14=112;這個商場家電部原來有14名送貨人員,112名銷售;20、現對某商品降價10%促銷,為了使銷售金額不;設:增加x%;90%*(1+x%)=1;解得:x=1/9;所以,銷售量要比按原價銷售時增加11.11%;2
(X+22)/(8X-22)=2/5
5*(X+22)=2*(8X-22)
5X+110=16X-44
11X=154
X=14
8X=8*14=112
這個商場家電部原來有14名送貨人員,112名銷售人員。
【初中一年級數學應用題】相關文章:
初中數學精選應用題試題07-25
初中數學應用題含答案01-25
初中數學應用題附答案01-18
初中數學應用題綜合訓練04-07
學習初中數學應用題解題的方法06-29
2016初中數學求應用題大全09-18
學習初中數學圖解分析應用題的方法06-29
一年級的數學應用題及答案04-02
一年級趣味數學應用題04-06