五年級數(shù)學《小數(shù)除以小數(shù)》練習題
同學們在做題過程中,要培養(yǎng)認真驗算的習慣,這是保證解題正確性的關鍵。大家在練習五年級數(shù)學小數(shù)除以小數(shù)練習題時,一定要做完以后進行檢查,這有助于同學們提高做題的準確度。
一、填空題。
1、把2.5÷0.24轉化為250÷24的依據(jù)是( )。
2、0.24÷0.4=( )÷4 3.6÷1.2=( )÷12
0.2÷0.16=( )÷16 29.5÷0.5=2.95÷0.05
3、根據(jù)15.18÷27.6=0.55,寫出下面各題的商。
1518÷276= 15.18÷2.76= 15.18÷0.276= 1.518÷27.6=
4、1÷99的商保留三位小數(shù)是( )。
5、在下面○里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.99○1.36 3.12÷1.01○3.12 7.95÷1○7.95 1.37×2.4○1.37
6、結合實際,求下面各題的近似值。
一塊布可以做4.9件同樣的上衣,實際做( )件上衣。
一堆沙子一輛汽車2.15次運完,實際要運( )次。
二、列豎式計算。
391.5÷25.3= (得數(shù)保留整數(shù)) 21÷18.7= (得數(shù)保留一位小數(shù))
35.72÷0.047= 0.63÷0.6= 91.2÷0.57= 10.5÷0.75=
三、簡算。
0.34×2.5÷3.4 4.35÷0.25÷40 3.89÷0.25 8.3×9.
四、解決問題。
1、一輛汽車行1.2千米用汽油4.8千克,照這樣計算,行1千米用汽油多少千克?1千克汽油可以行多少千米?
2、冷飲店里賣的雪糕單價分別是每根1元、0.8元、2.5元,小剛拿10元錢去買雪糕,如果他買每根0.8元的雪糕,可以買多少根?
3、張華家種了85平方米的草莓,共收草莓180千克,平均每平方米收草莓多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
4、甲乙兩人合買了15千克蘋果,結果甲分得5千克,由于兩人出了同樣的錢,乙又付給甲甲10.5元。每千克蘋果多少元?
5、一個兩層的書架,上層的書是下層的2.5倍,如果從上層取60本放入下層,則兩層數(shù)的`本數(shù)相等,上層原來放書多少本?
6、三年前爸爸的年齡正好是兒子的6倍,今年父子兩的年齡和是55歲,兒子今年多少歲?
7、用一部收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60.4公頃大豆需要多少天才能收完?
8、服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現(xiàn)在有42米布料,可以做多少件這樣的男上衣?
9、每一個油桶最多裝4.5千克油,購買62千克,至少要準備多少只這樣的油桶?
10、某工廠五月份用煤125噸,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少噸?
11、15匹馬9天喂了175.5千克飼料,平均每匹馬一天要多少千克飼料?
12、明明買了6本練習本,蘭蘭買了3本同樣的練習本,明明比蘭蘭多花1.35元。
(1)每本練習本多少元?
(2)明明和蘭蘭買練習本共花了多少錢?
13、學校食堂的面積是100㎡。用邊長0.8m的正方形磚鋪地,150塊夠嗎?
14、小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?
15、羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并準備用剩下的錢買了一些藍球,每個藍球30.9元,羅老師還可以買多少個藍球?你還能提出什么數(shù)學問題?
16、14個雞蛋重2千克,平均一個雞蛋約重多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
17、小白兔每小時跑34.5千米,每分鐘能跑多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
【五年級數(shù)學《小數(shù)除以小數(shù)》練習題】相關文章:
一個數(shù)除以小數(shù)的小數(shù)除法練習題01-21
數(shù)學小數(shù)除法練習題09-20
小數(shù)學奧數(shù)練習題07-21
《小數(shù)除以整數(shù)》教學設計(精選7篇)05-27
一個數(shù)除以小數(shù)07-16
五年級數(shù)學上冊《小數(shù)乘小數(shù)》課后練習題02-28
小數(shù)除法的練習題08-16